насколько ценится МВА в России

gg88

Имеется ввиду МВА в российский универах, типа МГУ, ВШЭ и тд
насколько это ценится работодателем по отношению к МВА в Америкосии или Европе

IMPButch

Из российский МВА лучший, насколько я знаю в АНХ. Зарубежный МВА ценится гораздо выше российского, особенно в топовых школах и продвинутыми работодателями. Но все равно МВА ценится нашими руководителями очень низко по сравнению с западными, мало кто понимает чем эта корочка круче лишних двух лет опыта.

Angalak

российский мба пока говно

primula1

кстати журнал Секрет Фирмы недавно делал свой рейтинг российских мба, может найдешь у них на сайте статейку.

gg88

кстати журнал Секрет Фирмы недавно делал свой рейтинг российских мба, может найдешь у них на сайте статейку.
thnx
вот сцылка

sanitar

Из статейки:
"Одна из участниц нашего опроса умудрилась попасть на курс MBA сразу после университета, даже не имея опыта работы, и рассчитывала по окончании занять вакансию линейного менеджера в отделе продаж мобильного оператора «Мегафон». Но ей предложили лишь должность секретаря на ресепшн. «Когда я напомнила о своем MBA, мне ответили, что другой работы для меня нет»,— возмущается выпускница. Позиция работодателя понятна: опыт работы ценится выше, чем наличие бумажки."

selena12

лол

atsel

Нормальный MBA это 2 года в LBS или Wharton BS.
Ценность MBA имеет только в компаниях с западными стандартами в управлении (или в которых собираются переходить на западные стандарты).
В МГУ даже по российским меркам отстойная программа MBA.

gg88

В МГУ даже по российским меркам отстойная программа MBA.
дык считается лучшей в России

Niklz

английскими учоными считается?

atsel

считается лучшей в России
Ректором МГУ считается ? :smirk:

lerabva

Мне работодатели говорили, что лучше distance learning в UK, чем очный русский MBA. Да и то MBA тема после хоть какого-то полноценного опыта работы.

kolobok1

В России MBA никому не нужна - ни работодателям, ни вузам - от этого и все проблемы.

atsel

MBA тема после хоть какого-то полноценного опыта работы.
В западных бизнес-школах ценз для поступающих - минимум 2 или 3 года менеджером, и не сейлз-менеджером, естественно.

lerabva

В иностранных компаниях катит. Хотя в целом ты прав.

lerabva

Не, катит и не менеджером работать. Они больше на компанию саму смотрят.
Вот у меня на работе система такая, что менеджером зовется только начальник отдела, которому этот МБА уже как ежу футболка.

А пройти проходят с должностями типа advisor или analyst :)

vodes5311

Российский МБА скажем в ЛИНК (www.ou-link.ru) - это полностью соответствующая английской программа.
По теме - МБА реально нужен только топам крупных компаний, для остальных - это просто будут знания для сведенья.
Умные HR - это понимают.
Скажем, для менеджера направления/подразделения лучше всего подходят курс "корпоративный менеджер" или его российские аналоги.

lerabva

МБА не топам, а скорее тем сотрудникам, кто хочет пробиться на топ уровень

vodes5311

И да и нет.
Классические программы МБА. 2 года очного образования. Как раз рассчитаны на тех, кто наколбасил денег, хочет сделать передышку в работе, накопить связей и потом получить лучшее предложение по работе - стать топом.
Эксекьютив МБА. Как раз для тех, у кого нет возможности два года учиться очно, т.к. нужно работать здесь и сейчас. Очень большое количество из западных МБА которые есть в нашей стране (английский ОУ, университет Дюка и прочие и прочие) - как раз такого типа.
Для того, чтобы обучения пошло там впрок - нужно, чтобы в твоей работе были подобные задачи. Иначе получиться как в библии - "знание умножает скорбь" (с). Ты узнаешь что-то, отработаешь это на кейсе из практике Сони, а потом придешь на свое рабочее место и не обнаружишь возможности применить данное знание и полученный опыт. Соотвественно не сможешь поделиться опытом реализации с преподавателями, - тебе не укажут на ошибки и.т.п. В итоге когда этот навык тебе реально понадобиться тебе потребуется снова учиться - или действовать методом проб и ошибок, при том, что на данном уровне любая ошибка может стать последней :smirk:
Вообще, если есть вопросы - пиши лучше в мыло gz-net.ru - могу много рассказывать :)

lerabva

Спасибо большое. Написала. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: