Понимают ли в Болгарии русский язык?

aziat

там действительно почти все могут объясняться на нем? (не из простого любопытства)

beer-for-bear

Ну на уровне магазина можно. Только некоторые слова у нас обозначают разные вещи, и можно запутаться. Ну и помнить, что когда они мотают головой из стороны в сторону это значит да, а когда вверх-вниз - нет

aziat

спасибо, мне однако не с продавцами общаться..

dmitry131

На песне года 83 было включение с Болгарского телевидения, диктор по-русски говорил без акцента даже.

aziat

ну тогда еще наши парни там служили

dmitry131

Для справки - немцы (ГДР) и кубинцы говорили через перевочика. (речь о той же Песне-83).

gurich59

а? тебе скока лет?

yurimedvedev

Ну и помнить, что когда они мотают головой из стороны в сторону это значит да, а когда вверх-вниз - нет
Встречался на конференции с одной девушкой из Болгарии по имени Цветлена. Первое, что я спросил у нее - про это обозначение да/нет. Она сказала, что все неправда. И не знает, откуда это "русские" придумали, что у болгар все наоборот. Она особо подчеркнула, что это, видимо, русский миф.

Tomi-13

неа, не все
какая-то часть старшего поколения
болгарский язык понимаешь, только когда читаешь вывески, указатели, газеты или что-нибудь подобное
разговорную речь очень сложно понять
но объяснится можно

beer-for-bear

Не знаю, что тебе наговорила эта девушка, но в болгарии всё именно так (бывала там не раз и всегда путалась)

beer-for-bear

Тогда ещё помогает английский хот какой-нибудь

dmitry131

а? тебе скока лет?
Да я тогда уже стареньким был...
Реально просто записи есть у меня, 82-84 пока что...

CokpaT

Я была в Болгарии этим летом. Ну, по маленькому курортному городку трудно составить полную картину... Но в самом деле, кто постарше - понимают и более-менее понятно говорят по-русски.

aziat

картина примерно ясна

zulya67

ты болгарка?

dmitry131

Болгарка - это инструмент...

defaler

Русская она. Судя по нику - испанский изучает

natali-z-8

Насчёт разговорной речи не знаю, но книжки на болгарском читать можно, но с трудом... Хотя общий смысл предложений понятен, но не все слова такие-же

Tomi-13

конечно нет

zulya67

почему конечно?

crdjhtw007

авторитетно заявляю как человек, который провел 4 лета подряд в Болгарии что на русском там очень даже можно изъяснятся и тебя все поймут и не только на бытовом уровне... Да/нету них наоборот... т.е. когда мотают из стороны в сторону - да.. по вертикале - нет.. ( проверенный факт..)

так что езжай не бойся...

aziat

в общем-то, лучше они к нам). просто мне по телефону говорить о довольно отвлеченных проблемах

gnom747

Из не очень приятного опыта: КОГДА ХОТЯТ - понимают и наоборот.

detektor

Проезжал через Болгарию стопом в 1999 г. Общее впечатление такого, что на севере Болгарии по-русски говорят почти без акцента, а вот в южной части для понимания приходилось напрягаться. По-поводу движения головы да/нет -- там действительно все наоборот, путался регулярно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: