Национальность "сибиряк"

79lu

Участники ЖЖ-сообщества «Настоящие сибиряки» предложили жителям регионов Сибири во время Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 14 по 25 октября, при ответе на вопрос переписчиков о национальной принадлежности называть себя «сибиряками» и «сибирячками»: http://tayga.info/news/2010/09/06/~99844
...Это значит, что шум выходит за пределы региональных изданий. И характерно, что в перепечатке ничего про номер графы. Выходит, тема весьма болезненная, и попали с этим флешмобом - в точку. Тут же и выборы путена, и на калине чрез буреломы. По федеральным новостям прямо сейчас "путин" и "сибирь" почти через запятую, а тут такая "подстава" про перепись. В общем, удачно выбрано время: http://community.livejournal.com/real_siberian/495211.html
Тему подхватили украинские порталы: http://newzz.in.ua/main/1148849724-sibiryaki-xotyat-otdelits...
А Пол Гоббл даже написал статью для какого-то киевского издания, статью конечно перепечатали на иноСМИ - хомячки лютуют: http://inosmi.ru//social/20100909/162771929.html

kolobok1

Чушь полная. Раздувание малозначительного факта. Запишется таких сибиряков несколько тысяч, и что? :)
Всего по переписи 2002 г. печенегов, скифов, хоббитов и прочих идиотов насчитали 43 тысячи.

sanitar

В одной из прошлых переписей 1989-го г., скажем, было полно хоббитов и других подобных выдуманных групп. А во время переписи, кажется 1978 г. у одного нашего друга, еврея, в семье его друзей, тоже евреев, произошел такой неприятный случай. Пришла девушка переписчица и переписала родителей: папа – Абрамович, еврей, мать – еврейка, «а у вас еще и сын есть», но «он пришел немножко пьяный, лег спать, по-моему он даже подрался с кем-то...» «Нет, надо переписать», – и разбудили парня, парень страшно злой. Она говорит «ваша национальность?» «- Готтентот». «- Я не могу записать готтентот, насколько я знаю это в Африке». «- Вы обязаны написать то, что вам говорит опрашиваемый». Та плачет, побежала к отцу: «Вы знаете, а ваш сын говорит, что он готтентот». А тот отвечает: «Я вообще-то думал, что он – еврей, но если он считает, что он готтентот, то вам надо отметить, что он – готтентот». Ну, она и записала «готтентот». «А родной язык какой?» «Естественно, готтентоттский, да, и прошу вас обратить внимание, что моя национальность пишется через два “т”».

Nastik

Тем более в сибири интернета нету так что мало кто прочтет эту херню

79lu

хе-хе, как раз интерес в том, что на внешне малозначительную херню некоторые очень нервно реагируют.
и это залог того, что запишется больше 43 тысяч.
а даже если и 43 - можно будет объявить их настоящими сибиряками и ядром будущего чего-ниубдь

Andrey56

а даже если и 43 - можно будет объявить их настоящими сибиряками и ядром будущего чего-ниубдь
согласен. начинают издалека )
Инициатора - на урановые рудники.
P.S.: я серьезно.

79lu

Инициатора - на урановые рудники
а после таких мер подобные мероприятия быстро теряют мирный характер
а отправители на рудники - адекватность

sever576

хе-хе, как раз интерес в том, что на внешне малозначительную херню некоторые очень нервно реагируют
отреагировал Васечка
остальным как-то все равно на инициативу дятлов из ЖЖ, на каждого реагировать сил не хватит

79lu

ну, я не сильно обидчив, потому раскроем карты - я и есть один из тех "дятлов"

79lu

а ещё с одной стороны, я не вижу равнодушия реального, коменты напряжённые, и равнодушие тоже такое напряжное... я понимаю, что все понимают... но предлагаю не бояться - я не обижусь на реакцию как у большинства рашн ымперских хомячков

vamoshkov

можешь понятней суть изложить? По ссылками полажу если покажется интересной тема.
Ну допустим 50 тыщ во время переписи назовет себя сибиряками и дальше что?
Причем тут Путин, выборы, калина и бурелом?
и как так выходит что тема болезненная?

vamoshkov

короче, суть событий изложили в желтой прессе:
Группа блоггеров из сообщества "Настоящие сибиряки" предложили жителям регионов Сибири во время Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 14 по 25 октября, при ответе на вопрос переписчиков о национальной принадлежности называть себя "сибиряками" и "сибирячками", сообщает "Тайга.инфо".
"Это позволит заявить о своем существовании и требовать себе прав. В 2002 году поморами себя назвали 6571 человек, что дало им возможность получить права коренного народа. На той же переписи 67 239 человек указали себя как алтайцы, и это спасло Республику Алтай от ликвидации и насильственного присоединения к Алтайскому краю", - объясняет в коммьюнити под ником schriftsteller пользователь Дмитрий Верхотуров.
Красноярский блоггер Александр Коновалов (perevodi_na по чьей инициативе в блогосфере и началась данная акция, уже получившая название "Мы - сибиряки!", рассказал, что подобный флешмоб необходим и для пробуждения в жителях Сибири самосознания, и для того, чтобы на Сибирь обратили внимание федеральные власти.
По словам Коновалова, задумка "Настоящих сибиряков" ни в коем случае не связана с призывами к отделению Сибири от РФ и приданию ей статуса автономности. "Я надеюсь, что никто и не увидит в нашей акции призывов к сепаратизму. На мой взгляд, Сибири вполне неплохо внутри федеративного государства. Другое дело, что по-настоящему федеративного государства у нас сегодня нет", - заметил блоггер.
Заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики Ирина Журавлева сообщила, что по закону сибиряки имеют право указать в графе "национальная принадлежность" все что угодно. "Однако "сибиряк" - это не национальная принадлежность человека, это указание на его местонахождение. У всех, кто назовет себя "сибиряками", в бланке просто будет указано - "другая национальность", вот и все", - пояснила представитель Росстата.
Между тем 5 сентября начала работу бесплатная "горячая линия" по всем вопросам, связанным с проведением переписи. Жители России могут звонить по телефону 8-800-200-14-25 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:00 до 21:00 по московскому времени. В вечернее время, по ночам и в выходные дни работает автоответчик.

pita

я скорей поверю в миллион татар, ратующих за независимость, чем хотя бы даже в сотню тысяч "сибиряков"
хотя бы потому что там где есть "источники идей о независимости" (удивительным образом совпадающие с нефтяными жить долго без мыслей о том чтоб свалить на "большую землю" как-то не хочется.
правда, было бы интересно "засейвиться" и посмотреть как бы крутилась Москва без всего того что за Уралом %)

Elena12

ну, я не сильно обидчив, потому раскроем карты - я и есть один из тех "дятлов"
о, брат, я тоже против русни, но уважаю сибиряков, давай дружить

79lu

всё просто: смотрим в тайга.инфо - там есть слова тётеньки из росстата о том, что вы все козлы, такой национальности нет и запишем мы вас в другие. и есть ответ верхотурова - о том, что такая национальность есть, и вписана она в официальные списки того же росстата и имеет код 263.
подавляющее большинство федеральных новостных порталов перепечатали новость тайги без этого возражения про список и про код.
отсюда вывод, что тема болезненная и её пытаются слить - типа какие-то дурачки придумали какую-то хрень типа хоббитов (для самих организаторов это был пробный шар - посмотреть как отрегариуют. реагируют и так... иногда серьёзно)

pita

хоббиты, эльфы и джедаи это не хрень, это объективная реальность, данная нам в ощущениях
твоя аргументация на данный момент отлично заполняет вакуум, образовавшийся с исчезновением Руслана, так держать!

79lu

нефть в ХМАО, газ в ЯНАО, областники - в Томске, Красноярске, Иркутске, Краснодаре и Кунцево
в 1840-х весь украинский народ тоже представлял из себя кружок любителей украинской истории в киеве, в конце 19 века над грушевским, начавшим читать лекции в львовском университете на украинском, тоже смеялись, потому что "такого языка нет". а в 1918? а в 1991?

pita

да, да, да, "как вода бежит вниз, так и человек стремится к добру" (с) какой-то китайский философ
треба буде размовляти - буду размовляти

vamoshkov

ну то что тема в некотором роде "болезненная" и так понятно: если все будут писать всякую херь, это сорвет перепись, и куча бабла будет потрачена впустую.
Цель то какая, посыл?

pita

да не боись ты так, не сорвёт это перепись никоим образом, пиши то, что тебе велит сердце :)
конечно, это прибавит работы людям, которые будут обрабатывать статистику, особенно если сложные случаи будут содержать орфографические ошибки, но если слово примелькается, то для него заведут отдельный пункт в БД... правда, если для конкретной территории доля какой-то национальности не достигнет значимого значения, то в общей отчётности её действительно внесут в графу "прочие национальности".

fabio

сибиряки, эльфы, джедаи и тролли сосните- ка хуйца
http://echo.msk.ru/news/699921-echo.html боян кстате страно что на фл не было
Дмитрий Медведев разрешил обработку данных о национальности людей без их письменного согласия во время переписи. Президент подписал соответствующий федеральный закон, - сообщает кремлевская пресс-служба. Кроме того, заполнять в переписном листе вопрос о национальной принадлежности теперь смогут не только сами опрашиваемые, но и лица, которые осуществляют сбор сведений.

sever576

в 1840-х весь украинский народ тоже представлял из себя кружок любителей украинской истории в киеве, в конце 19 века над грушевским, начавшим читать лекции в львовском университете на украинском, тоже смеялись, потому что "такого языка нет". а в 1918? а в 1991?
в 1918 г правда пришли большевики и начали проводить политику укризации, так что украм советскую власть целовать надо во все места в знак благодарности
что касается тебя, то сам написал, сам вбросил, сам и раскручивай, место Руслана вакантно, как тут верно заметили
будете с Емаксом два сапога пара

79lu

типа в этой стране в графе национальность как раз и можно писать всё что угодно - по самоощущениям - и всё это добрые дяди и тёти переписчики должны регистрировать - таковы формальные правила, соответствующие европейскому пониманию, что этничность - это хрень полная, типа балалаек на которых давно уже никто не играет, а вот гражданство/nationаlity - это да, это реальные права
но мы то-знаем(тм что на самом деле (тм)! этничность/национальность в этой стране и есть самое главное - то, что даёт права (вот у татарина есть право голосовать за шаймиева или кто там после него, а у русского есть право голосовать за путина а гражданство даёт только красный паспорт с двухглавым орлом в 14 лет, поэтому добрые дяди и тёти будут всячески отказываться, чтобы всякие евреи и русские и немцы и китайцы записывались сибиряками - ибо это взрыв мозга и разрыв шаблона. но дядей и тётей много, сибиряки в оф.списках есть, код 263 - Карфаген будет разрушен, ну или хотя бы подраздолбан

79lu

в 1918 г правда пришли большевики и начали проводить политику укризации
повелись-таки, а?

79lu

хоббиты, эльфы и джедаи это не хрень, это объективная реальность, данная нам в ощущениях
"национальность" - ровно то же самое. но мы тут не нормальную логику используем, а распространённую - логику пацанов с раёна, выпукников физфака и мехмата

vamoshkov

вот у татарина есть право голосовать за шаймиева или кто там после него, а у русского есть право голосовать за путина
я как бы понимаю что у тебя стиль такой писанины, но нихрена не понятно в результате. Если б я был товим постоянным читателем, то может и понимал бы о чем речь. Право голосовать за шаймиева есть не у татарина а у жителя татарии, за путина - у всех, т. е в итоге все таки речь идет о гражданстве.

vamoshkov

вы таким образом протестуете против нац республик?

kolobok1

Областники в Краснодаре?
Уважаемый, я 18 лет прожил в Краснодаре и ни о каких "областниках" слыхом не слыхивал. Может покажешь, где они гнездятся?
Я не спорю, что в 90-е годы, когда была мода на региональную идентичность, наш губер тоже пытался бравировать казачеством и прочими ряжеными чуваками на переговорах с Москвой. Но началась Олимпиада, попёрли деньги, только успевай лопатой загребать, и вся бутафория на этом закончилось :o

Nastik

я слышал в Сочи деньги с неба контейнерами сбрасывают.
это так?

79lu

ну, да это такой внутренний юмор, связанный с вскрытием не до окнца проговоренных особеностей совесткого этнического национализма, типа россия - в первую очередь государство русских, а потом уже всех остальных, потому путин - в первую очередь президент русских, а этнические республики - это такие резервации, где местные этносы могут выбрать себе ещё одного президента, чтобы не так обидно было, поэтому для русских в татарстане главный перзидент - путин, а для татар - шаймиев

79lu

я не протестую, я просто описываю слабости этнического национализма, на котором да, "национальные республики" построены

79lu

речь всего лишь о том, что собиратель сибирских диалектов и знатный сибирский областник Ярослав Золотарёв переехал из Томска в Краснодар и сейчас живёт там

vamoshkov

отчасти я с тобой согласен, отчасти нет.
согласен с тем, что не нужно вопрос национальности выносить в политическую плоскость, типа Татарстан для татар.
не согласен что нужно полностью игнорировать национальности их особенности, по этому пути, да, пошла Европа и жестко получила по башке от тех же арабов, турков, негров и цыган.

vamoshkov

а вообще мне кажется, что при таких невнятных формулировках ничего стоящего у вас не получится, даже перепись сорвать.

karim

что тут непонятного? бацилий - невнятный полукровка, именно такие как он больше всего ненавидят национальное самоопределение

79lu

зачем её срывать, когда можно повеселиться, порекламировать сибирскую тему, разорвать шаблон путиным-сечиным и ерсубам (блин, не удержался)

karim

ну да, срать - не мешки ворочить :grin:
а главное - весело!

79lu

да такие вопросы можно было регулировать с помощью миграционных ограничений - этническая ангажированность тут по любому не причём. тут скорее провалилась уверенность европы 60-х в полном культурном превосходстве над "всякими отсталыми народами"

Sergey79

А перепись всеобщая? Я, пожалуй, тоже запишусь сибиряком. "Сибиряк" - это звучит гордо, а "русня" - не очень...

vamoshkov

"всякими отсталыми народами"
ну вот это не гражданство ведь.
то есть, нельзя сказать что только гражданство важно, а национальность - балайки. Национальность нельзя игнорировать, как вы предлагаете делать.

Elena12

ну, да это такой внутренний юмор, связанный с вскрытием не до окнца проговоренных особеностей совесткого этнического национализма, типа россия - в первую очередь государство русских, а потом уже всех остальных, потому путин - в первую очередь президент русских, а этнические республики - это такие резервации, где местные этносы могут выбрать себе ещё одного президента, чтобы не так обидно было, поэтому для русских в татарстане главный перзидент - путин, а для татар - шаймиев
ну это в точку

79lu

ну вот это не гражданство ведь.
то есть, нельзя сказать что только гражданство важно, а национальность - балайки.
да я бы не сказал, что это и этничность, скажем, все иранцы, живущие в США, имеют образовательный уровень и доходы - выше среднего - потому что эмигрировали туда из ирана в основном представители элиты. в Европе проблемы и с совсем отсталыми марроканскими бедуинами бывшими, и с "турками", потому что из турции сбегают в основном из столь же отсталых курдских районов - так-то турки в среднем вполне на уровне поляков в европе держаться могли бы - страна куда более продвинутая и индустриализованная чем марокко, ну и прочая северная африка отстойная.
и ещё момент состоит в том, что эмигрантов в европе как раз не особо различая этносы малюют мусульманами - потому что культурно-религиозная пропасть значительнее, чем манера одеваться, любимые блюда и акцент.
[если я правильно помню, то под ником brakonier прячется один известный мне выпускник кафедры физической географии луны - если это так, то можно и не на Вы]

79lu

всеобщая, всероссийская типа

vamoshkov

кафедры физической географии луны
есть такая кафедра или это опять ты сам с собой шутишь:) ?
нет, я, наверное, не оттуда и лично мы, вроде, не знакомы
На Вы я к тебе не обращался, там если внимательно посмотреть, то видно что "вы" с маленькой буквы и имеется ввиду ваша ЖЖшная банда. кроме того на "Вы" тут не принято обращаться, вон, я тут вычитал, даже маму Федечки матом обложили :)
культурно-религиозная пропасть значительнее, чем манера одеваться, любимые блюда и акцент.
а почему ты считаешь что "культурно религиозная-пропасть" не относится к национальности, а " манера одеваться, любимые блюда и акцент" ее определяют?
полно ведь культурно совершенно разных мусульман, и христиан.

79lu

о'к, значит перепутал и забыл уже всё (а про кафедру - это геофаковский фольклор - так расшифровывают название кафедры ФГЛ - физгеографии и ландшафтоведения)
я как-нибудь отсканирую статью про то, как в 18 веке формировался список свойств, по которым определялась разность "народов".
культура в той своей части, где она действительно делит людей, способствует их конфликтам в быту, чаще восходит к ценностям (отношение к семье, отношение к женщине, возможные формы общественного устройства, представления о "святыне", формы вежливости а через ценности к религии. отсюда и частота конфликтов на религиозной почве, другое дело, что близкие, но разделённые направления одной религии оказываются в конфликтах куда более мощных, чем две разных религии (уровень напряжения между суннитами и шиитами пожалуй покруче их сдержанно снисходительного отношения к местным христианам, резня православных и католиков в югославии в последние сто лет превзошла все конфликты между православными и мусульманами там же) - такие конфликты часто кажутся вроде бы межэтническими, так как религиозные субподразделения быстро обрастают этническими оппозициями "свой-чужой", но основа их именно в нетерпимости к модификации "наших" религиозных и квазирелигиозных ценностей - родных, знакомых и всё такое...
когда же рядом селятся люди одной религиозной культуры, но происходящие из разных мест обитания, что делает их весьма непохожими морфологически, в бытовых привычках, склонностях, темпераменте (что куда сложнее распространять из головы в голову, что более опосредовано средой и потому этнично скажем - норвежцы и голландцы, немцы или выходцы из уэльса в США, то по имеющемуся опыту к кровавым конфликтам это не приводит. даже конфликты между католиками и протестантами не так серьёзны всегда были в штатах, другое дело, когда этими "католиками" оказываются ирландцы, на особенность культуры которых оказала влияние не только религия, но большая их архаичность, отсталость, грубо говоря, меньшее количество тормозов в культуре насчёт прибегания к насилию.
в итоге получается, что культуру и уровень условной "цивилизации" я выделяю из этничности, потому что и то и другое легко охватывает целые народы вне зависимости от их каких-то внутренних свойств - просто оказались на пути ценностных и связанных с ними экономических новаций - изменились, оказались в стороне - остались такими, какими были несколько веков назад. (выводить прогресс мысли, институтов и прочего "уровня развития" из среды обитания - это наивный географический детерминизм, 19 век, проехали давно, вроде всё куда сложнее)

79lu

http://www.lenta.ru/news/2010/09/09/irish/
"Ученые впервые расшифровали геном ирландца. Статья, в которой представлены результаты работы, принята к публикации в журнал Genome Biology. Коротко об итогах исследования пишет New Scientist.
Специалисты использовали ДНК мужчины, национальная принадлежность которого ранее была определена генетическими тестами (представители разных этносов несут в своей ДНК ряд характерных особенностей). В общей сложности ученые прочли каждую "букву" ДНК (они называются нуклеотидами) 11 раз - это достаточно высокая степень надежности".
Если все это не околонаучный фейк, то вообще-то вновь актуализируется вопрос о соотношении национального и этнического, точнее, насколько этнический примордиализм (который теперь приобретает объективный биологический характер) влияет на национальную идентичность. Является ли русским человек, обладающий русским генотипом и ведущий себя как русский, но при этом заявляющий, что он не русский? :)
http://al-komnin.livejournal.com/340417.html

karim

ты не русский, успокойся уже :)

79lu

я не знаю, как нарисовать высунутый язык, но считай, что я это нарисовал

karim

засунь свой язык себе в жопу :)

vamoshkov

Является ли русским человек, обладающий русским генотипом и ведущий себя как русский, но при этом заявляющий, что он не русский? :)
да про гены я тоже хотел тебе сказать, но поленился.
вообще, насколько я знаю, четкого ответа на вопрос "насколько гены влияют на поведение, традиции, питание и т. д. ?" нету.
поэтому, если не считать что наше государство полностью наш враг, то информация о настоящих национальностях будет для него ценна, зачем ее скрывать?
Да, еще к твоей выдержке можно еще добавить исследования о интеллектуальном потенциале разных рас, и посмотреть на спортивные результаты, напр, в беге на 100 м.

79lu

дурочка, он же нарисованный

79lu

вообще, насколько я знаю, четкого ответа на вопрос "насколько гены влияют на поведение, традиции, питание и т. д. ?" нету.
ну, как там написано в коментах - никак не влияют - это мне кажется близким к истине. генетические и наследственные болезни могут определять сознание и тем более самосознание только очень больного человека, мне кажется.
расы - другое дело, их выделили именно что по морфологическим признакам, они более менее соответствуют ареалам обитания и не могут быть изменены человеком по желанию, по крайней мере все, если майкла джексона вспоминать.

karim

вырежи и засунь, похоже твоя неполноценность дает о себе знать не только в виде комплесов ан почве национальности :grin:

79lu

какая упрямая гражданка - виртуально нарисованный

79lu

пользуясь срачем с гражданкой ерсуб размещу очередные новости по теме:
1. нарисовал баннер акции.
2. Тех, кто выбрал себе национальность "сибиряк", зря обвиняют в сепаратизме. Призыв участников жж-сообщества "Настоящие сибиряки" указывать во время Всероссийской переписи 2010 года в качестве своей национальности "сибиряк" вызвал десятки публикаций в СМИ и бурное обсуждение в интернете. Как ни странно, нашлись и противники акции. Они обвиняют "Настоящих сибиряков" в стремлении отделить Сибирь от России, то есть в сепаратизме, и даже в желании "разъединить русскую нацию". В связи с этим "Настоящие сибиряки" более четко объяснили свою позицию. "Целью указания в переписном листе национальности "сибиряк" является наше стремление помочь Правительству Российской Федерации в точном определении национального состава населения России, - пишет один из смотрителей сообщества, юзер oubique. - Группа граждан РФ, участников сообщества, выразила ясное желание определить свою национальную принадлежность в полном соответствии со Статьей 26 Конституции (Основного Закона) РФ, используя абсолютно легальные механизмы, предлагаемые Правительством РФ в виде переписи населения. Свою национальную принадлежность вышеупомянутая группа граждан определила по утвержденному федеральной государственной службой статистики перечню, где национальность "Сибиряки" значится под номером 1266 с кодом 263": http://globalsib.com/8319/
3. Руководитель Росстата признал право сибиряков заявлять о своей национальности. В связи с заявлениями в СМИ руководителей некоторых региональных управлений Росстата о том, что во время переписи населения национальность "сибиряк" учитываться не будет, омский блогер Михаил Маглов направил письмо руководителю Федеральной службы государственной статистики Александру Суринову. ... Александр Суринов оперативно - в течение дня - ответил омскому блогеру. "Добрый день. Не волнуйтесь, - написал руководитель Росстата. - Перепись пройдет в строгом соответствии с Конституцией РФ. Как люди ответят на вопрос о своей нац.принадлежности, так и запишем. Выясним у моих коллег-статистиков, о чем они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО говорили". http://globalsib.com/8337/
4. Сибиряков внесли в какую-то странную энциклопедию. Но забавно:
Сибиряк, сибирячка, сибиряки - национальность, распространенная на территории центральной и северной части России, преимуществено в востоку от Уральских гор. Язык сибиряков близок к русскому, алфавит кириллический; произношение букв близко к их фонетическим названиям (в частности, буква "о" в словах читается как о, в то время как в русском произношении "о" часто звучит как а). http://zhurnal.lib.ru/k/kuznecow_d_j/sibirqk.shtml
5. Практически главный сибирский областник в переписи участвовать не будет:
Кстати, я при переписи скорее всего не запишусь вообще никем, так как скорей всего банально не открою переписчикам дверь. Тут в Екатеринодаре люди несколько больше склонны к общению, и в дверь постоянно долбятся всякие нищие, политические агитаторы, торговые агенты и прочая сволочь, так что я просто никому не открываю, делаю вид, что меня нет дома. Причем то же самое, видимо, делает и большинство кубанцев, так как долбящиеся обычно давят на кнопку два-три раза, не больше, и если их игнорируют, просто идут попрошайничать у следующей квартиры:-)

karim

распечатай, вырежи, засунь
а остальные "сибиряки" такие же косоглазые унтермеши как и ты? =)

karim

вот бацилий (справа)
для инетресующихся - сначала он пытался найти общность опираясь на религию (см его зону а также предыдущие посты в сосите)
тепреь нашел новую игрушку - пытается найти себе общность по географическому признаку
все-таки межнациональные браки - страшная вещь, всю жизнь человеку покалечили, и не нужно ему ни религии, ни политики, дайте ему стадо, хоть какое-нибудь

AnnaAN

какого они вероисповедания, эти "сибиряки"

79lu

разного

79lu

Что ж ты, бабушка, думал я, ты — почетная шинница,
А ты, бабушка, интенсивная матершинница!
Я думал ты, как минимум, духовно богата,
А ты погружаешь нас в мрачный мир своего
старушачьего мата.
Ну, конечно, за твои словесные проделки
социум не лишит тебя имени «Люда»
И не станет линчевать тебя прилюдно,
И не сунет, как Крошечку-Хаврошечку, в зад верблюда,
Но все пределы приличий нарушаешь ты, бабушка, люто.

SerV

я сибиряк, но мне никогда бы и в голову не пришло называть это моей национальностью

fabio

а монголоиды могут быть сибиряками ?

79lu

а буряты по-твоему кто?

79lu

ну, видишь, а кому-то пришло.
и интересная тема получается

SerV

тогда логично выделить национальности москвич, петербуржец, северянин, южанин, житель Рублевки, привокзальный бомж, быдлогопник, мгушник, милиционер
а что?
каждая из перечисленных групп имеет свои социокультурные особености
да даже язык различается :)

zulya67

Считаю, что это неадекватная и безсильная реакция на происходящее в стране. Уважаю Сибиряков, сам Уралец, но это тупиковый путь. Во-первых, начнем с того, что собственно составляющих для определения сибиряков нацией нет, не то чтобы недостаточно, а просто нет. Во-вторых, такие лозунги как правило, популярны в кризисные для страны времена, то есть направлены на разрушение. В-третьих, идея является реакцией на социальную ситуацию в стране в целом. Этой ситуацией недовольны не только в Сибири, но и на Урале, в Поволжье, в Туле, в Калининграде, в Ставрополе, в Питере и Мурманске, в Хабаровске и Сыктывкаре. Но пути решения таких проблем могут быть разные. Это может быть путь разрушения - когда на социальное неравенство накладывается сеператистская идеология, имеющая какие-то корни и традицию. В Сибири - это сибирский сепаратизм или регионализм, на Урале - также, типа областничества, которое было популярно в 1917-1918 гг. у левых небольшевистских партий типа меньшевиков и эсеров, трудовиков. На Дальнем Востоке - тоже самое с учетом влияния Японии и Китая. Более широкий масштаб - объединение всех трех сепаратистских идеологий за Уралом - сибирской, уральской и дальневосточной (население регионов при этом очень различается, да и сами регионы). На Кавказе , даже без учета нацменьшинств - идеи независимого козацкого народа. В Калининграде - с учетом влияния Германи. В Поволжье - какие-то традиции поволжских республик 1917-1920 гг. Описал смазанно, но нет необходимости конкретизировать, главное чтобы понятно было о чем.
Другой путь - путь лоббирования интересов регионов вплоть до федерального уровня. И в принципе это идет. В настоящее время по сравнению с ельцинскими временами (когда у власти в стране, кстати, была целая команда уральцев - первая команда Ельцина во главе с ним самим) положение в Сибири и на ДВ получше . Открываются новые производства, в Иркутске продвинутый губернатор Мезенцев с налаженными федеральными связями, который в отличие от Бооса и Меня путинских времен, реально заботится о регионе - ведется строительство нового аэропорта, объявлены новые инвестиционные проекты, пытается сделать Иркутск центром инвестиционных форумов типа Байкальского. В Амурской области строится космодром, завод Соллиерс (хоть что-то). Строится Богучанская ГЭС. Которая будет питать энергией отнюдь не Москву. И это невнимание к регионам? Понятно, что все идет не так как хотелось бы, но движется. А что сделали для регионов местные губернаторы? Они конечно лучше столичных назначенцев типа Бооса, Меня или Зеленина - но то именно столичные назначенцы, по сути - просто представители другого региона (Москвы но федеральные назначенцы типа Мезенцева, Мишарина, все же лучше местных, так как имеют сильный ресурс федеральных связей, им легче контролировать крупные ФПГ, работающие в регионах. А эти ФПГ сейчас за счет связей на федеральном уровне сильнее чем в 90-е. Да и спрашивает сейчас федеральный центр посерьезнее. С другой стороны, полпредами стали назначать местных - Ишаев в ДВФО, новосибирский губернатор в СФО. То есть центр пытается найти баланс для развития регионов. Инвестиционная привлекательность Сибири улучшается. Поток туристов на Байкал из западной России и иностранцев увеличился - это я знаю лично из общения с людьми. Сейчас иностранцы приезжают в Россию, и после Москвы едут на Байкал или в Суздаль, а потом на Байкал. Просто в целом ситуация в стране хреновая. И, например, чем она лучше чем в Сибири, в тех же Самаре, Владимире, Рязани или Ставрополе? Можно сказать что мол они там не сибиряки и готовы оставаться под многовековым рабством. С уважением к волевым качествам (да и пониманием) сибиряков, в то же время эти перехлесты и излишни. И каким образом решит ситуацию отделение Сибири? Ведь экономически эта идея основывается на той же ресурсной модели экономики, которая действует сейчас в России в целом. Просто не в тот карман деньги идут. Даже не относительно карманов сибиряков (ведь жители других регионов тоже ничего с этого не получают а относительно представителей некой части сибирской элиты, недовольной нынешними доходами, и видящей как уплывают потоки, которые могли бы увеличить их состояние. Разве ведется речь о производстве?
Но есть другой путь - путь лоббирования интересов сибирских регионов на федеральном уровне. И другая часть сибирской элиты придерживается этого , эволюционного пути. Шувалов, Чемезов, Собянин, кто еще? Плюс, наоборот, в Сибирь едет новая федеральная элита из питерцев - тот же Мезенцев.

zulya67

В качестве лучше альтернативы я бы поддержал другую идею - предоставление каких-то льгот переселяющимся в Сибирь и на ДВ, предоставление подъемных, более интенсивное привлечение инвестиций, выплата налогов по месту работы компаний, регистрация головных и посреднических офисов по месту работы компаний и т.д. По поводу переноса столицы - в этой популярной идее есть серьезный недостаток - взамен сибирскому может подняться московский сепаратизм, который более силен в плане финансового ресурса, да и политического.

79lu

ты думаешь, я возражаю против этого?
где-то выше по треду я уже сформулировал свою позицию относительно т.н. национальности
конкретно сибирская тема мне по другим причинам нравится - региональным, гражданским, политическим. конкретно эта акция - хороший повод для самоорганизации

79lu

мишарин - мудак
2. слюшай, ты где сепаратизм увидел, да? выше читай - там написано, что нет никакого сепаратизма. речь об идентичности, самосознании и самоорганизации граждан.
3. я осведомлён о механизмах работы внутри "федеральной "элиты"", в том, что насупливание бровей реально улучшает ситуацию, они могут убеждать себя сами. нормальные люди сравнивают ситуацию у себя дома не с жопой типа ивановской области, а с положением в европейских странах

79lu

есть серьезный недостаток - взамен сибирскому может подняться московский сепаратизм,
вот, бл..., в сибири все только и делают, что страшно переживают - как это москва-то от нас не отделилась бы

Elena12

ивановской области
притча во языцех
у нас почти все русские оттуда, им я и присваиваю обозначение "русня"

zulya67

1. мишарин - мудак
а Мезенцев?

2. слюшай, ты где сепаратизм увидел, да? выше читай - там написано, что нет никакого сепаратизма. речь об идентичности, самосознании и самоорганизации граждан.

но это еще не все составные части нации. И не основные.

нормальные люди сравнивают ситуацию у себя дома не с жопой типа ивановской области, а с положением в европейских странах

Я рад за таких людей. Правда, выше ты писал, что сепаратизма нет. Или ты имеешь ввиду построение европейского уровня в составе России? Но где ресурсы для построения европейской модели? И я рад буду такому и даже в принципе верю, что такое возможно. Но объясни мне механизм этого в Сибири, с твоей точки зрения, представь программу. Я уже написал - пока что все это напоминает недовольство некоторых элит тем, что они получают мало с трубы. А я думаю, что сеет такое те, кто именно уже имеет доход с нынешнего положения вещей, вошел во вкус. Поясни - а то сравнивать с европейским уровнем все горазды. Или многие.

zulya67

есть серьезный недостаток - взамен сибирскому может подняться московский сепаратизм,
вот, бл..., в сибири все только и делают, что страшно переживают - как это москва-то от нас не отделилась бы
Почему в Сибири? А не в России. Ты же писал что речь не о сепаратизме. А я рассуждаю с позиций русского, а не сибиряка или уральца.
Просто "Москва - метрополия" и "независимая Сибирь" - это две крайности.
Понимаешь, все ведь взаимосвязано. Нынешних связей Сибири с Азией не было бы если бы не центр (а точнее, сначала имперское, потом советское, руководство, а не собственно город Москва) развивало эти регионы. Ну хорошо, допустим ситуацию как в Америке - пришедшие в Сибирь казаки создали свое государство и т.д. и т.п. Но это из темы коснпирологии уже.
Так и промышленность во многом - от переведенных в годы войны заводов из европейской части России.
Так что заслуга в потенциале Сибири - общая. Но сибиряки, считаю, получают с этого недостаточно. И в этом надо работать - в контексте единой России (как бы ни опошляли эти слова политики).

zulya67

Было бы допустим, лучше перенести центр принятия решений восточнее, но с сохранением единства страны. Но сепаратизм - он всегда подогревается извне. И поверь - Сибирь даже и отделившаяся от России - не настолько маленькая и слабая страна (гипотетически чтобы удовлетворять интересам кукловодов. Раздробленность продолжится, уже и на территории Сибири, где в процентном соотношении русских будет еще меньше чем по России, да и между регионами начнутся противоречия. Вообще сепаратизмы все эти, изоляционизм и т.д. - проявления слабости, признание невозможности в нынешних условиях, нет не "вкалывать и зарабатывать" - здесь я согласен, это отмазки, а отстаивать свои интересы при наличии огромного потенциала и лобби. Если идентификация чисто региональная, с целью создать политическое движение за развитие Сибири внутри России - согласен. Но графа национальность в паспорте здесь совершенно не при чем - это лишь какой-то внешний способ самовыражения и всего лишь, за которым ничего нет. Это отказ от многовековой истории. Украинцы в 90-х, латыши и молдаване, наверное, тоже сравнивали с европейским уровнем.

79lu

э-э, дорогой Денис Черемисов объясните свою позицию поподробнее - ничо не понятно

79lu

Я рад за таких людей. Правда, выше ты писал, что сепаратизма нет. Или ты имеешь ввиду построение европейского уровня в составе России? Но где ресурсы для построения европейской модели? И я рад буду такому и даже в принципе верю, что такое возможно. Но объясни мне механизм этого в Сибири, с твоей точки зрения, представь программу. Я уже написал - пока что все это напоминает недовольство некоторых элит тем, что они получают мало с трубы. А я думаю, что сеет такое те, кто именно уже имеет доход с нынешнего положения вещей, вошел во вкус. Поясни - а то сравнивать с европейским уровнем все горазды. Или многие.
а про мезенцева я не знаю ничего
элиты тут вообще не причём, все организаторы акции "простыесоветскиелюди"
я понимаю, что для некоторых национальность, в смысле этничность - это святое, им этой акции в принципе не понять
какой смысл описывать какие-то механизмы, если никого из нас вообще не спросили? просто не стоит умиляться деяниям сферических губернаторов, говоря "а вот там-то вообще траву едят". какой толк от программ, если даже те, что принимают где-то там наверху, не имеют шансов реализации? мне интересен адекватный анализ и вопросы по делу, пусть даже и риторические. а также те действия, которые я сам могу предпринять/поддержать - вот пошла тема с сибиряками, и она что-то изменит. в отличие от губернаторов и программ.

79lu

какая разница, что было 100 или 200 лет назад?
вот прямо сейчас есть масса унылого говна, в соответствии с которым ты не можешь говорить "я русский" имея в виду не принадлежность к забавному народцу в косоворотках с балалайками, а собственническое отношение к России/РФ. это не твоя страна. это страна конкретной и небольшой группы людей. какой смысл думать так, будто ты скажем сечин, если ты всё равно не сечин? а если смысла нет, то думать можно как угодно. вот мне хочется думать так, будто к западу от урала плещется большое море, плывя по которому можно приплыть из сибири в европу, хоть я и проживаю в окрестностях мск. ну вот хочется мне так, чё ещё осталось-то?

Elena12

э-э, дорогой Денис Черемисов объясните свою позицию поподробнее - ничо не понятно
ивановская русня в большинстве — редкостные долбоёбы, вот что хотел сказать

zulya67

вот мне хочется думать так, будто к западу от урала плещется большое море, плывя по которому можно приплыть из сибири в европу, хоть я и проживаю в окрестностях мск. ну вот хочется мне так, чё ещё осталось-то?
Ну конечно, что еще остается молодому здоровому образованному мужику, кроме как сидеть в инете в Кунцево и думать, что он плавает в море :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: