за счет чего живет google

serengeti

тут вот со знакомым немного поспорили недавно, из спора у меня родился вопрос:
зачем богатой быстро развивающейся компании google нужны бесчисленные бесплатные сервисы и самый
крупный из них - gmail (сам являюсь его пользователем и очень этим доволен). далее есть goolge talk?
который до недавнего времени навешивался на gmail-аккаунт, а теперь и вовсе доступен всем. это ж
чат-сервер (мб не один да еще и голосовой и файловый трафик надо разруливать. далее вспоминается
нашумевший проект google maps. а ведь есть еще весьма удобные календарь, средство поиска на компе,
программа для работы с изображениями, онлайн word и excel и куча прочих приблуд. google спонсирует
mozilla foundation и многие другие open source проекты. за счет это все происходит, кто мне ответит?
интересует материальная и идеологическая сторона этого вопроса. куда все движется и какие неявные цели
ставит перед собой руководство google?

_NEKTO_

банеры?

kairat

+1
Потребительские порталы (Rambler, Yahoo, InfoArt и т.д.).
Потребительские порталы содержат огромное количество ссылок на различные сайты, и служат для организации более удобного пребывания пользователя в Сети. Они содержат поисковые возможности, ленты новостей, биржевые сводки, прогнозы погоды, т.е. все, что необходимо для ежедневного информационного обеспечения. Кроме того, некоторые из них предоставляют пользователям услуги электронной почты, сервисы для планирования времени, ведения баз данных адресов и дат, а также другие бесплатные приложения. Тем самым они увеличивают количество посетителей, что является жизненно важным для них, поскольку потребительские порталы существуют за счет рекламной деятельности;

(c) http://www.e-commerce.ru/biz_tech/implementation/management/...

komarov

далее вспоминается
нашумевший проект google maps

Ну тут более-менее понятно, Гугл.Карты это же огромная рекламная площадка.Контекстная реклама с геопривязкой классная штука, правда пока работает "всего лишь" для США и окрестностей.
куда все движется и какие неявные цели
ставит перед собой руководство google?
Мировое господство?

irenape

спонсируется американскими спецслужбами.
При каждом использовании любого ресурса гугл в комп заносится модифицированный троян, засекреченный, и вся инфа с компа шарится для спецслужб.

andrei9246

Гугл получает деньги за счет своей уникальной системы контекстной рекламы, когда ты ищещь какое-то слово, то сбоку от результата будут рекламные ссылки по этой же тематики. Дополнительные сервисы дают больше пространства для такой рекламы, даже когда ты читаешь письма, его текст анализируется и соотвествующие рекламные ссылки будут сбоку (это вызвало много нареканий со стороны защитников личной информации). А еще благодаря шуму вокруг Гугла, их акции растут, особенно сильно они выросли после открытия Гмейла (за первый год они выросли с 85 до 400 долларов, потом правда немного упали это дает деньги на новые проекты.

serengeti

банеры?
ну баннеров на гугле я пока не видел. контекстная реклама - да. но кой прок поддерживать google talk?
там нет ни рекламы, ни ссылок. гениальный, до сих пор удивляющий аскетизм в дизайне, ничего лишнего.
пользуюсь им с удовольствием - чат, голос. рекламы в гмэйле вообще не замечаю, мб именно из-за
небанерности. да ее и вовсе отключить можно. в общем, у меня складывается впечатление, что на мне
google никак заработать не может, а удобств предоставляет уйму. вот и недоумеваю я

uvilir

как раз для того, что б ты пользовался google mail
а так же google calendar и т.д.
ну и ещё больше информации о тебе, что б сформировать наиболее интересные для тебя рекламные ссылки
и google office они ради этого делают
а вообще в инете была статья на тему захвата мира гуглом

stas911

честно говоря, для меня вся эта "e-commerce" сильно попахивает мыльным пузырём, мне кажется, раз в десять лет где-то должен проиходить очередной "крах доткомов", а потом по новой. В принципе, ничего зазорного, бывают же всякие кризисы перепроизводства в отраслях, которые что-то материальное делают, и никто не теряет к ним веру навсегда, так?
ну и, соответственно, способ заработки денег тогда - раскрутка + усилия трейдеров, акции растут, как на дрожжах - вот тебе и бабло.

alexshamina

а линукс как же?

irenape

Линуксоиды американским спецслужбам неинтересны.
Они их относят к непредсказуемым и предсказуемым одновременно силам (как детерменированный хаос поэтому вся инфа с их компа никакой пользы не несёт.

serengeti

так если реклама у них настольrо ненавязчивая (что мне и нравится что ее можно оnключить или не
просто заметить, какой им от меня толк? ) есть только тот, что я всем пропагандирую этот google

liliya63

есть только тот, что я всем пропагандирую этот google
Это ты молодец

Tallion

Так у них акции сейчас растут немеряно. Т.е. в компанию вливается куча бабок, которые надо немедленно тратить. Можешь примерно сосчитать, сколько у них бета-проектов разных заложено. Говорят, что каждый пятый проект выживает.

greekdom

>есть только тот, что я всем пропагандирую этот google
Лояльность потребителя к той или иной компании и бренду играет тоже не последнюю роль.

Nefertyty

http://video.google.com/videoplay?docid=1996321846673788606 (трафик)
просят $200М на термоядерный реактор

uvilir

так если реклама у них настольrо ненавязчивая (что мне и нравится что ее можно оnключить или не
просто заметить, какой им от меня толк? ) есть только тот, что я всем пропагандирую этот google
cкажем так - реклама гугла претендует на полезность
одно дело выплываюший флеш-баннер на полстраницы и аттракцион "хер найдёшь копку закрыть"
другое дело _тематическая_ ссылка сбоку, за которую просто глаз цепляется
и ты на неё кликаешь

DenKoren

Очень просто:
Компания использует методы заработков на социальной функции. Бесплатный качественный продукт предоставляет неограниченно лояльную аудиторию (попробуйте отказаться от бесплатного хорошего продукта в магазине). Огромная социальная функция.
А дальше вступает в ход маркетинг. Компания зарабатывает огромные деньги на тех, кто хочет предложить аудитории Google свой продукт. Вот например, Gmail. Мы все там тыкам на кнопку: пожаловаться на спам. В базе данных скапливается бесценная статистика по спамерам и их письмам. Свой антиспам-фильтр компания продает корпорациям за большие деньги. Google maps. сервис скоро станет незаменим для многих людей - и тогда на спутниковых картах появится безумно дорогая реклама.
Компания зарабатывает деньги не в слое продукт-клиент, а на уровне выше - где крупные компании борятся за то, чтобы достучаться до своих потребителей.

andre1941

Google вообще очень активен в Северной Америке, в частности к нам в Канаду в Торонто недавно приезжал один из их главных идеологов (Vint Cerf) - один из создателей Интернета. Рассказывал как они себе видят мир в будущем ). Много народа ходит к ним на собеседование, много новых проектов еще появится.
З.Ы. Помимо перечисленного пользуюсь google.groups.

liliya63

Расскажи, как они видят мир в будущем!

Gogiy

вот так...

akmal9288

вот так...
The page you are looking for is currently unavailable. The Web site might be experiencing technical difficulties, or you may need to adjust your browser settings.

Lenn

ну баннеров на гугле я пока не видел. контекстная реклама - да. но кой прок поддерживать google talk?
там нет ни рекламы, ни ссылок. гениальный, до сих пор удивляющий аскетизм в дизайне, ничего лишнего
вот за этот псевдотекстовый решим я его и люблю.
а то ящики типа почта.ру с банером на полэкрана конечно сакс.

KLAYD

Акции + Adwords.
При цене до 50 баксов за клик бабло с объявлений гребут лопатой.

DenKoren

Анализ. Они начали собирать глобальную статистику разговоров в сети. Они собирают огромные массивы речи со всего мира. Это им поможет относиться к всемирным разговорам как к статистической системе. Они там будут проводить корреляционные анализы, выявлять тренды и изменичвости. Держу пари, что это приведет к невероятным открытиям и прорывам в области распознавания речи и образов. К тому же, возможно им удастся создать психо-лингвистическую картину мира, нечто вроде универсального языка человечества. На всем этом можно некисло заработать, как вы думаете?

Gogiy

да нееееее.... это можно на более дешевых чатах и форумах собрать.
науке туда ещё рано, тут геномов 10-к прочяли и че? нихуя! (какниприскорбно)

DenKoren

На чатах и форумах - нерепрезентативно: разные уловия, аудитории.
Смысл в глобальном стандарте. Такие стандарты гугл нам дает бесплатно один за другим.
А потом наблюдает, как мы пользуемся его инструментами и продает эти знания за большие деньги. Не исключено, что им приплачивают всякие правительственные богодельни в США (там у госзакупок роль не столько потребительская, сколько стратегическая: например за инновационные проекты правительство платит бешеные деньги не потому, что они так уж сильно им нужны, а потому что это вливание средств в развитие новых индустрий будущего).

vodes5311

Как ты думаешь, через годик, когда все к ним привыкнут, а он наконец зарелизится и станет платным (дешевым) - скажем 1 у.е. в месяц. На миллионы их пользователей - это дохрена

Gogiy

Как ты думаешь, через годик, когда все к ним привыкнут, а он наконец зарелизится и станет платным (дешевым) - скажем 1 у.е. в месяц. На миллионы их пользователей - это дохрена
помнится такое произошло с почтой usa.net, так (если не ошибаюсь) в отмеску недовольные юзеры сбили башни близнецы,
с их сервером внутри...

irenape

зарелизится и станет платным
Не опошляйте Web 2!

KLAYD

Не будет. ТАМ все-таки не глупые сидят.

Ivan22

у гугла гениальная бизнес модель. Да, большинство сервисов бесплатны, но за небольшую плату те, кому нужно больше, лучше, сильнее смогут получить необходимое. Постоянное поглощение мелких разработчиков (так появились Gmaps, кажется Gmail и youtube (уже не мелкий, 1,5 млрд. Одна из самых совершенных поисковых систем предлагалась и предлагается абсолютно без рекламы на первой странице, что завоевало лояльность многомиллионной аудитории. Плюс мощная система контекстной рекламы для всех слоев населения (собственно, большинство бабок оттуда). Собственно говоря, гугл олицетворяет расцвет web20 в денежном эквиваленте (крах доткомов был вызван закрытой структурой интернет-ресурсов и их жесткой ориентированностью на сиюминутное извлечение прибыли). Сейчас почти все говорят, что это новый Микрософт, правда его продукты бесплатны без проблем с законом.
В общем, хотите подробностей - читайте вики

pp_asovskiy-1

Не исключено, что им приплачивают всякие правительственные богодельни в США
а как же отказ Гугла (поисковик) предоставить "богодельням" инфу не помню с чем связанную

geha

"Так у них акции сейчас растут немеряно. Т.е. в компанию вливается куча бабок, которые надо немедленно тратить"
- а можно поподробнее - каким это интресно способом за счёт роста цены на акцию в компанию вливаются деньги ? если не рассматривать IPO , доп. эмиссии и кредиты./облигации ?
а если бы акции падали в цене - что тогда - деньги бы из неё вытекали

andrei9246

какие-то странные вещи ты говоришь, анализировать пустые разговоры о том как задроты пытаются флиртовать в чатах с другими не слишком полезно, куда уж ценнее тогда обсуждения в форумах, но если уж Гугл сможеть придумать методы для подобного статистического анализа то уже это будет большим прорывом.
Раскрывать личную информацию Гугл не станет, так как это очень сильно ударит по имиджу компании, и если бы она даже секретно пыталась продавать её, это быстро стало бы известно, если уж спецслужбы не смогли скрыть про программу Эшелон, то куда уж Гуглу.

andre1941

Мне тоже так кажется, а основные проекты, как здесь уже упоминалось, в приложениях AI.
Нам лектор(активно сотрудничает с Google) тут уже несколько раз приводил примеры их приемов и новых алгоритмов, которые они используют , в контексте наших лекций по Machine Learning.
Началось все со спам-анализаторов, сейчас у гугла пожалуй лучший фильтр спама бесплатный.
Сейчас активно идут проекты по анализы голосового траффика, еще какие-то многоязыковые проекты (думаю какое-нить подобие семантического анализа еще много чего, уже успел забыть ).

JOKER19890727

если уж Гугл сможеть придумать методы для подобного статистического анализа
почему "если"? уже! причём давно уже.

Gogiy

Вам замечание (+). Флуд в тематическом разделе
это не флуд.... или ты думаешь все что ты не знал это флуд
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: