Как выбрать фотоаппарат?

vnsherbakov

Если бы вы брали фотоаппарат, то что бы вы взяли? Желательно приводить модель. Диапазон 10 – 11 тыс. рублей.

stm5641203

а что ты хочешь от него?

vnsherbakov

Мне нужно:
1. Чтобы он питался от аккумулятора
2. Не сильно большой размер
3. Вращающийся экран
4. Вот правда не знаю, важен ли подвижный фокус?
5. достойное качество фотографий
А ты на чем остановила свой взгляд?
canon a650 is
canon s5is
fujifilm fine pix s9600

Sander

2. Не сильно большой размер
3. Вращающийся экран
4. Вот правда не знаю, важен ли подвижный фокус?
5. достойное качество фотографий
ну с такими характеристиками и телефон можно найти :(
тут явно что-то надо добавить фотоаппаратское.

PROstriker

подвижный фокус
:shocked: это фокус-покус

vnsherbakov

Когда люди создают посты с вопросом в заголовке, они ищут совет, а не издёвку. Не все же такие умные как ты. Думаю, что найдётся область, в которой и ты почувствуешь себя дураком.

PROstriker

в большинстве областей я и чувствую себя таковым. дурака от умного отличает не наличие знаний, как таковых, а способность их получать. у тебя она на нуле

avp1976

Ну, смотри, вариантов два (исходя из требования малых размеров).
1. Легко из общей массы выделяется Fuji F40fd (или F31fd, F30, F20, F11, F10 у которой матрица здоровая. С неё можно получать картинку заметно получше, чем на всём остальном. К сожалению, вся серия снята с производства, а F50fd заметно хуже.
2. Всё остальное. По картинке всё более-менее одинаковое, так что можно выбирать по второстепенным фичам, а лучше даже по дизайну*. Берёшь несколько известных фирм, допустим, Canon, Sony, Nikon, Fuji, Olympus (на Kodak следует забить, на Samsung… ну, по желанию идёшь в произвольный магазин и на все камеры, что есть в поле зрения, смотришь. Идеально, если с тобой будет человек, который сможет показать, как эти камеры управляются. Слова магазинных консультантов игнорируешь. Что больше нравится, то и выбираешь. Если охота понищебродствовать, то после сей нехитрой процедуры можно в магазине ничего не покупать, а сходить на прайс-ру и посмотреть там самую низкую цену на понравившуюся тебе модель (там будет процентов на 15-20 дешевле).

strelok69

возьми a650 раз понравился
только он от батареек питается

arxidemon

Не в одном десятке мест давалась ссылка на статью Разумно о фото. В статье очень грамотно расписано, чем отличаются фотоаппараты, на какой параметр надо смотреть, на какой не надо (как, например, далеко не в первую очередь надо смотреть на мегапиксели). Не смотря на то, что статья довольно старая, качественно на рынке фотоаппаратов ничего не поменялось. Сразу скажу, что конкретных советов: "Бери то-то, это самое лучшее" там не будет. И время на прочтение уйдет часа два. Если действительно интересно заняться фотографией, то вперед, рекомендую. Если просто хочется купить фотоаппарат, чтобы была возможность когда надо что-нибудь сфотографировать - то воспользуйся советом от , выбери тот, который лучше на тебя посмотрит

stat2814955

Canon, Sony, Nikon, Fuji, Olympus (на Kodak следует забить, на Samsung… ну, по желанию
Я бы убрал отсюда олимпус (тупооое меню добавил касио (вполне нормальные фотики и нормальный производитель) и в принципе ничего не имею против самсунга (у него дизайн фотиков довольно клевый). На кодак следует забить (с). Матрицы везде одни и те же от сони (да, кенон свои делает, но это не делает погоды). Качество фоток будет определяться даже не матрицей, а больше кратностью зума (больше - хуже). Поскольку ни о каком рисунке оптики речи не идет, то и она в целом нивелирована в плане своего реального качества. Короче, абсолютно правильно - выбирать по вкусу, не заморачиваться мегапикселями, если их 5 и больше.
Не знаю что есть еще с поворачивающимся экраном, но по поводу кенона надо отметить, что он сделан из достаточно дешевой пластмассы, в руках просто трещит, серебрянка стирается, большой, тяжелый, короче девушкам вряд ли понравится. Преимущество наличия приоритетных режимов P/A/S/M тоже весьма questionable, ручной фокус - полный изврат, диафрагма меняется совсем слабо и ее минимальное значение абсолютно не дает понять, зачем вообще данный режим нужен, ну и так далее.

lelja72

я не разбираюсь
но насчет ручного фокуса кэнона поспорила бы
ну т е единственный аргумент, что оно работает и работает так как надо, фотки получаются такие, как и хочется и четче чем просто на макро(хотя если дальше 0,5 м, то разницы действительно нет)

stat2814955

я подразумевал, что этот ручной фокус - не непрерывный, как на зеркалках, а дискретный, где отдельные значения дистанции фокусировки разбиты шагом в величину минимального сдвига фокусирующей системы объектива. Насколько я знаю этот фотоаппарат (имел с ним дело, A620 этот самый шаг как раз таки достаточно велик. Может повезти с попаданием, может не повезти и тогда изображение будет не в фокусе. Так что толку довольно мало на самом деле.

vnsherbakov

Canon PowerShot A650 IS
Количество эффективный пикселов 12,1 млн. пикс.
Оптический зум (кратность) 6 Х
Цифровой зум макс. (кратность) 4 Х
ЖК монитор 2,5 "
Фокусное растояние 35-210 mm
Чувствительность 80 - 1600 ISO
Баланс белого автоматический, ручная установка, из списка
Максимальное разрешение при записи 4000x3000
Формат фотоснимков 3 JPEG
Параметры вспышки встроенная, до 3.5 м, подавление эффекта красных глаз
Запись видеоролика есть
Макс. разрешение 640x480
Кадров/сек. 30
Выдержка 15 - 1/2500 сек сек.
Встроенная память 32 Mb
Тип сменного носителя SD/SDHC
Наличие русского меню есть
Интерфейс для подключения к компьютеру USB, USB 2.0
Дополнительные интерфейсы Видео, Аудио
Дополнительная информация крепление для штатива, таймер, инфракрасная подсветка
Питание AA совмеcтимый
На что из этого следует обращать внимание в первую очередь?

Kupa

вот на пост
на ссылку
и на эту картинку:

vovkak

:) на тот параметр, которого нет в этом описании - на физический размер матрицы.
тебе уже писали, что это - единственная, действительно важная вещь.
а в целом, фотик хороший, если внешне нравится, то бери не сомневаясь. ничего принципиально лучше ты не найдешь.

bmv518i

физический размер матрицы... это - единственная, действительно важная вещь.

Ну я бы поспорила. Размер матрицы влияет на количество шумов, насколько я знаю. А их можно, например, или уменьшить, поставив шумодав на LOW, или обработать потом в Фотошопе, или использовать RAW.
У Панасоника FZ8 матрица 2,5" при 7 Мп. Но фото - ммм...:)
Вот несколько примеров, снятых FZ8 и его предшественником FZ7 - у него, правда, 6 Мп, но размер матрицы такой же. А стоит - 7000 р. :p Кстати, RAW есть.
web page web page web page
web page
web page

asgrig

У Панасоника FZ8 матрица 2,5" при 7 Мп. Но фото - ммм...:)
Я от него ожидал большего. Месяц назад купил и сильно разочаровался:(

arxidemon

У Панасоника FZ8 матрица 2,5"
Абалдеть, это же 2,5*25 ~ 62мм. Canon EOS 1D Mark III нервно курит в сторонке) Наверное все же 1/2,5" имеется ввиду.
Фоткать в RAW мыльницы умеют, насколько я знаю, крайне редко. По этому мало шансов надеяться потом из RAW что-то вытягивать, тем более мало кто этим заморачиваться будет.
Все таки физический размер матрицы - это действительно основной параметр, который, как ни крути, сильно влияет на уровень шума, а также на глубину резкости, что тоже немаловажный параметр. Если интересно тут можно посмотреть сравнение физических размеров матриц для наглядности

bmv518i

У него главный секрет - прямые ручки. Если не хочешь возиться с настройками, то лучше покупать зеркалку, но за совсем другие деньги ;)
Я несколько дней назад купила, пробую пока, просто небо и земля съемка в разных режимах, вплоть до того, что на одном снимке кромешная тьма или все смазано, а на другом - отличное детализированное фото при 12-х зуме.

asgrig

Если не хочешь возиться с настройками, то лучше покупать зеркалку
гм... гм... гм...
З.Ы. Зеркалка у меня тоже есть

bmv518i

Ну то есть я имела ввиду что у зеркалки шумов таких не будет.
А с какой целью покупал FZ8?

asgrig

зеркалку купил вчера. Раньше тоже была. Думал, что FZ8 даст то, что мне хочется, но обломался. Сделал выводы и опять купил зеркалку. Но таскать ее с собой не всегда удобно, так что буду пользовать и люмикс. Возможно, найду алгоритм его правильного пользования

bmv518i

даст то, что мне хочется,
?

asgrig

скорость автофокуса, отсутствие шумов, удобное и функциональное редактирование RAW-ов. Это из электрической составляющей...
Да и вообще, попробовав зеркалку, сложно перейти обратно на мыльницы

bmv518i

скорость автофокуса, отсутствие шумов, удобное и функциональное редактирование RAW-ов. Это из электрической составляющей...
Думал, что FZ8 даст то, что мне хочется,

? :)

asgrig

что опять не так?
Раньше была зеркалка. Потом не стало. Решил купить аппарат. Мыльницы размером с кредитку были отметены сразу. Зеркалка вылезала из бюджета. Оставались просьюмерки. FZ50 нигде не было, да и в бюджет она тоже входила с трудом. Купил FZ8 (да, я знаю про существование FZ18). Попользовал месяц. Не понравилось. Появилась денежка - пошел и купил DSLR. Совсем другое ощущение. При схожих усилиях - абсолютно другое качество. Плюс докупил объектив - еще лучше стало.
Но оставлю люмикс для всяких не особо важных применений и для съемок видео "дядя Вася с дедом Петей пьют водку во дворе"

bmv518i

Я поняла уже. Просто сначала выглядело, как будто у тебя была зеркалка, и при этом ты купил FZ8.

lordkay

>>Вот несколько примеров, снятых FZ8 и его предшественником
а к чему примеры, я в два ткнул, там исо80, на маленьком исо при нормальном свете шумов и не будет
смотреть надо на исо 200-400-800 в условиях плохой освещенности

med1k

я бы проекомендовала кэнон а650. имхо в указанной ценовой категории кэноны рулят и по качеству фото, и по простоте обращения.

lordkay

про шумы надо сюда смотреть
http://www.dpreview.com/reviews/panasonicfz8/page7.asp
там только сравнение паносиноков с сонями

kotyara

я вот с удовольствием перехожу :)

bogdan02

попробовав зеркалку, сложно перейти обратно на мыльницы:)
я только намекхмкмхну

ляяяяечка...

pita

Да Панас это перемаркированный.

bogdan02

ну хорошо, непрозрачно намекну, гг.
разумеется, на правах религиозной шутки.

asgrig

намек понят. Но все же это штучка раритетная...

pita

Дык старьё же.
вот продолжение:
http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8392156&s...
правда, теперь почему-то 3/4 %)

bogdan02

намек-то, да.
а шутка в том, что эта-то как раз 2006 год, хихи.

bogdan02

да ну фи
эта мало того, что ничего из себя не представляет, так еще и выглядит как какашка =)
ляечка хоть симпатичная

asgrig

нет, я слово "раритетный" в прямом значении заюзал, именно от слова "rare"

pita

http://www.dpreview.com/reviews/specs/Leica/leica_digilux3.a...
лейбл Leica много симпатичности не прибавил %)

bogdan02

пожалуй, гг.
M8 сильно изящней и не такая монструозная, ага.

pita

Кстати, в такую коробчонку впихнули матрицу с кропом всего 1,5 %)
Одна беда - объективы хрен найдёшь, и что есть - сплошь фиксы. Для труЪ-маньяков фотографии, а не простых смертных.

bogdan02

ой, и вправду Four Thirds. это же круто!
у меня цыфрозеркало Four Thirds)
правда, накрутила на нее колечко на М42 и даже китовые почти не использую

pita

и вправду Four Thirds
wrong! :grin:
М8 - это почти что наикошегнейший 1,3 - с матрицей от Kodak; (ошибся в прошлый раз, написав 1,5)
У 3/4 кроп-фактор 2 ;). Правда, все остальные лейки и панасы уже 3/4.

bogdan02

У 3/4 кроп-фактор 2
вот, я на этом месте зависла слегка.
все, дошло =)
а приколько, блин!

bmv518i

Кэнон стоит на 2 тыс. дороже, у него оптика гораздо хуже, зум не 12х, а 6, RAWа нет.
Каждый сам решает, что ему лучше. И если ты заметила, я не рекомендовала ничего по типу "потому что
это лучше", а просто привела примеры отличных фото, сделанных фотиком с "шумной" матрицей.

selena12

Робот разинул рот.
- Это? - переспросил он в полном изумлении. - Но в таком случае... в
таком случае все телефоны, динамо и лампы, которые я заметил в этой эре,
приводятся в действие электричеством!
- А что же, по-вашему, могло приводить их в действие? - холодно
спросил Мартин.
- Рабы, - ответил робот, внимательно осматривая лампу.

slava2151

Почитав форум и инет, я решил купить Fuji F40fd. Приехал в магазин, а там продавец безаппеляционно заявляет, что он недоделан, все снимки на нем размыты и надо покупать что-нибудь другое, например F47fd. Меня это очень смутило. Подскажите, пожалуйста, правда получаются размытые снимки или нет?

asgrig

а в другом магазине?

powerlion

А где ты был - там Ф 40 в наличии есть - мне тоже нужен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: