какая причина слез

fjodnik1

Кажется, все физиологические процессы в организме имеют свою причину. Например, пот выделяется, чтобы тело охлаждалось.
А какая причина слез? Для чего они?
Почему мужчины почти никогда не плачут, в то время как детьми плакали все? Потому что это не принято, или что-то на физиологическом уровне?

seregen-ka

Почему мужчины почти никогда не плачут

Откуда такая инфа ?

Afonya

СЛЕЗЫ, секрет слезных желез; прозрачная солоноватая жидкость, омывающая поверхность глазного яблока и конъюнктиву. Обладает дезинфицирующими свойствами (содержит бактерицидное вещество лизоцим). У человека в норме за сутки выделяется 0,5-1 мл слез.

Слезоотделение, выделение слёз у человека и млекопитающих, осуществляемое слёзными железами. С. — процесс непрерывный, прекращается только во время сна. Происходит рефлекторно при механическом раздражении или высыхании роговицы. Мигательными движениями век слёзная жидкость проводится к внутреннему углу глазной щели, где начинаются слезоотводящие пути (слёзные точки и канальцы, слёзный мешок и слёзно-носовой канал). У человека в нормальных условиях за сутки выделяется от 0,5 до 1 мл слёзной жидкости. Секреция слёз может усиливаться (гиперсекреция) при некоторых психических состояниях (боль, гнев, радость и т. д. а также при раздражениях в области разветвлений тройничного нерва. С. резко уменьшается (гипосекреция) при некоторых заболеваниях глаз (например, при трахоматозном ксерозе).

slo14

Из опыта.

slo14

Я когда-то биологичку спросил насчет плача.
Сказала, что науке (по кр. мере в ее лице и на тот момент) не известно.

fjodnik1

А ты читаешь прежде, чем копируешь?
Я спрашивала не определение и не описание процесса, а "полезную функцию" с точки зрения организма.
Есть причина почему у нас два уха и два глаза, причина у чувства боли и страха, полезная функция ногтей на кончиках пальцев.
Есть объяснение тому, что человек утрачивает обоняние, и тому, что волосяной покров на теле свелся к минимуму.
Я спрашиваю: зачем нужны слезы?

rendzher

Без слезной жидкости глаза могут просто-напросто "высохнуть", ну, точнее поверхность глазного яблока. В древнем Китае даже пытка такая была: человеку не позволяли моргать и он через минуты 2 (кажется) полностью становился слепым, т.к. глазное яблоко ссыхалось и растрескивалось.

fjodnik1

Да, понятно, но это еще не ответ.

rendzher

ну, тогда яне поняла вопроса, наверное... .... Ты спрашивала полезную функцию - вот она: смачивает глаза, только и всего... Ну, т.е. позволяет нам видеть... в чем полезность зрения ведь объяснять никому не нужно..

Afonya

Написано:
Обладает дезинфицирующими свойствами (содержит бактерицидное вещество лизоцим)

Имхо очень полезное свойство. Прямой ответ на твой вопрос.
Насчет того, что тебя интересует - "гиперсекреция при некоторых психических состояниях " вероятно наука ответа не имеет. Человек, обладающий фантазией может прикинуть, как этот рефлекс вырабатывался у предков нынешних людей - типа фигня какая попала в глаз, вот и плачет.

svatlana

В суровой жизни древнего человека было много причин для страха, и потому нейроны коры больших полушарий мозга наших пращуров должны были испытывать непомерные нагрузки. Обладая такой невыгодной особенностью нервной системы, первобытный человек не смог бы выжить в борьбе за существование Но его спас новый защитный механизм, возникший одновременно со второй сигнальной системой. Этот защитный механизм – слезы.

fjodnik1

Я спрашивала полезную функцию не слезной жидкости, которая смачивает глаз все время. А объяснение именно слезам, как мы их понимаем в обычном смысле. Какая биологическая необходимость в том, чтоб из глаз текла жидкость, когда человеку грустно или больно? И действительно у мужчин в этом меньше необходимость или это привитое воспитанием ограничение?

fjodnik1

С этого места поподробнее. В чем "защитность" этого нового механизма?

svatlana

вот полная статья http://www.n-t.ru/nj/nz/1986/0402.htm
смысл в том что-бы снять нагрузку с мозга

rendzher

Скорее всего это действительно просто защитная функция организма на стресс (например, как покричать, побить посуду - ведь психологами доказывается, что такие вещи - не просто истерики, а действительно необходимые разрядки для некоторых людей)
А насчет мужчин - врядли только привитые устои их останавливают, просто у представителей мужского пола меньше развиты инстинкты и рефлексы самозащиты в организме.. Наверное, поэтому они и живут в среднем меньше

fjodnik1

Спасибо.
согласна.

Cassandra69

как нам рассказывали, при сильном стрессе организма (физическом, психическом - неважно) в мозг возникает очаг длительного и сильного возбуждения - это может иметь очень негативные последствия для огранизма в целом
в ответ на это организм старается переключить это сильное раздражение на что-либо другое , менее опасное
одним из видов таких переключений и являются слёзы
при плаче обычно покалывает в носу - вот оно переключение раздражения - повышается концентрация солей в полости носа, раздражается слизистая
начинают обильно слезиться глаза и текут слёзы
также защитной реакцией может быть и смех - когда истерика случается
этот смех может внезапно переходить в сильный плач
но после таких реакций обычно становится лучше - как говорят:" поплачь -легче станет"

vov2001

А вот гипертрофированное развитие головного мозга это с точки зрения биологии – необходимость ?

karim

это у кого тут гипертрофированное?

vov2001

у человека как вида.

karim

а по-моему как раз столько сколько нужно
чего конкретно тебя в мозгах не устраивает?

_shmel_

Афаик, большая голова создает трудности при родах. Может еще столкнешься с ними

vov2001

Повседневная жизнь не требует от большинства людей соответствия интеллектуальному потенциалу. "Обыденная жизнь - ее наши слуги могли бы прожить за нас

admin646

В этой самой большой голове не только мозг вообще-то...

stm8850618

а можно ли сделать так, чтобы разучится плакать?

v1ct0r

Женщины не смогут.
Еще злые люди не умеют, стань такой.

fjodnik1

А видишь, это вредно для мозга будет. Можно, правда, еще кричать

genaqz

повышается концентрация соплей в полости носа,

Может так надо было

stm8850618

была... отучили.... опять приучаться то ли?
как же все трудно

yasha_h

Еще злые люди не умеют, стань такой.

Злые люди тоже плачут,
Если зло кольнуло их.
Так что пусть такой не будет,
Ведь не нужно нам таких.

v1ct0r

Нет, злые изически неспособны плакать.

e_movo

О!наверное я злая , я почти никогда не плачу..

rendzher

? почему?
..и что значит - злые? Какие критерии?

genaqz

Почему плачут, когда грустно?
Почему смеются, когда радостно?
Почему мурашки бегут, когда приятно?
Почему багровеют, когда гневаются?
Почему во рту пересыхает, когда волнуются?
Почему обоссываются, когда страшно?
Науке это не известно...

stm8850618

научи меня....плззззззз

e_movo

e_movo

это видимо от природы...
и это не есть хорошо!

v1ct0r

Мурзик научит.

spiritmc

Это не от природы.
Управляемо.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

stm8850618

и как же этим управлять?

v1ct0r

Щщас глубокоуважаемый товарищ накидает тебе ссылок и цитат из классиков.

rendzher

Вспоминить как ты будешь после этого выглядеть :- меня - всегда останавливало

stm8850618

хм... видно меня так просто не остановишь =)

Hrog

оно не управляется

stm8850618

как?
совсем?
ну вот расстроили меня...

spiritmc

Человека можно сделать злым насильно.
Человек может и сам стать злым.
Последнее сложно, но осуществимо.
Самоубеждение существует.
Можно двигаться понемногу, малыми шагами.
---

Master_Mixa

По-моему, яблоко смачивается в результате морганий, а слезы "смывают" с него мелкие инородные частицы.

v1ct0r

Управляется, но не в ту сторону: водкой .
Упьяного чуствва гипертро_ированы, он может и плакать и смеяться без перехода.

v1ct0r

Во-во.

stm8850618

так иногда от злости тоже слезу катятся - разве не так?

nozanin

Кто сказал что взрослые не плачут? Анекдоты хоть читай иногда: "я ебал ее и плакал!"

spiritmc

Чепуха!
Идти путём Раскольникова, только не так резко и немного в другую сторону.
---

stm8850618

хм.... плохой способ - мне такой не очень нравится...
когда заканчивается действие водки все становится как обычно

v1ct0r

От злобы и бессилия, т.е. слабости, но не от злости как таковой.

rendzher

по-моему - тоже... Я уже и не помню чтоб говорила нечто, подобное опровержению... к чему это было?

stm8850618

в этом ты прав наверное...
но даже если так...

genaqz

Кстати, ни разу не видел, чтобы взрослый человек плакал от физической боли. Да и у себя не помню, чтоб было такое даже в детстве (не пеленочном). Даже когда падал с велосипеда или качелей

v1ct0r

У меня воды в организме узбыток, у меня ветер или дым слезы вышибает.

spiritmc

По-моему, нет.
Не наблюдалось.
---

Nukla

>Кстати, ни разу не видел, чтобы взрослый человек плакал от физической боли. Да и у себя не помню, чтоб было такое даже в детстве (не пеленочном). Даже когда падал с велосипеда или качелей
No brain - no pain?

fjodnik1

действительно, кто сказал?

CrazyProg

а ты ткни себя чем-нить в глаз больно
и подойди к зеркалу - как раз увидишь.

v1ct0r

Он увидит звезды....

genaqz

Больно было очень, блин.
Но плакать как-то не тянуло. Зато злился.

genaqz

Тогда уж не слезы потекут, а из чего там глаз состоит...

stm8850618

а как останавливать слезы если они уже потекли?

fjodnik1

Если еще нет: смотреть вверх, и переносицу потереть. И быстро-быстро отвлечься.
А если уже - не знаю.

nozanin

Шел порудчик Ржевский поздно домой, по дороче попадается маленькая девочка:
-- Дяденька, дайте копеечку, совсем нечего кушать, я сирота, никто мне не поможет. За это я вам минет сделаю.
Он ебал ее и плакал от жалости.

stm8850618

все поздно..

genaqz

Неплохая статейка. Но многое все-таки непонятно.
Вот как запускается этот механизм. Чрезмерное раздражение нейронов активизирует кору мозга. Усиливается функция всех систем организма.........

Все объяснение начинается с чрезмерного раздражения нейронов. А почему они раздражаются? Ну при физической боли понятно.... А вот когда тебе сказали, например, что тебя отчисляют, как это приводит к раздражению нейрона? Что, он входит в резонанс с акустическими колебаниями, получающимися при разложении в спектр произнесенного слова "отчисляют"?

yurimedvedev

Почему мужчины почти никогда не плачут, в то время как детьми плакали все?

Плачут. И часто хочется, но мужчинам принято себя сдерживать - быть такими непробиваемыми скалами, вот поэтому вместо плача приходится злиться и вот поэтому мы так мало живем по сравнению с женщинами. Функция плача - снимать стресс.
Я читал в энциклопедии, что крики подобные плачу издают обезьяны именно в обиженном состоянии, том, что мы можем назвать стрессом. Но слезы у них не льются - видимо это более высокая форма развития плача.

genaqz

Зато когда мы одни, мы так рыдаем....

spiritmc

Не знаю...
У меня так рыдать не получается.
---
...Я работаю дзен-нигиллистом...

iwos

способность плакать напрямую зависит от способности эмоционально переживать
мужчины плачат меньше, так как в силу множество обстоятельств по жизни они подавляют в себе чувства и как следствие эмоции.
вообще, по мнению психологов человек, который заявил что "мужчины не плачут" сократил жизнь мужскому населению на 10-15 лет

iwos

да и при желании плакать можно научиться...
я не умею, пока

yurimedvedev

Я отучился классе в пятом-седьмом. Стал мрачным и нелюдимым. Зря.

cavid

Я где-то тогда же отучился. Мрачным себя не считаю, а нелюдимым и до этого был.

spiritmc

Создаём общество мрачных и нелюдимых? ; )
---
"Они похожи на убийц Льва Троцкого..." (На базаре под Чегетом.)

cavid

Ещё раз скажу: я не мрачен. И не зол.

stm8850618

просто я теперь козел

StaS2405

Такой ?

Hrog

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: