Социализм во Франции (из "убийственной" темы)

urchin

Посмотри на Францию.
Как ты думаешь почему там самый низкий уровень жизни среди всех западноевропейских стран.
А теперь посмотри на Швецию, как ты думаешь почему там один из самых высоких. Хотя природно климатические условия во Франции гораздо лучше.

kira-kulikova

Посмотри на Францию.
 Как ты думаешь почему там самый низкий уровень жизни среди всех западноевропейских стран.

Потому, что в Италии он ниже.

А теперь посмотри на Швецию, как ты думаешь почему там один из самых высоких. Хотя природно климатические условия во Франции гораздо лучше.

Потому же, почему социализм лучше капитализма.
PS: Своим постом ты подтвердил мой тезис о "ЧОРНО-БЕЛОМ мире" в головах некоторых.

zuzaka

во-первых, социализм хуже капитализма
во-вторых, во франции социализм
в-третьих, почему вы решили, что в швеции лучше? я слышал обратное

qqqqqqqqqq

во-первых, социализм хуже капитализма
угу, именно поэтому развитой капитализ развивался исключительно благодаря заимствованиям из социализма тогда уж уточняй, развитый капитализм лучше неправильно построеного, или развивающегося социализма
во-вторых, во франции социализм

а я слышала, что самый лучший социализм в Израиле, никто не жалуется

urchin

PS: Своим постом ты подтвердил мой тезис о "ЧОРНО-БЕЛОМ мире" в головах некоторых.
Не лезь с деЦЦкими рассуждениями когда сурьёзные дядьки спорят.

olga58

я тоже это слышал. +1

qqqqqqqqqq

Посмотри на Францию.
Франция зазывала к себе всех недовольных своими государствами, кому не живется в своих странах уже очень давно, там же и наши эмигранты осели, но их выгнали из своей страны... а кроме русских многие туда ехали, просто судьбу испытать, в том числе и не только графья и князья, но и отморозки. Проблема Франции не в том, что она не выгоняла, а в том, что ворота открыла.

zuzaka

при чем здесь "развивался"? Понятие о том, что хорошо, а что плохо, хотя у всех людей разное, но мало у кого оно связано с эволюцией общественно-экономической системы. вроде, речь шла не об экономике, а об уровне жизни. многим нравится социализм, многим не нравится, но мне кажется, что только экономисты-теоретики оценивают уровень жизни по степени развития формации.
не знаю, как насчет израиля, но во франции социализм самый настоящий. может, в израиле и швеции еще больше, спорить не буду, не был. кстати, на жизнь в израиле мне жаловались, но что им не понравилось - социализм или еще что - я не в курсе.

TAPAHTAC

Неужели правда во Франции социализм? Я о Франции знаю в основном по фильмам с П.Ришаром. Вот навскидку приходит в голову фильм "Игрушка",вспомните как там магнат измывается над своими работниками. Правда фильму лет 20-25. Неужели всё изменилось? А куда делись магнаты,миллиардеры,олигархи всякие? Во французский ГУЛАГ их сплавили что-ли? Ну понимаю-понимаю: перевоспитались под давлением обстоятельств непреодолимой силы. Нет,ну серьёзно какой социализм если средства производства в частных руках,итд,итп.

sever576

почитай статьи об МВ
открой для себя российскую действительность

zuzaka

не в марксистском понимании
социализм сводится к тому, что если ты можешь работать, тебе будут платить очень мало. зато у тебя огромные социальные гарантии. тебя нельзя уволить (точнее, можно, но очень сложно). безработные получают большие пособия. молодежь и вообще малообеспеченные получают частичную компенсацию жилья.
работать без страховки нельзя. запрещено. минимальная страховка покрывает от 70 до 90% всех медицинских расходов (зависит от департамента)
работать больше 7.35 часов в день запрещено. запрещено как работодателю, так и работнику
работать на нескольких местах работы запрещено (хотя фактически некоторые работают)
почти два месяца отпуска, не считая многочисленных праздников. в других европейских странах только месяц
регулярные забастовки. не по какому-то поводу, а просто чтобы реализовать свое право на забастовку
неплохие пособия на детей. пособия на домашних животных
огромная бюрократия
бесплатное образование
профсоюзы
в общем, типичный социализм. насколько я понимаю, под шведским социализмом подразумевается то же самое. в других европейских странах это отсутствует, точнее, присутствует в гораздо меньшей степени

TAPAHTAC

Млин,нормально там у вас! Штоб мы так жили! А не в курсе лет 20 назад не так было?

atsel

что если ты можешь работать, тебе будут платить очень мало
Потому что из зарплаты вычтут большие (относительно) налоги.

guard1

>Потому что из зарплаты вычтут большие(относительно) налоги.
Зная систему, почти всё можно вернуть обратно в начале года.
Прямо на банковский счёт, через интернет, без мороки.
Что-то я не слышал, чтобы при социализме был refund.
Тут уже дальше шагнули.

qqqqqqqqqq

социализм сводится к тому, что если ты можешь работать, тебе будут платить очень мало
не факт, могут и много, от положения дел в стране и от значимости твоей работы.. квалифицированым рабочим платили много... но гарантии все равно у тебя останутся

zuzaka

я конкретно про современную Францию

qqqqqqqqqq

а я про социализм

kliM

не в марксистском понимании

ага, а в Чернобыле был ядерный взрыв. Только не в физическом понимании, но все признаки на лицо: уран, радиация, изотопы...
Ты кстати, давно во Франции живешь?

Alexx13

Маркс, говорят, считал, что социализм наступит в развитых кап. странах (как естественное развитие по диалектической спирали социализм непременно будет: первобытное общество бесклассовое, когда-то оно должно повториться на более высоком уровне) М.б., Маркс прав и на западе социализм близок к воплощению?

kliM

еще и Ленин, говорят, писал, что монополистическому капитализму не хватает типа одного шага до социализма, типа все что надо - уже есть...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: