Вопрос про призыв, академ по состоянию здоровья и аспирантуру

Ksun

Вот читал-читал соседний тред про призыв в армию, про вторую отстрочку, но так и не понял:
Предоставляется ли отсрочка для учебы в аспирантуре (и в промежуток времени между окончанием 5 курса и поступлением в аспирантуру) для тех, кто один раз уже использовал отсрочку, брав академический отпуск по состоянию здоровья?
Вроде как получается, что взяв академ по состоянию здоровья, я уже использовал ВТОРУЮ отсрочку...

dron1990

фигня это все.
когда ты учишься в аспирантуре первый раз, то у тебя по закону есть отсрочка. и похер сколько у тебя было академов или повторов, если тогда не забрили, то все отлично.
когда учишься в универе, то имеешь право взять один академ. после академа опять же не имеют права забирать тебя в армию, поскольку когда ты берешь академ, то тебя НЕ ОТЧИСЛЯЮТ из универа.
в случае с теми химиками все было по-другому. их в свое время отчислили(за неуспеваемость или еще чего и по закону имели полное право забрать в армию. другое дело, что такие прецеденты очень редки, да и вообще вся эта возня, поднявшаяся в последнее время (студенты vs. армия мне охуенно не нравится.

Ksun

Ясно. Спасибо за разъяснение, буду надеяться на лучшее

Valery48

Аспирантура это послевузовское образование и на время обучения положена другая отсрочка нежели чем студенту - Статья 24 пункт 2"Б", вместо пункта 2"А".
А студенческая отсрочка никак не влияет.
На время поступления в аспирантуру официального откоса нет - могут и забрать. Но если есть рекомендация в аспирантуру из ВУЗа, и смотря какой военкомат, то могут и не тронуть. Но все же лучше на этот период дома не появляться, т.к. могут прислать повестку и в непризывное время.

natka234

Не ссы, прорвемся!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: