Храм из костей

kipyatkovm

красиво, но жудко - в пору Черную мессу проводить

Fairyfold

Это где такое? Что за религия?
(Тема подходит к твоей подписи

nanax

если это Костнице (Чехия то я там была - даже есть фотки с моей рожей на фоне этих черепов
да ужжж, не все туристы соглашались туда зайти, некоторые оставались в автобусе
upd: тьфу, город называется Кутна Гора, а само здание - костница

kipyatkovm

кажись точно из Чехии, мне ее седня прислали

Fairyfold

Чехия всегда меня интриговала
Какая религия?
Кости настоящие? ;-

Vitaminka

графика

nanax

Костница. Главной достопримечательностью города Кутна Гора считается часовня Всех Святых. Эта часовня является хранилищем человеческих костей. После одной крупной средневековой битвы их осталось под открытым небом великое множество. По другой легенде монашеский орден решил построить здесь свой монастырь. Один из монахов отправился в Иерусалим и принес горсть святой земли, которую раскидал на будущем месте постройки монастыря. После этого сюда потянулись массы людей, чтобы их захоронили на святой земле. Со временем захоронений стало так много, что кости начали выступать на поверхность. В 1511 году один полуслепой монах начал собирать и систематизировать кости. Дело продолжил резчик по дереву Ринт. Он соорудил из человеческих костей крест, даровницу, люстру и герб Щварценбергов, владевших в то время достопримечательностью. Остальные кости были сложены по пирамидкам. Таким образом, все интерьеры часовни выполнены из продезинфицированных и отбеленных останков сорока тысяч усопших.

взято отсюда

Fairyfold

Сильно...
Удивительная штука - христианство.

kipyatkovm

иди в пень!
кости настоящие,
вон про него рассказала.

daniila

Класс вот бы туда сходить, не то что убожество православных храмов (необяжаться пожалуйста я терпеть не могу золото)

zuzaka

Сходи в армянские церкви - очень симпатично, без золота и без костей.

daniila

Нечего по-мойму туристам в действующих храмах делать

daniila

церковь, ксатати, - организация
помещение - храм мечеть костёл и т.д.

naufragio

мда... убожество храма - сугубо личное понятие. убожество - в душе человека.
нечего гнать на православные храмы. нет там золота ни фига. давно уже. да и не причем тут оно. Просто так уж сложилось, что на руси золото богу жертвовали, а не останки умерших. и я это поддерживаю.
З.Ы. Храм - лишь место служения богу, человеку у которого бога нет в душе - делать там нечего. он не сможет оценить это место с той точки зрения, с какой смотрели на него создатели.
З.З.Ы. давайте может еще выпустим изделия(типа подсвечники или часы, или браслеты там какие) из человеческих костей. А из костей знаменитостей вообще сделаем шедевры и распродадим по нереальной цене. Знаете например за сколько можно было бы продать с аукциона череп Ленина ?

zuzaka

А) кто тебе сказал, что я турист?
Б) кто ты такой, чтобы учить меня жить?
В)
церковь, ксатати, - организация
помещение - храм мечеть костёл и т.д.

Ты, наверно, крупный лексикограф, если учишь лексике?
Даль:
церковь
церква, ·*южн., ·*зап., ·*новг. место, здание для христианского богослужения, храм, Божий храм.
Ушаков:
церковь
Ц’ЕРКОВЬ (церква ·обл. церкви, церкви, церквей, церквам (церквям ·прост. ·жен. 1. Здание, в котором происходит богослужение.

naufragio

нет ну тут не надо понятия подменять.
дейстительно церковью в россии называют храмы. но даже сами священники разделяют храм от колокольни. Все это в совокупности и называется церковью. так принято. Но и организация, ведающая делами религии называется церковью (церковью той или иной религии и конфессии). Так тоже принято. Так что ваш спор не о том.

zuzaka

Согласен с тобой. Я не претендую на полное знание, на истинность в последней инстанции и пр. Но меня раздражает, когда неграмотные начинают меня поучать, а невежы воспитывать.

daniila

Ты предлагал мне сходить в церковь
Я тебе ответил что нечего по-мойму туристам в действующих храмах делать и откуда следует что я именно тебя назвал туристом
Прикольно что ты сразу переходишь на личные оскарбления и думаешь что другие как ты и хотели тебя оскарбить

daniila

странно мне казалось что "Все это в совокупности" называется собором

naufragio

нет. собор это нечто большее. типа "собор" имеет тоже происхождение что и "сбор","собрание" - ранее "собор" - это был "съезд" священослужителей. Так что я думаю что и "собор" как здание представляет собой нечто такое объединяющее( в том плане что там "собрана" верхушка церкви. ) . Может я и не прав, но то, что соборов очень мало - это факт.
З.Ы. это в стратегических играх соборы строят везде.
З.З.Ы. А то , что туристам нечего делать в действующих храмах - это верно. То есть они могут туда идти, но не как туристы, а как прихожане. С их-то точки зрения они приходят "в красивое здание", но они могут тем самым(особенно своим отношением в вере и религии) оскорбить верующих прихожан этого храма. Я так думаю.

daniila

Ладно я вот знаю название храм Х. Спасителя собор Парижской Бого-Матери, укажи название церковь ...
Просто у нас на уроках культуры речи говорили, что зданий с названием церковь нет, согласно русскому языку
Даль кстати колоши мокроступами называл

naufragio

ну и пример ! правильно , блин !
ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ не имеет колокольни, равно как и СОБОР ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ.
А вот например название нормальных русских деревенских церквей : Церковь Святой Троицы, Церковь Петра и Павла, Церковь Воскресения, ... и т.д.
У них типа колокольни есть. А вот еще пример храма : Храм Покрова на Нерли. У него нет колокольни. Такие дела.

zuzaka

Извини, я не видел, что отвечал на твой же вопрос. Мне казалось, я кому-то ответил, а кто-то другой меня начал воспитывать.

1853515

на руси золото богу жертвовали, а не останки умерших
странно.. а я-то думал, что христианство отрицает жертвоприношения..

avtosun

не отрицает. Изначально, христианские алтари это модифицированные жертвенные алтари римских храмов. Поначалу они даже были с желобками для стока жертвенной крови, веке в 5-м (могу ошибаться) алтари стали делать бех желобков-отказались от кровавых жертвоприношений, но все равно какие-то жертвы приносили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: