чем отличаются ядерная и термоядерные бомбы

CneKTP

Испытания изделия РДС-6 "Слойка" - первой советской (и вообще первой в мире) термоядерной бомбы.

Asmodeus

Пардон, а почему это перввая в мире? Американцы в 1952 году испытали свою бомбу (по схеме Теллера-Улама там конечно не совсем бомба была (хрень весом 80 тонн).

yurimedvedev

В ответ на советское ядерное испытание США объявили термоядерную гонку, боясь быть обойденными русскими и стремясь добиться большего превосходства. В ноябре 1952 г. на атолле Эниветок в Южной части Тихого океана они испытали термоядерное устройство "Mike" - громоздкую экспериментальную установку. (Забегая несколько вперед, добавим, что в 1954 г. американцы провели серию испытаний каскадных термоядерных супербомб.) Над нашей страной вновь нависла угроза безответного ядерного теперь уже сверхудара. Советские ученые и инженеры были вынуждены принять новый вызов. Накал работ в КБ-11 и в атомной отрасли в целом нарастал: 12 августа 1953 г. в Советском Союзе была испытана первая термоядерная бомба (именно бомба, то есть готовый к боевому применению заряд, а не термоядерная "лаборатория" а 22 ноября 1955 г. - первая советская супербомба -каскадный термоядерный заряд. Американские надеж ды на увеличение ядерного отрыва оказались несостоятельными. Подчеркнем, что советская термоядерная программа основывалась исключительно на отечественных разработках.
http://www.vniitf.ru/newsview.phtml?id=20050401_01

CneKTP

Вано, дарагой, вот поэтому я и написал "бомбы", а не заряда
офтопп: Как там Щвейцария?

CneKTP

Подчеркнем, что советская термоядерная программа основывалась исключительно на отечественных разработках
Кажется не совсем... "слойка", конечно, -- это наше Все (с а вот схему Теллера-Улама кажись сперли... Но все равно маладцы! Разведке тоже -- зачот!

Voltey

А чем отличаются ядерная и термоядерные бомбы по эффекту?

arturkaas

мощность разная

popov-xxx25

А ещё от водородной всякой ядерной грязи меньше остаётся.

yurimedvedev

Масса ядер разная. В ядерной больше элементов из второй половины таблицы Менделеева, а в термоядерной больше легких элементов образуется.

arturkaas

запал то у термояда все равно ядерный,так что говна все равно предостаточно получается

popov-xxx25

Говна конечно предостаточно, но в пересчёте на единицу мощности -- куда меньше. К тому же там Уран 238 также используется (правда, не в запале). Т.е. полуается и дешевле.
Чё-то я стал это подзабывать, но мне казалось, что кроме ядерного запала используются ещё и нейтронные трубки.

nedanna

каскадная схема - это когда деление-синтез-деление, то есть, говна при этом образуется на порядок больше, чем от обычной бомбы и на два порядка больше, чем от водородной (деление-синтез). Поэтому после испытаний от этих игрушек дружно отказались, несмотря на мощу (что-то около 100 МТ). Кстати, наши водородные заряды мощнее американских - 50 МТ.

popov-xxx25

Ну, не буду спорить, т.к. влом щас это выяснять. Гамма-всплески всё равно круче.

CneKTP

>>Гамма-всплески всё равно круче.
Чего - чего круче? Шо за зверь "гамма-всплеск"?

Asmodeus

Кстати, наши водородные заряды мощнее американских - 50 МТ.
Не думаю, что такие заряды стоят на вооружении, после "кузькиной матери" таких кажется больше не делали.

CneKTP

Вано, для тебя даже с эпиграфом.
"Откровенно говоря, кольца, магия это так, только детей пугать. мы сильно отстали от жизни, дружище Пендальф, щас рулят танковые клинья и ковровые бомбардировки. ну еще тактическое ядерное оружие конечно..."
Так вот. Мы сильно отстали от жизни. Танки и ковровое бомбометание больше не рулят. Ядерные заряды большой мощности тоже нафиг не нужны.
Причин как минимум две:
1) Зажигательный импульс на единицу мощности взрыва (в Кт) больше у маломощных зарядов
т.е выгоднее (в смысле площади поражения) взорвать 20 x 50 Кт, чем 1 Mт (про преодоление ПРО я уж и не говорю)
2) С появлением высокоточного оружия (крылатых ракет, самонаводящихся бомб) не стало смысла мочить весь сортир. Достаточно небольшой его части. По мнению некоторых военных аналитиков, пока идет процесс насыщения современных армий, подобными системами, тактическое ядерное оружие рулит, а вот по его завершении... рулить перестанет.
Про различные варианты Оружия Возмездия (типа кобальтовой бомбы) говорить не будем.

Arthur8

а это такая херовина о которой никто нихера толком и не знает. потому назвали гаммавсплесками, наверное... моглиб альфа или бета назвать... круче она некруче - неизвесно

Dan70

Причин как минимум две:
откуда они взяты?

popov-xxx25

Ну как это никто ничё не знает, у 3 с лишним десятков уже красные смещения померяны. А у GRB 990123 изотропический эквивалент энергии посчитали 10^54 эрг, что соответствует аннигиляции полвоны Солнца. Т.е. заметно круче водородной бомбы .

CneKTP

Первая из моей любимой "Последствия ядерной войны" 1 том физические и атмосферные эффекты.
Вторая из нескольких обзоров военных аналитиков опубликованных в инете. Где точно - не помню. Ищи по ключевым словам.

CneKTP

Дай ссылки плз.

popov-xxx25

Фпоеск.
www.astronet.ru
www.arxiv.org ну и ADS, GRBlog, сайт Грейнера...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: