Комфортен ли Севастополь для жизни?

zeljac

люди, кто жил в Севастополе, расскажите, пожалуйста, насколько комфортно там жить? как много украиноговорящих людей на улицах, в гос.учреждениях, местах развлечения?

спасибо!

MammonoK

типа украиноговорящие будут тебя дико напрягать?

Stiller

Украиноговорящих практически нет. Разве что заезжие укро-туристы. Это ж русский город. Не жил там, но бывал много раз.

MammonoK

а даже если бы и были. заботать украинский проще простого.

zeljac

спасибо. но у меня никогда не было особого желания заботать украинский.
речь украинскую воспринимаю на слух плохо.

MammonoK

наверное ты не русская =)

chis

по слухам там работать особо негде

garik2882

В госучреждениях бумажки на украинском - работников заставляют на укр.языке заполнять документы и бланки почти везде на украинском. Но если не планируешь там работать - то это не проблема.
На улицах все на русском говорят :)

zeljac

работать планирую.

garik2882

В госучреждениях (в большинстве) документация на укр.языке ведется.
Но не везде.
Кем работать хочешь?

atsel

заботать украинский проще простого.
Уже заботал ?
Я по-украински, например, нормально читаю и все понимаю, но на слух тоже плохо воспринимаю.

LovSan

город отличный, но зарплаты низкие

MammonoK

ну если б ты пожил месяц, то никаких проблем бы не возникло, я думаю
я украинский тоже читать могу спокойно, даже зап. украинских писателей пробовал, вроде василя стефаника.

raushan27

Я там родился и вырос. Город замечательный.
Если так интересуют укроговорящие - за ними надо ехать значительно западнее. На украинском только реклама.
С удовольствием там и жил бы, ежели была бы возможность заработать хотя бы половину того, что я имею в Москве.

bosbison

работать планирую.
там более-менее летом можно заработать в основном в турсфере. больше особо ничего нет.
ну м.б. еще виноделие.

Satellite

тебя в наш филиал берут что ли?
Я когда-то тоже хотел, но потом решил оставить эту идею: лучше уж за границу уезжать. Хотя и там неплохо, и несколько лет я бы пожил.
ТЕм более сейчас есть выбор, и можно уехать в Баку.

stm5641203

я не оттуда- но много раз была- для жизни- ужасно имхо. для отдыха- не особо, для экскурсий ии познавательного маршрута, влючающего в себя непродолжительную остановку в севасте- это прикольно

raushan27

Там есть работа (т.е. промышленность, финансы, образование, услуги ит.п. не деревня). Но уровень зряплат оставляет желать лучшего.
Частично ожили судоремонтные мощности, есть хайтек даже, например, "Таврида электрик". Эта контора финансирует обучение местных вундеркиндеров в СПбГУ, с подписанием договора (т.е. минимум 3 года надо на них работать после диплома). Строек много, и город стал заметно богаче. Есть немалые деньги за счет порта.
Не знаю, что будет, если таки флот уйдет... А главная угроза тут не злобные хохлонацики в Киеве, а старение кораблей / практически нет новых. Балтийский и северный флот чего-то получают, Черноморский - нет.

stm5965491

как много украиноговорящих людей на улицах, в гос.учреждениях, местах развлечения?
Процентное соотношение вэлкам :) ?

lorddm

жила в Крыму, но не Севастополе, а в Феодосии
летом - прикольно, только жарко на работу ходить
зимой - тоска жуткая :( заняться нечем, в бытовом плане большие проблемы
очень рада, что давно оттуда уехала я сама и родители, даже отдыхать туда не тянет, жить не поехала бы ни за что!

zeljac

всем спасибо.
с работой, зарплатой проблем не будет.
в общем, вопрос такой: если там есть отличная работа, хорошая квартира, московская зарплата, то со всем этим как там жить?

KLAYD

Имхо в Севаст имеет смысл ехать ради гор и моря. Если это не интересует, то наверное не стоит...

antoha

Имхо не стоит год-другой и Ющенко всех там раком поставит

raushan27

Большие сомнения в этом. У Ющенко куча проблем с одной своей бывшей соратницей. То фонд госимущества не поделят, то кресло киевского мэра. Ющенко не пускают в раду оранжевые собратья.
И, похоже, у него мало шансов на победу. Т.е. президентом он не будет после 2009 с вероятностью 1.
В этом контексте говорить о том, что Ющенко кого-то поставит раком через пару лет (а тем более Севастополь) довольно наивно.

blisterprom

шо говорють?

..що виготовлені нерезидентом за договором про перероблення (афінаж) давальницької сировини, якщо ці банківські метали в повному обсязі продаються Національному банку України (Державній скарбниці України).

Demontage

всем спасибо.
с работой, зарплатой проблем не будет.
в общем, вопрос такой: если там есть отличная работа, хорошая квартира, московская зарплата, то со всем этим как там жить?
Родился и вырос. С московской зарплатой и квартирой будешь чувствовать себя королем/королевой.

MammonoK

не понял только что такое "давальницка сировина". очевидно это какой-то специфический юридический термин. точнее, понятно что это сырье, но вот что такое "давальницка" - хз.
блин, простой же язык. офигенно простой. поражаюсь, как можно жить на украине много лет и не быть в состоянии освоить этот язык. я уверен, что при желании через месяц-два смогу на нем сносно общаться, если попаду в украиноязычную среду.

zeljac

Родился и вырос. С московской зарплатой и квартирой будешь чувствовать себя королем/королевой.
не думаю, что в Севастополе жизнь сильно дешевле, чем в Москве.
да и что можно сэкономить на быте? ну, 5-10 тыс рублей. мне так кажется.
но спасибо!

blisterprom

этда. мне как-то в польше хватило пары дней, чтоб начать местное пшеканье понимать. думаю, любое славянское наречие быстро можно освоить, пообщавшись с местными хотя бы с неделю.
но действие рожадает противодействие - если б власти не усердствовали в насаждении мовы, то у людей не было отвращения. в принципе внимание выключаю, когда по-западенски размовляют ) нет ни малейшего желания вникать, что они там пытаются сказать, зная русский и зная, что собеседник говорит на нем. ясно же, что они в уме перебирают синонимы, выбирая именно тот, который меньше всего с русским совпадает.

Irina_85

там гораздо дешевле, у меня там родители в месяц живут где-то на 7000р, и живут при этом нормально
там тока йогурты дорогие ;) остальное - довольно дешево
если конечно иметь московскую зп и квартиру, то жить там обалденно!
Климат в 100 раз лучше московского, найдешь с кем общаться и все будет ок, заняться там можно найти чем, особенно с такой зп!

Demontage

там гораздо дешевле, у меня там родители в месяц живут где-то на 7000р, и живут при этом нормально
там тока йогурты дорогие остальное - довольно дешево
если конечно иметь московскую зп и квартиру, то жить там обалденно!
Климат в 100 раз лучше московского, найдешь с кем общаться и все будет ок, заняться там можно найти чем, особенно с такой зп!
Подтверждаю. Единственное, под Московской зарплатой я подразумевал 2000$.
Ты попробуй на год поехать, а там сама поймешь подходит тебе или нет...

zeljac

Сообщение удалил

stm5641203

это пока ты в москве живешь и работаешь. а как переехать в севаст- будет и жилье севастовское, и зп. и никаких тебе королевств больше не будет

Pantisuv

так а что еще нужно-то? Любимый есть - бери с собой, нет - найдешь на месте.
если меряешь з/пл суммой, в разы превышающей 2000 долл., то езжай и даже не раздумывай! цены там все-таки не московские, хотя стремительно к ним стремятся (еда услуги - значительно дешевле. пробок нет, метро нет. на маршрутке в любой конец города за 30-35 минут. море, солнце. там жизнь спокойная.
про украиноговорящих тож не думай6 все население говорит на русском. в школах изучают и русский и укр, но есть российская школа, которую построил Лужков. Там дети учатся по российской программе.
пиши в приват, если есть еще вопросы

Pantisuv

это пока ты в москве живешь и работаешь. а как переехать в севаст- будет и жилье севастовское, и зп. и никаких тебе королевств больше не будет

как-то зло ты пишешь....

Demontage

я под московской зарплатой подразумеваю сумму в разы превышающую указанную.
Извини, если я тебя оскорбил такой маленькой зарплатой. :smirk:
З.Ы.
А можно поинтересоваться где это здесь столько платят? (В приват)

sidorskys

А можно поинтересоваться где это здесь столько платят?
И в процентах населения Москвы.

Demontage

Автор вроде ясно сказал - зарплата московская. А жилье здесь за те же деньги на порядок лучше будет :)

zeljac

да нет, не оскорбили.
но 2к у.е для Москву нынче маловато.

muza71

расскажи не в приват что за работа в севастополе. если не секрет конечно

Irina_85

+1 тож очень интересно, насколько знаю - там серьезные проблемы с поиском работы,
уже несколько знакомых из-за этого поуезжали в Киев, Одессу, Питер

zeljac

Сообщение удалил

Irina_85

ясно. тогда смело езжай и не парься! все у тебя будет отлично!

raushan27

Интересно, что за компания?

78685

не понял только что такое "давальницка сировина". очевидно это какой-то специфический юридический термин. точнее, понятно что это сырье, но вот что такое "давальницка" - хз.
По-русски "давальческое сырьё" (без шуток, есть такое бухгалтерское заклинание)

stas911

Какого чёрта ты тогда всё ещё не там?

stas911

блин, простой же язык. офигенно простой. поражаюсь, как можно жить на украине много лет и не быть в состоянии освоить этот язык. я уверен, что при желании через месяц-два смогу на нем сносно общаться, если попаду в украиноязычную среду.

Именно в том и сложность овладения украинским в полной мере, что он не воспринимается полностью как иностранный, путается с русским очень сильно. Понимать всё, что говорят или пишут, бытовое-деловое там какое общение - действительно элементарно. Но когда в школе нужно было написать изложение на украинском...ааааа! Ужас! Хорошо, что сочинение не заставляли.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: