Со вчерашнего дня начался призыв на военную службу

Kolian25

От редакции: День призыва

Со вчерашнего дня начался призыв на военную службу. Приказ подписан, все начинается снова. Открытие призывной кампании ознаменовалось немногочисленными митингами сторонников профессиональной армии и выступлением защитников призыва, собранных под лозунгом: “Сильная армия — сильная Россия”. Нынешний призыв будет отличаться от прежних. Новобранцы будут служить уже не два года, а полтора, но план их набора вырос со 123 000 осенью 2006 г. до 133 500. Это промежуточный этап по пути к заветной цели генералов, озвученной бывшим министром Сергеем Ивановым: “Служить год должны все”.
Военные проводят призыв год спустя после трагедии Андрея Сычева, на фоне новых сообщений об увечьях и гибели солдат в военных частях. Напомним еще и еще раз: в армии за прошлый мирный год, по официальным данным, погибло 1200 человек. По оценкам общественников, общее количество потерь в различных соединениях, включая внутренние и пограничные войска, может быть в два раза выше. Американская армия потеряла за четыре года войны в Ираке 3246 человек.
По данным “Левада-центра”, 45% опрошенных считают, что дедовщина есть в большинстве воинских частей, 19% — во всех, лишь 30% — в немногих. Дедовщина, по мнению 70% респондентов ВЦИОМ, является главной причиной боязни служить в армии. Наконец, по данным ВЦИОМ, 56% молодых людей 18-24 лет и 57% 25-34-летних заявляют о необходимости перехода на контрактную армию.
Военные тем временем стремятся продемонстрировать готовность к гражданскому контролю над армией. Улучшить имидж армии должны были созданный в январе Общественный совет при Министерстве обороны и родительские комитеты при ряде воинских частей и военкоматов. Еще одно продекларированное новшество — отказ от практики облав на рекрутов в период призыва. Как сообщил на днях заместитель начальника ГУВД Москвы генерал-майор Александр Мельников, столичным милиционерам запретили насильственно доставлять новобранцев на призывные пункты. Отныне в случае их отказа проследовать в военкомат сотрудники милиции должны будут оставить уклониста в покое и написать рапорт о неподчинении имярека, что чревато для нарушителя штрафом до 500 руб. или арестом до 15 суток.
Видимо, так все и будет происходить: милиционеры будут писать рапорты, а избранные папы и мамы призывников — следить за порядком в казармах воинских частей. Правда, по словам представителя одного из столичных военкоматов, в состав родительского комитета при военкомате были включены люди, ранее участвовавшие в работе призывных комиссий. Эти действия похожи на попытки хозяина дома, нуждающегося в смене фундамента, перекрытий и опор, скрыть явные недостатки косметическим ремонтом — покраской трещин и заменой сгнивших половых досок.
Наглядное подтверждение этому — трагедия младшего сержанта Радика Хабирова. Он с отличием закончил учебку, но после прибытия в обычную часть дважды бежал, а затем пытался покончить жизнь самоубийством в военном госпитале. Несмотря на это, военная прокуратура гарнизона в декабре 2006 г. прекратила уголовное дело. Вчера Радик Хабиров умер.
02.04.2007, №57 (1831 Ведомости

antoha

Служить год должны все
размечтались

kondreu

Интересно как министерство обороны будет восполнять образовавшийся дефицит призывников в связи с сокращением срока срочной службы.

MammonoK

Части генералов придется остаться без новых, построенных руками призывников, дач.

78685

Если все призывники будут служить год, то одновременно надо будет призывать тысяч 400

kondreu

тысяч 400
Не 700?

78685

хз, я от фонаря написал
700 вряд ли (да это вообще анрыл).
Общая численность армии вроде где-то 1100 тыс, но это включая офицеров, прапорщиков, контрактников и т. п.

popov-xxx25

вроде где-то 1100 тыс
вроде уже 800

78685

Вот это темпы

valba657

будут платить - будем служить
увы армия наша не может себе позволитьсодержать специалистов-офицеров (нам на гражданке платют больше)

stas911

Так, с сегодняшнего дня паспорт и наличные с собой не брать

kondreu

На этот призыв планы на 133 500 человек.

liliya63

Уже давно не ношу

arturkaas

охота сидеть до выяснения?

gsaxxx

отсутсвие паспорта только хуже сделает или я ошибаюсь?

stas911

без паспорта всяко в армию не возьмут, вот что точно могу сказать.

gera2707

отсутсвие паспорта только хуже сделает
Дайте, плз, ссылку на закон, согласно которому гражданин России обязан носить с собой паспорт.

tsa_2004

Дайте, плз, ссылку на закон, согласно которому гражданин России обязан носить с собой паспорт.
Ты не передергивай...

dfktynby

Все смотреть и читать!
http://www.voenkomat.ru/showrazdel.php?s=6c31baed10d22b15127...

dfktynby

то промежуточный этап по пути к заветной цели генералов, озвученной бывшим министром Сергеем Ивановым: “Служить год должны все”.
Они что, совсем уже там трехнулись! Живыми не дадимся!

Nadia48

Правильно.Лучше порезать вены и наделать в штанишки,чем умереть с оружием в руках,как мужчина

Живыми не дадимся!

dfktynby

Лучше хотя бы раз показать, что ты можешь за себя постоять, а не являешся рабом, с которым наше совковое государство может делать любые глупости.

marusja8101

+1

dfktynby

В свое время я добился белого билета.

Nadia48

такая же фыгня

Nadia48

ты крут!есть чем гордиться!

sn0wsky

А у меня например нежелание служить в армии объясняется только одним. И это не дедовщина, не физнагрузки и не что-то ещё. Мне на всё это насрать, я думаю я в армии нормально себя чувствовать буду.
А удерживает меня вот что. Я в Москве - понаехавший. Предположим, ухожу я сейчас с работы в армию. Увольняюсь, съезжаю с квартиры... При этом ищу друзей, которым можно на год-полтора (как повезёт) скинуть немаленькое кол-во шмоток... Ну фиг с ним. Ну, служу. Год, например. Демобилизуюсь. И - понеслась. Нужно в сжатые сроки снова снять квартиру (тройная сумма сразу найти работу и ещё месяц прожить как-то до первой зарплаты. В лучшем случае на всё это требуется около 3 штук долларов. Если мне государство готово оплатить 3к баксов после армии - да ради бога, пойду служить. А в текущей ситуации мне проще за те же 3 штуки купить белый билет.

valba657

+1
государство - главный противник народа

valba657

емко сказал

kirawa

Эти душещипательные экономические выкладки на хер никому не нужны.
Ты б ещё написал о том, что ты в армии денег меньше заработаешь.
Ё, моё: сей факт и так очевиден, чего о нем говорить?
Пора привыкнуть, что никто никому ничего не должен, а образование которое у нас получилось получить - большая удача.
Так, что служить ты должен, а вот платить за съем хаты и решать твои проблемы никто не должен...

Nadia48

факт
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: