Получение российского гражданства выпускникам российских ВУЗов

bosbison

кто знает что к чему?

leon-53

я знаю, ломает печатать, приходи - расскажу.

bosbison

В 18..
далековато...
мож в 2-х словах?

Leon78

Полная ***ня. Главное условия иметь жиль площадь.

leon-53

там не в двух словах, сначала длиннючий список для оформления временного проживания, и получаешь его, если нет брака с гражданином россии или родители не россияне, только если пройдешь по квоте, список из 15 пунктов примерно
и нужна квартира хозяева которой тебе это временное проживание на год сделают
после чего еще список документов уже на гражданство, а вуз отменяет необходимость получать вид на жительство и жить с ним 5 лет до получения гражданства.

leon-53

кроме жилплощади еще необходимо много нервов денег и свободного времени.

IMPButch

Действуют поправки к закону о гражданстве от 13 ноября 2003 года

znay

и адрес
Федеральная Миграционная Служба
(ФМС России) ©2005
тел.: 298 56 63

Leon78

Ну Я о том же. Раньше более мягкие условия были. Прописался на 5 лет и жди. А сейчас никому нельзя сделать прописку на 5 лет.

IMPButch

Вид на жительство все равно нужно получать!

leon-53

нет, выпускникам вузов и тем кто женат - замужем за гражданами россии не нужно (или 5 лет с ним жить не нужно, а сразу, тут спорить не буду)

bosbison

вроде не надо...

leon-53

проверила, не нужен вид на жительство, проживание и сразу гражданство.

leon-53

список документов на проживание могу дать.

IMPButch

А где в этом законе написано (в какой статье) что не нужен ВНЖ?

xTracertx

а зачем вам российское гражданство?

Mister

у меня например знакомые из Крыма, которые отучились в МГУ делают себе гражданство по упрощенной схеме. То есть росс. консульстве подаешь документы и через 6-8 месяцев получаешь гражданство и росс загран паспорт.

Mister

ну конечно чтобы сделать потом внутренний паспорт нужно где то постоянно зарегестрироваться.
но это уже другая проблема

IMPButch

Не факт что получишь. Я так пытался делать. Прислали письмо, что рассмотрение дела отложено, до переезда на ПМЖ в Россию

leon-53

ты уверенна? то что я написала - это упрощенная схема, полная занимает лет 6 - 7 в среднем.
просто одним из документов на гражданство является разрешение на временное проживание, а уж с ним - действительно - доки в консульство и примерно через пол-года все будет.

Mister

ну ясно что не факт.
но вот два человека уже оформляют себе загранпаспорт.
значит кому то везет а кому то нет

Mister

в том то и дело, что если ты выпускник росс вуза, то ни о каком временном проживании речи не идет. это и называется упрощенная схема.
об этом можно почитать на сайте генконсульства росс федерации в Симферополе

leon-53

нет, я позавчера из овира, где мне популярно объяснили что вуз дает упрощение ток после, а сначала - проживание по квоте.

fatality

по квоте.
еще один реверанс нынешнему режиму - квота смехотворная для страны, население которой сокращается чуть не на миллион человек в год

Mister

ну я спорить не буду.
я знаю что некоторые воспользовались такой возможностью...

leon-53

Документы, необходимые для оформления «ГРАЖДАНСТВА РФ» Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке:
приобретение гражданства на основании п. «в» ч. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»
Заявление о приобретении гражданства РФ (в 2-х экз.)
Документы, удостоверяющие личность, гражданство, место жительство заявителя (паспорт, загранпаспорт)
3 фото (3х4 см)
Квитанция об оплате гос. пошлины или консульского сбора
Вид на жительство
Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)
Документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации после 1 июля 2002 г.
Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения об отказе с нотариально заверенной подписью заявителя

leon-53

http://jurpracticum.ru/vidj_doc.html
в общем сюда.

leon-53

так что и вид таки получать, но без срока проживания

andre1941

как человек, которому 12 июля сего года должны выдать российский загранпаспорт( гражданином я уже официально стал).
могу сказать, что вид на жительство нужен не обязательно, только если ты выехал с территории Украины.
Если же ты там прописан, то по упрощенному порядку можешь получить гражданство и загранпаспорт России в течение примерно года.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: