Re: О существовании богов/ангелов, того света и пр.

sanosik

Как многими было справедливо отмечено, научно доказать или опровергнуть
существование чудес нельзя уже на том основании, что по свидетельствам о них никогда нельзя набрать значимую статистику.
Эти свидетельства --- о единичных фактах, которые практически никогда не повторяются в схожей ситуации.
И поскольку для научного подхода нужна позможность повторить эксперимент в независимой лаборатории, научного подхода к описанным явлениям не может появиться в принципе, по определению.
Тем не менее основания для личной веры есть, поскольку решение верю---не_верю
принимает сложно устроенный человек, а не фиксированная программа проверки корректности высказывания.
Итак, мои основания веры в посмертное существование душ.
1. Люди, мнению которых в этом вопросе доверяю. В эту "референтную группу" включаются крупные ученые прошлого и настоящего времени.
2. Личный опыт. Двое получили разительно исцеление по молитве одного из нас к умершей полвека назад и сейчас православной святой, которая обещала помогать людям после своей смерти так же, как помогала приходящим к ней в течении жизни.

sanosik

в течение жизни. пардон, спешил.

natunchik

Молодец! Я искренне рад за тебя!
А теперь прими смертельную дозу чего-нить, пожалуйста, чтобы побыстрее оказаться ТАМ, и не флудить ЗДЕСЬ. Ты мне очень поможешь. И не надо дешевых отмазок про то, что религия запрещает самоубийство. Я вот в библии не видел ничего про недопустимость самоубийства.

zuzaka

> Я вот в библии не видел ничего про недопустимость самоубийства.
плохо читал

Nura

Хороший вопрос как доказать существлвание Бога и ангелов? А как доказать существование Кайафы? May be it is only глюк.

sever576

солипсизм это не религия

zuzaka

а я че? Не хочешь верить - не верь

olgats03

мнение на счет 1. и 2.
1.Как думаешь это с верой как связано?
2.Это исцыление от самовнушения

sarmat

ИМХО, знания в чистом виде у человека нет и быть неможет, есть лишь более сильная и более слабая степень веры. Когда ты ставишь чайник на плитку, нет никакой гарантии, что она закипит: то, что она закипала тысячу раз до этого ни о чем не говорит.

vsabitov

Плитка, закипавшая тысячу раз?
Вот это, блин, реальное чудо.

zuzaka

Ботай Юма. И, соотв-но, Поппера. Они про это достаточно подробно порассуждали.

sever576

Вкратце изложи

zuzaka

Вкратце:

sever576

сцылку для интересующихся почитать

zuzaka

Сомневаюсь. Единственное издание Поппера в советское время стало раритетом. Букинист его за штуку продает, и еще поискать надо. Новое издание (УРСС) выпущено очень недавно и попадает под защиту прав. Так что в сканенном виде вряд ли можно найти. У меня есть в бумаге.
Popper K.R. Conjectural Knowledge..., Revue Internationale de Philosophie, 25 annee, no.95-96, 1971, fasc. 1-2.
Popper K.R. Ein Kriterium des empirisches Charakters theoretischer Systeme, Erkenntis, Bd.3, 1933, S.436 и далее.
Popper K.R. Logic der Forschung.
По-русски:
Логика научного исследования
Предположения и опровержения
Объективное знание
У меня последняя книга в бумаге.
Кстати, пардон: конечно, не Юнг, а Юм. Я лох.

sarmat

И что чему противоречит.

zuzaka

Все правильно. Просто, чем самому что-то объяснять, легче дать ссылку на классиков. Конечно, если ты с ними согласен.

vital_m

>>>2.Это исцыление от самовнушения
Со мной был один случай, так вот, никакого самовнушения у меня не было и быть не могло,
поскольку этот случай относился к физическому предмету, а не ко мне.

Nefertyty

> Перестанет работать - тогда посмотрим.
А что тут смотреть. Перестала работать - значит, сломалась.

vsabitov

Ну не скажи. Может она просто испарилась от бурного кипения.

Nefertyty

Полюбому новую покупать, если починить не сможешь.

vsabitov

На этом существование искомых явлений
можно считать неопровержимо доказанным.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: