Расследование гибели Романа Суслова

Yuri

мая 2010 года. Призывника Романа Суслова провожают в армию. Выполнять почетный долг.
 http://www.omskinform.ru/img/site/syslov4_400.jpg
Вот здесь он держит на руках своего годовалого ребенка.
 http://www.omskinform.ru/img/site/syslov2_300.jpg
21 мая 2010 года он пишет смс домой "меня убьют или оставят инвалидом" и успевает сообщить, что сотовые телефоны у призывников изымают.
22 мая 2010 года родным и близким Романа Суслова сообщили о том, что он повесился в туалете.
Спустя несколько дней после торжественных проводов Романа Суслова в армию, его родственники вынуждены записывать видео-свидетельство у его гроба, чтобы добиться нормального расследования обстоятельств его гибели.

http://navalny.livejournal.com/472761.html

oofc

http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=28173

- Я категорически не верю в то, что мой сын мог добровольно покончить с собой! – утверждает Татьяна Суслова. – Мальчик был хорошо подготовлен к армии, он занимался боевыми единоборствами, имел несколько поясов. В армию он пошел с удовольствием. Говорил: «Ничего страшного! Служить-то всего 1 год…» На 26 июня у Ромы с Оксаной была назначена свадьба. У них подрастал годовалый сынишка. Но, из-за того, что пришла повестка в армию, свадьбу пришлось отложить.

И где все те, которые говорят, что в армии проблемы будут только у лохов и чмошников, а настоящим мужчинам в мирное время там не грозит ничего?
Вообще, жалко пацана - годовалый сын теперь без отца. Интересно, у военкома засвербит хоть что-то в душе?

petrovnins

Интересно, у военкома засвербит хоть что-то в душе?
:smirk:

kolobok1

И где все те, которые говорят, что в армии проблемы будут только у лохов и чмошников, а настоящим мужчинам в мирное время там не грозит ничего?
От армии косят, вестимо...

rkagan

писец. опять плач мэхэушных девушек.

12457806

Пральна!
Вот я мужик - не забоялся военкома, и на днях себе военник выправлю!

redtress

да внатуре, чо за лошары нюни распустили.

iamar

писец. опять плач мэхэушных девушек.
Я смотрю на тебя, как на говно.

a100243

я правильно понял, что в данном случае была реализована величайшая ценность России - её люди? То бишь парня буквально на органы пустили. Я предложенные ссылки прочёл бегло, но вроде как это утверждается в паре постов.

avg1035210

пшлнх говно тупое

Unique

web-страница
«Не вскрывать!»
Трагическая и странная закономерность в гибели уже семерых солдат одного гарнизона. Всех их требовали хоронить только в закрытых гробах...

Архив
Роман Суслов
«Меня зарежут или убьют»
На видео, где Роман Суслов прощается с родными и близкими на перроне, глаза его никакого сигнала тревоги не подают. На лицах родителей, сестры, гражданской жены, держащей на руках его полуторагодовалого сына, — тоже ни тени предчувствия того, что произойдет в этом поезде (№2А, Москва — Владивосток) через 4 дня.
Дорога предстояла дальняя — от Омска до Хабаровска (5 тысяч км оттуда на автобусе к месту службы — в город Бикин, в мотострелковую часть.
Он в армию сильно не рвался, но и не прятался от нее. Готов был лучше многих сверстников к ее тяготам и лишениям: имел разряды по боксу и греко-римской борьбе, подкован был и технически — заочно учился в химико-механическом техникуме, работал на «Техуглероде» (одно из немногих успешных промпредприятий в Омске еще успевал играть в самодеятельном театре. Строил планы — вполне земные. «Вот, — говорил он мне, — мама, вернусь из армии, — рассказывает Татьяна Суслова, — поставлю коттедж: будем все вместе жить, долго и счастливо». С Оксаной они назначили свадьбу на 26 июня. А тут повестка пришла.
Об их отношениях можно судить по числу звонков и эсэмэсок, которыми они обменялись за эти 4 дня. Первый раз позвонила Оксана 19 мая, часа через два после отхода поезда: «Не то что беспокоилась за него, просто так у нас с ним было принято: мы надолго не расставались и все время перезванивались: спрашивали, как дела».
19, 20, 21-го настроение у Романа было бодрое: «Все в порядке — познакомился с ребятами». В вагоне — 30 призывников.
22-го утром в 10 часов 11 минут она набрала его номер и услышала глухой голос: «Меня здесь зарежут или убьют».
— Да, именно так и сказал, дословно, — настаивает Оксана. — Я спросила: «Кто тебя убьет?» Он ответил: «Лейтенант, прапорщик…» Слышно было плохо — садилась батарейка, а зарядить ее ему не давали.
Связь прервалась. Минут 15 она пыталась дозвониться вновь. Безуспешно. Потом он сам позвонил с мобильного своего приятеля (фамилия его неизвестна, имя — Иосиф).
— Рома прошептал, что у него отобрали еду, воду, сигареты, почему-то отделили от всех и чуть ли не под конвоем водят в туалет, — рассказывает Оксана.
Больше она с ним не разговаривала. На следующий ее звонок ответил Иосиф: «Я не понимаю, что происходит. Нас всех запугали…» Потом связь пропала и с ним.
Утром 23 мая Татьяне Сусловой позвонил командир части (в/ч 46102) Бикинского гарнизона: «Ваш сын покончил с собой — повесился в общественном туалете на железнодорожной станции».
Вскрытие и сокрытие
Аналогичное сообщение из этого же гарнизона 7 лет назад получила омичка Алма Бухарбаева. О гибели ее сына Марата «Новая» рассказывала в публикации «Не вскрывать!» (24 июля 2006 года). С таким приказом командование в/ч 2049 отправило матери цинковый гроб. Алма приказ нарушила. При вскрытии обнаружилось следующее: перелом переносицы, седой висок, на руках — следы от наручников. На шее не было странгуляционной борозды (следа от петли хотя в телеграмме, подписанной командиром части, а также в медосвидетельствовании, выданном судебно-медицинской лабораторией Дальневосточного ВО, утверждалось, что солдат повесился. В теле отсутствовали внутренние органы. Все это засвидетельствовали медик фельдшерско-акушерского пункта, а также имам и 7 старейшин села, куда погибшего привезли хоронить.
Тело было зашито одним ровным швом — от подбородка до паха. Военная прокуратура в Омске на повторную экспертизу санкцию не дала. По описанию шва, со слов Алмы и очевидцев, эксперт Леон Райх (зав. отделением сложных экспертиз Омской областной судмедэкспертизы) выразил сомнение в том, что это было экспертное вскрытие: если извлекаются органы на анализ, то линия разреза идет до груди, затем раздваивается. И потом, у человека, покончившего с собой через повешение, как правило, внутренние органы не исследуются: причину смерти в них не найти.
Через две недели после похорон командир в/ч прислал телеграмму: «Произошла ошибка, прошу прощения, ваш сын, Буртубаев Марат, трагически погиб при прохождении военной службы». И точка. Никаких пояснений от полковника Бондарева не последовало.
Марат был пятым омичом, погибшим в Бикине при загадочных обстоятельствах. О следующем, Алексее Апарине, «Новая» рассказала в материале «Шестой» (12 апреля 2007 года). Алексея обнаружили повешенным на ремне с огромной гематомой на голове от сильного удара тяжелым предметом. В следственных документах — тьма нестыковок, но доказать, что сын не самоубийца, родители не смогли.
Сшито теми же нитками
По данным родительского комитета «Память», Роман Суслов — седьмой. Первоначальная версия его гибели тоже была ошибочной. В тот же день матери призывника позвонил сопровождавший новобранцев лейтенант Глушаков. Он сказал, что Роман повесился не на станции (как ранее утверждал командир части а в туалете вагона.
— Я спросила: что там произошло? — рассказывает Татьяна Анатольевна. — Он ответил: сам не знаю. Роман вел себя спокойно и вообще произвел на него хорошее впечатление. Никто его там не притеснял и ничего у него не отбирал. Все было в порядке, и вдруг… Я спросила лейтенанта: совесть тебя не мучит? Он ответил: нет, не мучит, их было 30 человек, за всеми не уследишь.
Я дозвонился до Глушакова. Лейтенант отвечать на вопросы не стал: «Я уже дал объяснения компетентным органам. Вы же им доверяете?».
Расследование гибели Романа Суслова ведет военно-следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному округу. Дело возбуждено по статье «Доведение до самоубийства». По предварительным данным, причиной смерти стала «механическая асфиксия». Новостные порталы цитируют следователя по особо важным делам Владимира Лымаря: «Каких-либо телесных повреждений на теле погибшего призывника не обнаружено».
Гроб с телом Романа Суслова прибыл в Омск в субботу, 29 мая. Родители повезли его в город Калачинск, договорившись заранее с хорошим знакомым — судмедэкспертом. Он отказался делать медосвидетельствование. Возможно, его смутило отсутствие у «повешенного» на шее той самой странгуляционной борозды, наличие множества кровоподтеков и гематом на лице, спине, руках, о которых ничего не сказано в заключении хабаровской экспертизы. А может быть, показался странным длинный шов — от подбородка до паха (фото – в распоряжении редакции). Такой же в точности, как у сына Алмы Бухарбаевой. И еще: на руке у Романа — следы от уколов (один на пальце, другой — в районе локтевого сустава которых, говорят его родственники, у него не было, когда он садился в поезд. У мертвых на анализ кровь не берут — она у них свернута. Берут у живых — например, перед операцией, чтобы удостовериться, что в крови нет воспалительного процесса, или, допустим, укол делают при наркозе, когда вводят в вену обезболивающее…
Приграничное состояние
Во время разбирательства в Бикинском гарнизонном суде хабаровский эксперт Терешин на вопрос Алмы Бухарбаевой: «Почему у моего сына отсутствуют внутренние органы?» — ответил: «А ты что, не знаешь, что почка на черном рынке стоит 50 тысяч долларов?». Кроме судей и прокурора эти слова слышали 6 человек (пятеро солдат и контрактник-прапорщик). Как мы сообщали в статье «Не вскрывать!», в период службы Марата в Хабаровске, согласно заявлениям, поданным в прокуратуру, было вырезано без разрешения больных и их родственников 112 почек, «изымались» также надпочечники и селезенки. Прокуратура подозревала, что это стало причиной смерти 56 доноров. Скончались и 43 реципиента. Но местным чиновникам удалось тогда скандал погасить (!).
Особенность Бикинского гарнизона в том, что он расположен близко к границе с Китаем, где внутренние органы человека находятся в «более свободном обращении», чем в других странах. Вокруг этой темы в 2006 году возник даже международный скандал: как сообщало агентство «Франс Пресс», представитель госдепартамента США Адам Эрели потребовал от китайской стороны, чтобы она провела расследование случаев незаконной продажи органов. Вот фрагмент тогдашнего интервью радиостанции France International с представителем Всемирной организации здравоохранения г-ном Ноэлем:
«Корреспондент: Согласно сообщению газеты «Фигаро», ВОЗ заявила, что иностранцы могут ехать в Китай, чтобы покупать органы, особенно тех, кто осужден на смерть. Вы можете подтвердить это?
Ноэль: Все знают об этом. Все могут увидеть это на веб-сайтах агентов (по продаже органов) в сети интернет. Эти веб-сайты действительно рассматривают трансплантацию органов в Китае как достопримечательность».
Мы, со своей стороны, ничего не утверждаем — просто констатируем факты, расследованием которых должны заниматься, как выразился лейтенант Глушаков, компетентные органы. К их сведению, Суслов — не первый призывник, который «покончил с собой» по дороге в Хабаровский край. 29 июня прошлого года был найден повешенным в туалете поезда Челябинск — Биробиджан 21-летний курганец Александр Мажуга (кстати, Романа Суслова обнаружили в петле из ремня за несколько километров от Биробиджана). Родственники Александра, выступившие с обращением к российским властям на сайте YouTube, уверены, что парня убили.
15 декабря 2009 года на территории Китая был обнаружен в петле призывник из Тувы. Помощник по связям с общественностью военного прокурора Дальневосточного округа Андрей Метченко заявил в местных СМИ, что за несколько дней до ЧП военная прокуратура Бикинского гарнизона возбудила в отношении призывника уголовное дело по статье «самовольное оставление части».
Информацию о других случаях гибели российских солдат в этом воинском подразделении компетентные органы могут самостоятельно найти в интернете.
Заявление Татьяны Сусловой принято Омской военной прокуратурой. Думаю, версия о том, что Роман покончил с собой, должна вызвать у надзорного ведомства большие сомнения.
P.S. 4 июня родителям Романа сообщили, что его дело взял под личный контроль зам. министра обороны РФ Николай Панков
От редакции
3 июня омский областной военкомат пикетировали родители погибших солдат, призванных в разное время, но в одно место — город Бикин Хабаровского края. По данным родительского союза «Память», в этом приграничном с Китаем районе погибли семеро омичей. Можно говорить о странном совпадении (семь случаев в одном гарнизоне) и загадочных обстоятельствах смерти молодых людей. Но для их родителей, которые вышли на улицу, эти совпадения и эти обстоятельства имеют второстепенное значение. Главные для них вопросы: почему это произошло, кто должен ответить и что надо сделать, чтобы трагедия не повторилась?
Семеро погибших — незаметные потери для Российской армии. Семеро семей — ничтожная цифра для страны. Все так, если отказаться от человеческого измерения каждой «частной» трагедии. Так уж складывается наша жизнь, что «неодушевленных предметов» становится все больше, а людей все меньше. Самый, возможно, наш большой дефицит. Именно поэтому считаем, что дело Бикинского гарнизона должно быть расследовано на самом высоком уровне с участием Главной военной прокуратуры, с привлечением Комитета солдатских матерей и уполномоченного по правам человека в России — как дело, касающееся не только армии, но и общества в целом.

TOXA

Прочитал. И не могу себя убедить, что в Рашке такое невозможно.
Случай не выбивается из общей картины.

TOXA

Я спросила лейтенанта: совесть тебя не мучит? Он ответил: нет, не мучит, их было 30 человек, за всеми не уследишь.
А если б на органы пустили чеченца? Что было бы с лейтенантиком?

Sergey79

Проблемы могут быть у всех и везде. Но абсолютное большинство возвращается из армии целыми и здоровыми.
Вот например девушки. В армии не служат, так их на гражданке убивают и насилуют. Так может дело не в армии, а в народе?

TOXA

А на гражданке тоже заминают подобные дела за отсутствием состава преступления?
Армия какбе тоже часть народца...

oofc

Да-да, ментовка тоже часть народа. Где же свои евсюковы среди машинистов или хлебопеков?

lebuhoff

Так может дело не в армии, а в народе?
И тут народ виноват! :shocked:
Дерьмо в армии - народ виноват, провал на Олимпиаде - тоже народ виноват...

selena12

и в том, что михалков говно снял, тоже?

a100243

Дерьмо в армии - народ виноват, провал на Олимпиаде - тоже народ виноват...
ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

a100243

и в том, что михалков говно снял, тоже?
ты не поверишь. И даже главная проблема музыки в России - это тот же народ

Sergey79

Где же свои евсюковы среди машинистов или хлебопеков
Да вот же они:
В Кировской области завершился судебный процесс над 21-летним Ильей Черноталовым. Как выяснилось, во время распития спиртных напитков он откусил своему собутыльнику ушные раковины.

17-летний школьник пытался изнасиловать врача

Просто у них ружья под рукой не было=) Но сам понимаешь, не давать ментам оружия - нереально. Поэтому результативность евсюковых-ментов повыше, чем у машинистов и хлебопеков.

a100243

Просто у них ружья под рукой не было=)
в том-то и дело, что у них меньше ответственности, потому как и меньше возможности. Государство не снабжает их оружием. А за действия тех, кого снабжает, должно отвечать. Ну или легализовать оборот стрелкового оружия

Sergey79

А за действия тех, кого снабжает, должно отвечать.
ну конечно. Но ведь единственным источником власти у нас является народ. Вот народ создал такое государство, которое... и т.п.

vbelov

А если б на органы пустили чеченца? Что было бы с лейтенантиком?
интересно, кстати, он один и тот же все 7 лет?
тут ведь уже не только нужно совести не иметь, а вообще человеком не быть, причем всем, кто об этом знает, а знают судя по всему с десяток-два (провожатые лейтенанты, начальство и медики гарнизона и пр.)

Sergey79

а вообще человеком не быть, причем всем, кто об этом знает, а знают судя по всему с десяток-два (провожатые лейтенанты, начальство и медики гарнизона и пр.)
Ну так ясно же что в ментовке и в армии одни упыри - специальная раса, выведенная для угнетения многострадального народа.

a100243

Ну так ясно же что в ментовке и в армии одни упыри - специальная раса, выведенная для угнетения многострадального народа.
глупость же сказал. Чтобы вывести расу, нужно куда больше времени, чем существует милиция. В чём-то развитие человечества, может, и напоминает эволюцию, но происходит столь несравнимо быстро, используя совсем другой двигатель для развития - социум. Не важно, какой ты расы, важно в какой организации ты оказался. Ведь совсем очевидно, что с одной стороны милиция производит постоянный отбор сотрудников, с другой стороны и меняет под себя, как и прочие уважаемые корпорации. В какую-то степени влияют родственники и родители, но можно быть уверенным - для полного изменения человека достаточно двух поколений. Так быстро даже вирусы не эволюционируют. И в человек тоже - не эволюционирует, оставаясь веками всё тем же, он просто меняет социальные формации

romankosh

И в человек тоже - не эволюционирует, оставаясь веками всё тем же, он просто меняет социальный формации
тема идентичности не раскрыта.

zulya67

Царствие Небесное парням.
Навальный молодец конечно, что поднимает такие темы. Это к тому же риск.

naami_moloko

Так может дело не в армии, а в народе?

И тут народ виноват! :shocked:

Контролирует Россию российский народ, а не Медведев, и не Путин, и не кто–то другой (с)
И виноват будет, чтобы не произошло, народ. Удобно так, и ответственности никакой, и демократично.

Logon

Царствие Небесное парням.
пусть земля им пухом....

Enery

Интересно, у военкома засвербит хоть что-то в душе?
У военкома не в душе долно свербить, а очко играть на предмет незаконного призыва и возмножного уголовного срока, если отсрочку для отцов до 3-х лет не отменили.

Sergey79

кстати там внесено предложение в Думу, чтобы официально откупаться от армии. Цена вопроса миллион рублей.

mad2501

если отсрочку для отцов до 3-х лет не отменили
Отменили уже. Сейчас 3000 рублей в месяц выплачивают на ребенка, отец которого в армии.

Enery

в армии проблемы будут только у лохов и чмошников, а настоящим мужчинам в мирное время там не грозит ничего?
В Армии человеку угрожает не намного больше правового беспредела, чем на гражданке, а лохи и кретины и на гражданке найдут как вляпаться.
А вот с защитой своих прав у солдат в Армии пока очень хреново : шакалам (так офицеров в РА называют) на всё наплевать. Военную Прокуратуре и проверяющих из министерства интересует только откат, которые им выставят руководство части и земляки военнослужащих с Кавказа.

algurov

ваще капец. как прочитал.... про парней

Enery

И виноват будет, чтобы не произошло, народ.
Добро пожаловать в реальный мир. Страдать за ошибки Путина придётся именно народу. Даже если Медведева сварить в кипящем масле, народу суммарно всё равно больше достанется.

vamoshkov

В Армии человеку угрожает не намного больше правового беспредела, чем на гражданке
ну это же откровенная ложь.
обоснуй

gena137

ну это же откровенная ложь.
обоснуй
Почему ложь? В армии с правами человека дело туго обстоит, это факт.

vamoshkov

ну я тоже так думаю, а товарищ Вансон говорит, что мол так же.

12457806

Собственно, человек на службе и так ограничен в правах, а защищать оставшиеся ему сложнее.

rkagan

мне рассказывали, что креветки - такая гадось..

12457806

Сочувствую, падре.

Enery

В Армии человеку угрожает не намного больше правового беспредела, чем на гражданке
__
ну это же откровенная ложь.обоснуй
1) В Российской Армии служат Российские же граждане, а российские граждане способны устроить резню в торговом центре или мордобой на премьере Предстояния.
2) В Армии конечно пытаются поддерживать дисциплину, но россияне жаловаться бегут на дисциплину, обвиняя всех и вся.

stm5394106

чтобы официально откупаться от армии. Цена вопроса миллион рублей.
Можно расценивать как пиар ход, если приложить активное освещение в сми, уверен после такой трагедии родители и кредиты брать будут и квартиры продавать, а может и свои органы,дабы спасти своих чад. Все на благо оборонки!

smelan22

Я уже давно уверен в том, что решить проблему армии можно лишь одним способом. Первым делом распустить по домам всех призывников и прекратить это бессмысленное и беспощадное издевательство над людьми. Уволить всех паркетных генералов с проверкой их благосостояния на предмет законности приобретенного имущества. Провести тотальную чистку офицеров, уволить всех мертвых душ, в первую очередь. Провести жесткий отбор самых способных (процентов 10-20%) из них. Поднять им жалование, обеспечить жильем. Начать вместе с ними строить армию заново. Сначала только профессиональную. Затем можно подумать о восстановлении ограниченного призыва для создания резерва обученных обращению с современной военной техникой. Все ненужное имущество ликвидировать, землю использовать. Все старье и вышедший из строя хлам списать и выбросить. На сэкономленные от содержания призывников и тучи околоармейских паразитов деньги усилить закупки новой техники.
Самое главное, это нужно делать на фоне усиления ракетно-ядерного вооружения. Это касается как увеличения производства системы Тополь-М, так и начала разработки более мощных современных ракет. Мы должны иметь возможность гарантированно превратить любую страну в радиоактивную пустыню. Вот как-то так.

stm6731693

никогда не поверю, что сопровождавшие офицеры (прапора, контрактники) не причастны к смерти солдата. странно, что делали остальные 30 призывников, когда их товарища убивали..

vbelov

может и для страны в целом напишешь план?
прям как у Альфа: безработные строят бездомным дома и все проблемы решены :)

Enery

Провести тотальную чистку офицеров, уволить всех ... Провести жесткий отбор самых способных воровать (процентов 10-20%) из них. Поднять им жалование- обеспечить жульё. Начать вместе жУльём строить армию заново... Затем можно подумать о восстановлении ограниченного призыва для создания резерва обученных обращению с современной военной техникой. Все ... имущество прихватизировать, землю использовать на пользу местных чиновников и отставников.
  Ты не поверишь, но именно то, что ты предлагаешь, но с небольшими поправками делается вот уже 10 лет нынешним министром Сердюковым и Правительством. В результате призывников каратистов начали продавать на органы ещё до присяги.
  Давай лучше армии обсуждать. Этот тред про беспредел и конкретный случай

tcb_2007

вообще кажется странным покупка китайцами российского военнослужащего на органы, зачем лезть в другую страну когда своих китайцев полно?

Unique

А вообще то я давно замечаю что у нас в стране очень много людей которые не прочь сделать деньги на горе и страданиях других соотечественников - вот ломбардов развелось куча - вижу какие там упыри сидят и как у наркорей принимают технику и пизженные телефоны ... И вопросов о совести у этих граждан не стоит вообще - так и тут - ну придумала мразь какая то в части бизнес такой - раз или два в год на органы толкать какого нибудь парня - отмазка в армии есть всегда (типа умер не пойми от чего + корпоративное прикрытие) - а небольшое кол-во смертей (и по времени растянутое) особо расследовать не будут ... Тут система видна .. :)
Для меня непонятно вот чего - какого хера родители отдают сыновей в армию ? Они чего - не слышат что происходит там ? По закону (присяге) солдат - раб своих командиров и должен выполнять их распоряжения - так что наша армия - это узаконенное рабство в 21 веке :)
Про себя - в армии не был (офицер запаса закончил кафедру ПВО в МГУ два двоюродных брата просто откупились (в районе 30 - 60 т р только один брат служил в ракетных войсках - так первый ребенок у него появился только после определенного лечения после 16 лет брака... А брат в Питере просто отбегал до 30 - выписался из квартиры матери и стал снимать квартиру - работал на рынке сначала - затем на себя - вот и найди его ... :grin:
У меня до сих пор нет на руках военного билета - только приписное. И принципиально не хожу ни по каким военкоматам - пошли они на ... Мне это надо ? Но родители в свое время просили сходить - и меня тогда убила их мотивация - "Сынок нам же здесь жить" . Считаю что вот такие вот ссыкуны - родители с "нам же здесь жить" и отправляют сыновей в узаконенное рабство ;ну и быдло конечно же тоже шлет. Хотя наверное есть и "патриоты" такие - типа надо родину защищать идти с лопатой в руках и в статусе раба :grin:.
У самого кстати сын - и ни в какую армию он у меня не пойдет! :grin:
Еще - помню в 90 годах ездил в Архангельскую область - просто убило то что в деревнях много теток очень гордились тем что сын уехал воевать (или по контракту) в Чечню - типа вот денег заработает и мамочке чего перепадет :grin:

gena137

А вообще то я давно замечаю что у нас в стране очень много людей которые не прочь сделать деньги на горе и страданиях других соотечественников - вот ломбардов развелось куча - вижу какие там упыри сидят и как у наркорей принимают технику и пизженные телефоны ... И вопросов о совести у этих граждан не стоит вообще - так и тут - ну придумала мразь какая то в части бизнес такой - раз или два в год на органы толкать какого нибудь парня - отмазка в армии есть всегда (типа умер не пойми от чего + корпоративное прикрытие) - а небольшое кол-во смертей (и по времени растянутое) особо расследовать не будут ... Тут система видна .. :)
Для меня непонятно вот чего - какого хера родители отдают сыновей в армию ? Они чего - не слышат что происходит там ? По закону (присяге) солдат - раб своих командиров и должен выполнять их распоряжения - так что наша армия - это узаконенное рабство в 21 веке :)
Про себя - в армии не был (офицер запаса закончил кафедру ПВО в МГУ два двоюродных брата просто откупились (в районе 30 - 60 т р только один брат служил в ракетных войсках - так первый ребенок у него появился только после определенного лечения после 16 лет брака... А брат в Питере просто отбегал до 30 - выписался из квартиры матери и стал снимать квартиру - работал на рынке сначала - затем на себя - вот и найди его ... :grin:
У меня до сих пор нет на руках военного билета - только приписное. И принципиально не хожу ни по каким военкоматам - пошли они на ... Мне это надо ? Но родители в свое время просили сходить - и меня тогда убила их мотивация - "Сынок нам же здесь жить" . Считаю что вот такие вот ссыкуны - родители с "нам же здесь жить" и отправляют сыновей в узаконенное рабство ;ну и быдло конечно же тоже шлет. Хотя наверное есть и "патриоты" такие - типа надо родину защищать идти с лопатой в руках и в статусе раба :grin:.
У самого кстати сын - и ни в какую армию он у меня не пойдет! :grin:
Еще - помню в 90 годах ездил в Архангельскую область - просто убило то что в деревнях много теток очень гордились тем что сын уехал воевать (или по контракту) в Чечню - типа вот денег заработает и мамочке чего перепадет
В ломбардах такие же упыри как и ты. Я например не осуждаю тех, кто косит от армии. Ну не готов человек, не хочет служить или еще что, но называть тех, кто служить готов, хочет, или просто не желает косить быдлом и все прочее - это пиздец имхо, аморально просто. Кичиться здесь нечем, посмотрите я откосил, да я молодец. Ну откосил, твое личное дело, не осуждаю, почемуж ты сцуко меня осуждаешь, за то, что я служил?

Unique

Не осуждаю - служил - твое дело :grin:
А я вот не служил - и не считаю нужным :grin:

Unique

Просто имхо - если человек не хочет в армию - нечего его туда тащить силой - и родители должны бы ему помочь откосить :)
Ну а если хочет - ну тоже неплохо - тогда вперед ! :grin: Ну побудет год- два в статусе раба - ну и ничего :) - может и все нормально будет - на авось понадеемся :grin:
Имхо - любой призывник по пути в часть на авось вот так надеется :) А это ненормально :grin:

gena137

Меня больше всего пугает то, что такое мнение, какое высказываешь ты - это сейчас нормально. А когда - то тухлыми помидорами бы закидали и был бы как последнее чмо. Сраная рашка это ты и есть.
Твой пост огорчает меня.

an242

абсолютное большинство возвращается из армии целыми и здоровыми.
по официальным данным Минобороны, начиная с 2005 г. 2531 военнослужащий вооруженных сил покончил жизнь самоубийством. Человеческие потери США в Ираке с 2005 года - 3067 человек.

gena137

по официальным данным Минобороны, начиная с 2005 г. 2531 военнослужащий вооруженных сил покончил жизнь самоубийством. Человеческие потери США в Ираке с 2005 года - 3067 человек.
А сколько человек самоубийством в армии сша жизнь покончили за тот же период?

Unique

Сраная рашка - это когда человек идет в армию РАБОМ и это узаконено - и он на авось надеется что все будет хорошо и не защищен он никак вообще - все на авось
И по сути для большинства армия - потерянное время получается
Вот это и есть сраная рашка

an242

А сколько человек самоубийством в армии сша жизнь покончили за тот же период?

почти 700 человек
размер армий сравнимый - около 1 068 000 у России, около 1 112 700 у США
/для них как видно по подписи к графику удивительно что в армии процент суицидов стал выше чем на гражданке, впервые за десятилетия, в начале двухтысячных был в 2 раза ниже чем на гражданке/

an242

по сути для большинства армия - потерянное время получается
Один из главных аргументов сторонников призыва в том, что контрактникам придется платить зарплату, а призывники практически бесплатны. Но для общества и экономики затраты на призывную армию намного выше, чем «бухгалтерские» расходы бюджета. Те, кто считают призывную армию дешевой, не учитывают «натуральный налог» на призывников. Такой налог платит каждый призывник, отдавая год вооруженным силам, вместо того чтобы работать или учиться. Общество теряет либо ту добавленную стоимость, которую он мог бы создать за год, либо будущие доходы от человеческого капитала, который он получил бы, если бы не служба.
Эти издержки очень высоки. Недавно опубликованная в журнале Defense and Peace Economics работа Катарины Келлер и соавторов показывает, что отмена призыва в странах ОЭСР приводит к увеличению роста ВВП на 0,5 процентного пункта в год. А еще одно исследование — «Динамические издержки призыва» — группы датских и австрийских исследователей, опубликованное в German Economic Review, описывает модель экономики с призывной армией и оценивает потери от призыва значительно выше — в 1,5% ВВП в год. Не удивительно, что сейчас, именно во время кризиса, Германия принимает решение об отмене призыва — и обосновывает это необходимостью экономии расходов.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/08/236744

gena137

У нас люди более склонны к депрессиям и суицидам. Суровый климат, тоскливая зима... Нехватка витаминов и солнца. Отсутствие внятной идеологии у людей и цели. Ущербная госполитика... Вот и мрут люди как мухи. Россия сейчас наверное на первом месте среди всех стран по числу самоубийств.

roman05

Суровый климат, тоскливая зима... Нехватка витаминов и солнца.
Вот не надо сюда климат лепить... в Канаде, Норвегии, Финляндии почему-то людям и витаминов и солнца хватает, и зимой не тоскуют и на климат не жалуются.
Не надо климатом оправдывать руководство государства.

demiurg

Почти угадал.
Литва
Россия
Беларусь
Казахстан
Япония
...
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_suicide_ra...

stm6731693

данный случай на суицид не похож.

FieryRush

У нас люди более склонны к депрессиям и суицидам.
Скорее, половина этих "самоубийств" самоубийствами не были.

Sergey79

по официальным данным Минобороны, начиная с 2005 г. 2531 военнослужащий вооруженных сил покончил жизнь самоубийством
А какие данные по гражданке? Сколько самоубийств на миллион молодежи? Уверен что больше, ведь на гражданке еще есть эмо и готы (которые вон едят друг друга).

dmitry131

И тут народ виноват!
В какой-то мере да: надо было толпой блокировать МинОбр, военкомат и т.д. :(
А пока все терпят - властям нет резона что-то менять...

vamoshkov

эти аргументы так же верны в отношении заключенных, с заменой слова "армия" на "исправительные учреждения".
ты же не будешь утверждать что заключенным угрожает не намного больше беспредела чем на свободе?
т.е такими общими словами обосновать твое утверждение нельзя.

Logon

никогда не поверю, что сопровождавшие офицеры (прапора, контрактники) не причастны к смерти солдата.
+1... Засада в том, что эти самые "сопровождающие" судя по всему ничего не боятся - реально беспредел творят. То есть что, считают что с рук сойдет? Нет на них закона и управы?
А ведь казалось бы, в "неправовом обществе", выдернули бы этого лейтенанта, напильником зубы бы стерли - рассказал бы все подчистую, всех бы поддельников выдал. А дальше, не мелочась и на суд время не тратя - при попытке к бегству. И было бы это показательно - но, к сожалению, незаконно.

Sergey79

в "неправовом обществе"
есть обычно рабы, которых пускают в расход и на запчасти, и это считается "нормальным" в неправовом обществе. У нас был шанс построить правовое общество в 90-х, но, к сожалению, мы его опять упустили.

maksim23

Есть и ещё один способ.
Семен Иванович с супругой мирно коротали вечер у телевизора. По телевизору показывали одну из многих серий фильма ни о чем.
- Эхх. Бывает же такая любовь. – вздохнула супруга Семена Ивановича, с ненавистью глядя на своего половину.
- Бывает и почище любовь. – едко сказал Семен Иванович. – Это, например, когда героиня любит своего мужа, а не страдает по какому-то козлу, с которым когда-то целовалась в выпускном классе.
- Ты не понимаешь! Это любовь! – возмутилась жена.
- Понимаю. – кивнул Семен Иванович. – Любовь – это когда любишь не мужа.
- Не мешай мне смотреть! – буркнула супруга и вернулась взглядом к телевизору.
В телевизоре тяжело вздыхающая главная героиня вероломно сменилось надписью «Экстренный выпуск новостей».
- Ура! – обрадовался Семен Иванович. – Кончилось ваше время!
- Что-то случилось, что ли? – обеспокоилась супруга. – Уж года три фильм показывают – ни разу не прерывали.
- Добрый вечер! – пискнул испуганный диктор. – Слушайте экстренное обращение президента страны.
Президент ласково посмотрел с экрана на Семена Ивановича с супругой и сказал:
- Достали, блин. В смысле, всякие там чиновники. Взятки там, не делают ничего, препоны ставят... В общем так, граждане. С завтрашнего дня по всей стране – персональная ответственность. Будем строго наказывать. Говоря проще – бить будем. Больно. Только таким вот путем. Натворил – получи. Обращаться всем по месту проживания. В паспортный стол. Там будет функционировать Общественная Локальная Организация Люлей Охламонам. Процедура проста и прозрачна – пришел, пожаловался и в течении дня мы Охламонам плетей всыпем. Чтоб работали как надо. Мы им покажем кузькину мать. А теперь – всем привет. Поздравляю с Эрой Социальной Справедливости.

a100243

есть обычно рабы, которых пускают в расход и на запчасти, и это считается "нормальным" в неправовом обществе. У нас был шанс построить правовое общество в 90-х, но, к сожалению, мы его опять упустили.
ты прав. Всякое общество, где людей рабов пускают в расход - неправовое. Но не всякое неправовое общество пускает их в расход. И в 90х у нас был шанс такое общество сохранить. Или сделать новое, ещё лучше. Но мы как всегда выбрали худший вариант

Sergey79

Но не всякое неправовое общество пускает их в расход
всякое. Неправовое потому и неправовое что не уважает права человека. А не уважать права человека - это и означает пустить его в расход при необходимости. Надо ли сомневаться что такая необходимость возникает довольно часто.
Даже если декларируется "светлое будущее", на выходе все равно получится расход. Пример тому - печальная история СССР.

a100243

сколько военослужащих пустили на органы? Повторяюсь, не всякое неправовое общество будет пускать людей в расход. Пускать или нет - зависит от прихоти власти. Хоть и страшно жить по прихоти - а вдруг сейчас пустят в расход, но при рыночной экономике жить ещё страшней: там всегда пустят в расход, если выгодно.

Sergey79

Повторяюсь, не всякое неправовое общество будет пускать людей в расход
Повторяюсь: всякое будет. Оно потому и неправовое, что пускает людей в расход по мере необходимости. А в реальном мире необходимость возникает неизбежно.
но при рыночной экономике жить ещё страшней: там всегда пустят в расход, если выгодно.

А при чем здесь рыночная экономика?

nedanna

Еще один способ из комментов у Навального. не могу не запостить.
 kolemik
Вооружайтесь, пока есть такая возможность. Это просто и не дорого.
Покупайте по дешёвому гладкостволу (иж-18 в любом оружейном магазине от 5 тыр а через 5 лет нормальную "мосинку" и максимальные 400 патронов к ней.
 hazel_grouse_6
стрелять во всех подряд?
 kolemik
Нет. Вы поймёте, когда стрелять. Наши предки как-то поняли это и в 17-м, и в 41-м. Поймём и мы.
 hazel_grouse_6
дауж, 17 -ый не за горами, а вот до 41-го не хотелось бы дойти. Вы о разных вещах говорите я думаю, гражданская и отечественная войны..... они разные
 kolemik
Войны разные, но суть одна. Когда нападают на тебя и твою семью - ты всегда знаешь в кого стрелять. Так получается. И у нас тоже всё получится.
Даже если сейчас у тебя нет врагов, то это не значит, что не надо готовиться к войне... Гладкоствол сейчас. Мосинка через 5 лет.
 hazel_grouse_6
Если каждый будет иметь оружие то мы перестреляем друг друга еще до начала войны и появления врагов.
 kolemik
У меня и почти всех моих товарищей есть оружие. У некоторых даже не одно. И что? Я, однако, жив.
Если вы имеете ввиду, что дай именно Вам оружие - вы перестреляете соседей, то тогда моё изначальное предложение не для вас, извините. А мерять других по себе - не стоит.
----------------------
от себя добавлю - при этом яростно ботать закон об оружии.
-------------------
UPD. однако, путен одобряе :
http://www.vesti7.ru/news?id=19526

Зашла речь и о появившихся сообщениях, будто некие рэкетиры стали вымогать у вдов погибших шахтеров деньги, угрожая квартиру сжечь.
"Вы знаете, что я сейчас скажу, сформулирую непарламентское предложение. Если хоть что-нибудь такое появится, не надо обращаться в милицию. Шахтеры достаточно крепкие мужики, чтобы защитить вдов своих товарищей", - говорит Владимир Путин.

какбэ атьибитесь от ментов наконец. у них забот и без ваших проблем хватает. так что оружие без вариантов.
------------------------
UPD2 смех сквозь слезы, прямо. Меткий коммент к предыдущему путенскому абзацу с одного упоротого ресурса:
“Шах расписался в полном неумении, вот тут его возьми, и замени!”
В.Высоцкий.
Я у Мемета спросил. Он сказал: “Ты машина сел, таксист деньги вперед дал. “Езжай в аэропорт”, – сказал. Таксист задом ехать, бабушка сбивать, светофор сбивать. Пиривора… перевера… жопа-голова-крутись через крыша два раза делал. Аэропорт – нет, афтавакзал везет. Тебе таксист говорит: “Машина – гавно, тормоза – гавно, где тормоза – не знать, нету наверно. Задом ехать – вперед не уметь, первый-второй передача втыкать как? Сломался передача, нет втыкать.
Что морда кислый? Больно об крышу, когда крутись жопа-голова? Пристегнись. Ремень нада? Нет ремень, с собой вози. Эй, пассажир, тармази, а то – опять жопа-голова! Ногу, блять, ногу в дырка в пол совай! Ай, скатына, пассажир, лох – снова перевернулись”.
И что ты такой таксист скажешь? Как твой Степа из твой тырнет “Надо валить из этой машина” скажешь? Тогда правильно таксист сказал тебе – скатына и лох ты. Ты должен такой таксист за грудки брать, свои деньги забирать, пинка таксист давать. Сказать должен: “Не можешь срать – не мучай жопа. Педаль тормоза – средняя. Передач включать – на сцепление дави, потом включать. Но это – в другой машина. А в этой уже не катайся. Пешком ходи”.

gena137

Вот не надо сюда климат лепить... в Канаде, Норвегии, Финляндии почему-то людям и витаминов и солнца хватает, и зимой не тоскуют и на климат не жалуются.
Не надо климатом оправдывать руководство государства.
Я ж сказал - ущербная госполитика. Читать шоль не умеешь?

avg1035210

надо было оставить только "ущербная госполитика." и все
а не писать весь остальной бред :crazy:

an242

очко играть на предмет незаконного призыва и возмножного уголовного срока
трое из обвиняемых были ранее судимы: Сыров - за совершение грабежа (ст.161 УК РФ Панкратов - за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст.186 УК РФ) Саньков - за кражу (ст.158 УК РФ).

(это из темы про Качиньского)
я что-то пропустил? Когда у нас уголовников опять в армию брать стали?

rkagan

всегда брали. со снятыми судимостями.
но как-то странно, когда б успели, статьи-то серьезные.

roberto

я не понял за что войса заминусовали?
он лишь привел причины того, почему в России "мрут люди как мухи".
думаю никто с убылью от 500 (пятисот) тысяч человек в год спорить не будет?
он же не пишет, что парень покончил с собой.
ес-сно абсурд - здоровый и молодой, отец и т.п.
о причинах можно только догадываться - нас с вами там не было.
но то, что армия, милиция и всё остальное - не "с Марса к нам прилетели"(с)В.В.П. - думаю, тоже никто отрицать не будет.
действительно, те же самые люди, что ходят с нами рядом.
вот тут например наша модная молодежь друг друга с картошкой ест и никаких тут вурдалаков-военных... это к вопросу об «отсутствие внятной идеологии у людей и цели»

blackout

Повторяюсь, не всякое неправовое общество будет пускать людей в расход. Пускать или нет - зависит от прихоти власти. Хоть и страшно жить по прихоти - а вдруг сейчас пустят в расход, но при рыночной экономике жить ещё страшней: там всегда пустят в расход, если выгодно.
Хочу обратить внимание на то, что правовое общество и рыночная экономика - вещи ортогональные.

oofc

Как я и говорил, кадровый офицер РФ Алексей Глушаков останется кадровым офицером; система настроена на сокрытие фактов. Другие версии, кроме самоубийства, исключены; честь мундира должна быть незапятнанной.
http://infox.ru/accident/incident/2010/06/08/SKP__prizyyvnik...

Следователи подозревают, что до рокового поступка его довели сослуживцы.«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (доведение до самоубийства).

Enery

всегда брали. со снятыми судимостями.
Только вот работать с таким контингентом военных не обучили.
Офицером проще свалить дело на самоубийство вместо того, что бы провести нормальное расследование и обеспечить уголовникам дисбат.

Enery

вот тут например наша модная молодежь друг друга с картошкой ест
А в Ярославле чем аналогичный процесс закончился ? Там вроде гораздо больше народу съели...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: