Россияне променяли Путина на Ющенко

ram526

24.12.2004, 13:14
Россияне считают, что после 2008 года Россией должен руководить такой президент как Ющенко, а не как Путин.
Такие данные опроса проведенного во время передачи "Эхо Москвы" "Ищем выход"
На вопрос, "какой президент должен руководить Россией после 2008 года. Типа Путина, или типа Ющенко?", 32% сказали Путин, а 68% - Ющенко.
В интерактивном опросе, когда слушатели сами дозванивались в эфир, приняло участие 7 600 человек.

ibshmar

Хрень какая-то, ху из мистер ющенко?

sergei1207

гы, а откудова мы знаем что за президент "типа Ющенко"
Реальных дел за ним в качестве президента пока нет, так что каков он впрезиденстве никто не знает.
Или имелись ввиду внешние параметры?
Ну эта не считая ангажированности Эхи Морквы...

ram526

В чем-чем ты обвиняешь Эхо Москвы ?

natka234

| ху из мистер ющенко?
См. х/ф «Властелин Колец: Возвращение бомжа, или Агроном наносит ответный удар».

stm7543347

Блин, кто бы сомневался, что две трети аудитории "Эха" так проголосуют...

stm7537641

Живы будем, посмотрим что произойдет за последующие 3 года, зачем загадывать? Что эти люди, наслушавшиеся "Эха Москвы", могут знать про Ющенко?
P.S.: Кстати на "Эхе" есть традиция ставить совершенно идиотские вопросы на голосование. И заправляют там все больше Латынины-Пархоменко, люди из т.н. "Комитета-2008", поэтому мало чему приходится удивляться...

stm7537641

Кстати, если эти последователи "оранжевых" доведут-таки ситуацию до той, что была на площади Тянь-ань-мынь, я лично поддержу силовое решение проблемы

parfum74

Интернет опрос показал, что 100% россиян пользуются интернетом

KLAYD

я лично поддержу силовое решение проблемы

Лично это как?
Возьмешь палку и пойдешь всех гонять?

stm7537641

Просто неприятно когда "волей народа" пытаются объявить волю каких-то политиканов и оболваненной ими кучки людей. Думают ли эти комитетчики о том, что людям их западная "система ценностей" на не нужна и вообще не является традиционной для России?

KLAYD

Ладно, посмотрим.
Может тебе еще так мозги промоют, что сам в первых рядах пойдешь

stm7537641

Может тебе еще так мозги промоют, что сам в первых рядах пойдешь

На все воля творца, если он захочет лишить меня разума, то может быть и так.
Кстати (вопрос адресован Кире, Старлингу и другим) как одни и те же люди могут одновременно обсуждать и политику в Украине и в России? У них что, двойное гражданство? Или они считают корректным лезть всюду со своим мнением? Вот я например гражданин РФ и в форуме не написал ни одного слова по поводу того, за Ющенко ли я или за Януковича в связи с выборами в Украине.

KLAYD

Я не обсуждаю политику в России.

ram526

Ты нам волю дай, мы и Белоруссию обсудим, и по Штатам пройдемся и Катару косточки промоем.

stm7537641

Ок, может я с кем-то спутал. Тогда остается вопрос к Кире и всем кто захочет пояснить свою точку зрения на поставленный вопрос.

stm7537641

Ты нам волю дай

А если не дам, не будете?
Не знаю, может конечно так принято, но лично я в связи с разговорами о планах экспорта "оранжевой революции" в Россию (насколько я понимаю, против воли большинства ее населения) воспринимаю это болезненно.

ram526

А чем болезненность ?
ВВП еще даже приемника не назначил, а ты уже боишься.
Вот этот факт тебе не кажется странным ?

KLAYD

Может ты хочешь сказать, что на Украине третий тур тоже назначили против воли большинства населения?

stm7537641

ВВП еще даже приемника не назначил, а ты уже боишься.

Причем же здесь преемник ВВП. Мне не нравится идея экспорта чужой революции и влияния на события из-за границы. У нас там мало друзей. Если народ будет недоволен работой правительства и президента -- это одно, но я вижу как определенные силы пытаются расшатать ситуацию, причем даже отнюдь не руководствуясь идеей блага народа (что хотя бы с моральной точки зрения могло бы их оправдать). Почему создан этот комитет-2008, при том условии, что люди поддерживают политику действующего Президента? Какое право кучка политиканов, пытающихся реализовать свои умозрительные схемы имеет действовать вопреки мнению основной части населения страны?

stm7537641

По поводу Украины я лично не высказываюсь, лишь приведу маленькую цитату из "Имени розы":
"Был обыкновенный обжора,
и вот надо же - очищение", - прошептал мне Вильгельм. "Как, это и есть
очищение?" - переспросил я содрогаясь. "Оно бывает и другого сорта, - сказал
Вильгельм, - но в любом случае, меня оно всегда пугает".
"А что для вас страшнее всего в очищении?" - спросил я.
"Поспешность", - ответил Вильгельм.

ram526

Твоя риторика напоминает выступление на Съезде Народных депутатов одной депутатки, дай бог памяти из Узбекистана, которая говорила, зачем нам слушать Сахарова. Он же не говорит позицию большинста Советского Народа.
Посмотри на состав членов "Комитета-2008" http://www.komitet2008.ru/members/grand.php , политиков там как-раз меньшенство.
Тоже самое могу и сказать и "про большинство".
Большинство проголосовало за Советский Союз, большинство же проголосовало и за Ельцина. Хотя было понятно, что Ельцин далеко не сторонник Советского Союза. Так что такое "большинство" о котором ты говоришь ?

stm7537641

Твоя риторика напоминает выступление на Съезде Народных депутатов одной депутатки, дай бог памяти из Узбекистана, которая говорила, зачем нам слушать Сахарова. Он же не говорит позицию большинста Советского Народа.

Одно дело -- говорить, а другое -- провозглашать в качестве цели организации (я имею в виду комитет) смену руководства, не прислушиваясь к мнению народа.
Кстати приведу цитату из "Декларации комитета «2008: Свободный выбор»". Интересно посмотреть на нее в свете последних событий ("Эти выборы начинаются уже сегодня").
Мы призываем наших сограждан осознать: за выборы 2008 года придется всерьез побороться. Борьба предстоит не только за победу на них, но и просто за то, чтобы они состоялись, за само право свободного выбора. Эти выборы начинаются уже сегодня.
Именно поэтому мы создаем Комитет «2008: свободный выбор», который ставит перед собою несколько очевидных задач:
-- мы будем добиваться того, чтобы в 2008 году в России президент был выбран, а не оказалось, что срок правления действующего продлен — на время или навсегда;
-- мы будем добиваться того, чтобы избранный в 2008 году президент был новым президентом, а не получилось, что разного рода уловки с изменением конституции позволяют оставить у власти того же самого;
-- мы будем добиваться того, чтобы этот новый президент получил власть в результате всеобщих, прямых, свободных и честных выборов, а не в порядке номенклатурного престолонаследия, как это случилось в 2000-м году;
-- мы будем добиваться того, чтобы при любом исходе этих выборов права меньшинства были защищены(* и впредь избирательным процедурам уже ничто не угрожало.
Мы убеждены, что гарантии свободного выбора являются непременным условием продолжения российского демократического процесса в целом. Мы убеждены, что в надежности таких гарантий безусловно заинтересовано все российское общество. Даже если сегодняшнее большинство своей заинтересованности в этом пока не осознает и свободой своего выбора не дорожит.(**)
Председатель Комитета
Гарри Каспаров
Учредители:
Михаил Бергер, Владимир Буковский, Александр Гольц, Игорь Иртеньев, Владимир Кара-Мурза, Евгений Киселев, Юлия Латынина, Дмитрий Муратов, Борис Немцов, Сергей Пархоменко, Александр Рыклин, Виктор Шендерович, Ирина Ясина

(*) обратите внимание кто входит в комитет и о правах какого "меньшинства" может идти речь. Это часть тех людей, что находились у власти при Ельцине.
(**) Ну да, ведь народ -- быдло... Это так похоже на отношение к нему т.н. "правозащитников" -- ведь как же, они -- цвет, элита, "совесть" страны... Поэтому они планируют (или уже начали) пропагандистскую (=подрывную) работу в массах известно на чьи деньги.
Так что такое "большинство" о котором ты говоришь ?

Большинство -- это люди, живущие в основном в малых и средних городах далеко от Москвы. Это люди, которые были ограблены и лишены надежды на будущее во время правления команды, в которую входили Немцов-Хакамада-Сатаров-Ясин (кстати входящие в комитет (то что дочка Ясина -- не в счет и хотя бы немного вернули ее с приходом ВВП (еще раз повторю, только при Путине стало возможным прожить например на пенсию или зарплату учителя в провинции, где нет богатых детей для репетиторства). И кстати я сам немного знаю это большинство

ram526

Пенсии и зарплаты поднялись не с приходом ВВП, а по объективным причинам - нефть подоражала.

stm7537641

Думаю что при Ельцине нефтедоллары до людей бы вряд ли дошли.

ram526

Это точно.
Откаты по госзаказам при Ельцине составляли 10%, сейчас 30-50%.
До Белорусского уровня в 75% еще не дошли, хоть это радует.
Чиновникам жить стало лучше, это факт.

stm7537641

Еще раз повторяю: пусть люди сами решают, я против подрывной деятельности выступаю, а не за Путина. Хотя все больше убеждаюсь, что в нынешних условиях не поддержать существующую власть -- значит подыграть определенным силам на Западе, чьим идеологом является небезызвестный "друг России" Бжезинский, которые планируют устроить бардак на выборах и если получится реализовать его планы по расчленению России на несколько слабых зависимых от Запада гос-в. Вообщем природные богатства к рукам хотят прибрать, так что имеется и вполне экономическое объяснение.

stm7537641

Кстати еще раз приведу эту потрясающую цитату наших демократов из комитета -- 2008:
Мы убеждены, что гарантии свободного выбора являются непременным условием продолжения российского демократического процесса в целом. Мы убеждены, что в надежности таких гарантий безусловно заинтересовано все российское общество. Даже если сегодняшнее большинство своей заинтересованности в этом пока не осознает и свободой своего выбора не дорожит

Образец нового вИдения демократии -- правда? Подобным образом уже "демократизируют" Ирак, население которого "пока не осознает" и не выражает своей заинтересованности в "демократическом процессе"

ram526

Не вижу связи.
Это разные процессы.

stm7537641

Ой ли? По-моему очень похожая логика (см. особенно последнее предложение в приведенной цитате -- как это вообще может согласоваться с классическим пониманием термина "демократия"? ). С той лишь разницей что с Россией пока так грубо нельзя поступить. Сначала нужно развалить -- а потом -- уже можно будет "демократизировать" по полной программе

ram526

Вот тебе выдержка с irak-war.ru
СОВРЕМЕННАЯ "ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ" пресса в последнее время бравурно вещает об учениях, маневрах, сборах и т.д., проводимых в армии министром обороны Ивановым, убеждая население о благополучном положении в обороне страны. Иванов присутствует на заседаниях НАТО, ездит на встречи с коллегами других стран, в т.ч. США, в надежде на дружественные отношения с ними и т.д.
Следует отдать ему должное: он признает, что учений недостаточно, так как не хватает денег, но при этом ничего не предпринимает для того, чтобы они были.
По данным, проводившимся в российской прессе, для полного закрытия государственной границы РФ (25000 км) необходимо 2700 ракетных комплексов "С-300", а их на вооружении только 600.
Планировалась поставка в 2001г. новых ракет "С-400", но только в настоящее время состоялось их испытание, причем в серию они уже не пойдут, т.к. принято решение о производстве и оснащении новым комплексом, который может быть только через 5-8 лет (?!) .
Не лучше положение с ядерным оружием: тактико-технические данные стоящего на вооружении оружия, разработанного в 70-е годы, соответствуют современным требованиям, но ничего нового практически нет.
Удручающая ситуация на флоте. Летчики полка морской авиации, базирующегося на авианосце, не имеют летной практики уже 4 года из-за постоянного ремонта корабля.
Крейсер "Дмитрий Донской" строится уже 13 лет, недавно было устроено шоу его спуска на воду с присутствием главкома ВМФ Куроедова и министра обороны Иванова. После их отъезда крейсер опять поставлен на стапели. Удивляет причина возврата — непоставка предназначенного для него оружия. Для этого крейсера разрабатывалась ракета типа "Барк". Еще не закончились ее пробные пуски (из 7 проведено 4 а командование приняло решение о создании новой ракеты типа "Булава". Ее нет до настоящего времени, и производство ракеты типа "Барк" не начато(?!).
Предполагается, что крейсер "Дмитрий Донской" будет спущен на воду в 2005-06 гг., но на это мало надежды.
В авиации из 100 самолетов "Ан-12" и "Ил-76", стоящих на вооружении десантных войск, не все укомплектованы летными экипажами; более половины самолетов физически изношены и должны быть сняты с вооружения. Новый самолет "Ил-76МФ" может быть только в 2010г.. Планировались изготовление и поставка в 2004г. 4-8 вертолетов "Аллигатор" и "Ка-52", но их не будет в ближайшие годы.
Современное правительство России в одностороннем порядке проводит разоружение армии, пополнения нового вооружения практически нет; топлива и боеприпасов даже для учений нет; денежного обеспечения жилья для офицерского состава нет и т. д. В результате начался процесс разложения армии, мало "дедовщины", к ней мы уже привыкли, но ведь начался процесс самоубийства среди офицерского состава. По данным Генштаба трехлетней давности, от безысходности покончили жизнь самоубийством 550 офицеров. Если бы каждый из этих офицеров, прежде чем стрелять в себя, оставил последний патрон для этого, а остальные запустил в то зло, которое довело его до такого состояния, его уже было бы меньше, легче было бы жить оставшимся.

stm7537641

Ну приведенная тобой цитата дополняет то, что я написал, по-моему, а не опровергает. Хотя при Ельцине было хуже. Я летом живу на даче рядом с крупнейшим аэродромом стратегической авиации РФ. Так вот, 5-7 лет назад самолеты вообще не летали. С приходом Путина постепенно снова начали летать, последнюю пару лет почти каждую ночь. Кроме того, сейчас стали появляться сообщения об испытаниях ракет, о чем в Ельцинские времена вообще не было слышно. + стали проводиться какие-то учения (даже флотилии на Каспийском море). Так что какие-то улучшения вроде бы есть, а с дедовщиной и социальным обеспечением офицеров и впрямь что-то надо делать.

ram526

Еще раз напомню про цены на нефть...

stm7537641

Ну хорошо, примем даже что в плане улучшения жизни нет прямой заслуги нового руководства -- все из-за благоприятных цен на нефть. Т.е. если бы такие цены были при Ельцине, то жизнь "простых" людей была бы не хуже (хотя я лично в это не верю). Допустим. Но бОльшая часть населения поддерживает проводимую сейчас политику; более того, удовлетворено положением дел с демократией в стране. Зачем какие-то силы пытаются искусственно разжигать у людей недовольство руководством страны когда вообщем-то ясно, что никто нам из-за рубежа помогать не будет и единственный способ выбраться нашей стране из задницы -- спокойно и эффективно работать? Довольно логично предположить, что эти силы действуют отнюдь не из соображений блага для большинства (за исключением быть может некоторого количества правозащитников (Боннэр, Ковалев которых я уважаю как людей но считаю неадекватными).

ram526

Когда внешними проблемами пытаются отвести взгляд через подконтрольные государству СМИ от внутренних проблем, причем непроффесионально и нудно - это не нормально.

stm7537641

Согласен. Но так же ненормально когда г-жа Тимошенко в интервью радостно заявляет, что Путину пора задуматься над проводимой политикой, или он получит оранжевую революцию в Москве (это я передаю своими словами, но смысл такой). Естественно это рождает ответную резкую реакцию даже у далеких от политики людей (к коим я себя отношу).

ram526

Тимошенко - это наш "Жириновский в юбке".
Радикал, который много и эмоционально говорит, часто не по делу, но зато в действиях абсолютно бесприкословно подчиняется власти, на которую опирается.

stm7537641

Да, наверное не стоит обращать на ее слова большое внимание. Конечно, умело расставленные в последних речах Путина (начиная с Обращения по поводу Беслана) намеки могут быть предназначены для "запугивания" народа могущественным внешним врагом. Но если проследить за событиями последнего времени, то выстраивается некая цепочка, которая хорошо описывается предложенной моделью. Если эти опасения обоснованы, то потери могут быть слишком велики (см. труды Бжезинского). Лучше ошибиться в другую сторону, imho.

ram526

Да, но если еще вспомнить, монетаризацию льгот, развал РАН, проекты введение 2-х ступенчатого полуплатного образования, ЕГ и т.д, то картина отведения взгляда внешними проблемами от внутренних становиться мрачной....

stm7537641

Да уж Кстати во многом из перечисленного даже трудно увидеть чью-то корысть -- скорее просто чиновничья глупость, imho.

ram526

Отмотай тред и посмотри моё сообщение про откаты.
До этого грабили дерьмократы, теперь чиновники....

sergei1207

\\Еще раз напомню про цены на нефть...
Почему при более низких ценах на нефть Совецкий союз умудрлся-
-Иметь неебовую армию
-иметь неебовую прикладную науку, работающую на эту армию и не только
-иметь неебовую фундаментальную науку
-иметь космические программы
-вести неебические стройки
-нести всяческийе соцобязательства- бесплатные учеба, медицина, смешные деньги на проезд в транспорте, пенсионеры...
- прорву денег тратить на поддержку своих падаванов по всему миру- куба там, ирак, ебипет, чехословакия всякая и прочий соцлагерь
-обеспечивать приличный уровень жизни большинству населения(разрыв между доходами обеспеченных слоев и малоимущими был не столь велик, как сейчас, обездоленных, живущих около прожиточного минимума и ниже- было значительно меньше)
Почему теперь, когда большинство из этих трат прекращено или сведено к минимуму, у нас бюджет "нефтяной" и все деньги якобы идут от нефти?
(Я не говорю, что СССР- это воплощение земного рая, там было много недостатков, однако же, сравнивая гособязательства СССР и текущие выходит, что тогда государство их несло больше...)

stm7537641

Грабить то они грабят, но и геополитики никто не отменял -- внешний "враг" тоже не дремлет. Все же мне думается что описанные проблемы решаются только длительным эволюционным путем -- революции тут вряд ли могут помочь (где гарантия что к власти придут те кто лучше?) Мы в России фактически пережили смену системы и правил игры -- это можно сравнить с пожаром в лесу. Вначале на пожарище будут селиться какие-нибудь грибы, лишайники и мхи и отношения в новой системе будут очень примитивны и использование ресурсов неэффективно (да и ресурсов будет немного -- в основном те, что достались от старой системы). Затем будут появляться более высокоорганизованные организмы -- например высшие растения (более эффективный фотосинтез будет возрастать степень сложности взаимоотношений между ними (появятся насекомые, птицы, млекопитающие) и КПД использования ресурсов. Только нужно дать системе возможность спокойно развиваться -- при широком спектре начальных условий она в конце концов восстановится.

Sergey79

меня поражает ваша осведомленность в вопросах нефтедолларов и процентах откатов чиновникам. Может, вы один из учредителей БайкалФинансГруп?
А если серьезно, то зарплаты с нефтедолларами мало связаны. С приходом этих денег мы просто перестали брать в долг, а стали эти долги отдавать. Зарплаты и уровень жизни в провинции (большинство россиян) зависят только от стабильности и уверенности в будущем. СССР это обеспечивал и люди жили нормально. Путин это обеспечивает и заводы у меня в городе работают, бизнесмены вкладывают деньги в свой бизнес, а не в недвижимость зарубежом. А при Ельцине стабильности и уверенности в будущем не было. Поэтому, кто мог - те грабили то что оставалось от СССР и переводили на счета западных банков. А кто не мог - те сажали картошку.
И монетизация льгот как раз осуществлена в интересах провинции. Ибо там ими хрен воспользуешься, а деньги (для провинции опять же) немалые.

sever576

а про уровень зарплат тебе не напомнить?

ram526

Да, компания, где я работаю, выполняет несколько госконтрактов, поэтому считай инфа из первых рук.
>Поэтому, кто мог - те грабили то что оставалось от СССР и переводили на счета западных банков.
И сейчас также, только в еще больших размерах.
После покупки БФК Юганснефтегаза за эту неделю из России было выведено 4 млрд. $$$$.
Источник ЦБ.
Также, как признано, что одна из причин увеличения инфляции и замедление экономического роста увеличение политическихз и коррупционных рисков.
>И монетизация льгот как раз осуществлена в интересах провинции.
Бред сивой кобылы.
До этого основная нагрузка по льготам была на федеральном бюджете, сейчас на региональных, так что как-раз регионы от этого ничего не выиграли.
А компенсация проезда до места работы московским военным и милиционерам в размере 100 руб в месяц- это вообще усмешка.
Студенческий проездной на одно метро дороже стоит.

fjodnik1

как-то не верится.

marysia

>>Кстати, если эти последователи "оранжевых" доведут-таки ситуацию до той, что была на площади Тянь-ань-мынь, я лично поддержу силовое решение проблемы
Я, блин, лично участвовал в демонстрации против того, как наше руководство реагировало на события на Тянь-ань-мень. Мне пофигу как решает свою судьбу народ украины, хотя там и живут мои родители. Это их право. Но я читал Бзежинского, и примерно представляю взгляды американской политической элиты на этот счет. Поэтому если у нас тут последователи "оранжевых" доведут-таки ситуацию до той, что была на площади Тянь-ань-мынь, то я лично поддержу силовое решение проблемы. Если надо будет -- не только молчаливым согласием.

marysia

>>а про уровень зарплат тебе не напомнить?
А вам, уважаемый, про уровень цен не напомнить?

sergei1207

У нас бля в 91 первом был наш Тянь-ань-мынь. Но, как верно заметили, своего ДенСяопина не нашлося =0(

marysia

В авгуте девяносто первого я вообще не знал че делать. Да, я против тогдашнего Советского Союза, но Ельцин это тоже пиздец

irchik1973

Ты нам волю дай, мы и Белоруссию обсудим, и по Штатам пройдемся и Катару косточки промоем.

таки бывшую советскую республику или государство Белорусь?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: