Программисты вирусов - санитары

aleeva

Что-то в последенее время все чаще и чаще со всех сторон доносятся проклятья, возгласы возмущения и т.д. в адрес писателей вирусов. А я их уважаю! Они выполняют неотьемлемую ф-ю информационного пространства, они санитары, если так можно провести аналогию. Если невежество и непрофессионализм будут процветать и дальше - так и будет!

spiritmc

"Хищник --- санитар леса!"
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

SO-RO-KA-

А я не уважаю, за непрофессионализм

aleeva

"Зри в корень"
Козьма Прутков

halithh

Бандит - санитар улиц

stm6662307

Хищник - никак не санитар, максимум врач.
вот падальщики и трупоеды - это санитары. хотя в оригинале про волков

Denverus

"Я уважаю воров, обкрадывающих квартиры с плохими замками. Они санитары людей - плохой замок, значит ты достоен быть обворованым."
Так что ли?

aleeva

Нет, не так.
Здесь речь о:
- людях, которые делают замки, ломающиеся на второй день
- людях, которые покупают сигнализацию за 5 штук баксов и не знают как ей пользоваться

Denverus

То есть так, да?
"Я уважаю воров, обкрадывающих квартиры людей, которые покупают замки, ломающиеся на второй день, или которые покупают сигнализацию за 5 штук баксов и не знают как ей пользоваться. Эти воры - санитары людей: плохой замок, значит ты достоен быть обворованым."

SO-RO-KA-

Поясни мысль.
Я не уважаю авторов этих вирусов, они недостойны называться санитарами или ещё кем-то в этом роде. Ни к какому "обучению" или "очистке" их деятельность не приводит.

aleeva

Ну раз тебе нравиться толковать все на свой лад - толкуй.
Спорить не собираюсь, продолжать отвечать - тоже.

spiritmc

Они правы.
Уважать хулигана за то, что он своими действиями показывает ненадёжность замков или хрупкость стекла...
Уважать их можно было бы, если бы они не распространяли эти вирусы, а показывали, что, мол, так и так.
Только это были бы не вирусы тогда.
---

aleeva

Гордиться собсвенным невежеством, ничего не предпринимаю для исправления, огульно сваливая все на вирусописателей, продавать неработающее должным образом ПО - еще хуже.

spiritmc

Если никто не будет пытаться сломать, то защита не нужна.
---

kliM

ну теперь у каждого появилась возможность найти багу в w2k по сорцам и написать жалобу в MS

aleeva

Предложи способ, как достигнуть этого

spiritmc

Использовать самопальный процессор и самопальную ОС.
---

aleeva

Ок

Sergey79

Может, гопники популярно объясняют всем НЕ желающим, что надо заниматься спортом, качаться etc? Тем более, вирусы не предназначены для улучшения пользовательских качеств, они просто приводят к усилению защиты, которая без них вообще бы не была нужна. Кстати, как вы относитесь к мнению, что вирусы в немалом количестве пишут производители антивирусов?

Kraft1

Вряд ли. Касперский вон нормальный антивирус не может написать, а чтобы вирус по сети передавался - надо быть виртуозом программирования.

spiritmc

Программа, определяющая, что делает другая программа, не может быть проще.
---

SO-RO-KA-

> Использовать самопальный процессор и самопальную ОС.
И почему же в этом случае никто не будет пытаться сломать?

spiritmc

Прямо сейчас можешь приступать к сборке установки обогащения урана.
---

aleksandr04

тухлая тема,... для одного это игра, для другого работа, для третьего месть...
это противозаконно, значит это наказуемо и нетерпимо...

KazantesDmitry

Аналогия виртуального с реальным - излюбленный прием флеймеров. Браво модератору Лео

spiritmc

Если данные существуют в единственном экземпляре, то ущерб неотличим от материального.
---

KazantesDmitry

На самом деле уважать нужно тех, кто находит дыры, а не тех кто пишет простые программки, которые ими пользуются. Впрочем без последних дыры остались бы известны только узкому кругу профессионалов.

kliM

на самом деле дыры используют не только вирусописатели, но и более серьезные дяди. Например, конкуренты или всякие мошенники. Так что некоторые вирусы (типа "лавсан") - действительно санитары, т.к. не причиняя существенного ущерба вынуждают народ ставить патчи и косвенно защищают от ущерба более серьезного.

KazantesDmitry

Лева не надо ля-ля. Если проводить аналогию точно, то квартирные воры больше похожи на хакеров занимающихся хищением ценной информации. А вирус нельзя сравнивать с человеком, он тупой как пробка. Такая заводная игрушка, которая умеет ходить по этажам и открывать двери. Так вот наличие этой игрушки должно заставить людей задуматься, что если тупой механизм взламывает их дверь, то значит все совсем плохо, значит настоящий вор сделает это легче простого. Таким образом, наличие вирусов полезно - оно заставляет людей напрячься и задуматься что у них на компьютере не все так хорошо, как написано на коробке от компакт диска с Windows XP.

KazantesDmitry

Супер! Я только что в соседнем посте написал эту же мысль.

spiritmc

Не все вирусы безобидны.
---

KazantesDmitry

Использовать самопальный процессор и самопальную ОС.

Один мужик по имени Линус уже написал самопальную ОС. Вот уже с десяток лет её все стремятся сломать, причем иногда весьма успешно.

SO-RO-KA-

Вроде как MyDoom распространился шире, чем остальные черви, которые были раньше.
Ну или по крайней мере, сравнимо с ними.
Какую дыру он использовал? Только в головах.
Поучительно было бы, чтобы такой червь выдавал окошко с legaleese в стиле Microsoft EULA с пунктами типа:
* Я согласен с тем, что данная программа может рассылать свои копии
* Я согласен с тем, что данная программа может самостоятельно устанавливать обновления себя или других программ
* Я согласен предоставить ресурсы компьютера и сетевых подключений для организации рассылок любого характера
Ну и как обычно кнопки "I agree", "I don't agree"
Вот это было бы забавно.

spiritmc

Это свойство, в частности, неудачного выбора языка программирования.
Про Уникс можешь почитать RU.OS.CMP FAQ, "Unix-Haters' Book," "System Software Research Is Irrelevant."
---
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: