Гражданство России для белорусов

tania27

Может кто из белорусов получал в этом году российское гражданство?Как там сейчас процесс происходит или где у кого можно это узнать?

Chumakov

Получать я не получала, но узнавала. Где-то год назад. Первое условие - пять лет проживания, подтвержденных регистрацией. Непрерывное или суммарно - не знаю. Потом ты подаешь заявление, и тебе дают вид на жительство. На следующие пять лет. И только потом офрмляют гражданство. При этом у тебя должно быть место в России, куда можно прописаться.
Общалась я с белорусским посольством. Может, уже что-то изменилось. Если что узнаешь нового - свистни.

tania27

Хм, а муж россиянин с ребенком рожденным в России никак разв на жесткие условия гне влияют?

Chumakov

Муж-россиянин влияет не сильно. Мож, тебе сократят срок вида на жительство. Мне ответили, что не влияет Ребенок - не знаю, не держим

tania27

А дедушки-бабушки русские влиляют?

sever576

Если вы просто прочитаете закон "О гражданстве", то проблем у вас станет гораздо меньше, первоисточник все-таки.
2Морли: это, как ты выразилась, "смягчающее обстоятельство", впрочем там это все написано

Chumakov

Не знаю.

Chumakov

Одно дело, что в законе написано, а другое - что говорят по этому поводу наши должностные лица. Наверняка совсем третье, когда оформляешься. К сожалению. По закону все просто, на практике - фигу.

sever576

Практика сложнее, но на самом деле то что написано в законе позволяет тебе это требовать. А хоть раз прочесть тебе его не помешает, особенно если это актуально.

Alexmid

пока вид на жительство не дают
точнее не принимают документа даже на него
если у тебя супруг россиянин и ты с ним прожила уже три года то ты должна прожить еще год получив вид на жительство(для этого 5 лет жить не нужно, как говорили выше.) и подавать на гражданство
но повторяю - пока документов на вид на жительсвто не принимают
ну а елси еще не прожила три года - то считай сама

tania27

три года уже прожила -то есть надо вид на жительство оформить-тогда в следующем могу олучать гражданство:)

Alexmid

ага
только повторяю - овиры пока не принимают документа на вид
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: