Ваше отношение к СССР?

smelan22

Как вы относитесь к СССР
Я советский патриот
Я антисоветчик
Я принципиально против подобного разделения ("этот опрос сосет")
Пч0лы

Примерные позиции обоих лагерей - всего-лишь набор наиболее употребляемых в совкосрачах штампов. Сам срач прошу не разжигать! Если хотите, добавляйте какие-нибудь наиболее расхожие утверждения с той и другой стороны, которые я забыл указать.
Советский патриот: история СССР - это гигантский скачек в развитии страны, период мощной беспрецедентной мобилизации народа. Благодаря коммунистической партии была проведена индустриализация, развивалась наука, достигнута Победа. Мощь и влияние государства в мире многократно увеличилось. Были достигнуты высокие стандарты жизни, бесплатное образование и медицина, народ обеспечивался жильем, потребление продуктов на душу населения неуклонно увеличивалось. Строились заводы, электростанции, железные дороги, запускались в космос корабли, была мощнейшая армия в мире, самое современное вооружение. Страну уничтожили те, кто польстился на материальное благополучие, променял великую страну на палку колбасы. Они предали высокие идеалы коммунизма, которые продвигал во всем мире СССР. Временные экономические трудности ничто по сравнению с атмосферой равенства и братства, раскрепощения творческой энергии народа, чувством защищенности каждого. Все трудности объясняются необходимостью противостояния враждебному империалистическому окружению.
Антисоветчик: советский период - тяжелое время, большевики совершили переворот, незаконно захватили власть, разогнали Учредительное собрание, устроили кровавую гражданскую войну, уничтожили крестьянство, устроили голод, репрессировали более 2 млн. человек. Они ответственны за неудачи первого периода Войны. Совки гордятся хозяйственными достижениями СССР, домнами и электростанциями, но забывают, что в других странах тоже плавили сталь, тоже строили дороги, тоже запускали ракеты. Более того лунную гонку СССР проиграл вчистую. Плановая экономика была изначально неэффективна и закономерно привела к глубочайшему кризису. Все эти заводы выпускали низкокачественную, никому не нужную продукцию, переводя ресурсы. Управление экономикой было неэффективно, уровень жизни народа был крайне низок в сравнении с западными странами, тотальный дефицит, очереди, невозможность выехать за границу. Номенклатура, как собака на сене, хоть и не шиковала по западным меркам, но все же жила лучше всех, не давая при этом развиваться стране, подавляя инакомыслящих. Что касается науки, то и до 1917 года в России была передовая наука, развивалось образование, а программа полной ликвидации безграмотности была разработана еще при царе. Большая часть советских НИИ не приносила никакой пользы. Что касается Победы, то кто сказал, что не будь большевиков страна не смогла бы провести индустриализацию и модернизировать армию? Да, совок произвел тысячи танков и самолетов, ну и что с ними стало в первые же месяцы? Были ликвидированы традиции русского офицерства, что в том числе сыграло свою роковую роль - новые кадры не справились и вынуждены были учиться на полях сражений, что привело к огромным жертвам. Страна добилась бы гораздо большего в экономике и даже в науке, если бы развитие шло естественным путем без ужасных потрясений и преступлений советского режима.

popov-xxx25

УГ, опрос сосёт. В смысле надо ещё такой вариант.

Dizell77

Плановая экономика была изначально неэффективна и закономерно привела к глубочайшему кризису
меня вот по этому пункту запишите пжлст

frostenrus

А где вариант "первое и второе вместе"? :mad:

ppp1845512

[polloption=Я антисоветчик]
Это дающий плохие советы? :)

kolobok1

Номенклатура, как собака на сене, хоть и не шиковала по западным меркам, но все же жила лучше всех, не давая при этом развиваться стране, подавляя инакомыслящих.
Самое точное из всего, что сказано в твоём посте :)

smelan22

По просьбам трудящихся добавил пункт "опрос сосет". Обоснуйте хоть, почему сосет. Актуальная же тема, особенно после кончины Гайдара. Не нравятся мои описания двух позиций? Ну как смог, опишите лучше.
ЗЫ
Где модераторы? Сделайте уже голосовалку, интересно же. Понятно, что все нигилисты и циники, считающие лишь свою позицию единственно правильной, а остальных недалекими дурачками, но все же хотелось бы посмотреть каково соотношение тех и других на этом форуме.

frostenrus

все нигилисты и циники, считающие лишь свою позицию единственно правильной, а остальных недалекими дурачками, но все же хотелось бы посмотреть каково соотношение тех и других на этом форуме
А кто циники, а кто нигилисты — советчики или антисоветчики?

demiurg

УГ, опрос сосёт.
Так это "пчОлы".

SimonovIV

По просьбам трудящихся добавил пункт "опрос сосет". Обоснуйте хоть, почему сосет. Актуальная же тема, особенно после кончины Гайдара. Не нравятся мои описания двух позиций? Ну как смог, опишите лучше.
Главное чтоб граждане хорошо жили и имели все разумные и необходимые им свободы, а в совке или еще как-то, неважно..
Что ты вкладываешь в слово "советчик"? СССР - это политический строй? это одна из крупных экономик? или это просто государство, которое было в разное время разным?
мое отношение к СССР - я там родился.

sever576

голосовалка совершенно лажовая, что и подтверждает отношение к ней большинства

popov-xxx25

Так это "пчОлы".
ПчОлы — это пох на отношение к СССР, а опрос сосёт — это другое. А сосёт он потому что варианты полярные, и таких точек зрения придерживается меньшинство.

demiurg

Нет, если пох, то не голосуешь, а пчОлы это всё-таки пункт для саботажа говноголосовалки.

lebuhoff

А сосёт он потому что варианты полярные, и таких точек зрения придерживается меньшинство.
+1 Не стоит бросаться в крайности в голосовании, жизнь - всё же не чёрно-белая...

demiurg

Ну вообще-то ниже эти позиции развёрнуты, и каждая из них содержит оттенки серого, вот No и хотел, например, проголосовать за обе.
Но вместе с тем эти два аспекта отличаются в основном по ценностям наблюдателя, и эта разница в ценностях достаточно ясна: первое — это с точки зрения "мощь государства, все боялись, великие стройки и достижения, жертвы во имя этих целей и идеалов", а второе — с точки зрения ценности людей в противопололжность идеалам.
Вопрос поэтому на самом деле не про СССР, а про ценности голосующего.

sanitar

А можно добавить пункт голосовалки:
"Задолбали споры про СССР, сделайте уже наконец альт-раздел
для особо альтернативно одаренных и сносите туда все СССР-срачи"

Sergey79

Жалко что закрытая голосовалка

sed777771

Пустые полки "советских" магазинов

olga222

Жирным выделил то, с чем согласен.
Советский патриот: история СССР - это гигантский скачек в развитии страны, период мощной беспрецедентной мобилизации народа. Благодаря коммунистической партии была проведена индустриализация, развивалась наука, достигнута Победа. Мощь и влияние государства в мире многократно увеличилось. Были достигнуты высокие стандарты жизни, бесплатное образование и медицина, народ обеспечивался жильем, потребление продуктов на душу населения неуклонно увеличивалось. Строились заводы, электростанции, железные дороги, запускались в космос корабли, была мощнейшая армия в мире, самое современное вооружение. Страну уничтожили те, кто польстился на материальное благополучие, променял великую страну на палку колбасы. Они предали высокие идеалы коммунизма, которые продвигал во всем мире СССР. Временные экономические трудности ничто по сравнению с атмосферой равенства и братства, раскрепощения творческой энергии народа, чувством защищенности каждого. Все трудности объясняются необходимостью противостояния враждебному империалистическому окружению.
Не берусь судить о том, кто уничтожил страну. Не берусь судить о том, что было до моего рождения. Методы ком.партии не считаю правильными во всем. Были и плюсы, и минусы. Являюсь советским патриотом по опыту собственной жизни: у меня не было мобильного телефона или крутых шмоток, изысканных "забугорных" сладостей и т.п. Но мои родители получили бесплатное жилье, работая на государство и не являясь какими-то "шишками", я ездил отдыхать в лагеря летом, не платил за медицину неподъемных денег, бесплатно посещал всевозможные "кружки". Считаю, что у меня было более "правильное" и "здоровое" детство, чем у нынешних детей. Это же относится и к образованию. Судить о "взрослой" жизни не могу, но, судя по родителям, аналогично. Не дрочу на времена СССР, но считаю, что тогда по многим параметрам (важным для меня) жизнь была лучше.

smelan22

Но вместе с тем эти два аспекта отличаются в основном по ценностям наблюдателя, и эта разница в ценностях достаточно ясна: первое — это с точки зрения "мощь государства, все боялись, великие стройки и достижения, жертвы во имя этих целей и идеалов", а второе — с точки зрения ценности людей в противопололжность идеалам.
Вопрос поэтому на самом деле не про СССР, а про ценности голосующего.
Не было доступа к интернету, поэтому не появлялся тут.
Разумеется, голосовалка про ценности. Обе точки зрения верны, может про совков я написал несколько комично, но все же градус неадеквата среди них зачастую выше - они и похлеще пишут порой, особенно те, кто помоложе. Я сам склоняюсь к лагерю антисоветчиков, как минимум мне не понятны попытки представлять СССР как некий идеал, не понятны попытки вернуться в прошлое вместо того, чтобы смотреть вперед. Но это как смотреть на одну сторону медали и не замечать другой. Ценности - ключевое слово. Если отбросить пассаж про колбасу, то обе позиции освещают разные стороны одного явления. Получается, что нет никакого смысла спорить об этом - ценности не поменять. Стоит, наверное, бороться с мифами и фальсификациями. Но дальше дело уже не в искаженном представлении об СССР, а в различии ценностных установок людей. Я думал, что форумчане выберут ту позицию, которая им ближе, и можно будет потом посмотреть на соотношение. Не все получилось, но итоги весьма интересны. Спасибо всем, кто участвовал!

Mapiar

Сообщение удалил

stm6731693

не знаю. при мне в советское время на полках был отличный хлеб, мясо не обколотых всякой дрянью животных, в стеклянных бутылках - настоящий кефир. на улицах не было бомжей и в метро не воняло саками. любому дитю можно было заниматься спортом, во многочисленных кружках. и на улицах было больше добрых лиц.
но явилось чудо = бывший камбайнёр, выпускник юрфака мгу, и наступила другая реальность...

sed777771

на улицах не было бомжей
Неправда БОМЖи были, правда каждого найденного БОМЖа тут же показывали по телевизору и принимались спасать всем народом, но это было уже в конце 80-х.

kolobok1

Неохота писать простыню на эту тему. Но в целом я антисоветчик, и не скрываю этого.
Мифы про хорошие продукты, бесплатное образование, здравоохранение и жильё даже в Сосити развенчивались не раз, просто неохота искать треды. Не буду переходить на личные примеры, но качество этих услуг, за исключением образования, НЕ ИДЁТ НИ В КАКОЕ СРАВНЕНИЕ с теми, что мы имеем сейчас. В том смысле, что сейчас на порядок лучше. Да, пострадала доступность, и в этом отношении, к сожалению, нынешняя власть никакой работы не ведёт.
Про политику - внутреннюю и внешнюю - я и вовсе молчу. Но складывается впечатление, что современная Россия заимствовала у рухнувшего Союза их худшие стороны.

nenakhov-71

Ты уже успел купить квартиру?

stm6731693

Мифы про хорошие продукты, бесплатное образование, здравоохранение и жильё даже в Сосити развенчивались не раз,
малыш, я это прочувствовал на себе, а не в сосите :) и это "НЕ ИДЁТ НИ В КАКОЕ СРАВНЕНИЕ с теми, что мы имеем сейчас".
тебе надо было родиться немного раньше :)

an242

Мифы про хорошие продукты, бесплатное образование, здравоохранение и жильё даже в Сосити развенчивались не раз, просто неохота искать треды.
мои пять копеек... с момента развала советского союза прошло 18 лет - думаешь за эти годы медицина в мире никак не развивалась? Это я к тому что сравнивать медицину сейчас и тогда несколько некорректно. Я таким же образом могу заявить что Российская империя была вообще гавном полным, там даже антибиотиков не знали.
Помните, пожалуйста, что прогресс не стоит на месте, и сравнивайте "тогда" с "тогда", а не с сейчас. А то такими темпами можно до маразма дойти и i286 с i7 сравнивать :grin:

demiurg

Ну а ты, попрекая его юностью, сам учти что у тебя есть опасность попасть во власть впечатления "при сталине было лучше — у меня тогда хуй стоял" :)

kolobok1

Пока нет, но я работаю над решением этой проблемы :grin:

kolobok1

Ты случаем тогда не жил в закрытом городе? :cool:
Благодаря родителям, которые прожили при советской власти 40 лет, имею прекрасное представление о том, как доставались самые простые продукты (не говоря уже о предметах длительного пользования! о том, как вымогались взятки в лучших в мире советских вузах, о том, что человеческая медицина существовала ТОЛЬКО в Москве и сколько кругов ада приходилось пройти, чтобы туда попасть, о том, как замечательно работал советский транспорт и какими окольными путями приобретались билеты с Югов в Москву и обратно... Продолжить?
Я не склонен к тому, чтобы считать такого рода примеры универсальными, и именно поэтому не хотел обращаться к ним. Но хотя бы от такого геморроя мы избавились!

stm6731693

о том, как вымогались взятки в лучших в мире советских вузах
ты не попутал со временами? вон, юрфак чего один стоит :)
я жил не в закрытом городе, а всё, что ты написал - это плод твоего юного воображения. у меня был другой СССР.

stm6731693

при Сталине, возможно, действительно было лучше для простого люда :)
хоть дед у меня и отсидел.

Sergey79

при Сталине, возможно, действительно было лучше для простого люда
хоть дед у меня и отсидел.
"Пусть половина простого люда отсидела, зато второй половине было лучше"
Да, с такой моральной установкой не поспоришь.

78685

Ты уже успел купить квартиру?
это никак намёк на то, что добрая кпсс раздавала квартиры в столице всем желающим?
А про лимиту, принудительное распределение в Урюпинск и т. д. всё наврали?

ulia06

добавь ещё вот что: развал СССР не привел ни к какому "великому рынку", как нам его ни обещали.
Уровень жизни по стране стал ниже (на текущий момент, то есть, спустя двадцать(!) лет чем был на момент "конца" советского союза, практически во всех постсоветских республиках (и примерно равен -в РФ). Развал союза привел к развалу науки, промышленности и обращения РФ во все более и более сырьевой придаток.
При сохранении же даже двух-трехпроцентного роста (а одним из аргументво прогив плановой экономики был как раз слабый её рост) мы бы имели сейчас ВВП на душу в 1.5-1.8 раза выше, чем имеем (а это -те же 0.7 с хвостиком от сша, но является очень высоким уровнем)
Коэффициент расслоения общества после распада также вырос в разы.
Тут, скорее, контраргументы "антисоветчиков" сводятся к: "ДА ПАТАМУШТА САВОК АСТАЛСЯ!"
По поводу пресловутой "колбасы" я тоже не раз высказывался: примерно с той же вероятностью и за те же деньги, за которые тогда можно было купить ГОСТовскую колбасу из мяса, нОнче можно купить колбасу из мяса (А не из сои с буквами и цифрами сделанную по ГОСТу или просто по приличному ТУ (а не по какому-нибудь ТУ)

ulia06

про ...принудительное распределение в Урюпинск
вот тебе контрпример, говорящий о том, что не всё так плохо: благодаря распределению в относительной глубинке были приличные учителя-предметники. Оно, конечно, "распределенные", но дети потом могли в МГУ поступать, в частности ( у нас, к примеру, все сильнейшие учителя были ещё советскими и "распределенными").

Sergey79

По поводу пресловутой "колбасы" я тоже не раз высказывался: примерно с той же вероятностью и за те же деньги
Я уже тоже много раз высказывался: колбасу, ситро и мороженое я ел раз в год, когда ездил к бабушке на Ураину. В моем родном городе КПСС почему-то принял волевое решение, что народу это не нужно. При том, что именно в моем городе стояли и стоят крупные заводы по производству колбасы и мороженого.
Так вот сейчас в моем городе дофига колбасы и мороженого местного производства, качественного недорогого и очень вкусного. Ну а вместо ситра - отличный квас.

ulia06

дофига колбасы
состав почитай.
Утрирую: "Мясо кур м/о, свинина, говядина, растительный белок, эмульгатор е..., посластитель е..., ароматизатор е..., загуститель е..., косервант е..." и так далее.
Где "М/о" - мехобвалка (косточки размололи до состояния однородной эмульсии позиция в списке не соовтетствует удельному весу (то есть, того, что стоит пятым, может быть больше, чем того, что стоит первым про сортовку говядины и свинины, равно как и про то, что их "обгкололи" на полмассы, я молчу, равно как и про то, что под свининой зачастую понимается кусок жира с 15-ю процентами мяса.
А, да. В состав ещё ВОДА может входить.

Sergey79

У вас какие-то вечные проблемы с логикой при оценке СССР.
Речь не о том хорошо это или плохо, а о том, что в Москве квартиры нахаляву не раздавали всем желающим.

Sergey79

При СССР хорошей колбасы вообще не было. Было всего два вида: средняя и плохая.

ulia06

всем не раздавали, но, однако же, раздавали многим (Уборщицам, токарям)
Не одинэс программистам и не только толстым дядям из правительства!
Сейчас уборщица ипотеку, что ли, взять может?

ulia06

При СССР хорошей колбасы вообще не было
а, ну да. Если ты так авторитетно заявляешь, то мне,видимо, только согласиться остается :grin:
как раз продукты при СССР были не чета нынешним, и в мороженое (в частности, опять же) кокосовое масло не добавляли, а из творога не изымали жир с заменой на масло пальмовое. ЖЕсть, да?

MammonoK

туалетную бумагу добавляли в колбасу =)

sergey63

ты уточняй про какой период говоришь. потому как в перестроечные времена и продукты испортились, и перебои с ними дикие были много где.

Sergey79

а из творога не изымали жир с заменой на масло пальмовое. ЖЕсть, да?
Лично мой прадед на молоковозке изымал жир из молока по пути от коров к молокозаводу. Затем мой дед на молокозаводе изымал жир из молока на пути от молока к молокопродуктам. Так что в твороге боюсь жира уже не оставалось вообще, отчего он и был такой противный на вкус.

Sergey79

как раз продукты при СССР были не чета нынешним
Говна в продукты тогда клали не меньше, просто тогда еще и не умели делать это говно приятным на вкус.

ulia06

а лично я жил в белоруссии, и с молоком, творогом и даже мороженым у нас все было хорошо.
Возможно, в других местах и доставали жир из молока, у нас было столько молока, что весь жир из него физически не достанешь.

Sergey79

Зато сейчас програмист 1С может работать там где хочет, а не там где его заставят.

ulia06

уборщица тоже, но квартира ей не светит.
Очевидно, что тем, кто в итоге выиграл (лично к примеру, программистам, при преобладании у них потребмотивации лучше сейчас: на свою зарплату они больше купять

78685

У вас какие-то вечные проблемы с логикой при оценке СССР.
КПСС забыла мастеров логики сослать в своё время

Sergey79

а лично я жил в белоруссии
говорят, в Белорусии сохранили совок как в заповеднике. Отчего-то любители совка не переселяются туда, а плачут, стонут, но продолжают жить в ужасной эрэфии.

Sergey79

Очевидно, что тем, кто в итоге выиграл (лично к примеру, программистам, при преобладании у них потребмотивации лучше сейчас
Ну да, Шарикову конечно было лучше при Совке: разве плохо отнять и поделить, а то у одного понимаешь 7 комнат... А вот профессору Преображенскому совок не очень нравился.

ulia06

для тебя там, возможно, совок, для меня -диктатура. Ничего общего.
Параллель натянута, сравнение носит очевидный эмотивный характер и читается как "вы, шариковы, вот такие, а мы, Преображенские...!"

MammonoK

диктатура пролетариата!

sergey63

не начинайте вы очередной совкосрач, не надоело еще? только сталиносрач закончили, понимаешь.

coka1

Мне кажется, "противники" и "сторонники" СССР рассуждают о разных вещах. Безусловно, сейчас индивидуум может жить лучше, чем жил бы тогда, если приложит к этому соответствующие усилия. В Советском союзе упор делался на развитие страны как единого целого. Поэтому одни говорят, что "раньше жилось хуже", а другие, что "страна была сильнее". Это все-таки немного разные понятия на мой вкус.
С точки зрения развития страны обе системы (советская и западная) имеют право на жизнь. Не случайно же СССР и США были двумя сверхдержавами. В современной России на мой взгляд беда в том, что старую систему развития страны разрушили, а вместо построения новой те, кто могли, начали обеспечивать свою личную жизнь. Вот и получается, что мы живем в стране без какой-либо разумной системы развития. И живем мы практически по принципу из анекдота "думал, выдали пистолет, а дальше крутись как хочешь".

Sergey79

Согласен. Осталось только дополнить, что
обе системы (советская и западная) имеют право на жизнь
но все на индивидуальном уровне почему то предпочитают жить по-западному. Особо ярые совколюбы вообще почитай все в западной европе/америке тусят. А вот в Северную Корею, что характерно, они не переезжают. И из России в Белоруссию тоже почему-то не слишком стремятся.
То ли дело в интернете пофапать на советскую систему.

Niger

вот в Северную Корею, что характерно, они не переезжают.
аргументы у тебя детсадовские. Из серии "хочешь, чтобы в доме было тепло? Уезжай в Египет, лошара. Хочешь в пробках не стоять? уезжай в село Красные Зори. Путин тебе не нравится? Едь в тайланд".
Ей-богу, детсад. А если я хочу жить в своей культуре, то что? Все равно ехать в северную корею?
Сам вали в южную, вот.

Niger

и ещё:
все на индивидуальном уровне почему то предпочитают жить по-западному
отучаемся обобщать, отучаемся. Я вот, к примеру, не предпочитаю.

Sergey79

Я вот, к примеру, не предпочитаю.
В интернете все герои. А как на свою страну поработать, а не на себя лично, так что-то и не видно никого. Может быть ты раскроешся? Я без подколок. Я потому и не люблю поцреотов, что они только в интернетах геройски рассуждают на тему "невзирая на личные трудности устремимся в едином порыве к общему светлому будущему".

stm6731693

неправда. у меня тётя на мясокомбинате работала.

sever576

Я тоже застал СССР в достаточно разумном возрасте, так что мне есть с чем сравнивать. Нормальное общество, гораздо более доброжелательное отношение людей друг к другу. Вероятно играло роль то, что все жили более или менее на одном уровне., материальном и культурном, была социальная защищенность, причем настолько, что сейчас понимаешь, что те условия были именно тепличными. Потом эту доброжелательность успешно вытравили в последующие 20 лет, хотя иногда я ее все еще замечаю.
Да, существовала КПСС, дедушка Ленин и все такое. Но официальная пропаганда всегда именно и воспринималась как официальная. При этом гордость за свою Родину была понятием не абстрактным.
Сколько бы я ни читал нападок на СССР, их по существу всего две: жрать было нечего (то есть уровень потребления) и отсутствие свободы слова ака демократия.
С потреблением все довольно просто: мяса на душу населения потреблялось в СССР больше, чем сейчас в "демократической" России. Вот такой парадокс. При этом народ любит сравнивать СССР времен поздней перестройки с нефтеносными 2005-2007 гг. А сравнить начало 80-х с началом 90-х слабо? результат сравнения заранее известен. Опять же, большинство до сих пор живет и долго еще будет жить в квартирах, полученных БЕСПЛАТНО от государства. И заработать можно было, уехав на севера, а многие и в Африку ездили подрабатывать, угу. И купить даже можно было квартиру, для этого кооперативы жилищные существовали, даже в Мск. Можно долго рассказывать и объяснять нюансы советской жизни, но кто сам не застал уже не поймут, точнее воспримут скорее с учебников написанное.
С демократией интереснее. В классическом понимании ее не было, точнее выборы были, но с обязательной победой КПСС. Но при этом, существовала жесткая ответственность партаппарата, который контролировался КГБ, милицией и еще Бог знает чем, причем контроль там был перекрестным. Достаточно вспомнить, что в свое время за взятки посадили главу таджикской ССР, посадили министра МВД Щелокова (зять Брежнева знаете ли, правда после смерти тестя, но сравните с семейкой Елкина). Плюс очень низкий уровень преступности, беспредел милиции тоже было понятие абстрактным.
Если резюмировать: понятно, что экономическая и политическая жизнь страны нуждалась в изменении, это было ясно всем, поддержка перестройки была повсеместной. Вот только изменения в стране были реализованы по наихудшему сценарию. Вместо того, чтобы сохранить лучшее и изменить устаревшее, пошли по пути развала страны. Результат все могут наблюдать воочию, тут мы и живем. Возможно, как может быть иначе многие дети уже себе не представляют, а жаль.

popov-xxx25

Но при этом, существовала жесткая ответственность партаппарата, который контролировался КГБ, милицией и еще Бог знает чем
Партаппарат контролировался милицией? Нука, жги ещё. :D

sever576

нажравшегося секретаря парткома какого-нибудь завода, доставленного милицией в вытрезвитель, как правило снимали с должности, ибо не соответствовал высоким стандартам КПСС -)
но вообще там речь шла про КГБ в основном
а ты как все, прикопаться к какому-то несущественному факту решил -)
профессор истнаук штоле?

popov-xxx25

нажравшегося секретаря парткома какого-нибудь завода, доставленного милицией в вытрезвитель
Да щаз. Как ты себе представляешь, чтобы милиция тащила в вытрезвитель нажравшегося секретаря парткома какого-нибудь завода Уралмаш, ВАЗ или Электрохимприбор? Я даже затрудняюсь представить, что милиция потащила бы в вытрезвитель (а не в тёплую квартирку) секретаря парткома даже Кушвинского Завода Прокатных Валков. Хотя не, представляю, но это должна быть не Кушвинская милиция, а хотя бы Тагильская, если бы он, соответственно, там же в Тагиле и нажрался бы. У себя в Кушве секретарь парткома — царь, бог и воинский партийный начальник. Так что секретарь секретарю и милиция милиции — тоже рознь.
А что касается КГБ, то ты, наверное, знаешь, что КГБ существовал не сам по себе, а при ЦК КПСС, и после расстрела Берии не занимался проверкой деятельности аппарата ЦК КПСС.
Так что, все, конечно были равны, и все, конечно, ходили под надзором МВД и КГБ, но были и те, кто "равнее", что зависело от положения в партии. И комсомоле.

sever576

Я даже затрудняюсь представить
это как бы основная твоя проблема -)

popov-xxx25

это как бы основная твоя проблема -)
Да, я реалист, в фантазиях не живу :). Но таки "а ты как все, прикопаться к какому-то несущественному факту решил -)"

sever576

реалист-не реалист, а оперируешь категориями "представить не могу"

popov-xxx25

Если реалист говорит, что чего-то не может представить, то это эвфемистически означает, что такого, скорее всего не могло быть :p Разумеется, фантазёрам такой приём противопоказан :grin:

sever576

ну оставайся при своем, я не против
между нами разница в том, что я застал то время и тот общественный строй, почитывал "Правду" и "Комсомольскую правду" (которая в то время была печатным изданием ВЛКСМ, а не желтой прессой смотрел те передачи, слушал то радио, а ты лишь "не могу представить", "скорее всего"...
но кто сам не застал уже не поймут, точнее воспримут скорее с учебников написанное

popov-xxx25

смотрел те передачи, слушал то радио
И что, про скольких секретарей парткомов "каких-то заводов", забранных милицией в трезвяк, писали в Правде, КП, в передачах и на радио? Давай, делись тайным знанием -)

Lenn

А что касается КГБ, то ты, наверное, знаешь, что КГБ существовал не сам по себе, а при ЦК КПСС, и после расстрела Берии не занимался проверкой деятельности аппарата ЦК КПСС.
это и плохо было,
к слову баями (100% члены Партии) в средней Азии и Кавказе все же ОБХСС все же занимался...
Как ты себе представляешь, чтобы милиция тащила в вытрезвитель нажравшегося секретаря парткома

не думаю что люди такого масштаба могли себе позволить, как ты выражается "нажираться " в тех условиях...их бы мигом бы подсидели ...

popov-xxx25

к слову баями (100% члены Партии) в средней Азии и Кавказе все же ОБХСС все же занимался...
Так то ж центральный ОБХСС, а не местный. Возможно, не без подачи местного, но всё же центральный.

popov-xxx25

как ты выражается "нажираться "
Ну ка, прекращай путать меня с Пофигистом.

popov-xxx25

Пофигист, ты таки нам перечислишь имена секретарей парткомов заводов доставленных в вытрезвитель лично Сталиным участковым Аниськиным (фамилия условна о которых писали в Правде, Комсомолке, говорили на ЦТ, радио и других достоверных источниках информации? :grin:

Lenn

Особо ярые совколюбы вообще почитай все в западной европе/америке тусят.

это, как я понимаю, нам ясно доказывает отсталость и неэффективность, как каждого отдельного совка, так и всей системы в целом.
:o
но все на индивидуальном уровне почему то предпочитают жить по-западному.

не очень понимаю тебя, это как?
иметь квартиру, машину, дачу, яхту и пр.?
да пропади они все пропадом... мне вот лично важна возможность свободного (во всех смыслах, как финансовых так и законных) передвижения по своей стране и по миру...
это что совковое желание или как?
да и ещё, на западе что?! Мы знаем что Правовое государство...
Считаешь что против тебя вынесли не справедливое решение - ты свободен подать в суд,
вот только не у всех есть такая возможность там (как финансовая, так и моральная)...

Sergey79

мне вот лично важна возможность свободного (во всех смыслах, как финансовых так и законных) передвижения по своей стране и по миру...
это что совковое желание или как?
Чисто западное. Сел на Мэйфлауер и поплыл строить новую жизнь.

Sergey79

С потреблением все довольно просто: мяса на душу населения потреблялось в СССР больше, чем сейчас в "демократической" России. Вот такой парадокс. При этом народ любит сравнивать СССР времен поздней перестройки с нефтеносными 2005-2007 гг. А сравнить начало 80-х с началом 90-х слабо? результат сравнения заранее известен.
В началае 90-х наша семья покупала два торта в неделю в магазине около дома. В начале 80-х торт можно было привезти только из Москвы, что получалось раз в месяц.
Я конечно понимаю, что основные потребители мяса в СССР наверное тоскуют по тем временам. Но шутки шутками, а в СССР были "приписки", чтоб получить премию за выполнение и перевыполнение плана. В современной РФ, наоборот, стараются скрыть производство, чтобы не обложили налогами. Поэтому статистику здесь нужно воспринимать критически, и смотреть сколько было мяса в магазине в те времена, и какие были очереди за простыми синюшными курами. Или ты думаешь, что народ анекдоты про синих советских кур сочинил от большой сытости?

fabio

а на сельхозрынках что мяса не было ?

Xela

Это неверно.
Сейчас, при желании , можно рублей за 300-400 свободно купить колбасу сделанную еще по советским ГОСТам.
Поэтому зарплата в 20 тыр соответствует 50 кг колбасы, или 110 р советских денег. (считаем,что колбаса продавалась по 2.20)

MammonoK

потреблением все довольно просто: мяса на душу населения потреблялось в СССР больше, чем сейчас в "демократической" России. Вот такой парадокс.
Как ты проинтерпретируешь тот факт, что средний рост среди россиян сейчас растет? Скажем, для мужчин 87-88 года рождения он уже в районе 1.83-1.85, наверное (если очень интересует, могу нарыть ссылку на источник - cейчас просто не помню где об этом читал). Многие объясняют это улучшением питания, как раз. Не вяжется с твоей теорией о мясе.

Niger

средний рост среди россиян сейчас растет
падает. А вообще -волны акселерации + наследие голодных времен (дети войны, дети десятых/тридцатых уходящее со сцены в силу естественных причин.
Любят на форуме рассказывать про акселерацию и средний рост, забывая о "волнах". Дети начала 90-х мельче детей начала-середины 80-х. И были мельче даже в раннем детстве, когда ещё не сказывался дефицит всего.

Niger

для мужчин 87-88 года рождения он
ниже,чем для родившихся чуть раньше, а вот для тех, кто родился чуть позже, даже до этих первых он не дотягивает.
И да, давай ссылку про 185 средний :)

MammonoK

ссылка была на антропологическом форуме, и там были данные по измерениям подростков (для нужд швейной промышленности)
среди мальчиков средний рост точно был > 180
попытаюсь найти, но не гарантирую

Niger

можно рублей за 300-400 свободно купить колбасу сделанную еще по советским ГОСТам.
где?

Niger

а
зарплата в 20 тыр
-это выше среднего, среднее где-то порядка 17-ти, медиана -13, если не ниже.
Вычти отсюда 13% подоходного налога, получи 11 тысяч и сравни 22 кило колбасы как эквивалент зарплаты с советским медианным заработком. Так что все совсем не столь радуджно. Увы.

Niger

про синих советских кур
натуральных, надо отметить :)

stm6731693

такое быдло в советское время за людей не считали: http://www.youtube.com/watch?v=THJ6YuOU7f0&feature=playe...
а сейчас - это элита.

blackout

А сейчас они что, соевые?

smelan22

вот тебе контрпример, говорящий о том, что не всё так плохо: благодаря распределению в относительной глубинке были приличные учителя-предметники. Оно, конечно, "распределенные", но дети потом могли в МГУ поступать, в частности ( у нас, к примеру, все сильнейшие учителя были ещё советскими и "распределенными").
Согласен, для этого надо предоставлять учителям муниципальное жилье и приличную зарплату, а также возможность ездить на учительские симпозиумы и конференции для обмена опытом, не забыть про льготные отпуска в спецсанаториях (опять же чтобы варились в своей среде). Разумеется необходимо хорошо оснащать провинциальные школы дидактическими материалами, делать научные фильмы на темы из учебников. Например, на следующий урок просмотреть фильм №15, в начале урока 15 минут будем обсуждать увиденное.
Распределение тоже не помешало бы на первые несколько лет работы выпускника.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: