Что посмотреть в Пекине

borisnestorov

У меня будет два свободных дня в Пекине. Что можно (и что нужно) за это время посмотреть? Путеводитель читала, но благодарна буду за совет знатокам.

Eva3712

Я там провел 4 дня как-то так
http://edtech.livejournal.com/65813.html
Резюмируя, пару дней - на стену и в сады.

gr_nik

Согласен с предыдущим оратором. Тоже был там 4 дня год назад.
Надо обязательно съездить в Летний дворец - Yihe Yuan (видимо, это имелось в виду под садами). Там очень красиво, архитектура интересная, дорожки всякие.
На стену тоже надо съездить, но это не в городе находится, так что поездка туда займёт время (тем более что большинство туристических автобусов норовят ещё завезти в какие-нибудь центры народной медицины или завод по обработке нефрита, чтобы туристы деньги потратили).
Ещё интересное место - пешеходная улица за площадью Тяньаньмэнь (ну и сама площадь, естественно). Судя по карте, она называется Qianmen Street. Там всякие ресторанчики и магазины, декоративный трамвай ездит по ней, в общем её недавно восстановили, пытались что-то типа исторического облика создать. Кстати, надо иметь в виду, что ближе к ночи и площадь Тяньаньмэнь (часам к 8) и эта улица (часам к 10) перекрываются полицией, и всех оттуда выгоняют. Ещё есть процедура поднятия (когда всходит Солнце) и спуска (когда заходит) государственного флага на площади. Но я так и не попал на неё ни разу.
Ещё на любителя всякие храмы, самый известный - Храм Небесного Спокойствия (Tian Tan он является одним из символов Пекина. Но есть и множество других храмов.
Недалеко от площади есть ещё улица Wangfujing, там тоже много магазинов, но более известна она рынком, где всякую экзотическую еду продают (типа шашлыков из скорпионов).
Ну и из более свежего - олимпийская деревня - там стадион Птичье Гнездо, ещё пара зданий, достаточно красиво, их вечером красиво подсвечивают, но, правда, подсветка тоже выключается ближе к ночи.

borisnestorov

Огромное спасибо! Стало понятно в общих чертах.

Niklz

не надо на стену - потратишь целый день на поездку туда-обратно, а интереса ноль.
обязательно сходи в императорский дворец (Forbidden City) в центре города - он огромный и там куча музеев(их можно найти на карте дворца, карты продаются перед входом сходи в музей часов обязательно.
еще, неплохо на этот дворец посмотреть сверху - позади него есть парк (JingShan Park) с холмом, с которого прекрасный вид на центральный Пекин.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: