что такое апоптоз

kravecnata

Решил поддержать моду на биологические треды...
Стоял вчера в очереди и слушал, как три разной степени прелестности девушки говорили о своём, о девичьем, но в основном про апоптоз, которым занимается декан, потому что что же ещё может интересовать человека в таком возрасте, и эмоции, которые никто не изучает, а все их только излучают, когда попросишь список литературы об оных. И возникли у меня три вопроса:
1) Вероятно ли, что девушки с биофака? Эмоции у меня почему-то никогда с биологией не ассоциировались.
2) Сколько лет декану?
3) Правда ли, что неполовая человеческая клетка совершает не более 60-70 делений?

valera1974

вопрос в порядке ликбеза : а что, вообще, значит это слово?

solovyov88

Вероятно девушки были с психфака,эмоции это их специальность.

Pups12

Ну, говорят, что вроде так.
Там какой-то хитрый механизм, типа какая-то цепочка генов при очередном делении укорачивается, а когда укоротиться до нуля, механизм деления нарушается.

Или я это не в биологической книжке прочитал, а в какой-нибудь фантастике, уже не помню...

dddtt

Апоптоз - это запрограммированная клеточная смерть
Если кому интересно, могу подробнее

valera1974

ага, понятно, спасибо

dddtt

Когда и что укорачивается7

solovyov88

а каким способом она(смерть)программируется?

valera1974

а причем здесь декан?

dddtt

Апоптоз к эмоциям отношения не имеет.
Кстати, я это слово употребляю в слэнговом значениии (мною же и придуманном) - что значит кошмар, ужас и т.д.

satyana

Да именно так. В этом и заключается проблема клонирования. Просто при клонировании, та укороченная фиговина длиннее не становится => Клетка старее получается, то есть ей ближе до смерти... По крайней мере, я это так понимаю. Если я не прав, то буду рад прочитать верную версию.

dddtt

Если вкратце:
в определенных ситуациях клетка получает сигнал (обычно это гормональный сигнал, или какой-то стрессовый фактор который запускает цепь событий в клетках (путей очень много - в них участвуют большое количество клеточных белков и кофакторов которая заканчивается фрагментацией генома (на довольно короткие куски клеточная ДНК режется с помощью опр ферментов) и фрагментацией самой клетки на маленькие замкнутые пузырьки. Затем эти "апоптозные тельца" "съедают" макрофаги - клетки иммунной системы.
Такая смерть клетки не приносит вреда организму - окружающие клетки при этом не страдают.
Другой тип клеточной смерти - это некроз, при этом клетки разваливаются, их содержимое выходит в межклеточное пространство, что может привести к воспалению

solovyov88

Про Эмоции начал не я,а сонте,и слово апоптоз встречаю впервые в жизни.

dddtt

причем здесь декан - я не знаю

kravecnata

Начнём с простого вопроса: сколько лет декану?

dddtt

Это одна из теорий - так называемая теломеразная теория старения.
Суть ее в следующем: при делении клеток сначала генетический материал (попросту ДНК) реплицируется - то есть синтезируется на основе исходной материнской нити еще одна, а затем они расходятся в дочерние клетки. Есть версия, что при репликации кончики хромосом (теламеры) не досинтезируются - соответственно, дочерняя клтка получает действительно укороченную ДНК, когда это укорочение становится фатальным - клетка гибнет. Однако данная теория еще не доказана окончательно.
И вообще торий старения до фига и больше. Однако к апоптозу теломеразная теория отношения не имеет

dddtt

какого факультета, биологического?

satyana

Держи 5. Уважаю.

dddtt

спс, если что - обращайтесь

kravecnata

a1) Сколько лет декану биологического факультета? Занимается ли он апоптозом?
Optional:
a2) На каком ещё факультете декан мог бы изучать апоптоз и рассказывать о нём студентам?
a3) Нет ли у слова `апоптоз' небиологического значения?

dddtt

а1) лет 60. Кстати, футбольный комментатор Виктор Гусев - его сын
Занимается ли декан апоптозом, не знаю, мб,по-моему он наукой давно не занимается
а2) Про апотоз могли рассказывать студентам ФФМ, химфака
а3) небиологического не должно быть - вообще апоптоз в переводе то ли с латыни то ли с греческого - "опадение листьев". В моем личном лексиконе - апоптоз= полный п...ц, звучит цивильнее и непонятнее

valera1974

За ликбез-всем спасибо большое.

dddtt

всем большое пожалуйста
хотя меня тут некоторые заинтересованные люди обвинили в биохимическом флуде
Где справедливость?

valera1974

Это не ко мне. Впрочем, 5 тебе тоже поставили, чем несправедливость?

dddtt

Это был риторический вопрос

valera1974

а, ну я вообщем-то так и понял.

karim

а я тоже про апоптоз знаю......:).отсутствие своевременного апоптоза нейронов в мозгах - причина болезни дауна:)

dddtt

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: