Носить хиджаб во Франции запрещено

Mausoleum

Пишут, что во Франции вступает в силу закон, запрещающий ношение паранджи и всех других головных уборов, закрывающих лицо. Защита своей культуры, все такое. Типа оставь свои традиции дома, дорогой въезжающий, возьми банан.
Что думаете? Или уже обсуждалось?

Arthur8

молодцы, что еще сказать.

Mausoleum

Я тут подумал: было бы клево, если бы какое-нибудь африканское государство приняло бы эстафету и запретило бы в общественных местах носить трусы и все виды одежды, скрывающие гениталии.
Пусть собеседник видит ваши намерения!

Asmodeus

Дык тогда сначала им самим надо переслать носить одежду в общественных местах.

BSCurt

Как я понимаю, паранджа это не хиджаб и в ней в отличие от хиджаба и так почти никто не ходил.

igor196505

Думаю что поздно спохватились...

Dizell77

Как я понимаю, паранджа это не хиджаб и в ней в отличие от хиджаба и так почти никто не ходил.
Верно, я здесь за 3 месяца ни одной женщины в таком не заметил, хотя в хиджабах иногда встречаются алжирки, марокканки итд. Проблема высосана из пальца по большому счету- Ислам не требует ношения паранджи, а национальная мода афганцев и арабских бедуинов-это их в основном проблема.

BSCurt

В Голландии один только раз видел в парандже мусульманку в сопровождении такого характерного бородача, а так мусульманок в платках тут полно ходит.

karim

тоже один раз видела и тоже с хоттабычем

blondino4ka47

В центре иностранцев таких видела: араб свою скотинку вел документы получать. Он все делал, а она как черный статуй за ним тенью ходила, в метро потом еще наткнулась на них.

chupikyan

начали винтить теток в парандже

Во Франции начали арестовывать женщин в парандже
В Авиньоне 11 апреля был произведен арест женщины за ношение никаба - мусульманского головного убора, закрывающего лицо. Об этом сообщает издание The Connexion. По данным Agence France-Presse, женщин в парандже, чадрах и никабах полицейские останавливают и на улицах Парижа.
Арестованная в Авиньоне женщина собиралась сесть на поезд в Париж, где она должна была дать интервью по поводу вступления в силу нового закона, запрещающего ношение паранджи, чадры и никаба в публичных местах. Она заявила, что, как и другие представители мусульманской общины во Франции, считает этот закон противоречащим конституции. Закон вступил в силу 11 апреля.
В соответствии с новыми правилами, штраф за ношение скрывающих лицо головных уборов в общественных местах составляет 150 евро. За принуждение женщины к ношению паранджи мужчину могут оштрафовать на 20 тысяч евро. В местах отправления религиозного культа закон не действует.
В 2010 году запрет на ношение паранджи был введен в Италии, такой же закон планируют принять Нидерланды. Часть мусульманских проповедников призывает мусульманок нарушить закон, а французский политик Рашид Некказ, претендовавший на президентский пост, обещал продать собственный дом, чтобы выплатить штраф за каждую женщину, которая будет остановлена полицией из-за мусульманского головного убора.

sidorskys

Типа оставь свои традиции дома, дорогой въезжающий, возьми банан.
Что думаете? Или уже обсуждалось?
Строго говоря, с ортодоксальной точки зрения лицо и кисти не требуется закрывать.
Так что вполне можно обойтись одеждой в комплекте с платком, что кстати довольно близко к классическим русским одеяниям для замужних женщин.
Поэтому ношение паранжи в общественных местах - это больше вызов или демонстрация окружающим своей религиозной принадлежности, чем необходимое следование религиозным традициям.

seregaohota

классический боян в тему

iamakasi

Вроде ничего такого в этом законе нет, если подумать. А на уровне эмоций - неприятно. Да и вроде как права человека задевает. с другой стороны, есть же в ОАЭ подобные законы, только наоборот (хотя насколько я помню, там например есть отдельные места, спецпляжи для европейцев, где не действуют местные правила). А если во Франции это делают из соображений безопасности - то для справедливости надо запретить ношение в общественных местах маскарадных масок, карнавальных костюмов, всяких ростовых кукол и прочее, что скрывает внешность человека. А вдруг под огромным Микки-Маусом - террорист с автоматом?

Dizell77

есть же в ОАЭ подобные законы, только наоборот (хотя насколько я помню, там например есть отдельные места, спецпляжи для европейцев, где не действуют местные правила
Нет наоборот, пляжи там в основном обычные (тока нельзя топлесс). Спецпляжи там как раз для местных теток, которые не хотят перед мужиками оголяться..

a100243

В соответствии с новыми правилами, штраф за ношение скрывающих лицо головных уборов в общественных местах составляет 150 евро.
Уважаемые форумчане дальше собственного носа не видят. Этот закон вовсе не против паранжи ввели, а для гонений на анонимусов. Кому эти бабы нужны, которым по идее ещё и доплачивать надо, чтобы они свои лица укрывали непрозрачной тканью.

algurov

Проблема высосана из пальца по большому счету- Ислам не требует ношения паранджи, а национальная мода афганцев и арабских бедуинов-это их в основном проблема.
вот это правильно.
у нас же тоже какая-то мода пошла такая.
Президент во время поездки в южно-казахстанскую область сказал:
Президент Нурсултан Назарбаев в пятницу, 11 марта, заявил, что является противником того, чтобы женское население Казахстана носило мусульманскую одежду.
«Я категорически против паранджи, особенно, когда паранджу или хиджаб носят студентки или учащаяся молодежь. У нас никогда такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам», - сказал Назарбаев на встрече с представителями творческой интеллигенции в Туркестане.
Президент Казахстана добавил, что «мы с уважением относимся ко всем представителям мусульманства, но у нас своя дорога».

так что радикальной исламизации и промыванию мозгов сектантами с Ближнего Востока - НЕТ.
какие-то придурки же даже прокляли Президента. хахаха.
Сразу 12 религиозных исламских деятелей и проповедников из Республики Казахстан прокляли Нурсултана Назарбаева за, казалось бы, правильный и логичный шаг. Он всего лишь запретил пережитки радикальной мусульманской эпохи, которая, к счастью, для Казахстана завершилась мирно и спокойно. Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев против того, чтобы молодежь Казахстана носила паранджу и хиджабы. «Я категорически против паранджи. Особенно против того, чтобы студенты, учащаяся молодежь носила хиджабы и паранджу», – настаивает Н. Назарбаев. Такой заявление глава Республики Казахстан сделал, выступая в пятницу на встрече с общественностью в городе Туркестан на юге Казахстана. «У нас никогда такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам», – сказал бессменный лидер РК. По его мнению, Казахстан должен полностью отказаться от губительных привычек и пережитков недалекого ислама, ведь страна стремится в Европу. При этом глава государства заметил, что с уважением относится к тем, кто придерживается исламской веры. «Но у нас своя дорога», – отметил Назарбаев. Что ж, в любом случае, это правильный шаг, со стороны главы государства с претензией на европейство.

web-страница

Dizell77

Президент во время поездки в южно-казахстанскую область сказал:
еще не повесили?

MAKAR-61

Что ж, в любом случае, это правильный шаг, со стороны главы государства с претензией на европейство.
:grin: сразу видно, что русский язык не родной.

MAKAR-61

Отто, если вы хотите многа европейства, то лучше проведите честные выборы, это европейней чем запрет хиджаба.

Nusha10

Отто, если вы хотите многа европейства, то лучше проведите честные выборы, это европейней чем запрет хиджаба.
Они все равно выберут Назара. Казахстанцы очень боятся перемен.

algurov

А вдруг под огромным Микки-Маусом - террорист с автоматом?
а вдруг в джинсах и под шубой просто террорист с пистолетом или ножом или взрывчаткой?
давайте запретим шубы, плащи (помнится в Горби стреляли так в стародавние времена СССРовщины) и вообще пусть все голые ходят с зашитым ртом и анусом (а вдруг там капсула с ядом) и растопыренными руками.

algurov

кого не повесили?

algurov

или что не повесили? :grin: :grin:

algurov

ты тот сайт посети - он считается оппозиционным. там с ошибками наши родимые оппозиционеры пишут.

algurov

ссылка была внизу моего поста.

algurov

европа признала выборы честными, прозрачными и все-такое.
так что все ок. БДИПЧ, к сведению, ебет всех. у них типа как в физике с идеальным газом "идеальные выборы - это такие выборы, которые не существуют в природе".
а паранджа и хиджабы - не в погоне за европейскостью - это уже домыслы собкорров оппозиционного сайта, а действительно нахуй никому не нужный пережиток средневековья. правильно тревелмастер сказал - одежда афганцев и всяких паков - вот пусть в ней сами бедуины и ходят. ни казахам, ни татарам или кто ты там, мур, такое не было присуще. и дичайшие версии шариата тоже.

algurov

Казахстанцы очень боятся перемен.

ты то хоть не позорься - ЭКСПЁРТ по Азии и Кавказу.и Африке.

MAKAR-61

Почему это пережиток средневековья? И почему бы самой женщине не решать, стоит ей носить хиджаб или не стоит?

algurov

почему бы самим людоедам не решать - жрать людей или нет?
почему бы людям самим не решать - ссать на улице или нет?
почему бы самим автолюбителям не решать - ехать на красный или нет?

algurov

и потом, пусть дома хоть запаранджится. или в мечети.
мечети то у нас не притесняются. как и любые другие законные (и даже иногда, на мой взгляд, зря законные) церкви (под зрязаконными я имел ввиду саентологов и прочие секты типа грейс) церкви.

MAKAR-61

есть определенные нормы и правила. часто негласные. и в Конституции закреплено: государство светское.
Ты видимо не до конца понимаешь, что означает светское государство.
но нам, то что чуждо историческому прошлому НАШЕГО народа, навязывать через группы влияния и несколько интернет и не только интернет истериков - НЕ НАДО.
я так понимаю, что костюм, галстук, бабочка, это национальная казахская одежда.
а у себя в пакистанах и афганистанах пусть хоть серной кислотой обливаются, сжигаются и так далее - НЕ ЕБЕТ.
да причем тут это, речь о том, что у вас в государстве, руководители диктуют остальным, что им одевать, и как жить, руководствуясь при этом абсолютно непонятной логикой.

algurov

там помоему РАЗЖЕВАНО до мелочей. перечти еще раз. логику не постигнешь ты, пока разум затуманен панисламизмом!
нам руководство не указывает как одеваться - есть НОРМЫ И ПРАВИЛА.
в ШАПАНЕ с камчой и мәсі и даже в лаптях с косовороткой и кокошником - на работу не принято ходить. есть даже кодекс чести госслужащего - там прописано - госслужащий должен носить официальную одежду. во всем мире официальная одежда это костюм. а не паранджа.
и потом, паранджа и хиджаб это ТАКЖЕ КАК И КОСТЮМ не национальная одежда казахов. как и русских, и татар.

algurov

если ты частник - то пожалуйста - лапти и такия ждут тебя. как и джинсы с футболкой.

Vyacheslav999

государство светское
с выводом спорить не буду, но аргументы никуда не годятся
чтобы в светском государстве запрещать какую-то форму одежды, должны быть очень веские причины. Человек имеет право хоть голым ходить

olga58

есть определенные нормы и правила. часто негласные. и в Конституции закреплено: государство светское.
к арабам претензий нет - теократии. но нам, то что чуждо историческому прошлому НАШЕГО народа, навязывать через группы влияния и несколько интернет и не только интернет истериков - НЕ НАДО.
а у себя в пакистанах и афганистанах пусть хоть серной кислотой обливаются, сжигаются и так далее - НЕ ЕБЕТ.
тут я абсолютно согасен с кариусом

algurov

спасибо за понимание.

demiurg

чтобы в светском государстве запрещать какую-то форму одежды, должны быть очень веские причины. Человек имеет право хоть голым ходить
Это правда. Но вот как раз голым, вроде как, почти везде запрещено.

Dizell77

европа признала выборы честными, прозрачными и все-такое.
это вам казахстанский 1-й канал рассказывает?

АСТАНА, 4 апреля. Международные наблюдатели подвергли жесткой критике внеочередные президентские выборы, прошедшие 3 апреля в Казахстане.
ОБСЕ сообщает, что основными выявленными нарушениями в ходе выборов были «идентичные подписи избирателей на бюллетенях» и «наполнение избирательных урн бюллетенями до открытия избирательных участков».
Как сообщает MIGnews.com, наблюдатели ожидали победы Нурсултана Назарбаева, но они «потрясены» его воистину сокрушительной победой — за президента проголосовали 95% избирателей.
«Выборы продемонстрировали, что стране еще нужно много работать, для того, чтобы выполнить данные ею обещания демократизации», — заявил глава миссии ОБСЕ в Казахстане Тонино Пикула.
Напомним, действующий глава Казахстана Нурсултан Назарбаев одержал убедительную победу на выборах. Как сообщил глава ЦИК республики Куандык Турганкулов, по предварительным данным, Назарбаев получил 95,5% голосов избирателей.

ну зато суверенные демократы поддержали шоу:
"С полным основанием заявляем, что выборы были открытыми, демократичными и обеспечили право граждан на свободное волеизъявление", - цитирует председателя Исполкома СНГ Лебедева пресс-служба президента Казахстана.

algurov

это они сами так говорят.
человек, живший всю свою жизнь в горах, а потом перелезший в каменные джунгли - БДИПЧ/ОБСЕ - у них настолько высокие планки к выборам, что НИКАКИЕ ВЫБОРЫ НЕ ПРИЗНАЮТСЯ.
а теперь, овцееб, внимательно прочти, какие претензии были. и пойми, что твое дело пасти овец у себя в кишлаке, прежде чем умничать.
и да, примитивный пример с идеальным газом был направлен как раз на таких как ты - купившим аттестат или раскидавшим его за полкурдюка.

nikitin100

так что радикальной исламизации и промыванию мозгов сектантами с Ближнего Востока - НЕТ.

вот это правильно.
у нас в городе тоже начали появляться закутанные. одни глазки виднеются. видок жуткий надо сказать.
крайне неприятно. совсем это не наши традиции. это что-то совсем чужеродное.

Dizell77

а теперь, овцееб, внимательно прочти, какие претензии были. и пойми, что твое дело пасти овец у себя в кишлаке, прежде чем умничать.
и да, примитивный пример с идеальным газом был направлен как раз на таких как ты - купившим аттестат или раскидавшим его за полкурдюка.

а нервишки-то шалят, уважаемый

algurov

крайне неприятно. совсем это не наши традиции. это что-то совсем чужеродное.

а меня еще лично раздражают бородачи.
знаешь, ладно бы такие как наш кавказский друг в треде, борода от бровей до пупка. так нет же, наши казахи, у которых три волосинки тоже начинают отращивать.
мое личное мнение: усы и борода ярый атавизм. никакой утилитарной функции не несут, а при несоблюдении гигиены еще и омерзительны. это не учитывая отвратительного вида многих бород и усов.

algurov

чмаффки

algurov

Ты очень сильно не прав. Волосяной покров (любой) очень полезен для сугрева, в нем образуется слой теплого воздуха,
защищающий от прямого мороза. Люди, у которых борода закрывает горло, на порядки меньше болеют простудами.

не любой. если нет подшерстка, то толку нет. большого толка нет.
а если грудь волосата - то пневмоний меньше?

demiurg

Что-о?!

algurov

это мое личное мнение.
или ты бросишься утверждать, что все бородачи имеют красивые ухоженные бороды? а не веники? с остатками пищи и топорщащиеся во все стороны клоки волос? да еще и разноцветные.
и в чем прикол каждый день ухаживать за ней?

nikitin100

да уж , по-меньшей мере смешно слепо перетаскивать чужие традиции, тем более в наше время.

MAKAR-61

Гульшат ты ходишь в татарской национальной одежде?

MammonoK

можно не ходить в нац одежде своего народа, но глупо же ходить в нац одежде чужого
это называется косплей

olga58

ни паранджа, ни хиджаб не были в традиции казахов. не знаю, что там у татар, но наверняка то же самое.

strelok69

усы и борода ярый атавизм.
чё тестостерона маловато? :grin:

MAKAR-61

На самом деле Шатка, плохо разбирается в вопросе. До конца 19-го века, все татарки ходили в соответствии шариатскими стандартами закрытости, т.е. по сути в хиджабе, он имел свои местные особенности, но это не суть. Только с конца 19 века, в богатых семьях началась постепенная либерализация внешнего вида, в результате получилось то, что по недоразумению называют татарской нац. одеждой. Да и потом, далеко не все татарки это носили, я видел фотографию моей прапрабабушки 50-ых годов, она была в полном хиджабе.
Но дело даже не в этом. Просто смешно, когда одетые в европейскую одежду татары или казахи начинают предьявлять другим, неуважение к традициям. Мое мнение, исторический аргумент, тут не важен. Основной смысл хиджаба, защита женской чести. Тут конечно кому как нравиться, но я не хочу, чтобы моя жена или сестра были обьектом сексуальных фантазий задротов. Я не хочу, чтобы про них всякие уроды говорили: "смотри какая жопа, я б в нее засадил".

AlexXP

Верно, я здесь за 3 месяца ни одной женщины в таком не заметил, хотя в хиджабах иногда встречаются алжирки, марокканки итд.
либо ты живешь не в Париже, либо ты живешь в Нюли и дальше никуда нос не высовываешь... :crazy:
почти завидую

nikitin100

Сообщение удалил

MAKAR-61

Насколько я могу судить по фотографиям казашки в 19 веке, прикрывали шею и волосы, не носили облегающую одежду, собственно это и есть хиджаб, никто не запрещает этнические рюшки в оформлении. Даже сейчас внешний вид религиозных татарок отличается от внешнего вида религиозных арабок.

MAKAR-61

В калфаке на работу ходишь?

Dizell77

в Jouy en Josas, знатная дыра, рекомендую :grin:

strelok69

Тут конечно кому как нравиться, но я не хочу, чтобы моя жена или сестра были обьектом сексуальных фантазий задротов
хочешь чтоб её выкрали в гарем? :grin:

Vyacheslav999

признавайся, кто тебя заставляет надеть хиджаб?

Vyacheslav999

ну они же стесняются наверное без привычной одежды ходить

nikitin100

Азим, ты судишь по своему окружению.
я по своему.
скромные целомудренные татарки клином на твоей прапрабабушке и хиджабе не сошлись.
мне не нравятся одежда большинства провинциальных татарок. особенно 35-50 летнего возраста. это что-то совершенно маргинальное и непонятное.
но я наблюдаю за своими студентками. и мне нравится имеющаяся тенденция в их среде.
но мне не нравятся всевозможные укутывания и особенно стеклянный взгляд так называемых тех, "кто в исламе".
да и вообще, праведность (целомудренность, чистота и т.п.) должна быть прежде всего в сердце. и если там ее (их) нет, то никакими хиджабами, платками и праведными словами (молитвами) ее отсутствие не прикроешь.

AlexXP

в Jouy en Josas, а учусь в HEC, знатная дыра, рекомендую

я правильно поняла? :grin:

sanitar

Бурно аплодирую французской секулярной общественности, бросившей вызов традиционалистской сволочи, которая лишает мусульманских женщин человеческого достоинства и заставляет их закрывать лицо в публичных местах.
Не менее бурно одобряю героических мусульманских женщин, бросающих вызов полицейской сволочи, которая диктует им, что можно и что нельзя носить в их собственной стране и арестовывает отстаивающих свою свободу закрывать лицо в публичных местах.

olga58

На самом деле Шатка, плохо разбирается в вопросе. До конца 19-го века, все татарки ходили в соответствии шариатскими стандартами закрытости, т.е. по сути в хиджабе, он имел свои местные особенности, но это не суть. Только с конца 19 века, в богатых семьях началась постепенная либерализация внешнего вида, в результате получилось то, что по недоразумению называют татарской нац. одеждой. Да и потом, далеко не все татарки это носили, я видел фотографию моей прапрабабушки 50-ых годов, она была в полном хиджабе.
Но дело даже не в этом. Просто смешно, когда одетые в европейскую одежду татары или казахи начинают предьявлять другим, неуважение к традициям. Мое мнение, исторический аргумент, тут не важен. Основной смысл хиджаба, защита женской чести. Тут конечно кому как нравиться, но я не хочу, чтобы моя жена или сестра были обьектом сексуальных фантазий задротов. Я не хочу, чтобы про них всякие уроды говорили: "смотри какая жопа, я б в нее засадил".
моя прабабушка, которая читала намаз 5 раз в день/7 раз в неделю. хиджаб не носила.

Dizell77

я правильно поняла?
да учусь, но Jouy en Josas редкая дыра, я тока это имел виду

MammonoK

. Тут конечно кому как нравиться, но я не хочу, чтобы моя жена или сестра были обьектом сексуальных фантазий задротов. Я не хочу, чтобы про них всякие уроды говорили: "смотри какая жопа, я б в нее засадил".
Лучше их из дома не выпускать вообще - способ верный, инфа 100%. Я уверен, что есть задроты, которых к примеру дико возбуждают тетки в хиджабах.
С другой стороны, если держать дома, то на этаже повыше и окна затонировать, дабы не дай бог никто в окно не подсмотрел и не передернул затвор на сестру или жену.

olga58

лучше в погреб потемнее

karim

татарки же страшные

MammonoK

вообще - если подумать - то проще всего бритвочкой полоснуть. впрочем, тогда надо как-то решать проблему с некрофилами. :(

Mausoleum

Тут конечно кому как нравиться, но я не хочу, чтобы моя жена или сестра были обьектом сексуальных фантазий задротов.
А они у тебя красивые, ммм? (фап-фап-фап)

strelok69

не всё ли равно когда лицо закрыто паранджой? :grin:

demiurg

- Неправда! - взвизгнула она, откинув назад голову. - Только посмотри, как ты со мной обращался. Держал меня в доме целыми днями, каждый день заставлял заниматься домашним хозяйством, стряпать, просто сидеть без дела. Марвин, я физически ощущала, что старею. Изо дня в день все те же нудные, глупые, будничные дела. И в большинстве случаев ты возвращался домой слишком усталым и даже не замечал меня. Ни о чем не мог говорить, кроме своих дурацких роботов! Ты растрачивал мою жизнь, Марвин, растрачивал.
Внезапно Гудмэну пришла в голову мысль, что его жена потеряла рассудок.
- Жанна, - заговорил он нежно, - такова жизнь. Муж и жена вступают в дружеский союз. Они стареют вместе, рядом друг с другом. Жизнь не может состоять из одних радостей...
- Нет, может! Постарайся понять, Марвин, здесь, на Транае, это возможно - для женщины!
- Невозможно, - возразил Гудмэн.
- На Транае женщину ожидает жизнь, полная наслаждений и удовольствий. Это ее право, так же как у мужчин есть свои права. Она ждет, что выйдет из стасиса и ее поведут в гости, пригласят на коктейль, возьмут на прогулку под луной, в бассейн или кино. - Она снова зарыдала. - Но ты хитрый. Тебе надо было все переделать. Как глупо я поступила, доверившись землянину.
Я знаю, Марвин, ты не виноват, что ты чужеземец. Но я хочу, чтобы ты понял. Любовь - это еще не все. Женщина должна быть также практичной. При таком положении вещей я стала бы старухой, тогда как все мои друзья были бы все еще молодыми.
- Все еще молодыми, - тупо повторил Гудмэн.
- Разумеется, - сказал мужчина. - В дерсин-поле женщина не стареет.
- Но это же отвратительно! - воскликнул Гудмэн. - Я состарюсь, а моя жена все еще будет молодой.
- Именно тогда ты и будешь ценить молодых женщин, - сказала Жанна.
- А как насчет тебя? - спросил Гудмэн. - Ты стала бы ценить пожилого мужчину?
- Он все еще не понял, - заметил незнакомец.
- Марвин, подумай. Неужели тебе еще не ясно? Всю твою жизнь у тебя будет молодая и красивая женщина, чье единственное желание - доставлять тебе удовольствие. А когда ты умрешь - что ты удивляешься, милый, все мы смертны, - когда ты умрешь, я все еще буду молода и по закону унаследую все твои деньги.
- Начинаю понимать, - вымолвил Гудмэн. - Еще один аспект транайской жизни — богатая молодая вдова, живущая в свое удовольствие.
- Естественно. Так лучше для всех. Мужчина имеет молодую жену, которую он видит только тогда, когда захочет. Он пользуется полной свободой, у него к тому же уютный дом. Женщина избавлена от всех неприятностей будничного быта, хорошо обеспечена и может еще насладиться жизнью.

Lene81

ут конечно кому как нравиться, но я не хочу, чтобы моя жена или сестра были обьектом сексуальных фантазий задротов. Я не хочу, чтобы про них всякие уроды говорили: "смотри какая жопа, я б в нее засадил".
Интересно, как ты собираешься запретить задротам дрочить на твою жену даже в хиджабе?
А как тебе такая трактовка: твои бабы слабы на передок и поэтому стараешься, чтобы они выглядели как можно менее привлекательно?

Lenn

ну по правде говоря на улицах Парижа женщин, полностью с закрытым лицом не так много и было, едва ли 0.1%, большинство мусульманок ходит в планке, закрывающим только уши и волосы, а овал лица полностью открыт.
закон чистой воды - шаг перед выборами, что бы потешить самомнение коренных французов.

algurov

Как раз за ней ухаживать меньше надо. Только подстригать с такой частотой примерно, как волосы на голове.

ты ешь ушами штоле? капли жира, крошки они у тебя на бороде или на усах неостаются. тут же не просто салфеткой промакнуть или смыть водой. тут надо тщательно промыть волосья.

algurov

лол.
я когда тебя видел, ты тоже не был волосатой гориллой

algurov

:grin:

algurov

да и вообще, праведность (целомудренность, чистота и т.п.) должна быть прежде всего в сердце. и если там ее (их) нет, то никакими хиджабами, платками и праведными словами (молитвами) ее отсутствие не прикроешь.
золотые слова

algurov

о, теперь ты во франции ебешь овец?

algurov

татарки же страшные
да не, есть очень даже ух-ух!

petrovna

Основной смысл хиджаба, защита женской чести. Тут конечно кому как нравиться, но я не хочу, чтобы моя жена или сестра были обьектом сексуальных фантазий задротов. Я не хочу, чтобы про них всякие уроды говорили: "смотри какая жопа, я б в нее засадил".
Че-то не увидела в твоем посте защиты женской чести, зато увидела, твое отношение к женщине как к имуществу. Почему из-за твоего баттхерта, твоя жена или сестра должны выглядеть как куль с говном? Если они будут категорически против, ты посадишь их в зиндан, уму-разуму поднабраться?

Dizell77

о, теперь ты во франции ебешь овец?
кто ебет казахов конечно не так интересно?
Казахстанский государственный фонд «Самрук-Казына» возглавит зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев, о чем сообщил в своем твиттере премьер-министр Казахстана.
«Еду в «Самрук-Казына» представлять Тимура Кулибаева на должность руководителя фонда», – оставил запись в своем микроблоге премьер-министр Карим Масимов утром во вторник.
44-летний Кулибаев до этого момента был заместителем председателя правления фонда. Он также возглавляет советы директоров нацкомпании «КазМунайГаз», национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы», АО «Самрук-Энерго».
Кулибаев вошел в список миллиардеров Forbes в 2011 году, будучи третьим по богатству человеком Казахстана с состоянием $1,3 млрд. «Газета.Ru»

petrovna

кто ебет казахов конечно не так интересно?
Забей, ему бесполезно, что либо доказывать, это же Кариус в нем дерева всего процента на 2 меньше чем в АБС. Когда через десятилетие Насралтам отдаст страну, из которой выжал все соки, китайцам и отправится вместе со своим семейством жить-поживать где-нибудь в районе Мальдив, все казахи, приготовив попки для китайских хуйцов, будут ему руками махать и спасибо за светлое будущие говорить :grin:

strelok69

я когда тебя видел, ты тоже не был волосатой гориллой
это потому что ты не видел меня без рубашки :o

algurov

ты от вопроса то не отходи? национальные традиции блюдешь? ну там на кортах сидеть, четками перебирать, приставать к женщинам? ходить в спортивке?

algurov

ну так речь шла об роже лица, извиняюсь.
ты мою грудь тоже не видел. и ноги. ну и все что между ними :grin: :grin: :grin:

algurov

о, *уясе! смотри, они там не только овец, но и мышам могут присунуть!
опасайся! :grin: :grin: :grin:

olga58

Забей, ему бесполезно, что либо доказывать, это же Кариус в нем дерева всего процента на 2 меньше чем в АБС. Когда через десятилетие Насралтам отдаст страну, из которой выжал все соки, китайцам и отправится вместе со своим семейством жить-поживать где-нибудь в районе Мальдив, все казахи, приготовив попки для китайских хуйцов, будут ему руками махать и спасибо за светлое будущие говорить
через 10 лет НАН скорее всего будет гнить в земле.

lexa245

Я оттуда не давно приехал и жил в самом Париже, тоже как но не как то не заметил какого либо существенно количества женщин с закрытым лицом.
Я бы даже сказал наоборот даже среди теток которые ходят в хиджабе процент носящих его не по канонам (платок не закрывает линию роста волос, шея открыта или руки по локти открыты и т.д.) на порядок выше тех кто ходят с закрытым лицом.
либо ты живешь не в Париже, либо ты живешь в Нюли и дальше никуда нос не высовываешь... почти завидую

dmitri71

с выводом спорить не буду, но аргументы никуда не годятся
Да аргументы особо не нужны, это также как ходить со свастикой. Сама по себе свастика не страшна, но вот ассоциации, которые она вызывает... Да свастика не виновата, что её фашисты в оборот взяли, как и римское приветствие, но пока она вызывает такие ассоциации как фашизм, то и разрешать её нельзя.
Хиджаб или классически одетая мусульманка-первая ассоциация терроризм, в общем этот аксессуар, также как и пояс шахида стал символом терроризма, символом страха у многих людей. Ответственность за это несут и последователи религии ислам, которые по какой-то причине не воспрепятствовали закреплению такой ассоциации. Дальше слов, что террористы неправильные мусульмане, дело не пошло, так что получите-распишитесь.

Vyacheslav999

которые по какой-то причине не воспрепятствовали закреплению такой ассоциации
к счастью, хиджаб запрещают не поэтому)
а как бы ты стал бороться на месте мирных мусульман, которые связаны с терактами только в воспаленном сознании некоторых граждан?

AlexXP

Я оттуда не давно приехал и жил в самом Париже, тоже как но не как то не заметил какого либо существенно количества женщин с закрытым лицом
долго жил-то? в 18ом округе часто вечерами бывал? когда-нибудь заезжал в северные пригороды типа Pantin? про сэн-Дени промолчу, ибо даже не смешно :crazy:

lexa245

Не долго, деловая поездка + отпуск. Жил - это я имел вииду что остановился в самом Париже а не продолжительность.
В 18 гулял не мало, я не сильно далеко от него жил(Gare de L'est) а вот в Pantin не был.
А если ты имеешь ввиду Boulevard Saint-Denis да там дохрена негров самого отвратительного вида, как то раз прогуливались там ночью с женой, она была в ужасе от этого всего плюс аццки было грязно там (парикмахерские там это без слов одни рефлексы, хоть бы витрины чем ни будь завесили что бы с улицы не было видно).
И таки на Saint-Denis не видел ни одну тетку с закрытым лицом.
И вообще арабов там вроде там значительно поменьше чем негров но арабы шумные и наглые и поэтому кажется что их много.

AlexXP

если вы приезжали, как туристы, то все удовольствие от этих двух народностей (или национальностей, даже не знаю, как их назвать...) получить не смогли...
первый год жизни я спокойно относилась и к неграм в цветастых одеждах до пят, и к мусудьманкам в хиджабах и.... (где мои литавры) с макияжем, в узких джинсах. а потом стало бесить :crazy:

stm7543347

глупо же ходить в нац одежде чужого
это называется косплей
ЩИТО?

Vyacheslav999

А почему? чисто визуальное впечатление или они как-то вам навредили?

karim

это инстинктивно, не только внешне выглядят как чужие, но и ведут себя дивеантно в плане одежды
у людей с детства закладывается стереотип внешности и поведения своих членов группы, это помогало виживать при столкновениях с чужаками и несмешиваться с ними

karim

и соответственно в чужой среде таикх люедй воспринимаешь нормально, а когда обжился и считаешь территорию своей, опять же инстинктивно, воспринимаешь маслимов как чужаков вторгшихся в твое племя, отсюда возникает неприятие и дискомфорт

sidorskys

когда обжился и считаешь территорию своей, опять же инстинктивно, воспринимаешь маслимов как чужаков вторгшихся в твое племя, отсюда возникает неприятие и дискомфорт
А обжившиеся мусульмане как там окружающих воспринимают? :shocked:

karim

скорее всего также примерно
однако бенефиты получаемые от белых людей видимо помогают скомпенсировать недовольство :grin:

Vyacheslav999

что не помешало появлению креолов например

karim

поботай как они появились напрмиер
испанские мореки и сирен ебать пробовали, между прочим
http://www.alicemarshall.com/wp-content/uploads/2009/03/sea-...

algurov

да там дохрена негров самого отвратительного вида
чо за расизм. :grin:
1.Больше всего я ненавижу две вещи - расизм и негров.
2.звонок из РУДН: милиция! тут черные с неграми дерутся!

algurov

испанские мореки и сирен ебать пробовали, между прочим
мда.
актуален анекдот про пингвина и чукчу...

Vyacheslav999

испанские мореки и сирен ебать пробовали
ну вот, а тут на чурок наезжают
овечки хотя бы тепленькие, лохматенькие

karim

сирены тоже теплые, а отсутствие шерсти только плюс для женоподобия :p

lexa245

Где там расизм ?
В Русском языке представителей негроидной расы называют неграми. А насчет самого отвратительного вида я имел ввиду что негры разные бывают, и что самые отвратные из них сконцентрированы в краях Сен-Дени.
чо за расизм.
Это как если бы я сказал что самые тупые Казахи страдают раболепством перед своим правителем.
Я ведь имею ввиду что есть Казахи и умные и тупые есть не зараженные раболепством и наоборот. Я лишь говорю о сочетании вторых саб-групп, я же не обобщаю на всех Казахов.

lexa245

Не знаю, мне они сразу не понравились. Но сказать что бы бесили тоже нельзя, раздражали немного.
первый год жизни я спокойно относилась и к неграм в цветастых одеждах до пят, и к мусудьманкам в хиджабах и.... (где мои литавры) с макияжем, в узких джинсах. а потом стало бесить
В метро встретил Чеченцев, коих по их словам там тоже дохрена.

dmitri71

Основной смысл хиджаба, защита женской чести
Тут было бы неплохо поясом верности перестраховаться... :) Как говорится: бережёного Бог бережёт, сказала монашка, одевая на свечку презерватив.

BSCurt

Ага, часть одевается, как православные монашки с чёрной юбкой в пол, часть красится как шлюхи очень густо красится, у защитника девичий чести -а должен был бы мозг взорваться. Хотя вопросы одежды штука мутная и иррациональная: тот же представитель европейского общества ведь тоже не может одеваться, как ему вздумается чтобы окружающие на него не косились.

Irina_Afanaseva

Пишут, что во Франции вступает в силу закон, запрещающий ношение паранджи и всех других головных уборов, закрывающих лицо. Защита своей культуры, все такое. Типа оставь свои традиции дома, дорогой въезжающий, возьми банан.
Что думаете?
Набирающее обороты столкновение цивилизаций - абсолютно искусственно, направлено на ослабление обеих. Жаль, что так легко спровоцировать народы друг на друга. Пешки теневых структур, типа саркозей, уничтожают свои страны, боясь за свои шкуры

lenmas

через 10 лет НАН скорее всего будет гнить в земле.
Все там будем, даже если и так.

Vyacheslav999

кто же стоит за этим?!11

lenmas

кто же стоит за этим?!11
Он же написал, теневые структуры! ;)

algurov

а ты веришь что хачи совокупляются с овцами?
я вот не верю, но некоторые твои соплеменники или одногорцы или как их назвать, ну короче похожие на тебя, своим поведением настаивают просто на этом.
да и вильдшвайн не может ошибаться насчет кауказа. он то изучал вас.

petrovna

да и вильдшвайн не может ошибаться насчет кауказа. он то изучал вас.
Не думай что вильд отличает казахов от кавказцев. Точно такие же дикари тока пиздоглазые.

BSCurt

Он же написал, теневые структуры!
Точно не жиды?

lenmas

Точно не жиды?
А таки почему вы спгашиваете? ;)

lexa245

Ну что тебе на это сказать, есть наверно и такие отдельные дегенераты, мне как и моим Одногорцам мысль таких людях противна.
Но на твоем месте я бы не стал так словами бросаться, если судить по тому что ты здесь пишешь, то вероятно ты не не совокупляешься с овцами, но у тебя рабская психология.
А это означает что по одному щелчку пальцев своего хозяина правителя люди с такой психологией будут совокупляются и с овцами а то и с друг-дружкой, причем с радостной рожей и искреннее считая что делают великое дело, раз хозяин правитель повелел.
Так вот такие не менее омерзительны.

algurov

встретил Чеченцев
вы так на кауказе пред ними преклоняететсь, что даже на форуме пишете с большой буквы?
и ты мне пишешь про раболепие?
лол, с моей стороны то есть просто уважение за сделанное одному человеку. а не раболепие. тут такого вообще нет, по кавказским понятиям. у вас там ваще же средние века, иерархичность, трайбализм хлеще нашего в десятки раз, чуть ли не шариатская дикость.
а вы кланяетесь в ноги там у себя пред целым народом. да еще и не и за невесть какие заслугим - вы рады что они уничтождали русских. достаточно почитать не то что статьи и сми с форумами, а даже просто вас. презрение к русским и вообще к европейским ценностям таки валит от вас.
а у нас такого нет. потому что мы не пропитаны страхом и ненавистью к другим.

algurov

мышка -мыщка снова что-то вещает.
усики то сбрей, а то МПХ поцарапаешь, когда тебе сувать в мышиный рот будут.

klenal

вот за что я люблю форумлокал :D :D :D

lexa245

А я конечно преклоняюсь перед . :) Но у тебя тригер срабатывает только на Чеченцев.
Я отношусь к этносу у которого с Чеченцами периодически портятся отношения в силу геополитики, у нас как у двух крупных этносов Северного-Кавказа который довольно тесен периодически случаются конфликты интересов и борьба за влияние. И не смотря на наметившуюся в последнее время вражду между нами к простым Чеченцам я отношусь вполне хорошо как собратьям.
А что с большой буквы это мое личное мнение что название народов следует писать с большой буквы, кто не согласен с этим может проследовать по известному адресу.

встретил Чеченцев
вы так на кауказе пред ними преклоняететсь, что даже на форуме пишете с большой буквы?и ты мне пишешь про раболепие?лол, с моей стороны то есть просто уважение за сделанное одному человеку. а не раболепие. тут такого вообще нет, по кавказским понятиям. у вас там ваще же средние века, иерархичность, трайбализм хлеще нашего в десятки раз, чуть ли не шариатская дикость.а вы кланяетесь в ноги там у себя пред целым народом. да еще и не и за невесть какие заслугим - вы рады что они уничтождали русских. достаточно почитать не то что статьи и сми с форумами, а даже просто вас. презрение к русским и вообще к европейским ценностям таки валит от вас.а у нас такого нет. потому что мы не пропитаны страхом и ненавистью к другим.

petrovna

мышка -мыщка снова что-то вещает.
Ты хотя бы понимаешь как убого ты выглядишь со стороны? Мне казалось, что даже казаху должно быть понятно, унылое повторение оскорбления не является ни аргументом в дискуссии и даже на троллинг не тянет.

algurov

просто ты тупой и пытаешься троллить. якобы нашедшит какую-то болезненную точку.
напряги свои мозги и пойми, что никакого раболепия нет. оно есть у вас, дикарей.

с моей стороны просто уважение правителю, который действительно много чего сделал и сделает для страны и народа.
если бы ты действительно был бы таким, каким ты хочешь казаться для форумчан - типа такой хладнокровный, сдержанный, скупой на слова - то тот кто читал тебя внимательнее, замечает, что ты просто лицемер. и сейчас ты просто неоднократно повторяешь одно и тоже, уповая только на принцип - "повторенному сто раз поверят".

а свои эротические фантазии осуществляй сам - совокупляться с кем бы то ни было.
и да, если бы ты был таким шарящим чуваком, каким пытаешься строить себя, то давно бы понял, что у вас в России антивластные натсроения очень сильны. у нас не так. мы просто говорим на несколько иных языках. и то, что является гордостью (+ сопричастность) для одного, для такого как ты (мигрант, с вечной клеймом "черного", вроде бы гражданин своей страны, но в то же время чужак, с вечной угрозой быть ущемленным по нац и религиозным признакам) является богомерзким деянием.
объясню на пальцах на понятным тебе генетически примерах - вот например, у вас в Дагестане есть спортсмены. борцы. это действительно, гордость России. они гордятся тем, что причастны к победам Спорта России.Гордятся Россией. за дело, кстати. и уважают за дело хорошего тренера. пусть например, будет тренер национальной сборной. или федеральной, я не знаю как у вас самая главная сборная называется. неоднократно вытаскивал из сложных ситуаций сборную, продвигал, и вообще хорошо выполняет свою работу.
Но в целом, в российском обществе существует устойчивое мнение, что российский спорт умирает, и вообще полный П творится. Т.е. есть общее недоверие, или даже лучше сказать - НЕВЕРИЕ в российский спорт.
Твоя позиция, да и некоторых недоумков, в том, чтобы вещать - Борцы, вы дураки, вы работаете на систему. спорт умирает! вся верхушка спортивная ворует! денег мало! победы не нужны! Тренер не приведет к победам и победы уже не нужны.
но не все борцы разделяют твою позицию (борцов я привожу в пример, как наиболее понятный тебе пример, тут могут быть сталевары, плотники, подводники и т.д.) - часть, и существенная, считают что тренер хороший. аргументированно доказывают, что он сделал много чего для сборной. их же, такие как ты, начинают поносить и обзывать.
ну ты понимаешь, что зря их обзывают? они отвечали по делу, не как некоторые на форуме - юрк, в норку, когда острые темы подымаются про кавказ там или про зверства кавказцев, а отвечали как есть. не трусили и не гасились.
ну а тупым, которые не врубаются, объяснять нечего.
помнишь про овцеебов? был же скандал ту на форуме. и чо, загасились по свои норам. одна гордая девушка осетинка выступила. и победила.
где блядь ваша мужественность и стойкость была? вот такая у вас и участь - утирать нос, а нападать только толпой, как звери. Женщина за вас все сделала.

demiurg

е правителю, который действительно много чего сделал и сделает для страны и народа

Это к назарбаю-то?

lexa245

ИМХО это финиш. У тебя развивается Синдром Вахтера. Ты переходишь на личности совершенно забываясь о том что ты говоришь с девушкой.
Стоит подобной крысе устроиться клерком в органы или во властные структуры и они начинают мнить из себя что то, бросаться оскорблениями.
Кстати не лечится получив за такое, они обычно вместо того что бы очухаться они старательнее выясняют статус собеседника что бы не перепутать нахамить или подлизнуть.

algurov

боже, расистские взгляды вильдшвайна - это его взгляды. тебе же не обязательно разделять их. но одного у него не отнять - вопрос он изучает плотно.

petrovna

и то, что является гордостью (+ сопричастность) для одного
Это и есть азиатчина в худшем её проявлении. У кавказцев хотя бы пусть и своеобразное, но чувство собственного достоинства есть, а вас ебет ваше правительство в хвост и гриву, а вы только подмахиваете.
З.Ы. Я очень хочу получить в ответ баттхерт про мышь, усики и МПХ, так как это покажет, что на членораздельную речь и стройные мысли казахские чиновники не способны.

karim

такую тему засрали =\

lexa245

Не надо заниматься подменой понятий. Отвечу тебе на уровне твоего примера.
Одно дело когда эти борцы любят спорт и делают это по личным соображениям это достойно уважения.
Если эти борцы делают это ради прославления родины это достойно уважения.
Даже если они делают это из УВАЖЕНИЯ к тренеру это заслуживает признания.
Но когда это они это делают потому что тренер так сказал ему виднее, из соображений - я человек маленький должен как сказали так и делать за меня тренер уже подумал и решил. Когда они считают что то что сказал тренер это правильно априори, я даже мысли не допускает критически это осмыслить - это ни разу не люди это рабы.
Подобная модель имеет право на жизнь только на войне и только для соблюдения единоначалия и то при условии что человек не поступится остальными принципами ради этого.
объясню на пальцах на понятным тебе генетически примерах - вот например, у вас в Дагестане есть спортсмены. борцы. это действительно, гордость России. они гордятся тем, что причастны к победам Спорта России.Гордятся Россией. за дело, кстати. и уважают за дело хорошего тренера. пусть например, будет тренер национальной сборной. или федеральной, я не знаю как у вас самая главная сборная называется. неоднократно вытаскивал из сложных ситуаций сборную, продвигал, и вообще хорошо выполняет свою работу.Но в целом, в российском обществе существует устойчивое мнение, что российский спорт умирает, и вообще полный П творится. Т.е. есть общее недоверие, или даже лучше сказать - НЕВЕРИЕ в российский спорт.Твоя позиция, да и некоторых недоумков, в том, чтобы вещать - Борцы, вы дураки, вы работаете на систему. спорт умирает! вся верхушка спортивная ворует! денег мало! победы не нужны! Тренер не приведет к победам и победы уже не нужны. но не все борцы разделяют твою позицию (борцов я привожу в пример, как наиболее понятный тебе пример, тут могут быть сталевары, плотники, подводники и т.д.) - часть, и существенная, считают что тренер хороший. аргументированно доказывают, что он сделал много чего для сборной. их же, такие как ты, начинают поносить и обзывать. ну ты понимаешь, что зря их обзывают? они отвечали по делу, не как некоторые на форуме - юрк, в норку, когда острые темы подымаются про кавказ там или про зверства кавказцев, а отвечали как есть. не трусили и не гасились.

algurov

в целом, только приветствую объективное понимание конфликтов между народами.
почему же нет такого же объективного (максимально близкого к этому недостижимому понятию для субъектов) понимания моей позиции по вопросу своей Родины?
несет, знаешь, каким-то лицемерием. тут, занете-ли, хочу паонимать и понимаю. а тут не понимаю.
и самое смешное, что ЯКОБЫ НЕ ПОНИМАЕТ представитель народа еще более патриархального, с реальными элементами средневековья в собственной жизни и жизни своей республики Дагестан.
ладно, был бы каким-нибудь исландцем или новозеландцев - все в экзотику - Президент не меняется - КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? как может быть такой послушный парламент? где конструктивная оппозиция? так нет же - практически с одной улицы, и даже ближе - несется вопль НЕПОНИМАНИЯ.

то, что пишешь с большой буквы - да, это твое право.
думаю, ты не обиделся. а если обиделся, то значит ты действительно не тот за кого выдаешь себя на форуме.

algurov

даже мышам должно быть понятно, что каков привет, таков ответ.

algurov

Да, к Назарбаеву. а что?

algurov

о, знаменитая кавказская мужественность вышла.
для таких как ты - лицемеров джентльменов - каков привет, таков ответ.
кстати, ты же вроде как тоже госслужащий. представляю как у вас там - по тейпам садитесь? в присутсвии начальника садиться нельзя? а говорить? а спорить?
а у нас можно.
и еще - когда ты оскорблял (искать не буду, но помню что было такое) например, ер_суб ты помнил, что она девушка?

petrovna

а у нас можно.
(пуская слезу) Вот оно царство всеобщего равенства!

lenmas

вопрос он изучает плотно.
Это как? :o

lenmas

она девушка
:o

karim

хиджаб - для жаб!
пыщпыщ

lexa245

Я не госслужащий(ты путаешь меня с Лигалом) в прошлом имел отношение к кровай гебне. Но тобой описанного там близко нет. В целом как по всей России. Иногда даже демократичнее.
кстати, ты же вроде как тоже госслужащий. представляю как у вас там - по тейпам садитесь? в присутсвии начальника садиться нельзя? а говорить? а спорить?а у нас можно.
А насчет Ер_Суб я ее никогда не окорблял не смотря на ее вздорный характер.
Ты вероятно не знаешь различий между оскорблением и подколом.
P.S. Не кипятись так.

demiurg

Ничего, если б это было "просто уважение", у тебя не было бы такого смешного баттхёрта когда пишут "назарбай" вместо "назарбаев" :)

Dizell77

ИМХО это финиш. У тебя развивается Синдром Вахтера
скорее синдром Шерхана

algurov

о, вот она психология в действии.
один кавказец провел лицемерный ход "О боже, она же девушка! как там можно!" хотя сам раньше не брезговал девушек оскорблять.
и славянская девушка растаяла. пора появиться классическим дешманским вину и конфетам, галантно мычать про лебяжью шею и Шани будет пленена. :grin:
дурашка, гордость за достижения и успехи сосбвтенной страны (пусть для США это вообще не успехи) это и есть одна из разновидностей достоинства. я не поношу свой дом (в значении Родина потому что испытываю чувство достоинства и гордости. вот и все.
и кстати, наше правительство не ебет нас в хвост и гриву.
да, оно может быть не во всем отвечает желаниям простых жителей - я тоже хочу обвального снижения цен на все! я тоже хочу все бесплатно, но умом то понимаю, что сдохнем тогда - если все бесплатно.
итак на социалку страна в кризисные годы тратила гигантские деньги.
даже деньгами все сразу не сделаешь.
и ктстаи, наша антикризисная программа признана одной из самых эффективных. нас так сильно кризис не ушатал. так говорят профессионалы, в т.ч. и зарубежные. а не форумские пророки, которые и Казахстана то не видели, а знают название только из фильма Борат.
просто ты малочего понимающая лабораторная мышка, живущая в интернете.

algurov

дорогой оппонент, а где ты видел именно такое? может быть у себя на кавказе?:
Но когда это они это делают потому что тренер так сказал ему виднее, из соображений - я человек маленький должен как сказали так и делать за меня тренер уже подумал и решил. Когда они считают что то что сказал тренер это правильно априори, я даже мысли не допускает критически это осмыслить - это ни разу не люди это рабы.

?
где такое было?
или ты и вправду сичтаешь большинство населения Казахстана (состоящим из таких же людей, как и в России) дебилами? рабами? ты вправду веришь, что у нас люди думают - раз сказал ТРЕНЕР -все, утремся? 16 с лишним миллионов дебилов и рабов? ты реально веришь в это?
может быть пора объективно и критично задуматься о своих мыслях?
и еще - вспомни одну фразу - "король может все. даже повелевать солнцу вставать на восходе и уходить на закате. но не более одного раза в день.".
улавливаешь?
если ты риальне госслужащий, то ты должен понимать нахрена нужны общественные институты и какую роль они играют.
не будте никогда Президент принимать антинародных или просто идущим вразрез народу решений. никогда не было такого, что - я хочу и все!
ты не видишь из соседней страны большой кропотливой работы по изучению общественного мнения, зондированию. неужели ты думаешь, что Назарбаев, политик с колоссальным стажем и опытом позволит себе лохануть? или ты думаешь, что ты умнее его в политике?
воистину, хомячковое высокомерие.

algurov

ты вообще чухаешь разницу между казахским и кавказским обществом?
даже на бытовом уровне?
в курсе, что у чеченцев женщины на кухню зайти не могут? пока там мужчины кушают?
давай, растай и падай в объятия юзера лидер, он ведь заступился за тебя прилюдно! а тем временем ты даже с сыном поесть не сможешь.

algurov

в расовых вопросах он дока. вот что я хочу сказать.
култура там, биология и все такое история таже.

algurov

:grin: :grin: :grin: :grin:

algurov

вот ты ответь - ты понимаешь, что у меня нет раболепия?
ты объективно и критично прочел, отфильтровав конечно обоюдные оскорбления, осознал и понял?
про описанное мной - так ваши же сми так говорят. интернеты те же. да и у нас кавказцев не мало - чуть больше процента, потому знаем каковы у вас обычаи некоторые.
я тебя реально перепутал с Лигалом.
извини, если тебя это задело.

lexa245

ИМХО тут другое, думаю что само по себе жить на одной территории с людьми не подобными себе дискомфортно для человека. Вопрос в лишь продолжительности и интенсивности этого экспириенса что бы возникла враждебность.
и соответственно в чужой среде таикх люедй воспринимаешь нормально, а когда обжился и считаешь территорию своей, опять же инстинктивно, воспринимаешь маслимов как чужаков вторгшихся в твое племя, отсюда возникает неприятие и дискомфорт

algurov

Гимли, боже мой, да нет батхерта.
когда-то я писал на форуме "расея" - пофигист меня попросил (именно попросил, без наездов и всего такого) не писать расея, а писать Россия.
я проникся. понял, что действительно, не прав. даже по этическим нормам.
тем кто специально (а как иначе) коверкает фамилию, я говорил/просил - не прониклись. свое бескультурие так и оставили.

lexa245

Я уже писал что не дай бог. Но ты же не будешь отрицать что есть такие индивиды? И у меня сложилось мнение что ты к ним относишься.
или ты и вправду сичтаешь большинство населения Казахстана (состоящим из таких же людей, как и в России) дебилами? рабами? ты вправду веришь, что у нас люди думают - раз сказал ТРЕНЕР -все, утремся? 16 с лишним миллионов дебилов и рабов?

karim

какбы тут принято ненавидеть правителей, поэтому всем странно когда наоборот
и именно из чувства противоречия пытаются найти говно лишь бы обосновать своё предсложившееся отношение

lexa245

Ненавидеть и любить правителей это тоже из той же серии ненависти к плохому царю и любви к доброму.
Человек считающий что правитель что это слуга народа должен оценивать правителя по объективным критериям.
какбы тут принято ненавидеть правителей, поэтому всем странно когда наобороти именно из чувства
противоречия пытаются найти говно лишь бы обосновать своё предсложившееся отношение

petrovna

Гимли, боже мой, да нет батхерта.
Понимаешь когда ты пишешь сообщение, а тебе в ответ "Ты серая мышь/сбрей усы/соси член." Иначе как жостким баттхертом я это объяснить не могу.
Ты пока в моих глазах себя ни разу как существо мыслящее независимо не проявил. Ты, например, заметил почему в этой тема тебя троллят в разных позах? Написав, в общем-то стереотипный пост про то, что кавказцы ебут овец (что уже в принципе странно так как средний казах вряд ли сильно культурней среднего кавказца ты испытал жуткий баттхерт и впал в истерику после того, как лидер озвучил другой стереотипный штапм, связанный с культом личности Назарбаева (который как бы объективный факт для граждан других государств или для непредвзятых казахов). То есть как ты там говорил? Какой привет - такой и ответ?

lenmas

в расовых вопросах он дока
Наивный чукотский вьюноша! Он просто изображает знатока расовых вопросов. Копни поглубже, и все растает как дым.
Именно поэтому он избегает просьб изложить более-менее системно свои националистические взгляды, ибо
там много противоречивого. Вот недавно признался, что в отношении западного общества он никакой не либерал.
Но это ничего, я от этого не перестаю к нему нормально относиться, в форумах это нормально.
Я сам, припри меня к стенке, не смогу непротиворечиво изложить свои взгляды.
А ты слишком доверяешь "имиджу" в форуме. Тут много "интернет-воинов" ;)

lenmas

Гимли, боже мой
Гиммлер --- твой божок? :shocked:

lenmas

тем кто специально (а как иначе) коверкает фамилию, я говорил/просил - не прониклись. свое бескультурие так и оставили.
А Назарбаич, в порядке уважения, можно? :)

MAKAR-61

Че-то не увидела в твоем посте защиты женской чести, зато увидела, твое отношение к женщине как к имуществу.
Давай смоделируем гипотетическую ситуацию. Тебя в транспорте схватили за задницу, никаких физических повреждений само собой. Как отнесешься к этому ты или твой молчел? Вот для меня нет разницы между сальными взглядами и хватанием за жопу, я считаю это оскорблением для женщины, и как следствие оскорблением для ее близких. Я воспринимаю свою семью, не как имущество, а как продолжение себя самого, проблемы моих близких - мои проблемы.
Почему из-за твоего баттхерта, твоя жена или сестра должны выглядеть как куль с говном? Если они будут категорически против, ты посадишь их в зиндан, уму-разуму поднабраться?
Я не знаю как во Франции или там в арабских странах, но у нас в Татарстане и шире всем бывшем СССР, ситуация прямо противоположная. Девушка решившая носить хиджаб, часто сталкивается с кучей проблем, в семье, на работе, на учебе. Т.е. давление на женщину есть, но только в противоположном направлении.

demiurg

Вот для меня нет разницы между сальными взглядами и хватанием за жопу
Дикарь, бля

olga58

Я воспринимаю свою семью, не как имущество, а как продолжение себя самого, проблемы моих близких - мои проблемы.
это твое продолжение автономно и равно в правах с тобой?

Oleg_Plyusnin

у вас там ваще же средние века, иерархичность, трайбализм хлеще нашего в десятки раз, чуть ли не шариатская дикость.
а вы кланяетесь в ноги там у себя пред целым народом. да еще и не и за невесть какие заслугим - вы рады что они уничтождали русских. достаточно почитать не то что статьи и сми с форумами, а даже просто вас. презрение к русским и вообще к европейским ценностям таки валит от вас.

Вот читаю твои посты и диву даюсь. Откуда у тебя такая информация? Может шпонгл тебя грибами снабжает?
Твоя манера общения (переход на личности, оскорбления) говорит только о твоем бескультурии.

petrovna

Твоя манера общения (переход на личности, оскорбления) говорит только о твоем бескультурии.
Что с дикого раболепного казаха взять :D

BSCurt

Как ты прокомментируешь густо накрашенных мусульманок в джинсах в облипочку и хеджабе?

MAKAR-61

Они не в хиджабе. Хиджаб включает в себя не только платок, но и необтягивающую одежду.

BSCurt

А тогда на кой платок?

petrovna

Вот для меня нет разницы между сальными взглядами и хватанием за жопу
Для тебя нет разницы между помыслом и действием? Это раз.
Кроме того этот факт должен оскорблять не тебя, а твою сестру или жену (если это так, то её решение носить хиджаб нормально в противном случае, это махровая дикость и мужской шовинизм. Ты же вроде к шовинистам очень плохо всешда относился? Или ты только к опрделенным видам шовинизма (типа великорусского) плохо относишься?

karim

он нераболепный :mad:

sonic112

Франции вступает в силу закон, запрещающий ношение паранджи и всех других головных уборов, закрывающих лицо
не думала, что даже эту очевидную темы вы так заобсуждаете!
тут просто очевидная ассоциация - девушка восточной наружности, в хиджабе и длинной юбке - значит шахидка со взрывчаткой (потому что именно таких и показывают по ТВ с соотв комментариями) и тут это чисто уже инстинктивно настораживаешся, независимо от того, если ли у тебя предубеждения или нету.
к тому же эти женщины живут в свецком гос-ве, и пусть соблюдают свецкие законы...скажем в ОАЭ тоже на женщин-туристок наложено ряд ограничений по дресс коду и все почему-то их без проблем соблюдают.
и да, а почему прям сразу хеджаб или паранжа, когда вполне платком можно обойтись :)

MAKAR-61

Сальные взгляды это действие. По шариату мужчинам следует опускать взоры при контакте с чужими женщинами, к сожалению, так мало кто поступает. И в России и во Франции принуждение к ношению хиджаба незаконно, и речь с самого начала шла о дискриминации женщин добровольно его носящих.

lenmas

По шариату мужчинам следует опускать взоры при контакте с чужими женщинами
Так делали фарисеи во время земной жизни Христа. Что Он называл лицемерием. Тут больше внутренняя неразвращенность. "Если ты посмотрел на женщину с вожделением, то уже прелюбодействовал с ней в сердце своем".

MAKAR-61

Мне всегда казалось, что светское государство, это то в котором пофигу на религиозные убеждение его граждан.

petrovna

По шариату мужчинам следует опускать взоры при контакте с чужими женщинами, к сожалению, так мало кто поступает.
а кого ебет что у вас по шариату положено? Вы в светском государстве.

MAKAR-61

Тут только две опции: либо ты пялишься, либо не пялишься. По шариату выбирается вторая. Что ты хочешь сказать, что христиане должны пялиться? Понятное дело, одного непяленья не достаточно.

sonic112

По шариату мужчинам следует опускать взоры при контакте с чужими женщинами
была я в Баку как-то, и общалась с мужчинами-масульманами. они говорят, при контакте с их женщинами- масульманками они опускают глаза потому что скорее всего девушка девственна или замужем, и в том, и в ином случае в случае словоблудства или рукоблудства (!) за нее все оторвут (или муж или братья). а вот европейскую можно контактить, потому что скорее всего у нее уже были мужчины, и в случае чего заступиться за нее будет некому. и мне подчеркнули, что с европейской они гуляют, а на своих женятся

petrovna

светское государство, это то в котором пофигу на религиозные убеждение его граждан.
И как следствие религиозные особенности - это личное дело каждого, и если они мешают гражданам такого государства то лучше их держать при себе. Делай что хочешь пока это не ограничивает прав других людей.

Vyacheslav999

а какие права тут ограничиваются?

MAKAR-61

Я не очень понимаю, что ты хочешь доказать. То, что мы живем в светском государстве означает, что мы ОБЯЗАНЫ пялиться чтоли? Т.е. согласно твоему пониманию светского государства, каждый должен отпускать сальные комментарии типа: "я бы ее отодрал так, чтобы она потом месяц на четвереньках ползала", в противном случае будет совершенно уголовное преступление и поставлены под сомнение государственные устои?

MAKAR-61

мудаки чо.

MAKAR-61

И как ношение хиджаба ограничивает права других?

zulya67

Мразота Саркози, хиджап запретил, но за нападение на Ливию подавится его носителями (Каддафи задерживал толпы тунисцев и мавров).

lenmas

Тут только две опции: либо ты пялишься, либо не пялишься.
А если пялишься, но никаких вожделений и в мыслях нету?

MAKAR-61

Круто че, у меня так не получается.

Oleg_Plyusnin

говорят, при контакте с их женщинами- масульманками они опускают глаза потому что скорее всего девушка девственна или замужем, и в том, и в ином случае в случае словоблудства или рукоблудства (!) за нее все оторвут (или муж или братья)

Лапшу тебе просто навесили:)

sonic112

твоему пониманию светского государства, каждый должен отпускать сальные комментарии типа: "я бы ее отодрал так, чтобы она потом месяц на четвереньках ползала",
если чувак моральный урод, то ему пофег в хиджабе девушка или нет, все равно будет отпускать непристойности. то есть миссия хиджаба, как оградителя - уже не работает. а вот, что при виде сабжа другие люди будут чувствовать себя некомфортно, и смотреть косо на девушку (и ей это будет тоже малоприятно это факт!
сама недавно видела молодую деушку в черной юбке и хиджабе с большой сумкой, и напряглась. правда, когда заметила на сумке Знак Щанель немного успокоилась (и при этом у меня нет предрассудков, а дискомфорт был чисто инстинктивный). а остальные люди буквально от девушки разбегались и смотрели подозрительными взглядами

lenmas

Ну, это не про меня, но все-таки святой человек может воспитать себя наслаждаться красотой женщины (ну как
красивого цветка но без плотоядных мыслей :)

Vyacheslav999

у их законодателей другая аргументация вроде - соблюдение безопасности, а не нарушение прав других граждан
слова "хиджаб", "паранджа" убрали из текста, насколько я знаю

MAKAR-61

Если девушка в полноценном хиджабе, то у нее не видно ничего такого, что привлекает мужское внимание, сужу по себе. Наверное есть сабжи, у которых встает на фонарный столб, но тут уже ничего не поделаешь, тем не менее основную массу задротов хиджаб отсекает.
Предубеждения есть, и с ними надо бороться. Так всем будет легче. Реально запреты хиджабов не решают ни одну проблему, а только создают новые.

sonic112

"хиджаб", "паранджа" убрали из текста, насколько я знаю
ну пусть в платках ходят, они пол лица не закрывают и в принципе никаких дурных ассоциаций не вызывают.
просто описала свои ощущения при виде молодой деушке в подобной одежде, и отношение к ней окружающих. думаю и само девушке было неприятно.....

Vyacheslav999

само девушке было неприятно.....
одно дело, если она сама снимает под давлением негативного отношения, и совсем другое - если ее заставляют это сделать под угрозой штрафа
может она на х.. всех вертела и вообще ей прикольно, что нервные граждане разбегаются

sonic112

может она на х.. всех вертела и вообще ей прикольно, что нервные граждане разбегаются
тогда пусть платит штраф! я может люблю голой летом ходить, но не делаю этого, чтобы люди не чувствовали себя неудобно. или хожу голышом только дома, и окружающим не мешаю
в этом и смысл свецкого гос-ва. живи сам и не мешай жить другим. опять же есть щапрет на горомкую музыку после 22, чтобы людям было комфортно.

Vyacheslav999

какое право других людей нарушается?

MAKAR-61

Многим людям неприятно видеть инвалидов. Как ты относишься к запрету инвалидам появляться на улицах. Ты можешь сказать, что у инвалидов нет выбора. Но тут на самом деле не такая уж далекая ситуация. Для девушки выросшей в мусульманской культуре, ходить непокрытой, все равно, что для средней россиянки ходить топлесс, многие предпочтут вообще не выходить, чем выходить так. Как бы отнеслась к закону обязывающему топлесс?

olga58

в мусульманской культуре, ходить непокрытой
это арабская культура, а не мусульманская

MAKAR-61

Нормы покрытия тела, достаточно четко описаны в Коране и Сунне. Это часть религии. В доисламской арабской культуре было другое отношение.

sonic112

ходить непокрытой,
а что ей мешает одеть платок? у нее выбор как раз есть :)

MAKAR-61

Не очень понимаю, можно еще раз. Платок - часть хиджаба, не единственная.

sonic112

Не очень понимаю, можно еще раз. Платок - часть хиджаба, не единственная.
многие девушки из Чечни или Дагестана в РФ ходят просто в темных платках. смотрится оно намного лучше паранжи или хиджаба. так почему бы не надевать лишь платок, чтобы и традиции соблюдать и людей не напрягать? я вообще не понимаю дискуссии твоей. да есть традиции, и соблюдайте их у себя дома (дома на Родине, в мусульманских кваталах, в жилищах а в гостях (то есть общ местах) уважайте и чужие устои....

olga58

в досоветском казахстане это не практиковалось - значит чуждо нашей культуре. на википедии пишут, что хиджаб носили персы до мусульман, то есть это оттуда идет.

IrishkaOrlova

о, знаменитая кавказская мужественность вышла.
для таких как ты - лицемеров джентльменов - каков привет, таков ответ.
кстати, ты же вроде как тоже госслужащий. представляю как у вас там - по тейпам садитесь? в присутсвии начальника садиться нельзя? а говорить? а спорить?
а у нас можно.
кстати, леадер гораздо более цивилизованно и толково рассуждает чем ты :D

BSCurt

одно дело, если она сама снимает под давлением негативного отношения
Ну тут вроде как основная идея что с одной строены стоят ханжы-барсуканы принуждающие носить, а с другой государство и негативное восприятие светского общества принуждающее не носить, ну и кто кого переборет.

BSCurt

Bingo! Я ждал этой фразы.

lebuhoff

Верно, я здесь за 3 месяца ни одной женщины в таком не заметил, хотя в хиджабах иногда встречаются алжирки, марокканки итд. Проблема высосана из пальца по большому счету- Ислам не требует ношения паранджи, а национальная мода афганцев и арабских бедуинов-это их в основном проблема.
может в Париже не так много приверженцев полностью закрытого варианта из Сев Африки , но в центре Осло такой вариант довольно частый среди недавно приехавших (в основном Сомали, Афганистан, Ирак, Иран в платках ходят либо второе поколение уже, либо выходцы из др, менее радикальных стран/слоев общества.
Часть из них собирается в группы и демонстративно ходит в обществ. заведения, чтобы показать свое право ношения этого типа одежды (ну не на работу же ходить). Пока только в университетах в таком виде нельзя (а то были случаи переодевания мужчин в женщин).
Понятно, что дама в своей стране в таком виде затеряется на фоне других, но здесь привлекает излишнее внимание, а не наоборот и пялиться в разы больше будут.
Тем более, если такие дамы работают в саду с детьми или приходят в бассеин купаться в одежде, это вызывает отторжение у большинства европейцев, хотя молчат в тряпочку до поры до времени.
Также экстремальным кажется принуждение 6-7летних детей к хеджабам, о половозрелости и говорить тут смешно.
А зимой кол-во дам, закрытых с ног до головы, уменьшается, все-таки одежда изначально для жарких стран была задумана, видимо, пора меховой вариант придумывать. :grin:

lexa245

Пора систематизировать а то видать никто не хочет изучать матчасть.
Итак Хиджаб - это список требований к одежде мусульманки(не облегает, не прозрачно, закрыто все за исключением рук не выше запястий, ног не выше щиколоток, и лица).

Второе понимание слова хиджаб на западе это мусульманский платок для покрытия головы и шеи при этом открытым лицом.
То есть ислам не требует ничего более чем то что перечислено.
И говоря об этом типе одежды можно в него включить: хиджаб в смысле платка, и чадру которая тоже является своего рода большим платком которая покрывает не только голову и шею но прячет фигуру, при этом лицо открыто.
И по идее одеться в Хиджаб (комплекс требований к одежде мусульманки) можно вообще используя лишь европейскую одежду. Если одеть одевание монашки это тоже будет соблюдением Хиджаба (комплекс требований к одежде мусульманки) но это не возможно как как в этом случае уже действует другой запрет.

А теперь о разных одеяниях которые вы путаете с первой группой это все те же требования плюс закрытое или частично закрытое лицо. Эти одеяния имеют культурный окрас и у разных народов свои вот несколько из них: Паранджа - Центральная Азия, Бурка - Аравия, Никаб - Афганистан, Часть Арабов, Средняя Азия, Пакистан.
Одевание в первой группе - которое не облегает, не прозрачно, закрыто все за исключением рук не выше запястий, ног не выше щиколоток, и лица). Это обязательно мусульманке без разницы что носить лишь бы эти требования выполнялись.
А второе это факультатив, как я понимаю это запретили по соображениям безопасности так как не видно лица.

lexa245

Если я не ошибаюсь Ислам велит отдельно спать укладывать детей лишь после 10 лет, а хиджаб носить после полового созревания. Но рекомендуется приучать к нему девочек которым уже не далеко до этого возраста.
Также экстремальным кажется принуждение 6-7летних детей к хеджабам, о половозрелости и говорить тут смешно.

Dizell77

как-то все запущено у вас там, Лужкова наймите, он вам быстро регистрацию по цвету кожи введет

algurov

я тебе даже на понятных тебе генетически примерах показал, что это не так.
может в будущем смогут понятливость/скорость осознания прописывать в ДНК. наверное начнут с вашего народа.

algurov

какбы тут принято ненавидеть правителей, поэтому всем странно когда наоборот
и именно из чувства противоречия пытаются найти говно лишь бы обосновать своё предсложившееся отношение

да это так. и что самое замечательное, что самые что ни на есть хачмамуки, прибывшие прямиком по маршруту "кишлак 5 тыс. м. над уровнем моря - вокзал - поезд-вокзал - МГУ" нахватались московской атмосферы (критика власти, бОльшая свобода, бОльшая независимость ну и так далее) и мнят себя такими же. Бля, лол. про свою патриархальщину в регионе, засилье адата и шариата, дикарские обычаи (которые даже у нас юге уже или отмирают или трансформируются, типа калыма, например. калым -это выкуп невесты. на севере это уже лет -дцать уже пережиток и синоним колхозника) - и они что-то говорят про демократию и раболепие?
понятно, у них там в горах никакой демократии не может быть - куда с гор свалишь, кому ты нужен помимо своего тейпа/клана/рода. опять же опозоришь фамилию и тебя родная мать зарежет.
у казахов раболепие ни исторически ни психологически не заложено. о степной демократии они и слыхом не слыхивали. когда охеревшего хана/бия (судья)/просто влиятельного бая (богача) могли просто зачморить словесно. или вломить по самое не хочу. или, что самое эффективное - просто откочевать. Степь большая.как когда-то откочевали основатели Казахского ханства в 15 веке.их правитель заебал, они взяли собрали народ и откочевали. ну и какой ты правитель без большей части людей и имущества?
кстати, во время коллективизации и в целом усиленной советизации Степи люди так и делали - целыми родами откочевывали в Китай, Монголию, Иран, Турцию и другие страны. некоторые так и добрались до Пакистана и европейских государств.

algurov

"Ты серая мышь/сбрей усы/соси член."
серой я тебя не называл. это уже твой мозг доделал.
опять же - "каков привет - таков ответ". ты сама писала, что троллишь меня, когда я думал, что общаюсь с адекватным человеком. ты сама потеряла доверие как к нормальному юзеру.
Ты пока в моих глазах себя ни разу как существо мыслящее независимо не проявил.

смотри выше.
а про тролление - дура ты. меня пока забавляет такая возможность выпустить пар. ну все также поражаюсь ограниченности некоторых юзеров. про внезапно просветлевших хачмамуков прочти выше. а про неосведомленность о многих простых вещах лабораторных мышей без мозгов (это про тебя) - давно устоявшийся факт. такие как ты мнят себя всезнайками, не понимая всей слодности многих явлений и процессов. эксперты флокала, бля.

algurov

наивный буратино, в культуре, как минимум, нордических народов он понимает больше чем ты явно. потому что риальне увлекается.
а про взгляды - ну так. дураков нет свои взгляды тут писать. набегут всякие илии и сдадут с потрошками в прокуратуру. стукачество то у многих в крови.
вон даже лидир сознался, что работал на гэбню. и что самое характерное, он не говорит, что госслужащий. хотя сотрудники ФСБ это госслужащие. значит какой-то осведомитель, сексот.

algurov

нет

algurov

-)

algurov

каков привет-таков ответ.
и ты что -реально будешь отрицать чудовищное влияние на кавказское общество ислама? адата и местами шариата?
ты реально будешь отрицать удивительные даже для азиатских народов обычаи раздельно (мужчины от женщин) питаться?
ну и то, что ты пытаешься отрицать две чеченские войны (хорошо, хорошо - восстановление конституционного порядка и КТО) - это лол. и гигантскую долю в криминальном мире именно кавказских элементов - это вообще как неприкрытое знаменитое ваше лицемерие.

algurov

и что? от этого он более цивилизованным и культурным в реале может и не быть.
затоя офигенно выпустил пар вчера.

algurov

и мне подчеркнули, что с европейской они гуляют, а на своих женятся
странно, что многие это только сейчас понимают.
естественно, чаще всего славянок кавказцы, арабцы и прочие просто используют.
да и семьи у них чаще жесть как патриархальны. обычной светской женщине хрен выжить без психотравм.

algurov

Тем более, если такие дамы работают в саду с детьми или приходят в бассеин купаться в одежде, это вызывает отторжение у большинства европейцев, хотя молчат в тряпочку до поры до времени.
кстати, читал про иранские бассейны, где даже мужикам надо приходить в плавках до колен.

algurov

а в это время в Европе:
Пилота Lufthansa обвинили в контрабанде рогаток

Таможенная служба в аэропорту Франкфурта-на-Майне задержала сотрудника авиакомпании Lufthansa при попытке нелегального ввоза в Германию рогаток. Об этом со ссылкой на таможенников сообщает издание The Local.
По сведениям газеты Bild, второй пилот Инго К. (Ingo K.) был задержан при проверке, на которую он был направлен после прибытия из Лос-Анджелеса. The Local добавляет, что как правило пилотов не подвергают процедуре досмотра, однако время от времени обыски на случайной основе все же проводят.
В сумке у пилота были найдены две рогатки, а также 286 стальных шариковых подшипников, которые выполняли роль снарядов. В отношении сотрудника авиакомпании возбуждено уголовное дело. В случае если его вина будет доказана, ему грозит до трех лет тюремного заключения.
По словам представителя прокуратуры, с которыми удалось побеседовать Bild, подобные рогатки в Германии запрещены. Одним выстрелом из подобного оружия с расстояния в 30 метров можно убить человека, рассказал следователь.

ППЦ.

algurov

Вот что говорит по поводу ношения хиджаба во Франции французский же имам и президент мусульманской конференции.

"Идея правильная, Коран не говорит, что следует носить паранджу"
Президент Мусульманской конференции Франции Хасен Шалгуми: Бурка не имеет смысла во Франции, в стране, где женщины принимают участие в выборах с 1945 года. И потом, бурка – это не ислам. Ислам никого не обязывает закутываться в покрывало. Это не религиозное предписание, это всего лишь тюрьма для женщин и инструмент доминирования над женщинами
13.04.2011 / политика и общество
Альберто Маттиоли, La Stampa // ИноПресса.Ру, 12 апреля
Имам Хасен Шалгуми считает, что ношение бурки во Франции не имеет смысла, пишет Альберто Маттиоли в газете La Stampa.
Президент Мусульманской конференции Франции Хасен Шалгуми, имам парижского пригорода Дранси, уверен: "Бурка не имеет смысла во Франции, в стране, где женщины принимают участие в выборах с 1945 года. И потом, бурка – это не ислам. Ислам никого не обязывает закутываться в покрывало. Это не религиозное предписание, это всего лишь тюрьма для женщин и инструмент доминирования над женщинами".
"Республика должна защищать всех своих граждан, включая мусульман. Но право каждого заканчивается там, где начинается право другого. Нельзя заставлять, но и нельзя нарушать закон, который обязывает всех быть узнаваемыми", – ответил имам на вопрос журналиста о том, что женщина без принуждения может решить носить паранджу.
Хасен Шалгуми вместе с тем отметил, что новый французский закон, запрещающий ношение паранджи, будет сложно применять по причине "отсутствия педагогического подхода, образования молодых мусульманок".
Имам согласен с тем, что с вступлением в силу этого закона под ударом оказались французские мусульмане: "Совершенно очевидно, что некоторые политики избрали мишенью ислам, чтобы получить голоса крайне правых. Но таким образом, как ни парадоксально, они осложняют утверждение умеренного ислама и борьбу с интегрализмом".
"Лишь немногие из 6 млн мусульманок во Франции носят паранджу. Но этот феномен получает все большее распространение. Это вызывает обеспокоенность", – говорит имам.
Он уверен, что можно быть одновременно хорошим гражданином и добрым мусульманином: "Коран ставит во главу угла веру человека, а не бурку. Один и тот же человек может верить в ислам и в республиканские ценности. В конце концов, посмотрите, что происходит сегодня в исламских странах: там сражаются и умирают за самую республиканскую ценность – за свободу".

algurov

на заметку Барсукану, как говорится.

algurov

сайт для поиска мусульманских жен.
может быть неженатым еще пригодится :)

marc

Если что-то мне и понравилось в последней предвыборной гонке в Казахстане, то только то, что Назарбаев не побоялся выразить свое мнение по этому вопросу, потеряв приличную часть человек, за которых, возможно, и не пришлось бы подделывать голоса.
Насчет хиджаба у казашек я спрашивала у бабушек, наиболее разумный ответ был такой: исламского хиджаба казашки никогда НЕ носили.
Смысл исламского хиджаба -
24:31. Скажи (о пророк!) верующим женщинам, что им приказано потуплять свои взоры и не смотреть на то, на что Аллах запретил смотреть, и, оберегая своё целомудрие, избегать незаконных сношений и не показывать обольщающую мужчин телесную красоту - места, на которых женщина носит украшения: грудь, шея, плечи, кроме лица и кистей рук. Скажи им (о пророк! чтобы они прикрывали места, видные в вырезе одежды, как грудь и шея, набрасывая на них свои головные покрывала. Пусть они не показывают своей красы никому, кроме своих мужей и родственников, за которых им запрещено по шариату выходить замуж: отцов, отцов своих мужей, своих сыновей, сыновей своих мужей от других жён или своих братьев и сыновей своих братьев, или сыновей своих сестёр, или женщин-подруг (мусульманок из свободных или невольниц, или своих служанок - свободных или рабынь, или слуг из мужчин, не испытывающих нужды в женщинах, например, очень старых мужчин-слуг, а также детей, которых не постигло влечение к женщинам. Потребуй от них также (о пророк!) не делать того, что может привлечь внимание мужчин к скрытым под одеждой украшениям, например, когда бьют ногой об пол, чтобы звук браслетов на ногах, скрытых под одеждой, был слышен. Обращайтесь (о верующие!) к Аллаху с покаянием и просите у Него прощения за то, в чём вы нарушили Его наставления и законы, и следуйте нравственным назиданиям религии, чтобы вы были счастливыми в своей ближайшей жизни и в дальней жизни!

Казашки покрывают голову в виде 1. уважения к старшим, но тогда покрывают ее и молодые люди (например, при приеме старых почтенных гостей и 2. после замужества (для обозначения статуса).
Незамужняя девушка же никоим образом не скрывает свою красоту.
Путь Абая:

Средняя из пяти девушек, проезжавших мимо него, была Тогжан. Она сидела на белом иноходце с шелковистой гривой. Абай видел ее впервые после встречи весной.
Легкий чапан из черного атласа мягко колыхался при каждом ее движении. Голову покрывала новая камчатная шапка, вокруг шеи причудливыми складками переливалась тонкая шаль. В ушах лениво покачивались большие золотые серьги. На коне среди этих девушек — она казалась утренней звездой, сверкающей на тусклом небосклоне. Окруженная сверстницами, она ехала медленно. Сияющий открытый лоб, мягкая линия белоснежной шеи, волосы, черными волнами падающие на спину, — все сливалось в один чудесный облик. Руки ее лежали на желтом шелковом поясе, повязанном поверх черного чапана. Глядя прямо перед собой, она громко пела скробную песню смерти, и лицо ее было полно такой чистой, такой трогательной красоты.
Абай смотрел на нее немигающим взглядом. Казалось, само дыхание остановилось в его груди. Печальная песня проникала в его сердце. Он слышал только высокий, где-то в небе звенящий голос. Она ли это пела, или другая девушка?.. Но разве такой голос мог принадлежать кому-нибудь, кроме нее?..

Казахстан атакуют многочисленные сектанты, особенно активно - наиболее радикальные фундаменталисты (у меня лично отношение к исламу терпимое, но у этих идет уже навязывание своих взглядов и осуждение "неверных" и предрекание им адовых костров).
Турецкая секта Нурджулар открыла по всем тюркским странам так называемые турецкие лицеи (в Татарстане в том числе где наряду с приличным (для Казахстана) уровнем образования идет сильная промывка мозгов религией - в России ее уже признали экстремистской.
Видимо, причины в общей неуверенности, в образовавшемся идейном вакууме, который не так трудно заполнить мнимым "возвращением к традициям" (хотя традиционный ислам - религия для оседлых народов, а казахи - кочевники).
Я лично за запрет хиджаба (и вообще всего, что может прямо указывать на религиозную и национальную принадлежность) в гос. учреждениях, особенно школах и университетах. Но запрет на ношение платка на улице, мне кажется, несколько ущемляет свободы мусульманок, потому как нигде не прописаны требования к одежде на улице.
По улицам ходят и бомжи, и панки, не говоря о всяких клоунах и павлинах, но это их лично дело.
Думаю, ребенку плевать, пройди на улице женщина в хиджабе, он на нее внимания не обратит, но того, чтобы в одном классе с моей, например, племянницей училась девочка в эпатажном для школы хиджабе со своим почти непременным "я чистая вы грязные", я бы не хотела.
Не перестаю в этом плане восхищаться Турцией, что имея 100% мусульманское население отказывается от всех этих бессмысленных пережитков средневековья - в турецких вузах запрещены хиджабы.
Также говорят, что в Казахстане появился термин "прикрываться хиджабом", когда носить его начинают дамы с особенно бурным прошлым. Либо чтобы сообщить всем осведомленным об исправлении (возможно, искреннем либо чтобы выйти хоть за кого-то замуж, хотя бы за аналогичного чувака с козлиной бородкой.
Насчет кариуса, ныне сильно перегнувшего палку - не надо судить по одному человеку.
Мне, казашке и казахстанке, читать его раболепные пассажи очень неловко и стыдно.
Наличие азиатчины в целом отрицать нельзя, конечно, но у раболепия к господину обычно единственная цель - извлечение плюшек для себя (минута позора, а зато потом).
Но зачем кариус настолько выставляет свою преданность господину на форуме - мне не понять. Такого в Казахстане я никогда не видела, ведь наш президент совсем не идеален, особенно если завести речь 20-летнем президенте "демократической" страны и ткнуть пальцем в форбс, который украшают члены его семьи.
Кстати, вовсе не исключено, что он сходил к начальнику и сообщил, что у него мол есть доступ к форуму МГУ, где обитает будущая российская элита, и в итоге работает по спец. заданию - тут Казахстан куда более узнаваем, нежели в рабских уверениях в верности царю неглупого в общем-то человека.

lenmas

в культуре, как минимум, нордических народов
Где тут разговор про нордических народов? ;)

algurov

сан2, спасибо за мнение по хиджабу, да еще и подкрепленного цитатами.
Турецкая секта Нурджулар открыла по всем тюркским странам так называемые турецкие лицеи (в Татарстане в том числе где наряду с приличным (для Казахстана) уровнем образования идет сильная промывка мозгов религией - в России ее уже признали экстремистской.

Ты имеешь ввиду КТЛ - казахско-турецкие лицеи?
хотя традиционный ислам - религия для оседлых народов, а казахи - кочевники).

Особенно бедуины Саудовской Аравии оседлый народ. :)
Насчет кариуса, ныне сильно перегнувшего палку - не надо судить по одному человеку.
Мне, казашке и казахстанке, читать его раболепные пассажи очень неловко и стыдно.
окстись, милая.
в этом треде был только принцип "каков привет-таков ответ". та же самая шани признавалась в других тредах об осознанном троллении. какой нахрен к ней теперь пиитет? будь она трижды девушкой или бабушкой. на форуме каждый юзер является юзером. и только. в своих ругательствах и оскорблениях она почему-то не вспоминала, что она девушка и ее такое поведение не говорит в пользу ее половой принадлежности. что за двойные стандарты?
неловкая и стыдливая, просто ты смотришь с одного ракурса на происходящее, а я с другого. и учитывая информированность и понимание ситуации, сдается мне (и не только мне) - таки мне виднее. и если ты напряжешь свой неловкий и стыдливый мозг и перечтешь нашу переписку, то увидишь, что никакого раболепия и в помине нет. есть максимально доступная субъекту (мне) объективное восприятие ситуации.
твоя позиция, как и большинства, якобы "экспертов по Казахстану" (единственными аргументами которых в пользу т.н. "экспертства" являются гражданство и иногда национальность. характерны аргументы из скандальной прессы, эмоциональные пассажи из оппозиционных СМИ и бабушкины/соседские и т.д. рассказы/пересказы) похожа на ситуацию в какой-нибудь семье, где папа и мама понимают глубину положения, проблемы и принимают иногда непопулярные мнения, а вот дочка (например, ты) не врубается почему игрушку не покупают именно сейчас. почему вроде бы квартира 5-комнатная, а все равно денег не так много. почему мы должны звать гостей (ОБСЕ, Азиада и тратим на них деньги, когда лучше купить новый комплект стульев или ламинат в прихожую. ну а я в категории сына прохожу. который поближе (не значит, что лучше живу - знаешь наверное как простые госслужащие живут, значит чуть более информирован о ситуации в семье) к взрослым. и потому понимающий, почему мы поступаем так, а не иначе.
твои посты, а следовательно мысли, отражают недовольство госполитикой. я считаю, что недовольство госполитикой и властью в целом - это абсолютно нормальное явление. при условии, что это аругемнтированное недвольство, с пониманием ситуации. я не являюсь человеком, который бьет себя пяткой в грудь, не понимая проблем. но просто ныть или принимать на веру вбросы беглых олигархов - тоже не выход. трудиться, начинать с себя, не допускать у близких нарушений - вот мой путь. и надеюсь твой. ты все-таки мне кажется патриотка.
Наличие азиатчины в целом отрицать нельзя, конечно, но у раболепия к господину обычно единственная цель - извлечение плюшек для себя (минута позора, а зато потом).

эта фраза говорит о незнании меня, как минимум, и понимании в целом, как максимум. открытая, как и скрытая оппозиция руководству - не есть благородство. если ты понимаешь и разделяешь цели и устремления руководства, которое руководствуется в свою очередь идеалами государственности. раболепие - поверь мне, я работал в МОН, где очень много было выходцев из одного региона, некоторым из которых свойственно чинопочитание, реально внешнее прогинание. руководство поменялось, а толку для них не было. наоборот выдвигали прямолинейных, открытых и честных. сейчас так. так что не все так как ты пишешь, и соответственно, думаешь.
что касается плюшек для меня - то у меня были возможности и есть. но знаешь, честно, терпеть не могу пресмыкающих перед кем-то, в том числе и перед собой. и естественно, сам не пресмыкаюсь. не интригую, не ищу неформальных знакомств. лазеек, рычагов. Хочешь верь, хочешь не верь. это правда. будешь на Родине, в столице, можешь убедиться. могу с тобой встретиться, если пожелаешь. Потому может быть я не оброс квартирами, машинам, бизнесом и прочим.
я считаю, что честь надо беречь смолоду, и собственная совесть самый суровый судья.
вообще, вопросы морально-этического плана, которые ты подымаешь в отношении госслужащих, и в целом молодежи (такой как я) - показывают, что всеобъемлюще ты вопросы не понимаешь или не хочешь осозновать. например, про патриотизм. многие просто не говорят и не пишут об этом. не все же зарегены в флокале в том же. потом проще критиковать (косяки искать и высмеивать проще чем защищать достоинства).
вот например, твой пассаж он вообще выдает дилетантщину и не умение осмысливать окружающее тебя:
Кстати, вовсе не исключено, что он сходил к начальнику и сообщил, что у него мол есть доступ к форуму МГУ, где обитает будущая российская элита, и в итоге работает по спец. заданию - тут Казахстан куда более узнаваем, нежели в рабских уверениях в верности царю неглупого в общем-то человека.

1. ни к какому начальнику я не ходил, это очевидно всем у кого чуть более ловкий мозг. хотя бы потому что я не их КНБ или каких-то других аналогичных органов, типа "Сырбар" (внешняя разведка).
2. форум МГУ не может являться каким-то приоритетным ресурсом даже для них. это можно понять просто ПОДУМАВ - сравни посещаемость, открытость ресурса, популярность его в РК и в РФ. количество активных юзеров и т.д. и подумай - нафига это может быть кому-то важно? а, да - и ЦА тоже посмотри. Общественное мнение формируется таки из СМИ. и группы влияния, элиты там и так далее. обычно это зомбоящег и газеты. портерт среднего интернет юзера и в РК и в РФ не представляет интереса для пропаганды. на этом форуме нет каких-то знаковых фигур российского общества. я имею ввиду действительно знаковых. один твиттер куда эффективнее, чем форум, например.
3.если еще подумать - то очевидно, что я действую открыто и искренне. в конце-концов я один тут. если бы этот ресурс хотя бы представлял интерес для властей - тут бы скорее всего работала бы группа профессионалов. потихоньку внедрявшая бы в массы стереотипы поведения и реакции. очевидно, что мои посты чаще подымают некоторые вопросы, которые спецслужбы бы не одобрили. им естетсвенно, похуй, конечно. но вообще ты, я думаю, поняла. я сижу на форуме в свое удовольствие. мне он нравится именно тем что он не сверхобщественный.
4.
есть доступ к форуму МГУ, где обитает будущая российская элита

Сан2, ты понимаешь какую глупость ты сморозила?
понятно, что есть представители элит, которые когда-то закончили МГУ. даже у нас.
но ты понимаешь, что они не сидят на форуме?
ты понимаешь, что обычный, среднестатистический форумчанин с очень высокой вероятностью не будет в этой самой элите? (если мы понимаем под элитой властную, а не элиту своего двора или фирмы средней руки или даже отдела в какой-нибудь компании)
ты понимаешь, что настоящая элита, скорее всего закончила престижнейшие вузы зарубежья или РФ, к коим филфак МГУ не относится?
и самое важное, даже какой-нибудь сын генерала МВД (которому нос сломали в кафемаксе) скорее всего не сидит на форуме. и ему тем более насрать, что там пишут про Казахстан и Путина в самом фриковом (в глазах среднего форумчанина) разделе этого самого форума.
да и пользы ноль от того что если бы тут лично Сурков сидел. он итак знает что у нас происходит из СМИ, своих госканалов и т.д. и понимания и опыта у него побольше, чтобы такую чушь не нести, как ты про началшьника и будущую росс элиту.
не ожидал таких детских суждений.ты первокурсница? раньше на форуме не видел.или из КФ МГУ? открыла для себя Москву? голова вскружилась? также ходите кучкуетесь своей толпучкой, как и раньше? думаете, что элита? :grin: помню я некоторых КФ МГУчан. понтов выше крыши. высокомерие к окружающим. лол. Элита.

Oleg_Plyusnin

и ты что -реально будешь отрицать чудовищное влияние на кавказское общество ислама? адата и местами шариата?

Население того же Дагестана 3 млн человек из которых большинство живет в городах. Чудовищное влияние ислама как ты говоришь, есть только в далеко отдаленных горных селах, поселках, особенно в центральной и северной части дагестана. На остальной территории редко кто соблюдает все требования ислама.
Что касается адатов, то нам еще в школе преподавали такой предмет как Культура и традиции народов Дагестана. И очень жаль, что многие адаты сейчас не соблюдается. Молодежь все меньше чтит свои обычаи и традиции. Адаты - это ведь не только отношение к женщине, но и много других важных аспектов, такие как: уважение к старшим, свадебные обычаи, как вести себя в обществе, празднование разных праздников, уважение других наций и т.д. Ведь в Дагестане больше 30 народностей и очень полезно побольше знать друг про друга.
Что касается норм шариата, то в Дагестане они не действуют, тк есть Уголовный кодекс и КоАП. Может какие-то фанатики и пытаются применять нормы шариата, но это носит единичный характер.

ты реально будешь отрицать удивительные даже для азиатских народов обычаи раздельно (мужчины от женщин) питаться?

Буду реально отрицать. Я 17 лет прожил в селе на юге Дагестана и не встречал раздельного питания ни у себя дома ни в гостях.
На свадьбах действительно сидят раздельно, но какого ущемления в этом я не видел. Все сидят в одном зале, за одинаково накрытыми столами. Просто в мужской компании свои разговоры + алкоголь употребляют. В женской свои разговоры и алкоголь практически не пьют. Танцуют, говорят тосты все вместе.
ну и то, что ты пытаешься отрицать две чеченские войны (хорошо, хорошо - восстановление конституционного порядка и КТО)

Где ты увидел, что я отрицаю чеченские войны? Я их не отрицаю, даже более того на себе почувствовал последствия этих войн. Много односельчан погибли в этой войне, брата двоюродного в 9 классе украли и держали в плену несколько месяцев. А ты говоришь, что мы колени преклоняем перед чеченцами. Никогда такого не было и не будет. У каждого народа есть свои особенности, но я не считаю, что чеченцы лучше, чем любой другой этнос на Кавказе.
- это лол. и гигантскую долю в криминальном мире именно кавказских элементов - это вообще как неприкрытое знаменитое ваше лицемерие.

Насчет криминальных элементов я никогда не отрицал. А вот насчет того, какая доля приходится именно на северный кавказ я не знаю.
Ты мне прошлый раз не ответил, поэтому спрошу еще раз. Откуда ты берешь информацию про положение дел на кавказе, кавказских семьях, о "гигантской" доле преступного элемента, о "чудовищном" влиянии ислама и адатов? Есть какие-нить пруфы?
Сдается мне, что мат часть ты толком не изучал, а говоришь распространенными штампами.

algurov

не тут.
периодически натыкаюсь, где он пишет про какие-то направления.
вобщем, внимательнее читай просто. не хотя того, один хрен на него напорешься где-нибудь.

algurov

сперва в целом:
1. исходный пост
цитата:

Я:
у вас там ваще же средние века, иерархичность, трайбализм хлеще нашего в десятки раз, чуть ли не шариатская дикость.

Вот читаю твои посты и диву даюсь. Откуда у тебя такая информация? Может шпонгл тебя грибами снабжает?

в тобой процитированном моем тексте есть упоминание про чеченские войны. потому я сделал вывод ("вы рады что они (чеченцы) уничтождали русских" абсолютно логичный, что ты отрицаешь этот факт.
т.е. ты не совсем корректно процитировал. вот и все.
далее: весь сыр-бор про чеченцев разгорелся из-за того что юзер лидир пишет названия народов с большой буквы. это его авторский стиль, как выяснилось. его хотение. пусть малость противоречит нормам русского языка, но не суть важно. мы не на конференции федечек и филологов. мы с ним этот вопрос прояснили и больше у нас друг к другу вопросов нет по его вольному, пусть и не верному, написанию. я реально не заметил (не очень внимательно читаю посты кавказской диаспоры, да и он сам не самый пишущий форумчанин что он так пишет про всех. будь то Лакцы, Таты и т.д.
вот и все.

2. по стереотипам и матчасти:
Сдается мне, что мат часть ты толком не изучал, а говоришь распространенными штампами.

хочу сказать, что о Казахстане и ситуации в нем, вы мыслите такими же штампами. эти штампы я стараюсь развеять и показать, что есть на самом деле.
Естественно, кроме жирных мышевидных троллей есть и адекватные люди - неоднократно говорили, что в РК более адекватная политика, чем у многих в СНГ.ну и отдавали должное личному авторитету Главы государства. пруфы собирать не буду, но такое было у нас на форуме.
Т.о. я не более в плену стереотипов и штампов, чем и большинство форумчан, как относительно Кавказа, так и Казахстана. Хотя о Кавказе пишут в десятки раз чаще. правда в десятки раз и хуже. но тут уж как есть.
Так что, по общему подходу к штампам и твоему отношению к чеченским войнам разобрались.
теперь частности:
адат, шариат, и в целом ислам. Отрицать более существенное влияние религии и местныз обычаев народа глупо. что в приципе, ты и не делаешь. мы с тобой просто не можем сойтись во мнении, что есть "чудовищно" для меня и нормально для тебя.
Условимся для начала, что в целом, я не отношусь негативно к адату (-ам религиям в общем, и в частности к исламу. я просто против пережитков, которые тормозят общество и вредят членам этого самого общества.
потому бескультурным и беспринипным выставлять меня не надо. мнение по хиджабам свое я выразил. да, оно совпадает с мнениями руководства страны (Президент озвучивает не только свое личное мнение, но и мнение полезное для государства) и главы французских мусульман (тут обвинить меня в "раболепии"(с) идиоткам будет сложнее. ведь речь идет всего лишь о здравом подходе к вопросу).
теперь к вопросам.
Дагестан и Кавказ в целом, будут и есть и были гораздо более религиозными регионами, нежели остальная Россия. это факт. и наверное, даже более религиозны (не значит лучше, разумеется. условимся, что мы не выясняем у кого яйца круче нежели Казахстан. у вас там всякие имаматы, шариаты были. Ну и влияние адата тоже гораздо сильнее, чем в на среднерусской возвышенности и Сибири.
потому то, что для тебя в принципе обычно - даже для северного казаха нонсенс - ну там настоящие похищения девушек, насильная выдача замуж, какие-то приколы на свадьбах (типа жениха и невесты в зале нет техническая девственность невест, калым (выкуп раздельное питание в семьях (я уточнял, что речь шла о чеченцах, а не о, например, абхазах) и т.д.
я не осуждаю этого - это ваше дело.
но из этого всего напрашивается вывод - ваше общество более патриархально, нежели общество обычных русских людей. или даже обычных казахов. как бы там у вас внутри действительно сложной, в плане национального состава республики, не было внутренних территориальных отличий.
потому мне кажется мои субъективные оценки о патриархальщине в какой-то степени справедливы. но несколько некорректны. извини, если они тебя задели.
я естественно отдаю себе отчет в том, что в городах у вас не так как в отдаленных кишлаках и аулах. такая же ситуация и у нас и у русских с их деревнями и мегаполисами.
думаю ты не будешь отрицать (ты сам признаешь это что современная молодежь часто некультурна и разделяет понятия уважительного отношения к старшим, например, своей национальности или в целом региона и уважительного отношения к коренному населению (будь то москвичи или еще кто-либо).
ты сам видишь и знаешь какое бывает напряжение из-за некультурного поведения выходцев с Кавказа в той же Москве.
разумеется, я не имею ввиду, что все русские или казахи высококультурные люди. отморозки и просто шпана есть и у нас и у вас.
вообще неплохо бы общероссийские или общечеловеческие правила и модели поведения у вас преподавать, наравне с культурой 30 дагестанских народов. все-таки не везде применим культ силы и "свой-чужой", ну и плюс сильная коллективность.
Буду реально отрицать. Я 17 лет прожил в селе на юге Дагестана и не встречал раздельного питания ни у себя дома ни в гостях.
На свадьбах действительно сидят раздельно, но какого ущемления в этом я не видел. Все сидят в одном зале, за одинаково накрытыми столами. Просто в мужской компании свои разговоры + алкоголь употребляют. В женской свои разговоры и алкоголь практически не пьют. Танцуют, говорят тосты все вместе.

ну вот ты сам и написал, что женщины сидят раздельно от мужчин. хотя я имел ввиду чеченцев. а не всех кавказцев.
источник? мы были дружны с одной чеченской семьей. деды наши общались еще. там такое было. не думаю что они каждый раз, будучи соседями, несколько раз в день ломали комедию.
пререстали общаться потому что старики покинули мир наш, молодежь их погибла в криминальных перестрелках, в т.ч. и с ментами. или снаркоманились. девушки вышли замуж за немцев и уехали позже в Германию. с ними иногда поддерживают общение. Так что и патриархальщина не помогла.а жаль.
Где ты увидел, что я отрицаю чеченские войны? Я их не отрицаю, даже более того на себе почувствовал последствия этих войн. Много односельчан погибли в этой войне, брата двоюродного в 9 классе украли и держали в плену несколько месяцев. А ты говоришь, что мы колени преклоняем перед чеченцами. Никогда такого не было и не будет. У каждого народа есть свои особенности, но я не считаю, что чеченцы лучше, чем любой другой этнос на Кавказе.

Глубоко сочувствую. как-то был знаком с чеченкой, которая плакала из-за того что ее брата и дядю убили в 1-ой чеченской. сама она из Казахстана, было это в 96-ом. было жалко ее, как человека.
с вопросом по чеченским войнам мы с тобой разобрались выше.
Насчет криминальных элементов я никогда не отрицал. А вот насчет того, какая доля приходится именно на северный кавказ я не знаю.

ну это любители уайтпауэр пусть тебе объяснят в стопицотый раз. тут часто писалоь и про долю гастаров и про долю Кавказа.
Ты мне прошлый раз не ответил, поэтому спрошу еще раз. Откуда ты берешь информацию про положение дел на кавказе, кавказских семьях, о "гигантской" доле преступного элемента, о "чудовищном" влиянии ислама и адатов? Есть какие-нить пруфы?

пруфы можешь найти даже в этом разделе форума. тема кавказа -преступности, обычаев типа насильно замуж, убийств уличенных в неверности жен, тут было много.
ну и в целом, те же самые СМИ. те же самые устные свидетельства разных людей. в том числе и самих кавказцев. мои личные наблюдения и наблюдения других людей.у нас то кавказцы тоже есть. более 1%.
в любом разе, опровергать более патриархальные отношения в кавказских семьях (в целом) сложно, учитывая, что сравниваю я их не народами Папуа-Новая Гвинея (там то патриархат то мощнее а с русскими, украинцами и хотя бы с казахами.

algurov

Стоит подобной крысе устроиться клерком в органы или во властные структуры и они начинают мнить из себя что то, бросаться оскорблениями.
Кстати не лечится получив за такое, они обычно вместо того что бы очухаться они старательнее выясняют статус собеседника что бы не перепутать нахамить или подлизнуть.
ndqj личный2 опыт говорит об этом? ты, помнится, признался, что имел отношение к гэбне, но в то же время не госслужащий, следовательно сексот какой-то.
у меня такого нет. я ж не хач. типа культ силы, борцуха, семки, нарды, посиделки на кортах.криминал.

petrovna

я ж не хач.
Ты не хач, ты - чурка. Мне не веришь у вильда спроси, сам знаешь, он большой специалист в этих вопросах

algurov

мышка! сыру хочешь?

karim

ты нипонимаеш
у русских, как типичных европейцев, очень высокая степень индивидуализма
отсюда такое отношение к власятям - влась терпят если от нее есть толк, либо власть терпят потому что есть принуждение
в любом случае, даже хорошая власть это аппарат принуждения, а индивидуалистам это неприятно по своей природе
поэтому позитивное отношение к любой власти всегда воспринимается не иначе как попытка получить свои индивидуальный профит, что вызывает осуждение в массах (опять же из-за индивидуализма, чеэто ему будет лучше чем мне?)
у азиатских народов индивидуализм выражен меньше, поэтому и ненависть к властям меньше
более того, бывает что власть это символ всего народа, твой собственный представитель и все-такое, поэтому непочтительное отношение к власти воспринимается как личное оскорбление
азиаты чаще ощущают себя частью группы, причем необязательно через принуждение, благодаря этому орды собирали например периодически
или же держали под контролем большие территории, где под контролем индивидуалистов все бы давно развалилось нахуй
нет ничего постыдного в том чтобы ощущать себя частью группы, хотя индивидуалистам это трудно себе представить

algurov

+1.
добавить нечего.
эксперт, в отличие от многих

Oleg_Plyusnin

в тобой процитированном моем тексте есть упоминание про чеченские войны. потому я сделал вывод ("вы рады что они (чеченцы) уничтождали русских" абсолютно логичный, что ты отрицаешь этот факт.

ты сделал нелогичный вывод. Я отрицал твои слова про преклонение перед целым народом и про то, что мы рады вырезанию русских.
хочу сказать, что о Казахстане и ситуации в нем, вы мыслите такими же штампами. эти штампы я стараюсь развеять и показать, что есть на самом деле.
Естественно, кроме жирных мышевидных троллей есть и адекватные люди - неоднократно говорили, что в РК более адекватная политика, чем у многих в СНГ.ну и отдавали должное личному авторитету Главы государства. пруфы собирать не буду, но такое было у нас на форуме.
Т.о. я не более в плену стереотипов и штампов, чем и большинство форумчан, как относительно Кавказа, так и Казахстана. Хотя о Кавказе пишут в десятки раз чаще. правда в десятки раз и хуже. но тут уж как есть.

Т.е ты хочешь развеять штампы о Казахстане и в то же время сам говоришь штампами о Кавказе толком не разобравшись в сути вопроса.
Заметь, что я себе такого не позволяю. Более того, думаю, что многим форумчанам нет дела о положении дел в Казахстане.
Ну и влияние адата тоже гораздо сильнее, чем в на среднерусской возвышенности и Сибири.

В Сибири вообще нет адатов, т.к. это характерная особенность Кавказа.
но из этого всего напрашивается вывод - ваше общество более патриархально, нежели общество обычных русских людей. или даже обычных казахов. как бы там у вас внутри действительно сложной, в плане национального состава республики, не было внутренних территориальных отличий

никто не отрицал, что на кавказе общество более патриархально, чем в центральной россии. по казахов ничего не могу сказать, т.к. не интересовался. Мои возражения были к тому, что ты передергивал факты, единичные случаи выставлял за повсеместные, обычаи отдельных этносов проецировал на всех остальных.

algurov

ты сделал нелогичный вывод. Я отрицал твои слова про преклонение перед целым народом и про то, что мы рады вырезанию русских.

дорогой мой форумчанин, в приведенной мной цитате (твоих и моих слов) ты вообще ничего не сказал про чеченские войны. возможно мы не поняли друг друга.
мне кажется, или мы закрыли вопрос с чеченскими войнами? ты там прочитал мои слова или об стенку горох?
Т.е ты хочешь развеять штампы о Казахстане и в то же время сам говоришь штампами о Кавказе толком не разобравшись в сути вопроса.

сказано же было русским языком, я тебе на примере показал - что такое штампы и стереотипы.
ктстаи, тезис якобы о том, что толком не разобравшись - ты сел в лужу. я тебе привел свои источники. вполне доступные тебе - форум, СМИ, ЖЖ, конфликты в РФ, наблюдения и впечатления простых людей.
не упрямься - признай, что у вас в целом патриархальное общество. я же не говорю, что это плохо. я же тебе объяснял не раз это.

не совсем верно -
Адат (от араб. عادات‎‎ адат — обычаи, привычки) — у тюркских и ряда других народов — обычное право (то есть право, основанное на обычаях возникший и существовавший у этих народов в доисламский период
web-страница
Мусье, который видимо во всем разобрался и судит якобы адекватно обо всех - не знает что в Сибири есть тюрки?
Заметь, что я себе такого не позволяю.

не заметил. может быть потому что реально не отслеживаю что ты там писал раньше.
Более того, думаю, что многим форумчанам нет дела о положении дел в Казахстане.
Более того, каждый раз возникают срачи. тот еще индикатор интереса, но все же.
Более более того самого, скажу, что многим форумчанам нет дела о положении дел на Кавказе и Дагестане. Сравни, например, стенания по поводу взрывов в Москве или Минске по сравнению с взрывами в Дагестане и КБР.
Отношение в целом разное. ну ты догадываешься почему и кого среднестатистическим форумчанам жальче.
Более более того самого еще раз - многим форучмчанам и ты и я тоже не интересны. мы для них хачи и чурки. или просто безразличны.
Но это же не повод молчать когда о тебе или о близких тебе понятиях лгут и распространяют заведомо ложную информацию? верно? эвона как ты среагировал на патриархальщину.
никто не отрицал, что на кавказе общество более патриархально, чем в центральной россии. по казахов ничего не могу сказать, т.к. не интересовался. Мои возражения были к тому, что ты передергивал факты, единичные случаи выставлял за повсеместные, обычаи отдельных этносов проецировал на всех остальных.

ужли никто? а ты сам? ты же чуть ли не клялся, что раздельного питания нет, и тут же привел пример со свадьбой. хотя я вообще изначально говорил про чеченцев, а не лезгинов или кто ты там.
так что ты сам понял не совсем так.
я думаю мы разобрались.
все ок?

Oleg_Plyusnin

ктстаи, тезис якобы о том, что толком не разобравшись - ты сел в лужу. я тебе привел свои источники. вполне доступные тебе - форум, СМИ, ЖЖ, конфликты в РФ, наблюдения и впечатления простых людей.
не упрямься - признай, что у вас в целом патриархальное общество. я же не говорю, что это плохо. я же тебе объяснял не раз это.

Ты источники привел, но это не значит, что ты их изучил. Кроме того, источники у тебя слишком обобщенные. А вывод о том, что не разобрался делаю исходя из того, что ты пишешь.
Я не упрямлюсь и не отрицал, что патриархальные устои превалируют на кавказе.
Мусье, который видимо во всем разобрался и судит якобы адекватно обо всех - не знает что в Сибири есть тюрки?

Ты опять передергиваешь. Если следовать твоей логике, то влияние адатов есть во всем мире, тк и кавказцы и тюрки живут практически во всех странах. Смысл моих слов был в том, что влияние адатов в сибири ничтожно мало.
Более более того самого, скажу, что многим форумчанам нет дела о положении дел на Кавказе и Дагестане. Сравни, например, стенания по поводу взрывов в Москве или Минске по сравнению с взрывами в Дагестане и КБР.

Кавказ форумчанам интересен намного больше казахстана в силу объективных причин. Во-первых, это территория России, во-вторых, ситуация на кавказе напрямую сказывается на многих жителей России. Кто-то служит там, кто-то работает, все жители через уплату налогов финансируют проведение разных операций, выделение дотаций и тп.
ужли никто? а ты сам? ты же чуть ли не клялся, что раздельного питания нет, и тут же привел пример со свадьбой.

Я тебе уже говорил, что ты любишь передергивать, преувеличивать. Пишешь, что я чуть ли не клялся, хотя я сказал, что я не встречал раздельного питания ДОМА на кухне, а только на свадьбах.
Еще раз говорю, не нужно проецировать частные случаи на весь кавказ, т.к.он очень неоднороден и неоднозначен.
За сим хочу наш спор прекратить.

algurov

Я не упрямлюсь и не отрицал, что патриархальные устои превалируют на кавказе.

ну так в чем проблема то?
сошлись во мнении, не так ли?
Ты источники привел, но это не значит, что ты их изучил

жизнь друзей семьи быть может до всей подноготоной я не изучил, но что видлел и слышал - факт.
СМИ, форум - как быть? не изучал я, штоле?
рассказы кавказцев и других людей не слышал?
или обязательно надо быть маститым этнографом, чтобы тебе доказать очевидное?

и
Смысл моих слов был в том, что влияние адатов в сибири ничтожно мало.

а это как понимать?
может быть ты передергиваешь? или гордыня помешает признать это? адат есть у казахов. и у других тюркских народов.
Кто-то служит там, кто-то работает, все жители через уплату налогов финансируют проведение разных операций, выделение дотаций и тп.

да, особенно часто интересен Кавказ вильдшвайну и другим - требующим отделения оного от России.
я и не отрицал интереса. ты же понимаешь, что отношение к Кавказу более негативное. но и интерес выше, конечно. из-за частоты негатива. не дай бог такого интереса как к Кавказу или Японии. или Ливии.
ты не поверишь, но многие форумчане родом из Казахстана или у них есть родственники тут. или они приезжали по бизнесу. или отдыхали тут. или служили. по крайней мере, я часто встречал таксистов в Москве, которые служили в Казахстане. даже на потоке у меня было несколько человек которые когда-то эмигрировали, но частенько приезжают к родственникам.
но тут глупо выяснять кто интересней. потому что интерес интересу рознь.
За сим хочу наш спор прекратить.

подтверждаю. этот день был интересен в том числе и благодаря тебе.
искренне благодарю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: