"Без философских выкрутасов" или о сталинской судебной системе

djphoenix

Троллинг "шестерки" Таракана. Напомню, что и Бухарин, и Рыков были расстреляны спустя неделю.
Вышинский. Подсудимый Бухарин-факт или не факт, что группа ваших сообщников на Северном Кавказе была связана с белоэмигрантскими казацкими кругами за границей? Факт или не факт? Рыков говорит об этом. Слепков говорит об этом.
Бухарин. Если Рыков говорит об этом, я не имею основания не верить ему.
Вышинский. Можете мне ответить без философии?
Бухарин. Это не философия.
Вышинский. Без философских выкрутасов.
Бухарин. Я же показал, что имел объяснения по этому вопросу.
Вышинский. Скажите мне "нет".
Бухарин. Я не могу сказать "нет", и не могу отрицать, что это было.
Вышинский. Значит, ни "да", ни "нет"?
Бухарин. Ничего подобного, потому, что есть факты, независимо от того, входят ли они в сознание того или другого человека. Это проблема реальности внешнего мира. Я не солипсист.
Вышинский. Значит, независимо от того, вошел этот факт в ваше сознание или нет, вам как заговорщику и руководителю был известен такой факт?
Бухарин. Мне он не был известен.
Вышинский. Нет?
Бухарин. Но на ваш вопрос я могу сказать: так как эта вещь лежала в общем плане, я считаю ее вероятной, а так как Рыков говорит об этом положительно, у меня нет никаких оснований ее отрицать.
Вышинский. Следовательно, это факт?
Бухарин. С точки зрения математической вероятности можно сказать, с очень большой вероятностью, что это факт.
Вышинский. Значит, вы просто ответить не умеете?
Бухарин. Не "не умеете", а есть такие вопросы, на которые нельзя сказать прямо "да" или "нет", как вы отлично знаете из элементарной логики.
Вышинский. Позвольте спросить еще Рыкова: Бухарину было известно об этом факте?
Рыков. Я с ним об этом не говорил.
Вышинский. Вот знал ли Бухарин об этом или нет?
Рыков. Я лично считаю с математической вероятностью, что он должен был об этом знать.
источник: здесь

12457806

С точки зрения математической вероятности можно сказать, с очень большой вероятностью, что это факт.
Довыебывался, интеллигентишко :smirk:

vamoshkov

тогда еще не модно было выражение "не факт!"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: