Шендерович - кандидат в депутаты Госдумы

PETERPETER

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/74n/n74n-s23.shtml
Виктор ШЕНДЕРОВИЧ — кандидат в депутаты Госдумы. Он будет представлять Объединенный гражданский фронт в довыборах по 201-му Университетскому округу Москвы. В интервью «Новой» он рассказал, зачем.

— Скажите, что, ваше кандидатство — это шутка Шендеровича.
— Нет-нет. Если это воспринимать как шутку, то только как постмодернистскую, как включение в жизненный контекст. Я точно не знаю, но у образованных людей это, кажется, «инсталляция» называется. Я не буду вести традиционную кампанию, заниматься всей этой бессмысленной ботвой. Думаю, совершенно неважно, кто пойдет в Думу — я, Сенека, Говорухин или цирковой конь: качество работы Думы выше уже не будет. Дума у нас имеет такое же отношение к парламенту, как Общественная палата — к общественному мнению. Только одни люди назначены Кремлем работать депутатами, а другие — народом. Но, как выразился мой друг Сергей Пархоменко, есть вторичные депутатские признаки. Первичные — это нажимание на кнопки, хождение под телекамерами на заседания…
— А вторичные — это дача, мигалки и служебные машины?
— Нет, это — основополагающие, то, ради чего в депутаты и идут. Не забудьте: пиление бюджета — здесь же.
— И вы идете ради этого. Да?
— Моя жизнь сложилась так счастливо, что опыта прикасания к бюджетным деньгам в последние 20 лет я не имею. И у меня стойкая идиосинкразия к этому. Я другим зарабатывать научился и благополучно это делаю. Но мы отвлеклись. Вторичные депутатские признаки по Пархоменко — это право депутатского запроса, право на сбор и оглашение информации. Конечно, и журналист имеет право на запрос, но в гробу они видали этих журналистов. А депутатов им в этом месте увидеть труднее. Я воспринимаю это как вполне публицистический эксперимент: углубляю знания о политической реальности, прививаю себя, как Пастер, но не перестаю быть журналистом. В случае победы я собираюсь, как это практикуется, не продавать удостоверения помощников депутата тысяч по 5 (долларов. — Н.Р. а нанять квалифицированных юристов, честных людей. Людей, в которых это сочетается. Такие есть. Чудеса случаются.
— Но художник во власти — это уж точно не на пользу художнику и вряд ли — власти.
— И Тютчев, и Гете были, как известно, серьезными чиновниками, Салтыков-Щедрин — вице-губернатором. На качестве текстов это в худшую сторону не сказалось.
— А ваши коллеги-журналисты во власти. Хинштейн, например…
— Еще раз назовете Хинштейна моим коллегой, я интервью прекращу.
Если говорить всерьез, идея пришла в минувшую пятницу, на заседании «Комитета-2008». После того как Ходорковскому не дали пойти на выборы, я с удивлением обнаружил, что это место никто не занял. А это же вопрос не о том, кто будет от этого округа заседать (в этом смысле я даже не против Говорухина: он ничего не испортит — невозможно а о том, что это последние выборы в истории новейшей России по одномандатному округу. И если в Думе никто не умрет (дай бог им всем здоровья то больше выборов человека (а не партий. — Н.Р.) в Думу не будет — они отменены.
Проблема еще и в том, что во власти никто не представляет ни меня, ни друзей, ни родителей. А в России нас таких, ориентированных на права человека, — 10—15%. Поэтому выборы для меня — это способ внятно напомнить власти о том, что мы есть, что нас — сотни тысяч. Речь о том, чтобы дать власти оценку. Это пригодится в будущем: чтобы мы шли в следующую Думу не с клеймом неудачников и маргиналов. А то как-то у нас так получается, что чемпион мира по шахматам Каспаров, или публицист Новодворская, или другие блистательные люди, например из «Комитета-2008», — маргиналы, а серые полканы или майоры, прорвавшиеся из пыльных кабинетов, — элита. Самое время напомнить власти, кто тут элита, а кто маргиналы.
— И кто в доме хозяин.
— Да, но я подчеркну — не в Думе, а в доме. Практически это ничего не изменит, но на перспективу звонко прозвучавшая оплеуха была бы очень кстати. За этим звуком я и иду на выборы.
— У вас же есть крайне печальный опыт общения с властями — на примере всех ныне закрытых телекомпаний. И вы все-таки надеетесь пройти?
— Это другая история. Конечно, против нас будет административный ресурс, и очень мощный.
— И мы знаем, как его зовут!
— Да, фамилию владельца ресурса мы знаем. Однако не все так просто. Это в системе «ГАС-выборы» можно подкрутить колесико, несопоставимое с арифметикой, как в случае с выборами в Осетии, где за одного из кандидатов — 98%. Как в случае с первыми выборами Путина, когда за последние два часа в некоторых регионах проголосовали 112% населения. Как на думских выборах 2003 года, где сначала обнаружилась 100-процентная явка, а потом откуда-то взялись еще несколько килограммов бюллетеней. В случае с одним округом нельзя просто поменять цифру, как в Карачаево-Черкесии, — с 70 на 30%. Здесь будет очень пристальное внимание, и мы это организуем. Просто с нами не будет. Я обещаю.
Я осознаю, что мне не придется в это время случайно оказаться на Первом, втором, третьем, четвертом каналах телевидения. Думаю, там может возникнуть внезапный интерес к Говорухину. Как к режиссеру, конечно. И мы понимаем, что будет крайне пристальное внимание к любым нашим финансовым движениям, к каждой бумажке.
— Вы должны быть святее папы римского.
— Безусловно, потому что папу римского снимут здесь с пробега в полсчета. Мы помним о господине Скуратове, снятом с выборов за то, что не указал в документах, что он профессор. Однако, по моим ощущениям, вероятность выиграть эти выборы у меня немножко больше, чем вероятность до них дойти. До этого мои сограждане голосовали за меня пультом: включали канал, на котором я работал. Сейчас голосуют включением «Эха Москвы». Появился еще один способ.
— Мне просто страшно представить Шендеровича в этой серой массе андроидов.
— А он не появится в зале заседаний Думы в любом случае. Но скорее просто не дойду до выборов. Я предлагаю перестать валять дурака и делать вид, что у нас есть Дума. Если не считать мыслями мелкие умственные движения по поводу распила бюджета, никто там не думает. Туда идти — это метать бисер перед свиньями. А меня традиционно гораздо больше интересует публика. Достать власть можно только через улицу, через общество, которое должно встать на дыбы и по возможности цивилизованным образом демонтировать механизм нынешней власти и вернуть демократический. В этом смысле мне союзники все…
— И черт, и дьявол?
— Дьявола в природе, как и ангелов, не существует. Это — пиар. Существуют различные политические силы. Я с удовольствием десятилетиями идеологически разбираю на кусочки коммунистическую идеологию — и буду продолжать. Но сегодня политики нет, есть административная вертикаль, уткнутая в болото. И если ее сейчас вручную мы не демонтируем, она рухнет сама. И вот тогда уже придут нацисты, фашисты, всякая мразь, потому что демократические институты, с помощью которых это можно предотвратить, уже разобраны. В этом смысле люди, находящиеся сегодня у власти и говорящие либеральные слова, представляют самую большую угрозу для либеральной практики.
Мы не учимся на чужих ошибках. Рост мусульманского экстремизма в Андижане обеспечил кто? Каримов. Он сначала уничтожил оппозицию, но нельзя уничтожить законы физики: гниение продолжается. И если это не лечится лекарством — демократическими процедурами, — то прорывается по-другому. И расстрел из бронетехники людей, потом объявленных ваххабитами, ведет к прямому росту числа ваххабитов: люди симпатизируют униженным. Точно так же зачистки в Чечне приводят к тому, что мы воспитываем уже второе поколение террористов. Нынешняя власть вырыла прямую дорогу к леворадикальному ужасу. Это значит, что у любой мрази, которая на волне недовольства попадет в Кремль, столько же полномочий, что и у многоумных сурковых.
— Это мысль о том, что тогда времена Путина покажутся раем.
— Но только надо понимать, что к этому сейчас ведет Путин. Это не я сошел с ума, защищая Лимонова, а прокурор, дающий 8 лет лагерей для 39 ребятишек, захвативших приемную президента: для них, их друзей и родственников — это путь из народников в народовольцы. Это путь от людей, которые учатся грамоте и надеются на какие-то реформы, туда, где начинают взрывать царя-батюшку. Россия это прошла уже в 1905 году, но нами управляют те, у кого тройка по истории. Я готов лично проэкзаменовать всех Ивановых в кремлевской администрации. И дело не в том, что они злодеи, а в том, что не понимают, что действие равно противодействию. И по физике у них тоже тройка.
— Ваше выдвижение значит, что не нашлось другого?
— Был Ходорковский, но его не пустили. Для этого, правда, судьям пришлось установить рекорд Гиннесса по скорочтению — прочесть 500 томов дела за один день. Я не политик, не знаю, как так получилось, но образовался некоторый вакуум.
— Но есть же бездействующие, маргинальные, политики.
— Они не бездействуют, но об их доводах надо у них спросить. Хотя, если бы выдвинулись Каспаров, Хакамада, это было бы выдвижение в той же номинации, что и Говорухин, просто с другим знаком.
— И понадобился Шендерович.
— Потому что я — идеальный инструмент для того, чтобы показать этот фарс.

Беседовала Наталия РОСТОВА
06.10.2005

Arthur8

но у образованных людей это, кажется, «инсталляция» называется
он хотел сказать что он не образованный штоле?
но не перестаю быть журналистом. ... не продавать удостоверения помощников депутата тысяч по 5 ... а нанять квалифицированных юристов, честных людей.
интересно, на чтоже он их нанимать будет, если продавать не собирается, коли не перестает быть честным журналистом?
Если не считать мыслями мелкие умственные движения по поводу распила бюджета, никто там не думает.
понятно, если уж брать - так весь

vamoshkov

интересно, на чтоже он их нанимать будет, если продавать не собирается, коли не перестает быть честным журналистом?
///
Для этого, очевидно, выделяются деньги из бюджета (российского, не американского).

vamoshkov

а по моему тему говорит

Inerren

ну так по-моему тоже
я так и написал вроде

clea

Шендерович с правами (и обязанностями) депутата - это тема.
В какой форие он интересно будет информацию "оттуда" выдавать?
кто-нибудь читал жж депутата государственной думы?

zulya67

вот это мания величия. Есть Наполеоны, Гитлеры, Муссолини, Цезари в наше время.
А тут:
последние выборы ЧЕЛОВЕКА

clea

да уж. зачем делать названия к интервью ваще редко понимаю

Satellite

Какая тут мания величия? Он о выборах говорит в первую очередь, а потом о себе.
Вообще он молодец, неплох.

zulya67

а мне пох. Не первый комик в Думу идет. На экране он еще может на своем месте был, а уж законодатель из него никакой ИМХО

sonic112

как комик он - хорош. и замечанияя в тему, и релпики колкие и вообще.. да вот только чтио он ТАМ забыл, коли клемит всех почем зряы...значит ему что-то нудно, значи не спроста... а тогда чем он лучше остальных (на кого свои реплики кидает)?
хотя конечно может он и в Думе будет - кинжалом типа всех клеймить.. да что то сумневаюся я!

clea

альтернативы какие? где они - гении законодательной мысли, что рвутся в госдуму?
вопрос на засыпку: назовите хотя бы 5 (пять) депутатов государственной думы, позицию которых по хотя бы 5 (пяти) обсуждающимся в думе вопросам вы знаете или можете с легкостью узнать (в инете, газете, по телевизору)?!
Шендерович после избрания в мою пятерку попал бы...

PETERPETER

Ты невнимательно читал статью и аргументы... Там явно сказано, что законодателю в Думе, где больше 300 голосов принадлежит одной "партии" - делать совершенно нечего, его голос никогда не повлияет, его поправки никто не станет слушать. Остаётся использовать Думу в других целях, и про это тоже в статье сказано.

sonic112

а ты кверен что после избрания - он будет такжемвсех мочить?:) а может станет 4как остальные

Satellite

С чего ты взял, что законодатель из него никакой?

demiurg

Да, действительно. Из кого лучше?

kliM

никакой
сейчас законодатели есть только во фракции "ЕР"

clea

Вместо предвыборной программы

жду с нетерпением эти выборы... вот уж если шендер не пройдет, то "мораль -3" мне обеспечена надолго

radiostorm

спасибо, что напомнил!
Программа хороша, ничего не скажешь

raushan27

ИМХО то что он комик, не означает, того, что он будет плохим депутатом. Да и не суть, каким он будет законодателем, главное, что он таки является Человеком. Заказное творчество, купленный искрометный юмор ... это почти как наемные самоубийцы,
Просто если Шендерович окажется говном, то я просто не знаю, где остались люди.

TOXA

Честно сказать, я бы на твом месте запасался валрьянкой или чем покрепче на тот случай, если вера в Человечество окажется потрясенной...

raushan27

Какая может быть вера в человечество, если 90% абсолютно не интересует что-либо дальше кончика носа?

TOXA

Я это к тому, что шендерович, по-моему, Человеком не является... Почему? Потому что Человеки не высмеивают все подряд, а помогают людям, не рассуждают об "этой стране" и не делают карьеры из паясничанья по поводу "все у нас через задницу". Сатирик не может быть государственным деятелем, ибо "назначение врача- лечить болезни, а не писать на них эпиграммы" (с) Наполеон про такого рода депутатов...

Satellite

не рассуждают об "этой стране"
Да, таким как ты всегда не нравится, когда кто-то рассуждает, критикует, высмеивает. Нет чтобы исправить недостатки, на которые указывает наблюдательный, надо его самого заткнуть, оставив всё как есть. А ведь он и есть настоящий патриот. Любить Родину, значит, ненавидеть её недостатки. А не любить их и умело трусливо скрывать, как это делают лже-патриоты, навешивающие на себя всевозможные ярлыки радетелей о благе Родины.
С Чаадаевым тоже самое было.

neemah86

Да, таким как ты всегда не нравится, когда кто-то рассуждает...
Да нихрена Шендерович не рассуждает, он и пошутить-то толком не может. Довольно бездарные, однотипные передачи в "лучших" традициях отечественных юмористов, правда на политические темы, ничего хорошего о нем не говорят. В общем он вполне достоин нашего парламента, там ему и место!

sirp

ну Куклы то великолепной передачей были

defaler

> Любить Родину, значит, ненавидеть её недостатки. А не любить их и умело трусливо скрывать, как это делают лже-патриоты, навешивающие на себя всевозможные ярлыки радетелей о благе Родины.
Есть Родина, а есть политический строй. И это не одно и тоже. Поэтому твое определение "любви к Родине" мне кажется узким. Согласен с тем что нельзя любить недостатки, вот только высмеивание дурного часто переходит в высмеивание ради высмеивание, когда оплевывают и плохое и хорошее.

Satellite

Мне тоже Шендерович не больно нравится, как юморист. Рассуждающим его не я назвал, это к слову. Он именно потому плохой юморист, что слишком пристрастно ненавидит недостатки. Без должной меры иронии, и самоиронии.

Satellite

Это только часть определения любви к Родине, ненависть к недостаткам. Есть и другие чувства.
Разве политический строй не может быть недостатком любимой Родины? Может.
Высмеивание. Я плохо представляю себе высмеивание хорошего, на то он и хорошее, что его не высмеивают.

zulya67

даааааааааа, в Думе Шендеровичу придется встретить вживую своих "героев"

zulya67

вот когда парень любит девушку - он любит ее, забывая о недостатках или ненавидя ее недостатки? По-моему, он любит, при этом осознает ее недостатки, но не орет про них на каждом шагу и не высмеивает. А исправляет более корректными способами

defaler

А любовь к родине - это как любовь к родителям. Ты их любишь не за какие-то достоинства, а просто потому что они твои родители. Вот и все, так же и с родиной. Один из известных диссидентов сказал в 1990-е годы, с долей сожаления: "Мы целили в коммунизм, а попали в Россию". Так же и Шендерович и Киселев и прочие - они за ради призрачной идей все готовы оплевать и будут считать что совершают правое дело.

Satellite

Не считаю возможным проводить подобные аналогии. Любовь бывает разной. И любовь к Родине вовсе не любовь к девушке, или родителям - как раз от них она сильно отличается, и должна отличаться. Именно страстным отношением к недостаткам. Недостатки можно простить отдельному человеку, коллективу уже сложнее, а глобальной общности, Родине, стране, государству - нельзя.

zulya67

вряд ли только за призрачную идею.....

sirp

+1
Набей-ка трубку, налей вина,
И выпьем браток с тобой,
За тех, кто первым кричит беда
Спасая корабль свой (с) Машина Времени

zulya67

это кто спасает корабль СВОЙ? Шендерович-та? А как корабль называется?

sirp

если ты думаешь, что Шендерович не считает Россию своим кораблем, то обоснуй

zulya67

вот Шендерович стебается, а Путин взял и ликвидировал логово террористов в Чечне

sirp

Угу, так ликвидировал, что теперь террористы по всему Дагестану и Ингушетии расползлись. И вообще, причем тут Шендерович? Шендерович - мудак, потому что Путин - молодец - это блестящая логика.

zulya67

да я сравниваю: кто-то стебается, ничего не сделав, а кто-то хоть пытается наводить порядок. Ну а террористы расползлись по всему Кавказу как раз до Путина, при Ельцине - вспомни Кизляр, Буденновск, Карамахи, нападение Басаева на Дагестан, взрывы в Кавминводах и Владикавказе

defaler

Даже если этот человек во имя своего понимания предает Родину? Как генерал Власов например, во время войны? Он Родине недостатков не простил и потому пытался ее уничтожить. Фронтовики говорили что воюют не за строй, хотя бывало что и кричали идя в атаку "За Сталина!", они воевали за Родину, какая бы она ни была.

zulya67

вот Задорнов по-доброму шутит

defaler

И в Задорнове злости навалом. Он только Америку не любит, да и то подозреваю- только во время концертов. А Шендерович - русофоб.

Satellite

На скользкий же лёд ты вступил.
Очень часто предательством пидриоты называют борьбу с недостатками.
Естественно, потому что пидриоты недостатки Родины холят и лелеят, считая, что её надо любить именно за них. Понты: смотрите, какие мы хорошие, любим Родину бескорыстно, не за то, что она хорошая, а за то, что она плохая.
Именно пидриот - ретроград и фанатик, цепляющийся за откровенно вредные пережитки прошлого - любитель клеймить "предателем" честного правдолюба.
Заметь, о твоём примере я не говорю. Потому что неоднозначный пример, не выяснена ещё история, противоречивы факты.
Вчера читал описания программы Гордона. В том числе - о Власове. Но не уверен, стоит ли постить: споры о Власове уже были весной, и, наверное, инфа Гордона тоже там проскальзывала.

zulya67

где ты видел, чтобы кто-то любил недостатки и призывал их сохранять? Вот борятся с алкоголизмом - пиво запретили пить на улице. Это борьба с одним из пороков, из недостатков. Аргументируй, приводи факты, а не гони чепуху!

defaler

А я так считаю - это моя позиция. По поводу "скользкого льда" - его нет. Есть ье кто воюют за Родину, а есть те, кто против нее. Что т было во время войны. При этом колличество коллаборационистов было огромным - около 1 млн. человек.И наконец, вот еще: читай внимательнее мои посты. Я уже здесь писал по поводу любви к недостаткам - я их за добродетель не признаю!

Satellite

Угу. Этой борьбой очень помогут милиции ещё больше обирать граждан. Одни из главных недостатков наших, коррупцию и взяточничество, власть, Дума, пестуют как родных.
И таких примеров много можно привести. Практически все реформы, проваливаемые властью, это попытки борьбы с реальными недостатками, более важными, чем потребление пива взрослыми.

zulya67

не загадывай, откуда ты знаешь?

Satellite

Молодец, что не любишь недостатки.
Скользкий лёд - это оценка. Которая легко может быть неправильной. Предательством можно назвать и действия коллаборационистов, и заградотрядов.

defaler

А че загадывать, и так ясно что злоупотреблений будет много. Но и на улицах бухать меньше станут, это тоже очевидно.

Satellite

Откуда знаю? Вижу, как власть на местах, менты и чинуши, использует любую возможность обогатиться. Загадывать тут в самом деле нечего, всё как по нотам.

defaler

Я не хочу погружаться в споры о войне, это слишком далеко увело бы нас в сторону. Видишь ли, дело в том что универсальные рецепты мне противны, как и противны те, кто считают Россию дикой и варварской, нецивилизованной страной. Это господа Гайдар, Хакамада, Новодворская, Ковалев, шендерович и прочие, прочие, прочие. Я знаю что русские не подарок,я знаю что недостаков в нас море и грехов не перечесть, но я не считаю при этом возможным поступать как они. Госпожа Новодворская может быть уважаема за свою биографию, но прости, для меня она разрушитель и добра от нее России не будет. Как то несколько лет назад я смотрел ее интервью в котором эта мадам высказалась следующим образом:"Если бы я была президентом РФ хотя бы 5 минут, то я бы за это время успела бы отдать ФРГ Калининград, Японии Курильские острова, а Чечне дала бы независимость". Вот и все, и никакого созидания. И сразу же почему то я тогда вспомнил замечательный фильм "Иван Васильевич меняет профессию". "Что же ты, сукин сын, самозванец, делаеш-то?! Так никаких волостей не напасешься!" Так и все перечисленные господа - они только скунсить горазды и критиканствовать, а послужить и поработать - хрен. А потому нет у меня к ним доверия да и простого человеческого уважения тоже нет.

Satellite

Понятно.

demiurg

А к кому есть?
PS. Я согласен, что все кто имел отношение к власти после 1991 года так или иначе себя уже дискредитировали. Но к Новодворской и Шендеровичу это как раз не относится. Хотя к Новодворской, возмжоно. могут быть претензии по другому поводу. Шендерович даже никогда не состоял ни в одной партии (КПСС не считается, даже если он в ней и был). Так что не надо мешать их всех в одну кучу. Вот он сейчас и хочет пойти и послужить и поработать. А горазд он или не горазд - никто не знает, потому что возможности попробовать у него до этого не было.

raushan27

Попробовать то не было возможности, а представится возможность - как он ей распорядится? Он как-то не очень любит говорить о том как надо сделать, а больше о том как гавено сделали. Вобщем как политик Шендерович совершенно темная лошадка, при всей его нешуточой известности и популярности, да и не будет у него возможности как-то повлиять на политический курс... Вот какой он человек? Этот вопрос более интересен.

defaler

Это всего лишь моя точка зрения. Она же не мешает тебе иметь собственную, так что все нормально

demiurg

Правилно, я просто хотел обратить твое внимание на то, на чем она у тебя базируется. А то вдруг ты только думаешь, что она твоя, а она на самом деле не твоя Всегда полезно порассуждать, откуда ты делаешь выводы.
Так вопрос у меня был: у тебя к кому-нибудь то есть доверие?

defaler

> Так вопрос у меня был: у тебя к кому-нибудь то есть доверие?
Мы в этом треде не обсуждаем мои политические воззрения и симпатии.

TOXA

---ретроград и фанатик, цепляющийся за откровенно вредные пережитки прошлого - любитель клеймить "предателем" честного правдолюба.
"Демократияв опасности!" (с) Гоблин
Вот только про честных правдолюбов нас лечить не надо... Шендерович хоть раз сказал, что Березовского и ему подобных надо вешать как предателей Родины? И что, хочешь сказать, что это не правда?
Шендерович хоть раз сказал, что в России пиздец настает полный по вине тех самых общечеловеков? Хоть раз прозвучало, что даже в сталинском СССР и то получше ситуация была?
В каком месте он правдолюб? Это называется искать соринки в чужом глазу.

Satellite

Во-первых, я не только Шендеровича имел в виду. Правдолюб он весьма средненький, бывали и покруче. А я говорил предельно обще.
Во-вторых - разная у нас правда. Идеализируешь сталинизм? Ненавидишь олигархов? Я нет. И Шендерович нет. По крайней мере одна правда, антисталинская, за ним числится.
Надеюсь, ты не собираешься меряться правдами, и пытаться доказывать, что твоя правдее?
Потому что я уж точно не буду такой ерундой заниматься.

Oskar-boec

Красаффцы! Вольюсь в обсуждение. вот два тезиса:
1. Большинство текстов для русофила Задорнова пишет русофоб Шендерович.
2. Поскольку идёт под прикрытием ОГФ (объед. гражд.фронт- каспаровский значит, деньги Гусинского. Теперь можно начать рассказывать про то как задушили правдолюба Гуся и отобрали честно нажитую собственность и прочее.

defaler

Знаешь, мне вот сталинизм отвратителен за людоедство, но и Шендерович который говорит что только в России такое и могло случиться, потому что на иное россияне и не способны, тоже симпатий не внушает.

Satellite

Ты на правильном пути!

defaler

Смешной ты.

demiurg

Так он же написал в "программе", что идет туда не как политик, потому что как политику там делать нечего. А доверия к нему в том качестве в каком он туда идет у меня (да у всех должно быть, если подумать) всяко выше чем к кому бы то ни было другому, кто мог бы туда пойти.
И еще раз: как можно его судить как политика, если политиком он никогда не был? Он не юрист и не экономист, так что да, не самый компетентный парламентарий, какого себе можно представить. Но в сравнении с теми, кто там сидит сейчас и кто сидел в прошлой Думе? Ведь законы, которые принимаются, по большей части представляют собой тексты с правом ничего общего не имеющие, а зачастую, и укрепляющие антиправо.
Вы говорите он все охаивает? Ну, во-первых, не все, а власть. И это он делал весьма последовательно еще со времен Кукол и Итого. То, что последнее время не смешно, так это просто события такие происходят, что над ними даже иронизировать не надо. Во-вторых, собственно, такая у него работа, как можно к юмористу предъявлять претензии, что он что-то высмеивает?

vamoshkov

Шендерович хоть раз сказал, что Березовского и ему подобных надо вешать как предателей Родины?
Шендерович хоть раз сказал, что в России пиздец настает полный по вине тех самых общечеловеков?
Хоть раз прозвучало, что даже в сталинском СССР и то получше ситуация была?
////
Если бы он говорил об этом, то был бы обыкновенным треплом, типа Жириновского, который много говорит, во всех думах заседает(!) и при этом всегда умело договаривается с властью.
Он честно говорит, что идет в думу не вешать предателей, не восстанавливать СССР и оживлять Сталина и не бороться с абстракными общечеловеками (кто это, кстати? а для того, чтобы сделать думу прозрачнее.
Лишнего ничего он не наболтает, не боись.
Законы всякие есть о секретности и др.

radiostorm

+ согласен с тобой

Ater

Он честно говорит, что идет в думу не вешать предателей, не восстанавливать СССР и оживлять Сталина и не бороться с абстракными общечеловеками (кто это, кстати? а для того, чтобы сделать думу прозрачнее.
А зачем делать Думу прозрачнее? Если это самоцель, то, наверное, это не есть то, ради чего следует становиться депутатом. Если же это средство для чего-то еще, то получается, что кандидат Шендерович темнит со своими целями...

demiurg

Если это самоцель, то, наверное, это не есть то, ради чего следует становиться депутатом
Да, если бы это был нормальный парламент, и без того достаточно прозрачный. А в такой - как раз.
Ps. Кстати, ты вроде бы вообще бы парламент распустил дай тебе волю?

Ater

Да, если бы это был нормальный парламент, и без того достаточно прозрачный. А в такой - как раз.
Что лично ты получишь от прозрачности парламента? Кроме морального удолетворения, хотя и одно оно -- не так уж плохо. И все же...
Кстати, ты вроде бы вообще бы парламент распустил дай тебе волю?
Я -- монархист. Абсолютный. В мои политические взгляды парламент, наделенный хоть какими-то полномочиями не вписывается. Я не голосую и призываю поступать так же всех.

demiurg

Что лично ты получишь от прозрачности парламента?
Ну как, это облегчает общественный контроль.
Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно (это по поводу монархии). Ладно, это просто выражение, но факт остается фактом - те, кто у власти - быстро борзеют. Очень быстро. Их надо контролировать и не давать им это делать. Пока известно только два механизма, как это можно делать. Первый - это как Сталин - каждые пять лет всех их убивать. Недостаток, помимо антигуманизма, - не самая высокая эффективность и необходимость наличия наверху пирамиды идейного лидера, не думающего о личных интересах и достаточно компетентного притом. Монархия? Времена, когда возможно было существование монарха, который считал, что его ограничивает что-то (избранность богом, наследственность, долг) давно миновали. А со Сталиным стране в этом смысле просто повезло. Второй механизм - это демократический общественный контроль. Третьего не дано.

TOXA

Для этого обязательно становиться депутатом?

Ater

Борзеть -- это как раз свойство демократических режимов, т.к. человек, который равен всем остальным, дорвался до власти. Наследственный принцип передачи власти дает наследнику ощущение Божьего помазанника и власть, как долг. Т.е. "борзеть" ему смысла нет.
Времена, когда возможно было существование монарха, который считал, что его ограничивает что-то (избранность богом, наследственность, долг) давно миновали.
Собственно почему миновали те времена? Посмотри Марокко, Саудовскую Аравию...
Но вопрос был не о том. Что ты лично получишь от прозрачности, которая дает общественный контроль? Зачем он тебе?

vamoshkov

///
а как по-другому то?

TOXA

Ну как тебе сказать... люди, вообще говоря, акции протеста устраивают, флэшмобят, вообще, существует такая штука, как "118 методов ненасильственной борьбы", за которые не сажают, проводят расследования и прочее. А то, что он идет в ГД, у меня вызывает смех, такое объяснение только для очень наивных девушек покатит: "За все хорошее". Тем более, глянь на его листовки, никаких мыслей не появляется?
Вот Квачков- это да, классный кандидат.

demiurg

Сразу приходит в голову такое: если песдатый монарх, то хорошо, конечно, а вот если у него сын долбое#ом окажется, так это сразу лет на 30, а может и больше. Он лично не оборзеет, а вот окружение... И он должен быть тогда, опять же, Сталиным, чтобы с этим бороться.
Мне лично конечно прозрачность нынешней ГД ничего не даст, я и так знаю, что от нее толку никакого. Но может быть некоторые апатичные перестанут быть апатичными. Хотя они вряд ли Шендеровича будут слушать, конечно... Но эта прозрачность - один из необходимых элементов общества. Нельзя получить все и сразу.

KLAYD

Хорош уже флудить и ругаться.
Давайте голосовалку лучше устроим

zulya67

декабря будет голосовалка

clea

///
а как по-другому то?
Шендерович ответит на вопросы читателей Граней
ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ ВИКТОРУ ШЕНДЕРОВИЧУ

clea

Спецвыпуск "ИТОГО+"
ноябрь 2005
маленького размера: часть 1 (18Mb) часть 2 (16Mb)
большого размера: часть 1 (55Mb) часть 2 (50Mb)
извинения Попову Сергею Алексеевичу

zaxis

Срочно скачайте плииииииииз!
И выложите

demiurg

Там кстати многое повторяется просто из весенних и летних "Сырков"

clea

Письмо избирателю Путину
там примерно в том же ключе...

clea

я вот тут пытался понять была ли у Говорухина с Шендеровичем "очная ставка" и понял, что не было.
то есть должна была быть, но не состоялась. угадайте - кто не пришел?
З.Ы. ничего, что я на этот пост отвечаю? хотя в принципе и тема доверия тут где-то рядом

demiurg

а мне пофиг было или не было
а почему это интересно?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: