Сроки обмена паспорта по возрасту

stm8617429

Не менял уже его 7 месяцев. После 20-летия.
Думаю поменяю только в сентябре.
Что мне могут сделать? Менты могут прикопаться? Величина штрафа большая?
Сроки когда надо менять пасспортпо закону какие?
В Банках пока меня обслуживают, в пасспортном столе Мгу тоже.

orange773

На улице - ИМХО, могут прикопаться - т.к. паспорт уже недействителен...
Насчёт паспортного стола - сестра пошла впервые делать паспорт... а ей месяц назад уже 15 исполнилось... ничего не сказали, и штраф никакой не потребовали...
Сроки, когда надо поменять паспорт - от др и ещё месяц, если не ошибаюсь...

reberton44

Я думаю менты прикопаются если захотят стрясти с тебя денюжку
А так, когда будешь получать паспорт, на тебя в местной ментуре составят протокол об административном правонарушении и заплатишь по нему штраф в размере 100 руб.

stm8617429

заплатишь по нему штраф в размере 100 руб.
разве столько?
разве не несколько минимальных окладов?
или у нас мин.оклады такие маленькие?

Dmindich

Я ехала через всю страну-матушку, и попался мне сосед(мужик у него паспорт был просрочен на 1 месяц. Менты-гаишники когда проверяли документы в автобусе, его высадили и потребовали 2000р. Вроде, какое они имеют право?Но факт. Он не согласился и пошел оформлять протокол(суммой, естественно, меньшей а автобус тем временем отправился далее без него....
Вот так грустно.

reberton44

Насколько я помню я столько и платил 2 года назад. Просрочено также где-то 7-8 месяцев...

bububa

штраф порядка штуки или двух с тебя возьмут при обмене паспорта

Dmindich

stm8617429

А сколько по времени проходит обмен паспорта?
Неделя? 3 дня?

bububa

такой наивный 3 дня точно не помню, мне по-моему около 2 недель делали, но всегда есть возможность договоиться, если есть знакомые. еще можешь сказть, что потерял паспорт. за утерю штраф меньше, но тогда тебе дадут 2 месяца на то, что бы ты его пискал, а в это время будешь со временным удостоверением личности ходить

reberton44

Везде по разному. В моем городе меняют вообще месяц. Но я договорился с начальником паспортного стола и мне поменяли за неделю. А так некоторые мои друзья из других городов меняли в течение 3-х дней.

Dmindich

В моем городе офицально месяц меняют. Мне по знакомству на следующий день выдали.

a7137928

Короче, описываю ситуацию, как я ее понял на своем опыте.
Ходя с просроч. паспортом, ты совершаешь административное правонарушение, в КоАП чего-то там про недействительные документы написано. Дядя мент тебя ловит на улице и пишет тебе штраф, потом посылает эту бумажку тебе по месту прописки. Чтобы твой участковый пришел к тебе домой и вручил тебе квитанцию, или вызвал тебя к себе и дал квитанцию, как-то так. А ты типа потом в сбербанке оплатишь. Мне такую хрень выписывали один раз, но то ли их заломало ее отправлять, то ли участкового заломало со мной разбираться. Короче, спасибо им, что не отправили, а то пришлось бы платить.
Касательно суммы штрафа: кажется, от 1500 до 2500. Верхний предел - это для злостных нарушителей (гастарбайтеров каких-нибудь там без прописки нижний предел - как раз для тебя.
Далее, когда ты наконец-то приходишь в свой паспортный стол менять документ, тетечка смотрит в твой паспорт и говорит: паря, я тебе ничего не буду делать, пока ты не заплатишь штраф участковому. (Это я опять-таки свой опыт описываю, может, бывает и по-другому.)
Когда мне так сказали, я пошел и заплатил полторы штуки, сделал ксероксы квитанций, возвращаюсь к тетечке и уже собираюсь отдать ей эти ксероксы, мол, вот я заплатил и все такое, как она мне заявляет, что они ей нахрен сдались, и даже смотреть она их не будет. Из чего следует, что можно было вообще ничего не платить, а мою конкретную тетечку попросту обмануть.
Вот примерно так. Скорее всего, полторы тысячи хоть разок придется выложить

reberton44

Ты на сколько просрочил?

stm8617429

Еще вопрос.
Водительские права считаются полноценным удостоверением личности?
Т.е если я буду например ментам предьявлять права+регистрацию, имеют ли они права придираться? (не считая особо голодных ментов)

a7137928

на 2 года

stm5873698

соседа в свое время штрафашули на 10 или 15 рублей, точно не помню. Официально, выписали ему квитанцию и все такое. Кстати, это было на второй день после достижения 20летия

a7137928

По идее, удостоверением личности может служить любой действующий документ с твоей фоткой, штампом выдавшей организации (перекрывающим фотку подписью выдавшего и датой.
Я знаю, что вод.права и военный билет полноценно удостоверяют личность с той точки зрения, что по ним без проблем можно купить ж/д билет и попасть потом в вагон.

a7137928

"в свое время" - это, наверное, когда хождение с просроченным паспортам еще не подпадало под ту статью в КоАПе, по которой штраф от полутора тысяч. Оно стало подпадать относительно недавно (кажется, год или даже меньше).

stm5873698

Не очень убедительный аргумент. Билет купить можно вообще без документов, достаточно копии чего угодно. Я один раз брал по профсоюзному билету без фотографии, пару раз - по ксероксу студака, один раз - по пропуску в ФДС. В вагон, сами понимаете, можно тоже попасть как угодно.

stm5873698

Да, ты прав, это было года два с половиной назад.

a7137928

Да понятно, что успех покупки билета зависит от конкретного продавца, а успех попадания в вагон - от конкретного проводника. Который может замандить и не пустить тебя.
//Была история когда человек купил билет и сразу поменял паспорт. Данные в нем изменились, проводница не хотела пускать. Хорошо хоть вспомнили, что в новом паспорте есть данные от старого.//
С паспортом, военным блетом и вод.правами теоретически никаких проблем не должно возникать, потому что МПС официально признает их как удостоверения личности (инфа от тетки из справочной вокзала).

Nikligaelv

а официально какие сроки обмена поспорта после достижения 20 лет?
и можно ли в 19 его поменять?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: