Началась церемония перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны.

kondreu

Церемония началась сегодня в датском городе Роскильде.
Завтра прах императрицы прибудет в Россию.
Вот так и сбылась ее мечта о возвращение в страну, которая стала ее настоящей Родиной.

mong

зачем ?

popov-xxx25

кто?

kondreu

Восстановление исторической памяти и справедливости.

mong

щас, а как историческая память и справедливость зависит от того где будут лежать чьи-то кости ?

kondreu

Императрица Мария Федоровна - урожденная принцесса Дагмара, мать последнего российского императора Николая II.
Человек - трагической судьбы, который лишился и семьи и страны.

kondreu

чьи-то кости
Хотя бы чтобы знали чьи.
Не каждому выпадает такая жизнь, которая выпала ей.

mong

и чего ?
от того, что её труп будет лежать не там а тут её судьба изменится или чё ?

popov-xxx25

Императрица Мария Федоровна - урожденная принцесса Дагмара, мать последнего российского императора Николая II.
Это я знаю. Я спрашивал, кто организует возвращение.

kondreu

Доживать на попечении родственников в чужом доме и уже в чужой стране, зная о том, что уничтожена вся семья.

mong

Хотя бы чтобы знали чьи.
зачем ?
Не каждому выпадает такая жизнь, которая выпала ей.

и хорошо. Как это относится к моему вопросу ?

kondreu

Участников много - российское и датское государства, РПЦ и зарубежная православная церкви, члены семьи Романовых.
Официально, по-моему, церковь.

mong

и чего ? ну тяжко ей было, да. Зачем её кости то теперь ворошить ?

kondreu

Хочешь ты этого или нет - но судьба Мария Федоровна - часть Российской истории, и покоится она должна в российской земле.
Тем более это была ее предсмертная просьба и желание - когда-нибудь вернуться в Россию.
У тебя что души нет.
Бессердечный вы человек, однако.

popov-xxx25

члены семьи Романовых.
Об них и вопрос. Какие именно? Их несколько эээ... группировок.

mong

ну , у неё мозгов не было воспитать нормального сына, у меня души.
у каждого свои недостатки, что теперь.
покоится она должна в российской земле.

кому это она должна ?

kondreu

У тебя нет души и нет сердца, ты не поймешь.

mong

Короче, по моему пустая трата денег, сил и времени.
Кстате Троцкий вот тоже часть росийской истории, теперь его тоже перезахоранивать в РФ будем ?
Да и Наполеон и Гитлер - так же часть истории России.

kondreu

Наполеон и Гитлер
Наполеон и Гитлер часть истории Франции, Германии и часть всемирной истории.
Троцкий заслуживает почестей перезахоронения?
Если ты считаешь это пустой тратой, так и считай дальше.
Но ты сам тогда проживешь либо слишком легкую, либо слишком тяжелую жизнь.

mong

Троцкий заслуживает почестей перезахоронения?
а чо ?
Мария Федоровна заслуживает почестей ?
за какие это интересно заслуги и перед кем ?
может ещё и Коля тах почестей заслужил ?
интересно, а кто решает кто заслуживает почестей ,а кто нет ?

mong

У тебя нет души и нет сердца, ты не поймешь.
а у тебя мозгов.
А понимают обычно не душой и не сердцем.

kondreu

Аргументируй, что не заслуживает.

kondreu

Умом Россию не понять, любезный.

mong

Не, это ты аргументрируй, что заслуживает.
не я ж ратую за перезахоронение.

mong

ну оно и видно.
тока на всю Россию не надо обобщать.

kondreu

Я не ратую, я поддерживаю.
И считаю необходимым помнить свою собственную историю и уважать свое прошлое.
И чтить память пострадавших, с какой стороны они не были бы.
А сейчас ты плюешь не в кости неизвестного тебе человека, ты плюешь в прошлое своей страны, ты насмехаешься над своей историей, ты издеваешься над тем, что священно.
Ты плюешь в Марию Федоровну, но попадаешь только в себя.

mong

ты издеваешься над тем, что священно.
а что священно и почему ?
ты насмехаешься над своей историей

с какой это радости ? совсем перешёл на атономное обеспечение - думать сердцем чтоле ?
И считаю необходимым помнить свою собственную историю и уважать свое прошлое.

Как это связано с почестями кому бы то ни было ? Почести это нечто большее , чом просто уважение.
чтить память пострадавших, с какой стороны они не были бы

Ты чтишь память Гитлеру, Сталину, Ленину, Наполеону, Черчилю ?
что ты вкладываешь в понятие чтить ?

shtompal

а чо ?
за какие это интересно заслуги и перед кем ?
интересно, а кто решает кто заслуживает почестей ,а кто нет ?
Был такой случай. У русской женщины на войне (II мировой) погибли все 9 сыновей
Давайте и про таких людей не забывать. Такой вот человек точно заслуживает почестей. И я бы ей первенство в этом отдал

mong

Давайте и про таких людей не забывать.
таким людям памятник ставить надо.
И такие памятники ставились, Родина-мать называется.
И ставились они при совке, а при машах, да колях памятники только их родственничкам ставились.
Так што разница на лицо.

a0099

кому же из "маш и коль" были родственниками, например, Минин и Пожарский?

qqqqqqqqqq

ну , у неё мозгов не было воспитать нормального сына, у меня души.
ну, что мозгов не было - это понятно, не бабское это дело мозги, мать любить чадо должна в первую очередь, потом воспитывать, а потом уже и учить еще. Собственно она - императрицей была, российской императрицей не русского происхождения, а значит ее основная задача заключалась в том чтоб приехать, понравиться, ухватить перспективного женишка, пользоваться все возможными благами члена императорской семьи и быть за это благодарной русскому народу, содержащему эту самую семью, т.е. родить наследников, все остальное - дело России, в смысле папочки ребенков - императора, о хорошем воспитании и образовании детей в первую очередь в его интересах было позаботится, а не какой-то забугорной прынцессе.
так что, мухи отдельно, котлеты отдельно... как и мозги с душой.
в чем разница, где будут кости, мне лично тоже не понятно, тем более, что ее заслуга перед Россией не больше, тем метерей кого бы то ни было еще. Ну родила, ну потеряла семью... сколько таких матерей было, потерявших семью и в ПМВ, и гражданскую, и в ВОВ.., про еще раньше вспоминать вообще смысла нет. Причем, в том числе и матерей, позаботившихся о воспитании и образовании детей, т.к. они то были не императрицами и перекладывать это не на кого было.
Кому почитать ее хочется, смотаются и на могилу за бугор могли бы. Интересен другой вопрос, за чей счет все это удовольствие? Говорят в Европе содержать могилку - дорого Получается, что европейцы и спихивают те, что им не нужны, а нам вроде как "историческая память"? Я так понимаю, это первая ласточка, потом всех, кто помер не в России сюда повезут, со словами: "он/она так хотели, последняя воля... у вас, что души нет?"
вопрос остается в силе, за чей счет транспортировка костей, перезахоронения?

qqqqqqqqqq

Кстате Троцкий вот тоже часть росийской истории, теперь его тоже перезахоранивать в РФ будем ?
Да и Наполеон и Гитлер - так же часть истории России
+1

тс-с-с, ну зачем про Троцкого, зачем подсказывать государству, на что еще потратить налоги своих граждан, да так, чтоб "мировое сообщество" довольно осталось.

qqqqqqqqqq

Но ты сам тогда проживешь либо слишком легкую, либо слишком тяжелую жизнь.
предсказания на форум-локал

qqqqqqqqqq

конечно, и они ему уже были оказаны, вы, уважаемый забыли многочасову процессию по всему Питеру с якобы останками царского семейства и их захоронением в Петропавловке. В 98 году, кажется, или очень близко к тому, к юбилейчику приурочили

qqqqqqqqqq

В ответ на:
Аргументируй, что не заслуживает.
аргументирует в первую очередь тот, кто видит смысл в каком-то конкретном действии, а не тот, кто не видит

mong

ну это исключение видимо, да.

mong

Да не не забыл.

a0099

ага. набери хотя бы в яндексе "дореволюционные памятники". там Глинка, Пушкин, Гоголь, памятник казакам в Новороссийске...

Irina_Afanaseva

а что священно и почему ?
это понимается интуитивно, поэтому любителям закосить под "роботов на углеродной основе" недоступно.

heartle2s

Кстати,вроде выставка сейчас в музее современной истории России ей посвящена.

mong

Ну, Что у тя интуитивно сработало, что кости Маши - священны ?

qqqqqqqqqq

Церемония началась сегодня в датском городе Роскильде.
Завтра прах императрицы прибудет в Россию.
Вот так и сбылась ее мечта о возвращение в страну, которая стала ее настоящей Родиной.
Слова "святой" царицы - императрицы Марии Федоровны по поводу Русско-Японской войны 1904-1905 гг.:
«… когда началась жестокая война с этими омерзительными желтыми, которые самым гнусным образом атаковали наши корабли без всякого объявления войны, словно они не люди, а мерзкие исчадия ада, лукавые и коварные. А ведь они вообразили, будто они цивилизованная нация, но теперь своим поведением показали, что никакого представления о цивилизованных методах не имеют, эти гнусные канальи. Я нахожу, что вся Европа должна выступить заодно против этих язычников и уничтожить всю желтую расу!
У нас до последнего надеялись, что войны удастся избежать; мы настолько добродушны и глупы, что верили словам этих варваров-азиатов, да разве они могут понять, что мы хотели мира и действительно все сделали для его сохранения, не подозревая, что это дьявольское отродье тайно, исподтишка работало на войну и полностью подготовилось к ней – а мы, разумеется, нет.
Но раз уж Господь дозволил такое, нам придется смириться с этой ужасной бедой и молить Его о том, чтобы он направил нас, благословил наше оружие и помог нам раздавить этих маленьких, но умных бесов, ибо бесы они и есть и ничто иное. Слава богу, все другие державы заявили о своем нейтралитете, вот только американцам доверять нельзя»

popov-xxx25

Успокойся, по-моему, уже никто не сомневается, что голова тебе дана, чтобы есть.

78685

, ты плюешь в прошлое своей страны, ты насмехаешься над своей историей, ты издеваешься над тем, что священно.
Ты плюешь в Марию Федоровну, но попадаешь только в себя.
Деятельность Николая II и его семьи - это весьма позорная страница истории нашей страны, так что едва ли стоит заострять на ней внимание лишний раз

sever576

такая уж и позорная?

78685

да, полный песец. Один из самых хреновых руководителей за всю историю, наверное только Горби с ним может тягаться

qqqqqqqqqq

А у тебя проблемы с тем чтобы есть с помощью головы?
тогда тебе в Health.
"Успокойся... никто..."
С голоду белочки?

popov-xxx25

Успокойся уже никто не сомневается, что голова тебе дана, чтобы есть.

mong

исподтишка работало на войну и полностью подготовилось к ней – а мы, разумеется, нет.
Странно, почему это для неё само собой разумеется ?

popov-xxx25

Странно, почему это для неё само собой разумеется ?
Ботай историю или иди тоже поешь.

mong

я уже поел

kondreu

Я не давал оценку всему царствованию Николая II и не снимал с него ответственности.
Я всего лишь указал на одну трагическую судьбу в его царствование.

mong

Ну иногда надо жертвовать десятками, чтобы спасти миллионы.

78685

В его царствование (и во многом из-за его преступных ошибок) были искалечены миллионы судеб, так что нет смысла концентрироваться на одной

kondreu

Помнить нужно о всех.
Иначе за абстракцией морализаторства теряются нити конкретных человеческих судеб.

mong

Помнить нужно о всех.
ты о всех помнишь ?

kondreu

ты о всех помнишь ?

mong

лозунг просто хороший. Я например тоже знаю подобные:
Миру мир там, или чтоб всем жилось хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: