Фото-обзор российской военной базы в Южной Осетии

mmm3mmm

В ЖЖ twower.livejournal.com нашел фото-обзор с новой российской 4-й военной базы в Южной Осетии.
Построили ее недавно, до того солдаты и офицеры жили в палатках и походных условиях на протяжении года или более (судя по более ранним сообщениям из ЖЖ). Теперь вот наконец переселились в новые корпуса.
Репортаж пока состоит из 3х частей:
Часть первая. Питание

Часть вторая. Бытовые условия

Часть третья. Физическая подготовка.

По каждой ссылке много фоток с описанием. Довольно интересно.

lilith000007

Только вот блять почему такие базы мы у себя не строим, а в какой-то ебучей осетии делаем?

12457806

Двухспальные кровати - это шоб не скучали и ишаков не ебали?

rkagan

стало страшно, когда постарался прикинуть, сколько ж распилили, если столько осталось.

rkagan

вообще, конечно, радует.
фены в армии появились. пледы клетчатые. форма от юдашкина опять-таки.
однако вызывает какое-то смутное беспокойство фотка, где около двух сдвинутых вместе кроватей стоит целых три табуретки.

lilith000007

Ну то что кровати сдвинуты в принципе нормуль - так меньше места занимают не надо дополнительных проходов, но то, что они по размерам как полуторные - это как то слишком
Ну и ещё хочется отметить, что розетки сделаны по тупому
Точнее когда их делали не думали как будут стоять кровати, в итоге большинство из них оказалось не над тумбочками, а над кроватями

mmm3mmm

Только вот блять почему такие базы мы у себя не строим, а в какой-то ебучей осетии делаем?
Я так понял у него будет серия репортажей и по базам на российской территории. Судя по комментам людей служащих, такие же условия и на многих других российских базах уже не в новинку. Самому интересно посмотреть.

pita

Ну чё, можно начинать паниковать. Если в казармах условия содержания будут лучше чем жизнь в каких-нить глухих деревнях, то у российской власти появится надёжная опора. Да и потенциальные студенты заборостроительных могут соблазниться.

Oleg_Plyusnin

ничего особенного не построили. Можно было намного лучше все сделать. Самые дешевые материалы использованы. Через пару лет все убьется. Строили по типовым образцам, т.к. все очень похоже на, что было в учебке (Ковров, Владимирская область) на военной кафедре. Можно сделать косметический реомнт и все тоже самое будет.

kolobokkolobok

КстатИ, а эмблема, напоминающая эмблему НАТО, на полу специально сделана, для попирания ее ногами? :-

:D

Andris

Я помню, летел из Владивостока в самолете с мужиком, который занимается как раз быстрым возведением помещений для солдат, строителей, нефтяников и пр. В том числе он строил казармы в Южной Осетии. Показывал фотки, примерно такие-же, но со всеми стадиями строительства из серии "до" и "после".
Мужик реально гордился тем, что делает.

stm7929259

Посмотрел фоты - всё порядочно
В МО сейчас есть и получше

rkagan

на самом деле - это все-таки показуха.
в армии, да и вообще где угодно, где постоянно тусуется толпа мужиков - вандалоустойчивость должна зашкаливать (ну вот что-то типа макдональдса должно получаться).
а там - улучшения, конечно, ничетак, но абсолютно без учета данного требования.

mmm3mmm

в армии, да и вообще где угодно, где постоянно тусуется толпа мужиков - вандалоустойчивость должна зашкаливать
А что тебе кажется ненадежным? Мне вот по фото показалось, что многие вещи сделаны на металлокаркасе (табуреты, скамейки). Разве что кровати может быть и из ДСП просто (но какую конкретно ситуацию ты предполагаешь, в которой кровати могут сильно пострадать, помимо гомофильных высказываний первых комментаторов? :) ).

gena137

Думаешь в России нет ничего подобного например?

gena137

ничего особенного не построили. Можно было намного лучше все сделать. Самые дешевые материалы использованы. Через пару лет все убьется. Строили по типовым образцам, т.к. все очень похоже на, что было в учебке (Ковров, Владимирская область) на военной кафедре. Можно сделать косметический реомнт и все тоже самое будет.
Даешь каждой казарме уникальный индивидуальный проект! Даешь красное дерево!

stm7929259

Оно еще и с показухой сделано

gena137

Оно еще и с показухой сделано
Показуха только в столовой :) А остальное - обычный "отмазон" который во всех частях. Ну спортивную форму с кросовками разрешили одеть - это да :)

rkagan

табуретки, согласен, мощные. но они-то как раз и остались из обычных казарм.
в первую очередь вызывают сомнения:
вся остальная дэспэшная мебель (кстати, на подставке под аквариум кромка уже того..);
жалюзи;
как мне показалось, полы, местами, линолеумные (где ламинат - наверное, надежнее);
зеркала и вокруг них;
стеклянный столик, опять-таки (или подставка, не суть).
гантели в неприспособленном помещении - скорая смерть и для пола, и для низа стен (кстати, там на батарее труханы что-ли сушатся? сушилок не предусмотрели?).
ну и так далее.
а кровать - да просто вымотался человек по горам бегать да железяки тягать, и не аккуратненько на кровать сел, а пластом на нее грохнулся. и усе..

smelan22

Даешь красное дерево!
Золотую кровать! Минобороны ведь не может позволить себе отстать от МВД в этом вопросе.

gena137

Сегодня линолиумные полы и кровати из дсп - завтра бумажные пули!

pita

И надувные танки!

rkagan

бумажные пули!
вроде ж обычно в народе не про бумажные говорят?

mmm3mmm

вся остальная дэспэшная мебель (кстати, на подставке под аквариум кромка уже того..);
жалюзи;
Не думаю, что прям очень быстро это все облупится. ДСП конечно это не массив дерева, но по-моему вполне нормально для армии, с учетом того что нужно недорого и в меру удобно/красиво. Какие здесь альтернативы ДСП? Проще потом выкинуть и новую такую же мебель поставить. Дешевле выйдет чем стальные или сосновые шкафы ставить.
Жалюзи - недорогая вещь. Меняются легко. Да и не ломаются особо.
По поводу кровати. Судя по ножкам вполне может оказаться, что она тоже на металлическом каркасе и просто облицована ДСП панелями.

roza200611

Репортаж пока состоит из 3х частей
посмотрел фотке. если бы там еще и бабы были(а может и есть?) я бы сам в армию пошел с удовольствием!

pita

В столовой бабы есть какбе.

roza200611

тоже об этом подумал, поэтому и написал замечание в скобочках...
а ваще даже учитывая что все фото постановочные(те не из реальной жизни) - большой шаг вперед, осталось только для всех солдат такие казармы построить(или сделать ремонт что нереально

stm7504407

норм.
но поддержу, что кровати хлипкие. должны быть полностью металлические, иначе риальне умрут скоро.
кстате, светлые полы на спалке (ламинат ли, линолеум - пох) - это давным-давно проверенное патентованное средство заебать солдата. ч0рные полосы от сапогов с такого пола оттирать каждый день - то еще удовольствие...

Valeryk

Вы одного не учитываете. Это контрактники! Им и сейчас можно одевать кросы с спортивной формой. И жить они могут не в казармах солдатских общежитиях.

stm7504407

ого! а кто у котрабасов полы на спалке моет, кстате? в жж зайти не могу почитать - типа забананено )

roza200611

Это контрактники
тоже этого не заметил... можно поподробнее

Valeryk

В осетии, по всей видимости, частично гражданские, частично сами. У нас в бригаде один контробас-рядовой стоял и на тумбочке и в ПХД активно участвовал.

Valeryk

Кстати, а где полоски на одеяле? Как его теперь заправлять? :confused:

stm7504407

да ваще беспредел! куда смотрят отцы-командиры?!?!

Valeryk

они, видимо, сами зависли

kastodr33

норм.
но поддержу, что кровати хлипкие. должны быть полностью металлические, иначе риальне умрут скоро.
Уж конечно. В фдс вон тебя еще в проекте не было когда кровати поставили и ничо, до наших дней дожили. Вполне се деревянные.

algurov

+1.
вспомните и кровати в больницах и т.д.
там еще со времен царя Гороха стоят и ничего. сколько тысяч человек прошли через них.
хотя по долговечности металлические помощнее будут, конечно. гзшные например.

kastodr33

ГЗ-шные металлические сопливые были. Вот довоенные у моего деда на даче были те - да. Хер сломаешь.

stm7504407

Уж конечно. В фдс вон тебя еще в проекте не было когда кровати поставили и ничо, до наших дней дожили. Вполне се деревянные.
убитые в хлам. кровать с падающей на пол сеткой в фэдэсе - нормальная вещь. в казарме такую не найдешь.
в большинстве казарм современной россии стоят железные койки, которые туда поставили еще тогда, когда наших отцов в планах не было ;)
и еще - ни одна кровать в фдс не переживает за свою жизнь того, что переживает кровать в казарме ) если на фэдээсовской кровати устроить дембельский поезд, она умрет за день. вернее, за ночь

rkagan

сколько видел больниц - везде были кондовые металлические койки.
и это логично (даже не учитывая, всякие специфические, с больничной механизацией.. учитывая, что их там пару раз в неделю дезинфицировать положено..

stm7504407

кстате. во всех больницах, где мне доводилось лежать, стояли именно железные кровати, аналогичные армейским. унификация, што ле )

algurov

хрен его знает, сопливые или нет. у меня не ломались, хотя я особо не церемонился с ними. спал как хотел и с кем хотел.

algurov

да, я тоже вспомнил, что только стенки у нихъ были деревянные.

algurov

я ужо покаялсо.
вспомнил тока стенки кроватей. а так то пружинные кровати были, ну сетка, на которой так прикольно в дестве было прыгать.

mmm3mmm

вспомнил тока стенки кроватей. а так то пружинные кровати были, ну сетка, на которой так прикольно в дестве было прыгать.
Мне почему-то кажется, что эти армейские точно такие же. Только стенки деревянные, а сами на железном каркасе.

mmm3mmm

Продолжение выложил.
Часть четвертая. Боевая техника vol.1

Часть четвертая. Боевая техника vol.2

И еще какая-то типа дальняя застава полу-засекреченная
Часть пятая. Удаленная застава

mmm3mmm

Кстати в отчете про казармы в удаленной заставе есть частично подтверждение слова -а. Тумбочка из ДСП убита конкретно (ободрана).
Но с другой стороны функцию свою выполняет и хорошо.

KLAYD

Табуретки должны быть мощные, иначе очень быстро ломаются.

mmm3mmm

При том что не обязательно по голове, вроде раньше по жопе табуретом били после учебки. Посвящение типа. Хотя наверное везде по-разному.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: