поделитесь соображениями, как клей от скотча отмыть ?

Bluff

застарелый. пробовал четыреххлоркой - ооооочень медленно

bosbison

тебе нужна пленка?
ацетоном попробуй - полярный р-ль

mars

Смотря какой клей...

katya81

этилацетат, возможно этанол.

bosbison

этилацетат
по полярности идут так:
этанол (самый полярный) - ацетон - этилацетат - хлороформ (метилен) - ССl4 (неполярный)

MikeVVl

Во-первых, растворяющая способность растворителя определяется не исключительно его полярностью
Во-вторых, хлористый метилен и хлороформ сильно различаются по полярности - это два разных растворителя и не надо их объединять в один!
В-третьих, по собственному опыту, этот клей растворяется в полярных растворителях очень плохо, оптимальный вариант - как раз хлористый метилен, если очень нужно, могу сегодня дать кубов 20, если нужно больше - завтра утром

asgrig

хм... а действительно... причем тут полярность? Растворяем же органику... Или может, я чего не понимаю?

avtosun

хлористый метилен и хлороформ для органиков практически взаимозаменяемы и растворяющая способность в большинстве случаев. По теме-ацетоном или дихлорметаном. Спирт этот клей не растворяет.

MikeVVl

Ага, а тебе тут аналитики наверное пишут ?! Аналитики таких слов-то умных не знают, ты бы еще формулы попросил написать, для проверки знания предмета! )
И растворимость многих веществ в хлороформе и хлористом метилене немножко различается , то есть в хлористом метилене она заметно выше.
И хлористый метилен и дихлорметан - это разве не одно и тоже? А мне всегда так казалось...
И раньше я написал, что по собственному опыту отмывания этого клея подходит нормально из вышеупомянутых растворителей только дихлорметан (или как его там, хлористый метилен что ли? ).
А в полярных растворителях типа этанола и ацетона этот клей практически не растворяется...

Bluff

о, прикольно!
из собссного опыта - ни этанол, ни СС14 его не берут
а вот насчет кубов 20ти...можно?

MikeVVl

Написал в приват, погляди, если еще актуально

andreyyy

Клей - вво в большинстве случае полимерное, поэтому соглашусь, что разница между метиленом и хлорофрмом м.б. значительная (сам клей не пытался смывать). Но растворяющая способность метилена и хлороформа по отношению к подавляющему большинству органических неполимерных соединений практически одинакова, бывает, что-то намного лучше идет в хлф, или наоборот в метилен, но это ведь большая редкость.

avtosun

И хлористый метилен и дихлорметан - это разве не одно и тоже? А мне всегда так казалось...
Ты тупой? ткни пальцем в мое сообщение, где я говорю, что это не одно и тоже?
что по собственному опыту отмывания этого клея подходит нормально из вышеупомянутых растворителей только дихлорметан (или как его там, хлористый метилен что ли? ).
Пох что брать хлороформ будет ничуть не хуже, дихлорметана

MikeVVl

Попрошу без оскорблений, пожалуйста, мудрый "отец органической химии"
Чего так взбесился? В одном месте пишешь "дихлорметан", в другом "хлористый метилен". Синонимы любишь?
И мне вообще всегда нравились люди, делающие безапелляционные заявления, не на чем не основанные... Просто потому, что они-то уж знают...

gateway-2002

пока тут химики спорят - смываецца влет кометом который гель

Bluff

thnx

andreyyy

Некоторые поверхности комет-гелем не потрешь, т.к. смывает он загрязнения в том числе и за счет своих абразивных свойств (т.е. отчасти механически).

Bluff

так написали же, что гель
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: