Должна ли власть строить жильё своему народу?

Kanonirov

сабж

Logon

Уточните пожалуйста формулировку "свой народ"... Это крепостные которые?
Спасибо.

Kanonirov

Свой это те кто имеет Гражданство России, это Ингуши и Дагестанцы, но не Белорусы и Украинцы! :)

lilith000007

Во-первых реально жилищную проблему решили не при Сталине,а при хрущеве, когда наклепали много недорогово жилья
Во-вторых например тут в форуме большинство хочет хату в Москве
Спрашивается, почему им государство должно именно тут выделять квартиру, а не оттуда, где они приехали?
Хотя то, что очереди на жилье огромные - это факт

fabio

>большинство хочет хату в Москве
я хочу хату в сочи

Kanonirov

Спрашивается, почему им государство должно именно тут выделять квартиру, а не оттуда, где они приехали?
Люди едут в Москву за образованием, а потом уже тут остаются жить и работать.
Чтобы люди жили в регионах нужно все ВУЗы перенести в регионы. А в Москве эти ВУЗы переделать под жильё или под предприятия! :cool: :p

stm7929259

Должна ли Власть строить жильё своему Народу?
Это почему?

Kanonirov

Потому, что народ платит за проживание и налоги за право работать!

Angalak

ты поэтому в гз сидишь? Ждёшь когда построят?

Kanonirov

Да, потому что не охота москвичам платить по 200тон руб. в год за жильё только.

kolobok1

Дык она своему и строит - депутатам, прокурорам, чиновникам высшего уровня, с Нового года - ещё и полиции.

Logon

по 200тон руб. в год за жильё только.
Снимай комнату - будет дешевле... А если в Подмосковье - еще дешевше

Kanonirov

спасибо за совет :cool
но перспектива этого дела сомнительная, Вам не кажется?

rkagan

государство должно предотвращать такие ситуации и расплачиваться за свои косяки, если они все-таки возникли.
у меня какое-то смутное подозрение, что ситуация, когда развивается единственный город в стране, и когда в нем крутятся практически все деньги - это косяк государства.
развивались б и регионы - никому эта нерезиновка и нах не вперлась..

Logon

когда развивается единственный город в стране
Очень сомнительное развитие.... я б назвал это "тратой денег", которые этот город имее необоснованно много - так как является столицей аж трех самостоятельных сбъектов - страны, области, города...

rjhgec

щетаю должна. замки - не должна, это сам народ должен строить а минимальное количество метров - извольте построить, скажем за 10 лет ("как при совке").

Logon

а минимальное количество метров - извольте построить
угу, чтобы потом по второму кругу перестраивать - как в принципе с хрущобами и вышло?

Slawik75

Да ни при чем тут Москва / не Москва.
Вопрос подразумевает, что как бы есть власть, у нее есть свое бабло. И она решает, делится этим баблом или нет. А вот и нет. Бабло-то наше. Почему налоги, уплаченные мной, должны уходить на квартиру Васе?
Т.е. в общем случае, не должна она. Должна регулировать жизнь и все. При чем регулировать так, чтобы население могло заработать на квартиры.
Еще есть вопросы с бедными, инвалидами и т.п. Но это вопрос другого порядка.

rjhgec

угу, чтобы потом по второму кругу перестраивать - как в принципе с хрущобами и вышло?
понятно, есть мнение меньшинства "лучше ничего не делать" - но, увы, народ видел жись и получше и ево мнение терь такое: "заберите назад сникерсы, верните халявное жилье и халявные энергоносители"

Angalak

+1 к не должна)

lilith000007

Шпонгл у тебя в Брянске нету что ли недвижимости?
Почему ты считаешь, что тебе кто-то двушку в Москве обязан предоставить?

Kanonirov

Москва это раковая опухоль России, чем больше она развивается, тем хуже будет в регионах. :smirk:

rkagan

а в плане должна ли, нет ли - говоря высоким штилем, зависит от того, какие функции готов народ делегировать власти, ну и, соответственно, какими правами/свободами с властью поделиться.
а ежели без высокого штиля - можно прикинуть, какого размера доходы аккумулируются государством, в расчете на одного жителя, т.е. налоги, акцизы, пошлины, выплаты за использование недр и пр. и пр. (упс, еще доходы от приватизации и доходы пока еще государственных предприятий забыл)
и сравнить с услугами, государством оказываемыми - медобслуживание там, образование, безопасность внутренняя и внешняя, сохранение лесов, транспортная связность страны и пр. и пр.
ну и свести баланс, кто, кому и что должен при таких раскладах.

Elena12

Во-первых реально жилищную проблему решили не при Сталине,а при хрущеве, когда наклепали много недорогово жилья
Хрущёвки — сталинский проект

rjhgec

Москва это раковая опухоль России
"масквичи" так нещетают,
многие даже форумчане с удовоствием заганли бы провинцию за колючую проволку - какое им жилье этош не люди! ну а нефть оттуда качали чтоп рабы а бабло людям - москвичам, както так... вопщем пока провинциалы не ебнут дубиной по башке ничего до "масквичей" не дойдет - генетические отупение хуле! а на самоме деле таким регионам как ХМАО надо договорицо с америкосами чтоп выдали им омериканские паспорта и чтоп после включения их в омерике они получали природную ренту - ну и кремль с голоду подохнет

Logon

При чем регулировать так, чтобы население могло заработать на квартиры.
не выйдет...
Должно быть несколько категорий:
1. Люди, которым государство квартиры предоставляет (за работу на государство)
2. Люди, которые квартиру от государства получают в силу социальных всяких положений (многодетные, герои и прочее)
3. Люди, которым государство помогает с приобретением квартиры
4. Люди, которые эту квартиру должны покупать сами.

Kanonirov

2. Люди, которые квартиру от государства получают в силу социальных всяких положений (многодетные, герои и прочее)
С чего это должно быть так?

Angalak

лол

Kanonirov

Государство ничего Тебе не должно, а вот Ты должна платить за всё сама!

Logon

Государство ничего Тебе не должно, а вот Ты должна платить за всё!
Мне - нет... но есть категория людей, которое на государство работает и которым оно все таки должно....

Slawik75

1. Люди должны работать на государство за зарплату. Достойную зарплату. А потом решать, на что им ее тратить. Может, они захотят, скажем, не положенную трешку, а однуху. Но зато каждый год ездить на Мальдивы. Почему гос-во решает за них, на что тратить эти деньги? Кому от этого счастье? Лучше пускать их в зарплату, а не гос. проекты по застройке.
2. Писал уже про это, что это вопрос другого порядка.
3-4. Варианты "для кучи". Полностью покрывается достойной зарплатой.
Государство - плохой собственник. Особенно наше. Не нужно на него вешать избыточные функции. Гос-во должно создавать условия, где эти функции выполняют частники.

Kanonirov

Мне - нет... но есть категория людей, которое на государство работает и которым оно все таки должно....
Это легко решаемо на голосовании. Выпустят новое постановление и ничего никому не должно будет если что. :p

Kanonirov

Государство свой долг выполняет всегда, вот скоро все ветераны ВОВ получат своё законное жильё. ;)

rjhgec

Государство свой долг выполняет всегда, вот скоро все ветераны ВОВ получат своё законное жильё.
+1
провительство - это всего лиш наемный манагер, и обществено должно иметь инструмент оценки его эффективности: например американское правительство эфективней нашего в десятки раз - это значит что у них рента в десятки раз меньше: правительство управляет огромными суммами за весьма небольшой процент. правительство пишет правильные законы отражающие стремление к демократическим ценностям. мы должны думать кого нанимать для управления огромными бюджетами: вона путька и не скрывает что ради друзей готов предать свой народ - как можно доверить вору управление сотнями милиардов баксов? а главное как можно потом еще на чтото надеятся?

Kanonirov

не сравнивай американское правительство и наше, у нас разные системы ценностей как минимум.
США уже давно купила весь мир на свои $$$$ баксы. просто напечатав их...
А вот слабо России сделать Рубль конвертируемым?

rjhgec

не сравнивай американское правительство и наше, у нас разные системы ценностей как минимум.
воты открываеш фирму свою и хочеш просто нанять нормального манагера, который хотябы не воровал большую часть денег. и ты не скрываеш свеого этого желания и это первое о чем ты говориш на собеседовании. однако, все вокруг поражены твоим желанием - просто возмущаюцо, говорят:
"МЫ НЕ В АМЕРИКЕ" (то есть наше общество больное: если мы не в америке то я должен позволять воровать свои бапки - да не ахуели ли вы ребятки?)
а я вот что вам скажу ребякти: мне похуй где мы находимся но я хочу именно того чего я хочу и будь моя воля путька на колу бы корчил рожи на потеху рускому народу!

a100243

Тему не читал, своё мнение имею.
Государство должно обеспечить разумные цены на жильё. Как правило цена на жильё имеет несколько состовляющих. Во-первых, государство просто обязанно свести к нулю бюрократически-откатную составляющую. Во-вторых государство должно минимизировать ту часть стоимости жилья, которое платится за землю. Рыночными методами это не решить - земля в москве всё дорожает. Этот вопрос решается административными методами, в частности грамотной политикой в области градообразования и децентрализации деловой, научной и прочей активности. Во многих европейских странах такая политика уже ведётся. Гугл, между прочим, тоже победил на рынке благодаря децентрализации - там где не справляется один суперкомпьютер, может справиться горизонтально скалируемый кластер

Dizell77

Думаю власть не должна ничего строить, кроме может быть социального жилья для малоимущих. Она должна создавать условия при которых бизнесмены будут строить жилье. а пресловутый народ будет иметь возможность его купить по рыночной, но адекватной цене. Адекватная цена, эта в которой не будут заложены по 20-30 % на взятки и откаты чиновникам.

Kanonirov

Она должна создавать условия при которых бизнесмены будут строить жилье.
Ничего она не должна бизнесменам, все бизнесмены уже у Власти.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: