Бумага для печати цифрового фото на лазерном принтере

o-lo-lo

Озадачился недавно субжевым процессом. Дело в том, что печать предполагаецца на цветном лазернике (фоток хочется напечатать чем больше тем лучше, поэтому печатать за деньги "как положено" (в отведенных для этого местах, как правило (на сколько я понимаю) на струйнике) отнюдь не хочецца в виду того, что есть вероятность быть насмерть задушенным жабой)... А опрос друзей/знакомых показал, что на работе струйного цветного принтера ни у кого нет, у всех, блин, только лазерные.
Почитав по децелу инфы в инете, я так понял, что практически все производители рекомендуют для печати цифрового фото использовать струйные принтеры. Соответственно, фотобумага разрабатываецца только для струйников. Для лазерников вроде как в принципе бумага не маркируется как "фото". Да и купить плотную бумагу для лазерников с ходу не получилось (в Аргументе навалом для струйников, для лазерников вообще нет, дальше куда-то идти пока было некогда).
Соответственно, возникают вопросы. Где можно купить бумагу для лазерников, приемлемую для печати цифровых фото и какой она должна быть (там, типа плотность, может рекомендуемый производитель и т.д.)? И, собственно, получится ли что-нить толковое, если фотки печатать на лазернике (он ведь, не заточен как специализированный струйник под это дело...)?
Может кто уже этим занимался или сталкивался и может дать совет/рекомендацию?
Заранее спасибо.
ЗЫ: вопрос высокого качества по большому счету не стоит. нужно, чтобы просто получились обычные фотки.

stm2959208

А тебе не легче вГЗ на фотопринтере печатать? В маркете был тред, 5 р. за фотку 10*15 всего берут, печать классная проверено.

ulalu

Бери просто плотную (210г/см2) глянцевую бумагу. Или хоть ту же фотобумагу для струйников.

o-lo-lo

этот вариант, конечно, экстазен, я про него читал. но он хорош, когда нужно просто напечатать некое кол-во фоток и выбор только между этим вариантом и вариантом куда-то ехать за пределами ГЗ и печатать там дороже (как правило около 7 руб на сколько я понимаю). у меня же еще есть вариант запряч друга, которым в моих масштабах печати было бы несколько странно не воспользоваться. я хочу напечатать штук этак 100 -150 фоток, причем штук 50 из них, видимо, в формате А4... если это делать так как предлагаецца в треде в маркете, то это уже будет ощутимо по деньгам... так что в моем случае лучше позаморачивацца, но зато потратиться только на бумагу...

michiko7

А они у тебя очень хорошо отсканены?
На формат А4 надо сканить с 3000dpi где-то...

o-lo-lo

а если для струйников бумагу на лазернике юзать отстой не получиться?
принтер, кстати, hp4600....

o-lo-lo

да у меня не сканы, у меня цифровой архив фоток, качество 4х-мегапиксельное в основном (фотик кэнон иксус 400). меня инфа на бумажных носителях (фотки в частности) вообще не интересует, это я хочу напечатать децл фоток чтобы родителям отправить... чтобы у них тоже было и чтобы они кайфовали...

cavid

Ого! У тебя есть знакомые с цветным лазерником, которые могут без проблем 100 фоток отпечатать? Завидую.
А "фотобумага" для струйников отличается только тем, что по ней чернила не растекаются при впитывании, насколько я знаю. То есть всё должно нормально получиться.

o-lo-lo

ну 100 фоток это не 1000...
а достоверно известно что будет если на лазернике использовать бумагу для струйного принтера? (в смысле будет хуже/лучше/также в сравнении если на лазернике использовать бумагу для лазерника?)

cavid

Я не пробовал. Но я не вижу, из-за чего напечатанное на бумаге для струника может быть хуже.

gateway-2002

сдаецца мне лазерник не сможет печатать на фотобумаге даже если и сможет, то это не будут фотки.

nedanna

года два назад печатал несколько фоток на цветном лазернике. Не помню модель, HP какой-то. качество по сравнению со струйником оказалось отвратительным.

ulalu

На формат А4 надо сканить с 3000dpi где-то...

Если оригинал - формата А3 то вполне хватит 150 dpi
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: