Про корректные переводы

sever576

Каддафи говорит: "Если повстанцы смогли свергнуть центральное правительство, это означает приход хаоса"
Иностранные переводчики переводят: «Либо я, либо хаос!»
Либеральные газеты тут же развивают мысль:  «Каддафи обещал взорвать все нефтепроводы.»
Ну а дальше "карикатуристы" на заказ рисуют вот такие картинки, как я поставил в заголовке статьи.
Я не знаю как кому, а мне это всё очень уж напоминает историю с известным высказыванием Ахмадинежада:
Ахмадинежад (на фарси): «Наш Имам сказал, что оккупационный израильский режим рано или поздно исчезнет со страниц истории»
Переводчик (на английском языке): «Ахмадинежад сказал, что Израиль должен исчезнуть с карты мира»
Мировые СМИ: «Ахмадинежад сказал, что сотрет Израиль с лица земли»
Израильские СМИ: «Он сказал, что сотрет нас с лица земли, убьет наших детей и сровняет наши города с землей!»
Наши либералы: «Это фашисткий режим, поскольку он хочет убить всех евреев»
Ну прямо хоть вообще ничего не говори. Скажешь "о-ла-ла" - тут же найдут антисемитизм и какие-то призывы.
Ахмадинеджад не говорил, что он собирается стереть Израиль с карты, потому что такой идиомы просто не существует в персидском языке, пояснил левый профессор Мичиганского Университета Хуан Коул газете Нью-Йорк Таймс.

blackout

Ахмадинежад (на фарси): «Наш Имам сказал, что оккупационный израильский режим рано или поздно исчезнет со страниц истории»
Этот перевод не лучше.

Варианты перевода:
the Imam said that this regime occupying Jerusalem (een rezhim-e eshghalgar-e qods) must [vanish from] the page of time

he did say he hoped its regime, i.e., a Jewish-Zionist state occupying Jerusalem, would collapse.

"the occupation regime over Jerusalem should vanish from the page of time." No state action is envisaged in this lament; it denotes a spiritual wish, whereas the erroneous translation—"wipe Israel off the map"—suggests a military threat.

gena137

Перевод то где блиа!?

stm7543347

Сидел Гоголь на березе, матерился.

atsel

* Это пример того, что иногда лучше сидеть заткнувшись.

Ryfargler

почему к ним Таджикистан не присоединят? вот было бы правильное дело

atsel

почему к ним Таджикистан не присоединят?
* Нищие чурбаны никому не нужны.

Ryfargler

* Нищие чурбаны никому не нужны.
а секс?

BadikSmoke

Да, но как?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: