Обвалится ли рубль через месяц?

tatushnik77

просто хочется знать, стоит ли менять сбережения на др. валюту или нет.

102938

да

teddi5057

Мне кажется, что если все начнут менять это ускорит его обвал :smirk:

andreika38

да :cool:

an242

я одного не пойму - а чё вы все такие счастливые? :shocked:

favor1t

скорее нет, чем да. Но часть денег в баксы и евро стоит перевести

grishakofff

Точнее будет сказать: спровоцирует его обвал.

kastodr33

я одного не пойму - а чё вы все такие счастливые?
Нет денег, нет проблем - че непонятного то? :cool:

stm5641203

будет вести себя как и сейчас- то падать, то подниматься- как минимум еще месяца 2-3, а то и все 6...

stm7504407

если ЦБ не перестанет поддерживать рубель, то када деньги на поддержку кончатся, он может рухнуть. но када это будет, пока нипанятна.
ежели перестанет, то рубель будет падать так же, как и все остальные валюты мира по отношению к доллару.

stm5641203

ну а может, все же и сша облажаются и еще раз ошибутся..... правда,непонятно- чтолучше, чтобы рубль или доллар рухнул...

antaka2007

стоит ли менять сбережения на др. валюту
юани форева!
ps
фёстёмаё

stm7929259

да

bosbison

я вот нихрена не понимаю: в сша было туго, бакс падал.
ща в сша ваще жопа - доллар растет.
это что такое?

lordkay

это что такое?
это современная виртуальная экономика

stm5641203

думаю, что валюта венесуэлы, кубы или северной кореи будет намного надежней- ибо игнорируют доллар как факт , в отличие от юаней

stm5641203

доллар дороже там, где финансовые вливания в экономику были в долларах, причем фливания не в промышленность (товар а просто под проценты . как начался кризис- инвесторы стали забирать доллары чтоб спасти их, а национальные валюиы стали дешеветь из-за оттока инвестиций. соответственно, чтобы привелчь инвесторов обратно , завышают курс доллара, тогда и национальная валюта становится стабильнее.
короче, кто больше всех вложил в америкосов, тот и вжопе может оказаться больше всех...

teddi5057

А вот мне почему то кажется, что лучше в йены перевести.

lordkay

где финансовые вливания в экономику были в долларах, причем фливания не в промышленность (товар а просто под проценты . как начался кризис- инвесторы стали забирать доллары чтоб спасти их
какая-то каша, в нашу экономику вливания были в чем и подо что?

stm5641203

надежнее, чем в доллары конечно. но йены тоже сильно в долларах погрязли...

teddi5057

но йены тоже сильно в долларах погрязли...
А может наоборот? Мне кажется японская банковская система самая надежная в мире.

stm5641203

не уверена. имхо конечно- но по-моему в данном случае самой стабильной останентся как раз закрытая и обособленная от других экономика. а японская не является совсем таковой- слишком уж сильно она зависио от всего. Кроме того, очень большую долю международных платежей и по закупкам, и по продажам - они берут в долларах. даже не в еврах...

lordkay

а как быть с конвертацией валюты закрытой экономики в валюту открытой экономики?

102938

у япошек вообще-то очень дофига баксов.

ALEKS67

чо по волатильности думаешь? :)

blackout

это что такое?
Видимо жопа везде, и в США как раз меньше.

stm5641203

насчет этого вот не знаю...

SmirnovS

дайте всем гипотетическую причину, по которой может обвалиться рубль. я вот не понимаю пока :)

ETrohkina

вливание гос.бабок в фин.сектор, что подстёгивает инфляцию.

Ivan22

кто-то начинает методично распускать слухи что рубль грохнется.
2. самые нервные бегут обменивать свое бабло
3. сарафанное радио, снежный ком
4. дефицит наличной валюты - рост курса - рубль грохается
5. кто-то стрижет купоны

abscent

Курс бакса обычно растет, когда всем нужен бакс, а его мало, а в ЦБ уже нет резервов контролировать ситуацию или не хотят.
Например, в 1998 был локальный рост курса бакса некоторое время, так как инвесторы кинулись выводить деньги из ГКО и скупать на рубли баксы по форвардным контрактам (т.е. контрагенты спекулянтов обязаны были купить бакс во чтобы то ни стало, что гнало курс вверх). Так как в августе-сентябре-октябре наша биржа уже рухнула, значит нерезиденты уже свои деньги вывели с неё и пик скупки инвалюты и роста курса бакса должен был прийтись на те же месяцы. Возможно, они просто вывели деньги в рубли, но не решились выводить их в баксы, а сейчас начали. На сайте ЦБ можно попытаться отыскать статистику по оттоку-притоку капитала за эти месяцы по разным статьям, а на сайте ММВБ статистику по оборотам на обмен валюты.
Гипотетически, если РФ выделит для отдавания крупными компаниями долгов Западу средств в рублях, об этих долгах сейчас много говорят, то те кинутся скупать валюту и курс будет расти. Но, скорее всего, деньги пойдут из стабфонда, накопленного в тех же баксах.
Лично мне неясны возможные предпосылки длительного тренда роста курса бакса к рублю. Может форексники пояснят, если они тут есть? Похоже пока на то, что люди не различают кризис, девальвацию, инфляцию и др. понятия и действуют по шаблону, если кризис - купи бакс. А обменники только нагнетают панику, так как это редкий шанс резко увеличить себе прибыль.

dilk20089

А правда, что быдлокодерам выгоден обвал рубля? Потому что станет выгоден аутсорс из США?

abscent

При укреплении рубля (снижении курса бакса) будет выгоднее продавать товары в России, чем на Западе. При повышении курса бакса выгоднее продавать за рубеж, так как за столько же долларов в России можно купить больше. Поэтому для импортно и экспортноориентированных экономик (компаний) выгодны разные курсы. Несложно догадаться к какому типу относится наша сырьевая экономика. Это типичная ситуация подробно рассмотрена во всех соответствующих учебниках.
Если курс рубля растет, то за те же баксы американская компания купит больше рублей и больше времени программистов в России.

SmirnovS

вливание гос бабок в фин сектор происходит каждый раз, когда какая-нибудь наша особо остро нуждающаяся в бабках компания берет кредит в каком-нибудь распездатом западном банке. такая практика считается нормальной, хотя, следуя твоей логике, она тоже ускоряет инфляцию. прикол в том, что вливание бабок в фин сектор само по себе, увеличивает только долг фин сектора перед ЦБ, и пока банки не начнут снова предлагать свою долбанную ипотеку последним бомжам, на инфляцию это сильно повлиять не может. согласен, лучше дать честно сдохнуть паре-тройке крупных брокеров, а деньги отложить на реальные нужды, но и тот вариант который есть сейчас, тоже весьма не плох. привлечение фонда благосостояния и конвертация его из зарубежных валют, во-первых - никак не увеличивают внешний долг страны, во-вторых - не уменьшают отношения ЗВР к денежной массе в широком смысле. так что те действия, про которые ты говоришь - ну конечно не самое разумное, что можно придумать, но, по-моему, это не губительно для нашей фин. системы

SmirnovS

исходя из устройства ЗВР, ситуация не такая печальная, как ты говоришь. тем запандным банкам, которые уже забанкротили часть обязательств, наши компании могут не париться чо-то там отдавать - ЦБ за них все урегулирует. а если речь идет просто о выводе бабок с рынка - так это совсем не обвал, а рыночный принцип - то, что все продают, дешевеет. можно вообще для иностранных пЕдорасов сделать у нас отдельные площадки, с которых нельзя перегонять бумаги на мамбу и ртс и пусть себе там торгуют по тем ценам, которым им нравится

SmirnovS

лично мое мнение, касаемо использования гос денег в нынешней ситуации такое - щас на бирже, как известно, шортить нельзя, а продавать то, что имеешь, можно. засада в том, что покупателей всякого говна, типа газпрома, даже по 100 рублей уже днем с огнем не найти. чо делает гос-во? выделяет куча бабла и начинает по мизерным ценам тарить эти фирмочки. таким образом мы в скором времени можем получить картину, когда гос-во контролирует солидную часть стратегическиз секторов. кому-как, а мне такая идея очень даже по душе.
посмотрим, как наши миллиардеры топ-менеджеры в будущем пообсираются с бай-бэками своих компаний. тогда вообще новый перераздел собственности может быть)

abscent

Нашел в Интернете мнение, что якобы один банк раздувает слухи о кризисе, чтобы все деньги перевели в него. Мнение можно прочитать здесь: http://solomin.livejournal.com/250860.html#cutid1

5tr310k

вот полистай
http://www.prime-tass.ru/analytics/files/documents/2008/Trus...
с первого взгляда автор очень разумно излагает.
Кто-нить, кто с экономикой хорошо знаком, критично оцените логику автора плиз

Irina_Afanaseva

не открывается, а что там было?

Patrikeevna

Автор излагает нормально очевидные в общем-то вещи, но затрагивает только одну сторону вопроса. Конечно, сейчас США нужно будет выпустить очень много Treasuries и по логике, это должно ослабить доллар.
Но с другой стороны, если посмотреть на евро - в европейской экономике факторов для ослабления валюты тоже дофига:
- сальдо счета текущих операций и инвестиций резко ухудшилось и стало отрицательным;
- замедлился приток иностранного капитала в акции (и еще дальше замедлится, т.к. вся еврозона сползает в рецессию);
- по паритету покупательной способности евро все еще дорогой относительно доллара;
- в Еврозоне правительства сейчас точно так же, как в США, будут заливать бабло в свои банковские системы, что на валюте вряд ли скажется положительно.
Поэтому, лично у меня нет никакой уверенности в том, что доллар будет падать относительно евро.

5tr310k

не открывается, а что там было?

5tr310k

у меня нет никакой уверенности в том, что доллар будет падать относительно евро.

а относительно рубль/доллар что скажешь?

dunaeva81

думаю, что валюта северной кореи будет намного надежней- ибо игнорируют доллар как факт , в отличие от юаней

Угу, они его просто подделывают, чтобы хоть как-нить прокормить себя :grin:

Patrikeevna

Я думаю, что в ближайшие дни ЦБ будет предельно жестко "наказывать" всех, кто ушел в лонг по доллару (в первую очередь - дочки иностранных банков, которые уже в пятницу в панике бегали по рынку, ища рубли). Без свопов фондировать свои долларовые лонги рублем по ставкам ~15-18% годовых они долго не смогут, уж очень это болезненно. Соответственно, доллары будут продаваться, рубль - укрепляться.
А ослаблять рубль ЦБ имхо сейчас явно не собирается. Во-первых, в текущей ситуации, когда рынок наличной валюты уже "поплыл", это вызвало бы взрыв паники среди населения и на рынках вообще. Во-вторых, есть естественное сильное желание "наказать спекулянтов".
Да, то что в обменниках доллар идет по 28-29, ни о чем не говорит, конечно, ушлые обменники просто делают деньги на дефиците доллара и панических настроениях населения. Во вторник должен прилететь самолёт с баксами, после этого курс откатится назад, а те, кто не верит в рубль и покупал доллар, жестоко обломаются.
Более долгосрочно (скажем до конца года) - курс рубля у нас регулируется по отношению к корзине, поэтому его изменение к доллару (при сохранении уровня корзины) есть функция курса (евро/доллар). Я думаю, что евро по идее должен еще чуть-чуть послабеть (до 1.30 что может привести к укреплению доллара до 26.75-26.8.

dendmailru

это что такое?
Куча всякого народа выходит из ценных бумаг на биржах США. Ценные бумаги конвертируются в доллар.

rjhgec

если ЦБ не перестанет поддерживать рубель, то када деньги на поддержку кончатся, он может рухнуть. но када это будет, пока нипанятна.
ежели перестанет, то рубель будет падать так же, как и все остальные валюты мира по отношению к доллару.
ПАСТАВИЛ ПЛЮС
тут писали что резерва цб может хватить максимум на 20-30 дней ибо щас чуть ли не 5 миллиардов в день нада.. :ooo:

rjhgec

Да, то что в обменниках доллар идет по 28-29, ни о чем не говорит, конечно, ушлые обменники просто делают деньги на дефиците доллара и панических настроениях населения. Во вторник должен прилететь самолёт с баксами, после этого курс откатится назад, а те, кто не верит в рубль и покупал доллар, жестоко обломаются
:grin: :grin: :grin:
таких сказок со времен децтва не слушал :ooo:
особенно впечатлило:
"Во вторник должен прилететь самолёт с баксами"
"жестоко обломаются" - что значит жестоко в понимании афтора? на 10-15%? напомню афтору об иторической истине: доллар падает на проценты а рубль в разы - так что полюбому в выйгрыше те у кого доллары когда речь идет о том чтобы сохранить хотябы чтото!

raushan27

А правда, что быдлокодерам выгоден обвал рубля? Потому что станет выгоден аутсорс из США?
Да, это наш заговор. Теперь когда ты проник в нашу тайну, тебя придется убить.

magrmagr

а почему он должен обвалиться?

5tr310k

ну что ж, за вторник-среду доллар подорожал почти на рубль...

paoook

Во вторник должен прилететь самолёт с баксами, после этого курс откатится назад, а те, кто не верит в рубль и покупал доллар, жестоко обломаются.
Более долгосрочно (скажем до конца года) - курс рубля у нас регулируется по отношению к корзине, поэтому его изменение к доллару (при сохранении уровня корзины) есть функция курса (евро/доллар). Я думаю, что евро по идее должен еще чуть-чуть послабеть (до 1.30 что может привести к укреплению доллара до 26.75-26.8.
ну так че, Леха, пацаны тебе поверили, а ты так всех наебал. За базер отвечать надо бы.

5tr310k

все правильно он писал. По отношению к бивалютной корзине курс не меняется почти. А вот как сильно евро просядет по отношению к баксу тебе никто не скажет.
Посмотрим, что будет с его прогнозом на конец года по курсу бакс/евро- 1,30/1

playback

не упадет рубль, инфа вроде идет что ЦБ обещанные суммы в баксах выдает, как раз для покрытия баксовых долгов, так что вскорости все нормализуется. Кстати слышал вчера разговор двух дистрибьютеров между собой, которые жаловались что торговать стало невыгодно и ввоз в страну товара приостанавливается, типа разница в курсе нереальная... не знаю чем они там торгуют, но походу часть вещей с прилавков исчезнет.

an242

Посмотрим, что будет с его прогнозом на конец года по курсу бакс/евро- 1,30/1
о чем вы? уже просело до 1.28:
EUR/USD
02:30 1.2819 1.2824
по мнению авантюриста следующие дивжения такие:

Да, хорошо бакс подрос сегодня. По хорошему, все краткосрочные целевые уровни и на комодах, и на валютах почти достигнуты. Остаточный потенциал роста доллара на этом этапе, с моей точки зрения, очень невелик. Еще несколько процентов и начинаем многомесячную консолидицию-коррекцию. Вероятнее всего, сейчас индекс бакса пробьет 86, зафиксирует пробой, и где-то от 87.50-88.00 пойдет в коррекцию. Т.е. $65 за Light Sweet и 1.26 евро мы почти гарантированно увидим в этот заход, а вот $60 и 1.23 - это уже не раньше середины весны 2009. Но главное - Штаты показали всем, кто похоронил доллар, обещанный "Kuzkin's motherfucker show" - вопросов куда ховаться с деньгами у крупных владельцев капиталов не осталось. Теперь американские банки и Казначейство просто зальет бабками.

Понятия не имею - меня такие пустяки не интересуют, начнется ли коррекция 25 октября, или 10 ноября. Корреция, по логике, будет ощутимая - по индексу доллара, видимо, в район 77, по евро - к 1.39, по нефти примерно к $105. Месяца 2-2.5 это дело займет, т.е. плюс-минус километр до середины января.

теперь как это будет на курсе рубля отражаться (при условии что бивалютную корзину будут держать на уровне 30.5р):
USD/EUR RUB/USD RUB/EUR
1.20 28.00 33.60
1.25 27.42 34.28
1.30 26.87 34.93
1.35 26.35 35.57
1.40 25.85 36.19
1.45 25.37 36.79
1.50 24.90 37.35
1.55 24.45 37.90
1.60 24.01 38.42
из чего можно заключить что рост доллара по отношению к рублю связан практически исключительно с изменением курса евро/доллар
  сегодня, реальные курсы:
EUR/USD
03:00 1.2813 1.2817
Нал. USD
03:01 27.34 27.916
Нал. EUR
03:01 35.263 36.138
USD ЦБ РФ
23/10 26.9215
EUR ЦБ РФ
23/10 34.6345
должно быть USD - 27.07, EUR 34.70, соответственно расхождение менее 0.6% для доллара и менее 0.2% для евро.

PETERPETER

надо обозначить позиции. Так, по Авантюристу $60 за нефть в ближайшее время быть не должно, так?
Вообще, я не очень понял, что будет с нефтью. Она будет стоить 65, или 105? Или подорожает до 105, а потом упадёт до 60?

an242

ОК, разъяснение - в ближайшее время (?недели) нефть еще падает, ориентировочно до $65 (среднее значение, не экстремумы - волновая теория не может предсказать экстремумы, всплески, а может только "ортодоксальные максимумы" после чего начинает плавно расти в течение 2-2.5 месяцев обратно до $100. И уже с этих ста падает до 60, в какие сроки - непонятно, но не раньше марта 2009.
В волнах, насколько я понимаю, сейчас А (падение до 65 потом будет В (ничем не подкрепленный рост до 100) и уже потом разрушительная волна С, которая может пробить и уровень 60.

PETERPETER

ок, понятно.
Сильный прогноз, чтобы посмотреть, как работает "волновая теория" и что стоит за Авантюристом.
Я вот не верю, что средняя цена за нефть в ближайшие месяца 4 будет больше 85. Я и в 85 не верю :) (если только исключить серьёзные форс-мажоры вроде какой-нибудь войны на Ближнем Востоке).

an242

а высота волны В как раз и зависит от форс-мажоров. По определению это кратковременный истеричный всплеск, вызванный самоуверенными людьми отрицающими реальность (г-н Миллер :) )
Честно не знаю откуда Авантюрист взял 105, потому что высоту волны В вообще-то очень сложно предсказать, так что либо я что-то не понимакю и это не волны А-В-С, либо он обладает каким-то сакральным знанием :)
ПС. А ботал я как раз книжку Пректера, можешь скачать тут: http://xuc-phisik.mylivepage.ru/file/259/835_%C0.%D4%F0%EE%F...

lilith000007

Курс доллара к рублю продолжает стремительно расти
Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 28 октября 2008г., составляет 27,3507 руб./долл.
Это на 29 коп. выше официального курса, установленного 24 октября. Причем стоит отметить, что после 11:30 мск. котировки на ММВБ продолжили рост.
Так, по состоянию на 12:20 мск курс валюты США к рублю расчетами today на ММВБ составлял 27,46 руб./долл., что на 24 коп. выше закрытия предыдущего торгового дня расчетами today. При этом курс достигал максимальной отметки 27,475 руб./долл.
Отметим, что доллар продолжает дорожать на российском рынке на фоне его укрепления против евро на международном рынке FOREX. Инвесторы по-прежнему выводят свои средства из рисковых активов, и пара евро/доллар уже упала до минимальных с апреля 2006г. уровней, ниже отметки 1,25 долл./евро.
Ранее эксперты предрекали рост доллара до отметки 1,30 долл./евро, после чего укрепление американской валюты должно было остановиться. Однако пока этого не произошло.
27 октября 2008г.

FieryRush

Понятия не имею - меня такие пустяки не интересуют, начнется ли коррекция 25 октября, или 10 ноября. Корреция, по логике, будет ощутимая - по индексу доллара, видимо, в район 77, по евро - к 1.39, по нефти примерно к $105. Месяца 2-2.5 это дело займет, т.е. плюс-минус километр до середины января.
Гы-гы, вот такие вот у него прогнозы. Нефть (пока только Брент) кстати уже 60 пробила, потом он скажет, что имел в виду не 65, а 55 и не 105, а 70 и не нефть, а яйца в магазине.

stm6731712

Ранее эксперты предрекали рост доллара до отметки 1,30 долл./евро, после чего укрепление американской валюты должно было остановиться. Однако пока этого не произошло.
...есть два сценария – либо после взятия психологически важной отметки 1.2 долл./евро курс евро к доллару может откатиться назад, либо курс будут двигать дальше.

sever576

/50, однозначно

Sergey79

либо курс будут двигать дальше.
к психологически важной отметке 1/1.15

lebuhoff

Можно почитать пессимистичный вариант-страшилку:
http://newsru.com/finance/27oct2008/crisis.html
СМИ предрекают России финансовый кризис, сравнимый с кризисом 1998 года
Девальвация рубля неизбежна, а значит, Россию может поджидать повторение событий 1998 года, прогнозируют наиболее пессимистично настроенные экономисты. В понедельник им вторит ряд крупных российских и западных газет, отмечая также, что индексы на двух главных российских биржах в конце прошлой недели упали так, как последний раз опускались в 1997 году. Тем временем доллар продолжает свой рост по отношению к евро и рублю.
Правительство РФ по-прежнему усиленно отрицает "пессимистичный сценарий" развития событий. Руководители Центробанка и российского правительства пообещали на прошедших выходных не допустить резкой девальвации и резких колебаний рубля.
...................
Между тем многие экономисты не поверили обещаниям чиновников. "Девальвация рубля сегодня неизбежна так же, как она была неизбежна в 1998 году. С 2003 года российские банки и компании активно занимали доллары, не имея возможности получать рублевые кредиты. Точно так же вело себя правительство накануне дефолта 1998 года. Только тогда банки меняли деньги для своих контрагентов, чтобы те могли играть на рынке ГКО. И нет ничего неожиданного, что одна и та же политика, которую проводили тогда Дубинин, Чубайс, Кудрин и Игнатьев, приводит уже второй раз к одному и тому же результату – неизбежной девальвации рубля", – считает президент компании "Неокон" Михаил Хазин.
Единственный выбор для правительства, по его словам, это выбор между плавной и резкой девальвацией рубля. Сценарий плавной девальвации предполагает растрату золотовалютных резервов (ЗВР) на поддержание плавно снижающегося курса рубля. Резкая же девальвация позволяет сохранить ЗВР. В обоих сценариях неизбежны дефолты банков и компаний, имеющих крупную валютную задолженность. Однако при резкой девальвации банкротств может быть меньше, поскольку доля ЗВР, которая может быть направлена на погашение их долгов, будет больше, полагает эксперт.
"Ударение на слове "резкий" в речах Шувалова и Улюкаева неприятно поразило многих. Но еще более неприятным является полное совпадение нынешних событий с летом 1998 года. Накануне дефолта 1998 года Центробанк выдавал банкам стабилизационные кредиты, которые немедленно обменивались на валюту и уходили из страны. Точно так же и сегодня ЦБ предоставляет банкам ликвидность, которая немедленно обменивается на валюту", – отмечает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
................
У России снова вырос внешний долг, поэтому, если иностранные кредиторы потребуют свои деньги обратно, возможна девальвация рубля, заявил в интервью Deutsche Welle профессор Свободного университета Берлина Вольфрам Шреттль.
Во-первых - снова вырос внешний долг России. "Он больше, чем мы это предполагали", - подчеркнул Шреттль. Он напомнил что 16 октября в Госдуме глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что общая задолженность России сейчас составляет уже 560 млрд долларов, то есть долг России больше ее валютных резервов. Россия снова является нетто-должником.
"Если иностранные кредиторы потребуют свои деньги обратно, а такое сейчас случается, то Москва очень быстро может попасть в весьма затруднительное положение. В таком случае многие наблюдатели опасаются девальвации рубля", - отмечает эксперт.

playback

девальвация - лучший выход. Чем дольше телемся, тем больнее стукнет. Да и правда чтобы сохранить наработанное лучше открыть новую страницу сейчас, чем остаться ни с чем позже...

sever576

я не понял, в 98 году не было резервов - все было плохо, теперь есть резервы - все равно все плохо? что-то у вас там не сходится

Nefertyty

Давай ты лучше скорее убьёшь себя, вдруг будет следующая жизнь, в которой тебе будет лучше?

lilith000007

+1
Кроме того в 98ом у нас грохнулось, а в отслаьном мире было все ок
А сейчас просто жопа везде и не только у нас

lilith000007

И ещё странная фраза "если все кредиторы потребуют назад деньги"
Что значит если?
Есть договор п окоторому давались кредиты где четко написано когда и сколько надо отдавать.
Может этот долг на 100лет вперед брался, а срочные долги малы

Nefertyty

В статистике ЦБ отдельно краткосрочные (<года) и долгосрочные обязательства указаны.

lilith000007

Можешь данные по ним привести, а то лень копаться

Nefertyty

Ну у меня они тоже не перед глазами.

Bjanca

Деньги надо на тушонку менять! На тушонку! И на прочую еду...
Без денег выжить можно.. а без еды никуда!

playback

ну ты не преувеличивай, девальвация отнюдь не смерть, а я на жизнь не жалуюсь, в следующей, спасибо, станет надеюсь еще лучше - я тоже в это верю.

_NEKTO_

Я почитал и не понял, почему у России проблемы.
Типа Российские банки тоже вложились в американские ипотечные активы и теперь должны кучу долларов (что повышает спрос на них)?
Но из той же статьи следует, что когда они отдадут наконец эти доллары, последние обесценятся (по отношению к РУР в том числе).

5tr310k

Но из той же статьи следует, что когда они отдадут наконец эти доллары, последние обесценятся (по отношению к РУР в том числе).
правильно ты все понял. Это позиция аффтара, которая принципиально отличается от большинства мнений на этот счет.
Посмотрим, кто окажется прав :)

_NEKTO_

А где почитать про другие варианты?

5tr310k

да где угодно
только седня натыкался пару раз - в рбк и смарт мани

_NEKTO_

О, дай ссылки. Только в популярной форме )

igorfeelee

будучи сегдня в альфабанке, я прочел там сообщение о том как путин посетил одно из их отделений, и сказал находившимся там клиентам банка, чтобы все заводили рублевые депозиты :D :cool:

PETERPETER

Гы-гы, вот такие вот у него прогнозы. Нефть (пока только Брент) кстати уже 60 пробила, потом он скажет, что имел в виду не 65, а 55 и не 105, а 70 и не нефть, а яйца в магазине.
Ну пока ещё рано, но время проверит.
Он любит авторитетно давать прогнозы с точностью до доллара, но я думаю, что пятёрку ему можно простить, списать там на что-нибудь.
Куда интереснее другое - будет ли серьёзный, но временный, откат цены на нефть вверх. Он говорил, что сейчас нефть должна была до 65 подешеветь, но не до 60 (уже ошибся, ну да не будем мелочиться потом подорожать то сотни, потом снова подешевеет, но уже сильнее предыдущего минимума. Это сильный прогноз, и интересный. Посмотрим.
Ещё он когда-то говорил про минимум РТС в 1100, а потом что рост будет. Потом, как говорят, незначительно поправил прогноз до 550. Тоже интересно будет посмотреть, налажает ли он, или нет. Если и здесь до 400 и ниже уйдёт, то можно будет уже признать, что за Авантюристом ничего нет, был только угаданный прогноз.

Nefertyty

Сегодня написал:
Разворот бакса в коррекцию, судя по всему, уже произошел. Теперь минимум месяца три расслабона в коррекции - теоретически может даже до 9 месяцев. Ждем нефть обратно на $100-105, евро на $1.37 мнимум.
Так что ждать недолго проверки.

an242

ну что... нефть достигнув минимума в $59 развернулась и стала расти, сейчас
Нефть Brent (ICE)
03:44 63.47
евродоллар, провилившись до 1.2348 сегодня утром тоже пошел в коррекцию, и уже
EUR/USD
03:45 1.2789
ну и в довершение в обменниках в Москве за доллар хотят уже на 50коп меньше чем утром :)
А DJIA вырос на целых 10 с лишним %!
28/10 9065.117 10.88%
Здравствуй, волна В!

an242

Александр
 Авантюрист очень прошу дайте совет когда покупать на Украине баксы - сейчас или чуть позже?!

На Украине сейчас надо покупать евро и рубли. Бакс с веротяностью 98% уходит в коррекцию к $1.37-42, может быть даже еще дальше. Покупать на самом среднесрочном пике - это как-то нелогично.
avanturist

1.37 - это 26.15р по доллару и 35.82 по евро
1.42 - 25.65 и 36.43
при условии что корзину будут держать на 30.5р
Евро в обменниках щас продается по 34.90, так что при коррекции есть шанс сделать 1.7-3.7% прибыли; а по доллару при покупке сейчас по 27.9 есть риск потерять 6.6-8.4%
Довольно много, если учесть что мы говорим о процессах продолжительностью около 3 месяцев
Так что отойду от своего традиционного неприятия евро и скажу что вчера-сегодня евро покупать можно с прицелом на ближайшие несколько месяцев, дальше смотреть по обстоятельствам. Цели по евро/доллару озвучены.

lilith000007

Курс доллара снижается второй день подряд
Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 30 октября 2008г., составляет 27,0797 руб./долл.
Данное значение на 20 коп. ниже значения предыдущего торгового дня. По состоянию на 12:20 мск курс валюты США к рублю расчетами today на ММВБ составлял почти 27,05 руб./долл., что на 22 коп. ниже закрытия предыдущего торгового дня.
Напомним, что и во вторник курс доллара на ММВБ снижался.
Торги на внутреннем валютном рынке и на рынке FOREX сегодня проходят достаточно волатильно. В целом, однако, пока что сохраняется тенденция к коррекционному снижению доллара, как на российском, так и на международном валютных рынках.
Участники торгов ожидают решения Федеральной резервной системы США относительно уровня процентных ставок. До итогов заседания ФРС на рынках, скорее всего, сохранится нестабильность.
29 октября 2008г.

urchin

Торги на внутреннем валютном рынке и на рынке FOREX сегодня проходят достаточно волатильно.
----------
За последний месяц кризиса узнал столько новых нецензурных слов :)

an242

О, всё идёт по плану - нефть 66, евробакс - 1.29, бакс в обменниках подешевел с 27.9 до 27.65, а евро подорожало с 34.9 до 35.10. Может быть еще завтра его тоже можно будет посоветовать купить, но не уверен, за ночь может много чего произойти

lilith000007

Доллар задавил собственный Центробанк
11:05 «Финмаркет»
Федеральная резервная система США уценила национальную валюту. Доллар к основным конкурентам продолжил свое падение. Однако, темпы этого падения усилились. Не в почете у инвесторов и иена. А балом правит сегодня — евро.
Доллару нанесен серьезный удар. Причем нанес его собственный Центробанк, накануне единодушно уценивший стоимость национальной валюты до 1 проц. годовых. Стоимость кредитов опустилась до самого низкого уровня со времен 2004 года. Учетная ставка также была снижена на 0,5 процентного пункта — до 1,25 проц. годовых.
Фактически решение ФРС было предопределено. На сегодня только один показатель отделяет Америку от технического признания рецессии — это ВВП. А прогнозы по замедлению роста экономики, прямо скажем, неважные. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что ВВП США в третьем квартале 2008 года снизился еще на 0,5 проц. Риск по поводу инфляции в этой ситуации, естественно, отходит на второй план. Даже риск, возросший в третьем квартале на 2,5 проц., не мог существенно повлиять на решение ФРС — экономика в глубоком кризисе. Сегодня это неоспоримый факт, к которому оперируют американские финансисты в первую очередь. «ФРС заявила, что рецессия в США есть и развертывается глобальная рецессия, — отмечает главный инвестиционный аналитик Hartford Куинси Кросби. — В заявлении не было ничего такого, чего бы не знали экономисты — глобальный спад, находящиеся под давлением потребители и отсутствие расходов бизнеса».
В результате снижения базовой ставки — основного индикатора стоимости национальной валюты — доллар заметно ослаб. Впрочем, движение «зеленого» к низам началось еще за два дня до вынесения приговора ФРС. Происходило это движение на ожиданиях вердикта. В момент, когда вердикт оказался подтвержденным, доллар лишь ускорил свое падение.
Евро к 10:21 мск в четверг стоил 1,3216 долл. против 1,2963 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. При этом в ходе торгов долларовые котировки опускались до 1,3292 долл. за евро. Долларовый индекс ICE, учитывающий котировки доллара США к валютам их 6 основных торговых партнеров, потерял со среды 2 проц.
Не в почете по отношению к евро сегодня и японская валюта. Курс евро к японской валюте поднялся до 130,8 иены против 126,26 иены в среду. При этом в ходе торгов европейская валюта достигала отметки, превышающей уровень 131 иена за евро — это своеобразный минимум «японки» за неделю.
В ситуации с иеной не отстает и доллар. Несмотря на собственное удешевление, «американцу» все-таки удается отвоевывать утраченные позиции. Его стоимость к иене выросла к 10:21 мск в четверг до 98,95 иены по сравнению со 98,03 иены вечером в Нью-Йорке в среду. Причиной тому, что иена неожиданно потеряла у инвесторов статус «тихой гавани» до банальности проста — в пятницу на заседание соберется Банк Японии, который, с наибольшей долей вероятности, примет решение о сокращении базовой ставки до 0,25 проц. годовых, то есть урежет ее вдвое. Рынки рассматривают уменьшение ставки уже как решенный вопрос. Согласно расчетам экономистов JPMorgan Chase, шансы на понижение стоимости кредитов ЦБ с нынешних 0,5 проц. до 0,25 проц. выросли до 60 проц.
«Значительное ослабление кредитно-денежной политики позитивно скажется на прогнозах глобального роста, — уверен старший валютный аналитик Australia & New Zealand Banking Group Тони Моррисс. — Мы наблюдаем существенную корректировку курса американского доллара и японской иены. Они были в выигрыше, когда началось бегство от риска, но сейчас эта тенденция кардинально изменилась».
Российская валюта не преминула воспользоваться удобным случаем и отыграть у доллара утраченные позиции. Уже на открытии торгов «американец» потерял по отношению к официальному курсу почти 50 копеек. Отметим, что 15 из потерянных по отношению к официозу доллар отдал еще в предыдущую торговую сессию. Таким образом, на 10:04 мск доллар стоил всего 26,6075 руб. Понижающаяся тенденция доллара сохранилась и в дальнейшем. К 10:34 мск рубль отыграл еще 4 копейки, а курс, соответственно, составил 26,5621 руб. за доллар. При этом даже уверовавшие в «американца» инвесторы больше 26,625 рублей за него не давали, а минимальный курс сделки на указанное время составил всего 26,5275 руб. за доллар. Таким образом, если рубль сохранит набранные темпы, то, вполне возможно, мы увидим сегодня самый быстрый его рост за последнее время, и одновременно — самое сильное падение доллара.
Редакция ИА «Финмаркет»

stm7929259

Ой, доллар вниз пошел...Как приятно!

Sergey79

А ведь у миллионов это в голове не могло уложиться: как так, доллар и вдруг спасует, а рубль выстоит.
Хотя, конечно, еще не вечер.

lilith000007

ЕТС: доллар полностью отыграл предыдущее снижение
Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на 1 ноября 2008г., вероятно, составит 27,0981 руб./долл. Таикм образом, курс валюты США на 1 ноября более чем на 55 коп. превышает курс ЦБ РФ на 31 октября. Банк России, вероятно, установит официальный курс европейской валюты на 1 ноября 2008г. на уровне 34,3387 руб./евро. Данный показатель почти на 70 коп. ниже официального курса европейской валюты, установленного Банком России накануне.
Причиной укрепления курса доллара на российских биржах стала его аналогичная динамика на рынке Forex. На международных биржах в утренние часы в пятницу американская валюта выросла в стоимости относительно евро, и к моменту установления курсов ЦБ РФ на рынке Forex за 1 евро платили порядка 1,268 долл., тогда как к концу первой предыдущих торгов за 1 евро давали около 1,315 долл. По сравнению с предшествующими торговыми сутками валюта США взлетела по отношению к евро на 3,6%.
В ближайшее время позиции рубля будут стабильными, считают аналитики Merrill Lynch. Российский Центробанк твердо намерен поддерживать рубль и у него достаточно инструментов для вмешательства в валютный рынок. Эксперты банка ожидают, что рубль будет стабилен по отношению к бивлаютной "корзине" на уровне 30,40.
Тем не менее, как подчеркнули аналитики, среднесрочные перспективы российской валюты не столь многообещающие. Перед Центробанком стоит сложная задача. С одной стороны, ЦБ использовал международные резервы для поддержки рубля, с другой - он вынужден также направлять средства на поддержку экономики страны и частного сектора. "Темпы сокращения международных резервов РФ вызывают опасения. Существенное снижение цен на нефть может повлечь за собой сокращение профицита платежного баланса и неблагоприятно повлиять на внешнеторговую позицию России. Если российские власти продолжат также вмешиваться в ситуацию на валютном рынке, то перед ними встанет нелегкий выбор в плане проводимой политики", - заключили в Merrill Lynch.
Quote.ru
31 октября 2008г.

lilith000007

ЕТС: доллар потерял две копейки
Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на 2-5 ноября 2008г., составил 27,0793 руб./долл. Курс валюты США на 2-5 ноября на 2 коп. ниже установленного накануне курса ЦБ РФ. Банк России, вероятно, установит официальный курс евро на 2-5 ноября 2008г. на уровне 34,47 руб./евро. Данный показатель почти на 13 коп. выше официального курса европейской валюты, установленного Банком России накануне. В связи с выходным днем на международном валютном рынке Forex торги не проводятся.
По мнению аналитиков Scotia Capital, российская валюта остается под давлением. Международные резервы России сокращаются стремительными темпами из-за вмешательства ЦБ РФ в валютный рынок. В течение последних недель пара доллар/рубль торговалась очень волатильно. Аналитики Scotia Capital, тем не менее, считают, что тенденция столь быстрого сокращения международных резервов неустойчива в долгосрочной перспективе.
"Доллар продолжает укрепляться относительно валют развивающихся рынков – инвесторы выводят оттуда свои средства. Курс евро к доллару снизился в связи с опасениями относительно наступления рецессии в Европе", - констатировали аналитики ФК "Уралсиб".
Quote.ru
01 ноября 2008г.

stm7929259

У кого какое мнение: обвалиться ли рубль через месяц?
У меня другой вопрос: упадёт ли доллар?
http://www.10pix.ru/img1/203225/2234.jpg

an242

графическая репрезентация для тех кто поносит мои математические выкладки :) :

http://spreadsheets.google.com/pub?key=pNWNLN4Phr7vUPDVZZJ2u...

rosy

На сегодняшний день скопились деньги, которые не хотелось бы в рублях хранить под матрацем. Поэтому считаем целесообразным сделать вклад. Вопрос таков: в чём (валюта) хранить деньги?
Условия:
- гражданство Украины,
- предпочтительно Альфа-банк (т.к. обслуживают граждан Украины, а также есть личое знакомство в удобном филиале
- срок 6 месяцев (за это время вероятно дополучение гражданства РФ
-сумма примерно в 2000 евро.
  Доверяю мнению некоторых людей, отметившихся здесь.
  Лично я склоняюсь к бивалютному вкладу. но в Альфе его нет

102938

евро это не сумма.

playback

Аналогично. По поводу рубля никаких сомнений нет, рано или поздно упадет... а вот бакс..

_NEKTO_

А 2001 ?

sever576

А тем временем трехдневный рост доллара прекратился. Сегодня он потерял более 30 копеек из-за ослабления на рынке Forex.
Однако американская валюта скоро наверстает утраченные позиции. К концу года она может стоить около 30 рублей.
зы. Буратины, несите ваши денежки

102938

а 2001 это уже да.
Это уже бабло

Nefertyty

> из-за ослабления на рынке Forex
из-за расслабления мочевого пузыря :/

vamoshkov

купи чего нибудь нужное для длительного пользования:
компьютер, мебель, ноутбук, машину и т. д.
или они тебе через шесть месяцев прям деньгами понадобятся?

rosy

Деньги предполагалось содержать в банке для накопления на определённую "крупную" покупку. Ежемесячно пополняя депозит с зарплаты. Зарплаты у всех разные, для меня запас в 2000 евр - это деньги, потеряв которые, навёрстывать придётся не один месяц.
Вобщем логично предположить, что копить сейчас совершенно невыгодно. Но описанная ситуация именно с накоплением. Необходимых покупок нет. Спасибо за мнения.

5tr310k

очередные изыскания аналитиков на тему бакса
http://www.smoney.ru/analytics/index.shtml?2008/11/14/7192

playback

есть мнение, что не угадаешь. Аналитики и правительства поочередно лажаются. Глянь какойнить самый пессимимстичный прогноз и настраивайся на него. Если там сказано, что всем ппц, то успокойся, крупные покупки тебе не понадобятся... смело покупай золото в слитке или бриллиантики и прячь в подполе на деревне...

IMPButch

Ну что, вот и месяц прошёл. Курс ЦБ на 17.10 составил 26,37; на завтра 27,44. То есть рубль упал за месяц на 4%. Не знаю можно ли считать это обвалом, но тот кто купил баксы месяц назад остался в выигрыше. :crazy:

Sergey79

покупают то баксы не по курсу ЦБ =\

IMPButch

Если верить cash.rbc.ru, то бакс продавался месяц назад (18.10) в среднем по 27,93; сегодня бакс продаётся в среднем по 27,96. А покупают в обменниках его сегодня в среднем по 27,73. Выигрыша от вложений в наличный бакс за этот месяц практически нет.
Наличный Евро 18.10 торговался по 36,4 и 37,07. Сегодня средние курсы покупки продажи Евро 35,06 и 35,35.

FieryRush

Конечно, если купить в самом разводном обменнике, а продать в сбербанке, то выгоды не будет.

playback

вчера вечером разговаривал с женщиной, неделю как из Бруклина(Нью-Йорк). Я не знаю, что там в остальном США, но в Бруклине все знают о кризисе, по телеку показывают чуть ли не голодающих стариков, которые потеряли буквально все, в банки очереди, а местные евреи, которых боьшинство, собирают вещички дабы рвануть из Америки пока не поздно... вот так вот. При этом там бытует мнение не о девальвации, а о введении новой валюты. Доллар просто начнут обменивать на нее... Кстати все -таки эта американская модель проживания, когда люди живут обособленно по нациям, по благосостоянию, еще по каким-то признакам походу может сыграть злую шутку - не чувствуют они себя монолитом, нацией. Тетка четко делила сирийских евреев, бухарских, русских, итальянцев, китайцев, негров. Это разные люди, не позволяющие чужакам селиться у себя и симпатии друг к другу не испытавающие. Печально кароч.

an242

ну давайте поговорим про амеро и что будет если доллар начнут на него заменять

playback

а чего если... устроят 3 обменника на всю страну, будет штурм американского посольства, закидывание бутылками. Правительство с радостью согласится хотя бы 70% от ЗВР получить... а в селе Урюпинское Пензенской области узнают об обмене за неделю до конца и останутся тамошние "богачи" с носом.

an242

ну если вообще будут за пределами америки менять, то у нас скорее всего будет по сценарию с евро - насколько я помню, в свое время дойчмарки на евро в России можно было обменять только с потерей 10-15%. Если тоже самое будет с долларом, кто-то нехило наварится :)

an242

местные евреи, которых боьшинство, собирают вещички дабы рвануть из Америки пока не поздно...
а куда если не секрет? вряд ли на святую землю...

playback

а вот куда, гадают оч много людей. Опять же бытует мнение, что евреи не пропадут и у них нюх на места, где можно жить хорошо, либо они делают эти места такими, хз. Поэтому реально там масса народу ходит вокруг них и интересуется. Пока еврейские старейшины либо не знают, либо не признаются... :)

playback

это все хорошо, но европа близко и настроена была дружески(тем более Германия! а Америка далеко и с удовольствием кинет этих русских медведей с водкой... так что мой прогноз 30% потерь.

an242

ты немножко не понял - тогда на 10-15% кинули местные (банки/обменники а не немцы. То есть если американцы кинут больших игроков на 30%, боюсь что рядовых граждан кинут на все 60...

playback

скупайте, товарищи, баксы! быстро пока горячие! Скоро вы их увидите только в музеях! кстати, будьте предприимчивее, откройте свой!

lilith000007

я купил баксы на той неделе за 27.61

lilith000007

ну давайте поговорим про амеро и что будет если доллар начнут на него заменять
Мне вот интересно, что с кредитами будет - там же написано что платить надо в долларах.
Если бакса не будет, то что тогда?

an242

везде есть пункт про форс-мажор. Исчезновение валюты как таковой - как раз форс-мажор
а в случае форс-мажора можно надеяться только на вменяемость банка :)

lilith000007

я понимаю про такой пункт, но как тогда отдавать кредит?
В какой валюте и по какому курсу?

freya83

Если написано в баксах, то и отдавай в баксах, то что предполагается, что они перестанут быть деньгами и будут по цене бумаги это не твоё дело :)

playback

в амеро скорее всего, либо пересчитают в рубли, но боюсь кидать будут при расчетах, типа менять по "официальному" курсу на момент объявления например...

an242

я понимаю про такой пункт, но как тогда отдавать кредит?
В какой валюте и по какому курсу?
при форс-мажоре договор всегда пересматривается. Так что как договоритесь. Скорее всего "по текущим рыночным условиям"

lilith000007

только если они выйдут из обращения, то тогда хрен я их найду
Карчое не верю я, что будет введена новая валюта вместо бакса

an242

а Бруклинские евреи верят :)

lilith000007

Они не верят - они распространяют эти слухи :grin: :grin:

5tr310k

мне почему-то слабо верится в появление "амеро" или чего-нибудь подобного взамен бакса...

an242

а в глобальную гиперинфляцию верится?

5tr310k

вполне возможно

an242

ну так вот "амеро" - это один из подвариантов поведения штатов в случае гиперинфляции.

playback

а мне чтото кажется что такое возможно, типа чтобы потом следующие президенты говорили: У нас был сильный доллар. Мировая валюта! А пришли эти демократы со свои афроамериканцем... да его дедушка на плантациях корячился, откуда ему знать про американскую культуру и доллар!

5tr310k

а мне чтото кажется что такое возможно, типа чтобы потом следующие президенты говорили: У нас был сильный доллар. Мировая валюта! А пришли эти демократы со свои афроамериканцем... да его дедушка на плантациях корячился, откуда ему знать про американскую культуру и доллар!
тогда может "афро-амеро"? :grin:

102938

новый триллер "Чёрный Доллар"

lebuhoff

Вот еще пессиместический прогноз от Newsweek, ссылаясь на источник в Белом Доме....
http://newsru.com/finance/18nov2008/devaluation.html
Newsweek: Центробанк и правительство приняли решение о девальвации рубля
До Нового года рубль будет падать плавно и к 1 января доллар будет стоит около 30 рублей. К весне курс национальной валюты опуститься еще и достигнет отметки в 35 рублей. На такой прогноз, по данным "Русского Newsweek", надеются в российских Центробанке и правительстве. Решение о девальвации рубля уже принято, утверждает издание. Благодаря такой политике должна увеличиться прибыль у компаний-экспортеров, кроме того, вырастет спрос на отечественные товары. Однако такого же результата для роста экономики, как в 98-ом, ослабление рубля не даст, отмечает издание.
События, которые предшествовали окончательному решению о девальвации рубля, развивались стремительно, пишет журнал. Когда Дмитрий Медведев в своем послании предлагал удлинить президентский срок, текст поправки еще даже не был написан. Но взятый Кремлем темп удивил даже чиновников. Сначала Думе сказали принять сразу за один день. Но вдруг темпы снизились - поправку примут неделей позже. Что за спешка была, спрашивали потом в Думе. Это в Кремле и в Белом доме началась паника, уверяет издание. Неделей раньше, когда Медведев обращался к Федеральному собранию, риск обвала национальной валюты был еще не так очевиден.
Однако уже в понедельник глава Центробанка Сергей Игнатьев не исключил девальвации рубля. Во вторник рубль упал на один процент. Банкиры и чиновники практически единодушно пришли к выводу: к концу года доллар будет стоить как минимум 30 рублей. А в среду глава Минфина Алексей Кудрин снизил бюджетный прогноз цен на нефть до 50 долларов за баррель.
Таким образом, финансовые власти страны окончательно простились с профицитным бюджетом и твердым рублем. Другого выбора не было: по оценкам экспертов, на прошлой неделе на поддержание курса Центробанк потратил никак не меньше 10 млрд долларов. Денег на все не хватает, и вливать такие средства в рубль Центробанк может только три месяца. И не исключено, что потом ему все равно пришлось бы резко уронить рубль. Профицитный бюджет и твердая национальная валюта были фундаментом общественного оптимизма последних лет. Как только стало ясно, что ни того ни другого не будет, экономический кризис в России тут же перерос в политический, и Владимир Путин принялся искать выход.
До Нового года рубль будет падать плавно - максимум на 30 копеек в неделю
В октябре еще казалось, что цены на нефть ниже 60 долларов за баррель не упадут, и Центробанк мог не переживать из-за сокращения резервов. Поэтому на поддержание курса относительно легко бросали большие деньги. Но нефть все падала, и правительство попыталось подстраховаться: Москва предложила ОПЕК снизить добычу на 2 млн баррелей в сутки. Логика понятна: снижается добыча - падает предложение - растет цена. Но ОПЕК снизил ежедневную добычу всего на 1 млн баррелей. Расчет был в том, что этого хватит, чтобы удержать цены.
Расчет не оправдался, нефть все падала. В прошлую пятницу она стоила уже 52 доллара за баррель. А бюджет был сверстан исходя из 78 долларов и в этом виде три недели назад прошел через Думу, когда нефть уже стоила заметно дешевле. Минфин - никуда не деться - принялся пересчитывать бюджет. Расходы сокращать не стали, но определили, как потратить Стабфонд. Получилось, что до конца 2009 года на поддержание курса рубля у Центробанка осталось не больше 120 млрд долларов - остальное расписано на другие не менее важные цели. И это при условии, что нефть не упадет еще ниже.
Остались три варианта. Первый: резко - и с запасом - обвалить рубль. То есть просто перестать его поддерживать, и пусть он сам опустится туда, где ему будет удобно: до 35 или даже до 40 руб. за доллар. С финансовой точки зрения это самый логичный выход. Второй: вернуться к жесткому валютному регулированию 90-х - ввести разного рода ограничения на покупку валюты банками и компаниями. Когда в правительстве спорили, как быть, этот вариант предлагала глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, но ЦБ и Минфин были против: эти меры ставят крест на конвертируемости рубля, а она считается одним из главных достижений главы Минфина Алексея Кудрина.
Третий вариант: мягкая постепенная девальвация, оставляющая возможность остановиться в любой момент без необратимых последствий. Но есть риск потратить резервы, а курс так и не удержать. На нем и остановились, но решили попробовать сэкономить.
Тем временем банки потихоньку покупают доллары на деньги, которые государство выделило на борьбу с кризисом. В понедельник Путин пугал этих банкиров прокуратурой. А Центробанк все же несколько ограничил права банков по покупке валюты - так, чтобы конвертируемость не пострадала. Центробанк поставил для банков планку: доллары покупать можно, но не больше, чем покупали до кризиса.
Итак, политическое решение о мягкой девальвации уже принято. Это утверждают источники Newsweek в Белом доме. Правительство будет считать нормальным, если к новому году доллар будет стоить не больше 30 рублей, а к 1 мая - не больше 35. По данным издания, пока в Центробанке и правительстве надеются, что до нового года рубль будет падать действительно плавно, максимум на 30 копеек в неделю. Это и есть 29,7 руб. за доллар к 1 января. Если повезет. Не повезет - думает аналитик «Ренессанс Капитала» Алексей Моисеев, пять лет назад первым предсказавший укрепление рубля. Сегодня его прогноз: 31,5–32 руб. через полтора месяца. В лучшем случае.
При девальвации рубля нефтяники снова смогут надеяться на прибыль
У девальвации есть и позитивная сторона, пишет Newsweek. Растет прибыль у компаний-экспортеров: у них выручка в долларах, а доллары дорожают. А еще возникает импортозамещение: импортные товары дорожают и растет спрос на их отечественные аналоги. Потому и росла российская экономика после девальвации 1998 года. Эффект той девальвации уже исчерпан, и промышленники еще в прошлом году просили снова ослабить рубль, напоминает Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюнктуры.
С тех пор ситуация для промышленников стала еще хуже. Например, впервые с 1998 года стал убыточным экспорт нефти: по расчетам Виталия Громадина из УК "Арбат Капитал", сегодня на каждом проданном за рубеж барреле нефтяники теряют в среднем 14 долларов. А с девальвацией они смогут снова надеяться на прибыль. "Тройка Диалог" рассчитала в своем последнем отчете, что ослабление рубля выгодно всем отраслям промышленности, кроме связи. Больше остальных в выигрыше - производители товаров народного потребления, от еды до автомобилей. Из-за того же импортозамещения.
Увы, такого же результата, как 10 лет назад, ослабление рубля теперь не даст. Те же нефтяники уже не смогут наращивать ни добычу, ни экспорт, и сейчас есть целые отрасли, куда импорт просто не проникает: например, в Россию практически перестали возить пиво. А за тот рост промышленности, которого все-таки удастся добиться, заплатить придется всем остальным.
За девальвацию придется платить всем
Тяжелее всех придется тем, кто, польстившись на низкую ставку, взял ипотеку в долларах. Только в Москве таких кредитов более 31 тысячи, подсчитал Дмитрий Орлов из Москоммерцбанка (это около 100 тысяч человек, если считать и членов семей). Те, кто не справится с платежами, просто потеряют квартиру: перевести такой кредит в рублевый невозможно, говорит Орлов. Такие же проблемы - но в других масштабах - будут и у банкиров. Они тоже набрали валютных кредитов и, по оценке "Тройки Диалог", должны будут вернуть около 15 млрд долларов.
На грани краха авиаперевозчики. У части авиакомпаний много самолетов-иномарок в лизинге, и за них нужно платить в валюте. В 1998 году многие авиаторы возвращали взятые в лизинг самолеты и сокращали маршрутную сеть, напоминает аналитик агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.
Российские самолеты потребляют больше авиакеросина, а он будет дорожать вместе с курсом доллара, убежден один из столичных торговцев топливом. А авиаторы и так в долгах, так что с ростом цены на керосин банкротств не избежать. Девальвация нанесет сокрушительный удар по сетям, торгующим бытовой техникой и электроникой. Продажи этой бытовой техники упадут в Москве на 10–15%, в регионах - на 25%, прогнозирует Татьяна Бобровская из "Брокеркредитсервиса".
Подорожают не только японские телевизоры - подорожает весь импорт. В корзине потребления среднего жителя России импорт составляет около 20%, говорит старший экономист "Уралсиба" Владимир Тихомиров. Это довольно много. У успешного обитателя мегаполиса эта доля, конечно, намного выше. Но проблема не только в этом. Вслед за импортными товарами вырастут в цене и отечественные. «
"Нам придется повышать цены", - признается владелец ЗАО "Дымовские колбасы" Вадим Дымов, завод которого закупает 80% мяса за рубежом. "Автозаводы наверняка поднимут цену на 5–10%, и все равно раскупят", - приводит пример глава компании "Автодилер.ru" Олег Дацкив. Падает импорт - снижается конкуренция - так почему же не поднять цены?
Так что серьезные социальные последствия девальвации неизбежны. Ослабление рубля даст новый толчок инфляции. Цены вырастут еще примерно на 2,5%, прогнозирует аналитик Тихомиров. По итогам года инфляция может вырасти до 17%. В начале года ожидали почти вдвое меньше. А еще, разумеется, люди станут скупать доллары, и хорошо, если обойдется без паники, говорит Евгений Надоршин из банка "Траст".
Эксперты: сегодняшнее "двоевластие" - очень неэффективная модель управления во время кризисов
Так что у Путина серьезных проблем хватает: с 1998 года российскую экономику так еще не трясло. Работа в Белом доме теперь сопряжена с большими издержками - за экономику все-таки должно отвечать правительство. Чиновники и до кризиса говорили про Путина, что в Белом доме ему неуютно. И когда две недели назад Медведев предложил изменить Конституцию, сама собой сразу родилась версия: Путин скоро вернется в Кремль. На прошлой неделе они оба подлили масла в огонь. Сначала Путин прозрачно намекнул, что следующие президентские выборы пройдут до срока. Потом вдруг Медведев уклонился от ответа на вопрос, просидит ли он в президентах четыре года. А в Думе началась жуткая суета с поправками в Конституцию.
Сегодняшнее "двоевластие" - очень неэффективная модель власти во время кризисов, говорят наблюдатели, не на кого валить шишки. "Сегодня нужная классическая схема: орел-президент и растяпа-премьер", - соглашается кремлевский чиновник.
Даже некоторые вице-премьеры понимают, что для пользы дела Путину надо уйти, говорит сотрудник аппарата Белого дома. Понадобятся жесткие и непопулярные меры, и нужен будет технический премьер, способный их решительно воплотить в жизнь. "Два неплохих премьера у Путина есть в запасе - это факт, - говорит высокопоставленный чиновник правительства, - Игори Ивановичи". Речь идет о вице-премьерах тезках Шувалове и Сечине. Как минимум у Шувалова разговор об этом с Путиным уже был, утверждает источник.
Вероятно, у Путина и Медведева пока нет конкретного плана, когда премьера возвращать в Кремль и стоит ли вообще это делать. Источник в Кремле считает, что Путин уйдет из премьеров за неделю-две до того, как общее снижение уровня жизни станет всем очевидно. Ему надо будет эффектно продемонстрировать, что он выше всех этих проблем. Почти все собеседники Newsweek в Кремле и в правительстве не сомневаются: при первой возможности Путин изберется на два шестилетних срока. В любом случае, кроме как в президенты, ему идти некуда.

Kraft1

Речь идет о вице-премьерах тезках Шувалове и Сечине.
Руслан был прав.
Со сроками, конечно, налажал, а так - ВСЁ ВЕДЬ ВЕРНО, ДРУЗЬЯ!111

playback

в чем правто? ссылку плз, не читал

Nefertyty

isolinec

up

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vz.ru/news/2008/11/24/231927.html&country=Russia

умные, скажите что это может означать и как лучше действовать )
кто смотрит телек - об этом говорят вообще?

Nefertyty

Выжидать и не дёргаться :D

gvkonder

: У кого какое мнение: обвалиться ли рубль через месяц? 17.10.2008 00:45 | Reply | Edit |
-13 -|+
Могу совершенно точно сказать, что не обвалится.

raccoon

а че не дергаться? стаб фонд не резиновый, в конце-концов заморозят, а прогнозы на нефть неутушительные. Надо чтоб цб резко выплеснул половину оставшегося стабфонда в баксах и рубли по максимуму скупил, за очень короткий срок, что б спровоцировать локальную гиперинфляцию доллара и дефицит рубля, тогда население перестанет паниковать, что отсрочит девальвацию.

Nefertyty

не дёргаться - значит не ввязываться в авантюры, которых не понимаешь
твоё объяснение показывает, что не понимаешь, значит совет как раз для тебя

5tr310k

Прогноз "Банк оф Америка", что на конец года евро/доллар будет 1,38, а в первом квартале 2009-го 1,44.
Что скажете?
http://www.ft.com/cms/s/0/ce506c4a-b64e-11dd-89dd-0000779fd1...

H3JIJIU

да пипец этому банку, так что все что угодно могут фантазировать ;)

playback

+1, но они правы, доллар предположительно продержится только 1 квартал, а дальше американцы что-то должны предпринять иначе им поплохеет

FieryRush

умные, скажите что это может означать и как лучше действовать )
Че-че, баксов на спасение олигархов надо много, поэтому на рубль не хватает. Будут помаленьку девальвировать рубль. Думаю, сейчас воспользуются моментом укрепления евро, чтобы курс доллара оставался "стабильным".

marina355

Раз уж тред висит на передовице раздела уже столько времени, ОГРОМНАЯ просьба топикстартеру (или модерам, если это позволяется) убрать мягкий знак из слова "обвалится" в названии треда.
Неимоверно режет глаз.
Спасибо.

isolinec

то есть нада евро покупать чтоле?

lenmas

Я буду евреев покупать, если свободные деньги появятся

5tr310k

http://online.wsj.com/article/SB122701747455937081.html?mod=...
Китай теперь держит в US Treasures больше, чем Япония (историческое событие :) )
Значит ли это, что янки договорились с Китаем о поддержке бакса и недопущения его падения? Ведь Китаю это выгодно - накопили они немерянное количество баксов плюс США их главный экспортный рынок.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: