Оформление сообщений на форуме

evil1

У нас тут полно здравомыслящих людей, если приглядеться. Ведется море разных дискуссий на экраны или даже на два, везде, особенно, наверное, в Камоне, Сосаете и Форуме, насколько я смог заметить.
Тем не менее, несмотря на всю свою здравомысленность, эти люди очень часто допускают очень типичные ошибки.
1. Для цитирования нужно использовать UBB-тег q
Встречается миллион разных способов цитирования, >, //, \\, курсивом, как-то еще по-другому. Зачем? Есть стандартный способ, который удобно встроен везде где только можно. К тому же, очень простой.
[q]текст цитаты[/q]
Из каких принципов исходят любители цитировать другим образом? Хотят, чтобы получилось позапутаннее? Или чтобы читали только самые придирчивые?
2. Ссылки ставятся UBB-тегом url
Опять же, стоит только ссылке оказаться сколько-нибудь большой, как она заползает на три-четыре экрана вправо. Существует по крайней мере два способа избежать этого.
Первый - это укоротить ссылку, если она форумская. Способ интуитивный, доступен не для всех, согласен. Но второй-то:
[url=ссылка]текст[/url]
Очень просто, очень удобно, все довольны.
3. Текст следует разбивать на абзацы
Бывало, накатает желающий подискутировать своё пламенное послание, а оно вдруг занимает два экрана. Два экрана сплошного текста. С цитатами где-то там внутри, всё перемешано. Сколько вы знаете любителей такого рода чтива.
Между тем, существует простое правило из двух шагов:
  • каждую новую мысль отделять в новый абзац
  • объединить полученные абзацы, чтобы выглядело красиво

4. Стоит писать уникальные отзывы
Вспомните какой-нибудь случай из жизни, когда рассказываете вы что-нибудь в компании. Рассказали, а потом вдруг подходят 20 человек и кивают, типа, да, всё верно, "+1". Какие эмоции вызывают такие люди и такое поведение?
А тут вдруг все пишут "+1", "кг/ам", ...
Простое правило: согласен, так и напиши, объясни, почему согласен. Считаешь, что автор написал ерунду, и сам тоже парень не очень, тоже это можно выразить осмысленно, чтобы и ерунду поправить, и парня вернуть в общество.
5. Используйте аватары и не используйте подписи
Аватар - уникальная возможность сделать своё identity мгновенно узнаваемым. Почему не все этим пользуются? Полно однострочных дуэлянтов. Пишут, пишут, все сплываются в общую массу. Выбрать аватар - минутное дело, а эффект огромен.
Для чего придумали подписи? Для того, чтобы писать ерунду? Нет. Используйте подпись, если необходимо вдруг каким-то образом в каждое своё сообщение включать какую-либо информацию. Скольким тут требуется такая возможность? Почти никому. Студком мог бы писать в подписи "личные вопросы - сюда". Или милиция "если чо - звоните нам сюда сразу". Но это единичные случаи. А то, что подписями злоутребляют, сводит всё их полезное значение к нулю.

Всего пять ошибок, а проблем доставляют массу. Особенно это на себе, думаю, чувствуют модераторы, которым приходится читать всё, что понаписано.
Кто что думает?

simakosha

кг/ам
боян
ыбло

_NEKTO_

Меня напрягает читать людей, которые создают рванный текст: жмут "enter" раньше, чем кончается абзац (а то и вовсе раньше, чем кончается предложение). Как вообще можно такое читать, а, тем более, писать? Может это какая-то внутренняя психологическая проблема, и нужно как-то помочь им её решить?

evil1

Таких, вроде бы, не очень много. Я хотел написать, но я так, навскидку, припомню только и еще , но последний, вроде бы, это копировал откуда-то, там так и получилось.

simakosha

кстати, читай мою подпись до просветления.

_NEKTO_

Навскидку ещё и .

zuzaka

Тебя действительно интересует, кто что думает?

Тоды поехали.

1. Цитирование.

> Встречается миллион разных способов цитирования, >, //, \\, курсивом, как-то еще по-другому. Зачем? Есть стандартный способ, который удобно встроен везде где только можно. К тому же, очень простой.
а) он не очень простой, сравни, что проще: поставить один значок ">" или длинную фигню с квадратными скобками?
б) мне проще читать, когда стоит какой-нибудь маркер, а не эта огромная серая фигня с рамкой и отступами.

2. Ссылки.

Поддерживаю.

3. Абзацы.

Поддерживаю.

4. +1.

-1. Очень многие треды имеют цель не докопаться до истины, а оценить популярность мнения.

5. Аватары и подписи.

У меня не видны аватары. Впрочем, как и подписи.
Now pray I to hem all that herken this litel tretise or rede, that if there be anything in it that liketh hem, that thereof they thanken our Lord Jesu Christ, of whom proceedeth all wit and all goodness. And if there be anything that displese hem, I pray hem also that they arrette it to the defaut of mine unkonning, and not to my will, that wolde full fain have said better if I had the konning.
G. Chaucer

Zatto-1

о да, точно . ещё добавлю про 1) употребление CapsLock где ни попадя 2) видимо непопадание пальцами по клаве, или безграмотность, хз.
не могу смотреть на посты без улыбки... или плакать надо, хз...

s6009

А меня напрягает читать посты, в которых каждая строчка заканчивается многоточием. Соул уже писал про это. Создается впечатление, что авторы - унылые уебаны.

zuzaka

А зачем Таня снесла это в Форум? Она что, не понимает, что целевая аудитория в этот раздел не заглядывает?

evil1

Цитирование через q - это стандартное решение. Пользоваться стандартным решением - это почти всегда лучший выход. Если тебе неудобно, напиши скрипт, чтобы стандартная цитата преобразовывалась в >, желающие будут пользоваться.
Треды, которые хотят оценить популярность мнения, делают это с какой-либо дальнейшей целью. Для этой дальнейшей цели вредны "+1", потому что велик соблазн написать "никто не высказался по делу, понаставили +1 просто так, не понимая, что имеется в виду".
Аватары и подписи у тебя отключены, но и то, и другое есть.

stm8886619

>унылые уебаны.
или романтичные школьницы.

karim

а если вот так?!
даже чаще чем ......... используется

zuzaka

> Если тебе неудобно, напиши скрипт, чтобы стандартная цитата преобразовывалась в >, желающие будут пользоваться.
Нет, я просто буду писать, как раньше переключать раскладку на английскую, расставлять эти квоты - слишком долго.

_NEKTO_

На мой вкус, цитирование черехз тэг {q} иногда выглядит коряво, особенно когда получается большая рамка с малым количеством теста внутри, ещё и идиотское "в ответ на" у некоторых.

s6009

переключать раскладку на английскую
Зачем, если есть кнопка специальная?

evil1

Ну, если это твоему вкусу не удовлетворяет, давайте сделаем скрипт.
Стандартное решение тем и удобно, что если все будут им пользоваться, можно будет легко выбирать желаемое отображение. А вот если все будут вручную расставлять >, то, конечно, ничего хорошего не выйдет.

zuzaka

это если у тебя рука на мыши. Я флужу двумя руками, а мышь стараюсь вообще юзать по минимуму.

iwos

я поддерживаю тебя по всем пунктам, но мне кажется, что твоя идея привлечь людей к грамотности обречена на провал.
Стиль оформления своих сообщений отражает внутреннюю культуру человека. Чуть стоит подняться человеку над своими проблемами, в его голове родится вопрос "а интересны/удобны ли мои посты другим?" И выйти в центр комнаты и сказать "ребята, вы чего?" - не решение проблемы.
Так же как и невозможно было предотвратить распространение жаргона "падонкофф", так и невозможно будет добиться от людей воспринимаемого оформления цитат, ссылок и т.п.
Остается только принять это как данное и делать скидку на общий уровень культуры местного сообщества или на уровень развития отдельных личностей.

StallioN

Займись разработкой стандартного бланка реплая.
Там будут варианты ответа: да, нет, согласен,
не согласен (нужное подчеркнуть затрудняюсь
ответить. Ссылки на предыдущий пост (дата,
время, автор, строка, столбец).

klenal

я в лайте сижу, поэтому кнопки с цитатой нету. Научился как-то, довольно быстро получается
чего тут сложного?
=0)

Cassandra69

раз уж пошла такая пьянка:
может хватит на этом форуме пропагандировать udaff.com ?
мне ( а наверное и не только мне) совершенно непонятно, почему всех так прёт употреблять их словечки и выражения
это их стиль и их фишка, зачем тупо сдирать приколы другой компании и радостно вставлять где ни попадя(чтобы казаться круче? )
на тему +1 то же самое
кто-то повадился это делать и все тут же бросились повторять
неужели так нравится обезьянничать?!

angel_18

Если тебя путает такой способ цитирования, это не значит, что он путает всех.
2. Согласен.
3. Не стоит указывать всем, как им оформлять мысли.
4. См. п.3
5. Подпись не менее уникальна.

geva

Присоединяюсь к этому заявлению.

angel_18

А про стерео очки вспомнишь?

_NEKTO_

>3. Не стоит указывать всем, как им оформлять мысли.
>4. См. п.3
Почему не стоит? Как оформить диплом/курсовую ты на удафф.ком почерпнул?

bredjuk

не тебе указывать, как писать
не нравится, не читай, заигнорь, отправь нотифай модератору, пусть исправит
как человек привык, так он и будет писать
а если еще не умеет, то научится

evil1

Горазда ты придумывать термины.
Где там "указывать"? Я скорее хочу дискуссию завязать. И чтобы в будущем можно было на этот тред ссылаться, если что, на рекомендации.

xTracertx

ну ты дура, это разве требование? наоборот, как раз помощь человеку научится писать грамотно и понятно для всех

angel_18

Если я спрашиваю совета - это одно. Если мне его навязывает человек, явно не обладающий для этого знаниями и компетенцией - это другое.

angel_18

Какая же это помощь? И кто дал Соулу право учить?

xTracertx

ты считаешь эти советы вредными? по-моему, они вполне разумные, если бы все их придерживались, читать форум было бы приятнее

dushistik

Товарищи, извините если было, но может вам лучше забаниться?
И куча проблем сразу отпадет...

Vikuschechka9

да ладно, чего ты так сразу? пусть учит =)
всегда есть надежда что то, что делаешь, принесёт пользу...
ты вот можешь сам начать тред и писать там что хочешь...

_NEKTO_

>Если я спрашиваю совета - это одно.
Можешь считать, что тебе заранее написали тот самый совет, который ты, возможно, скоро созреешь запросить.

angel_18

Я обеими руками за его предложения. Но считаю, что навязывать их неправильно. У Соула самого постоянно встречаются ошибки и грубость - о каких абзацах в таком случае можно говорить?

xTracertx

тут не раздают прав, чувак, форум - это место, где люди общаются

evil1

Не стоит. Ты еще можешь принести пользу обществу.

angel_18

Совет писать грамотно? Не смеши меня.

_NEKTO_

> У Соула самого постоянно встречаются ошибки и грубость - о каких абзацах в таком случае можно говорить?
У тебя каша в голове, здесь, в целом, речь идёт об оформлении постов, а не о содержании.

angel_18

Каждый - как умеет. Соулу не нравятся подписи? А мне не нравятся его грамматические ошибки, которые я перестал делать в восьмом классе. Но я же не призываю его ботать учебники по русскому языку.

angel_18

Здесь речь идет о том, как общаться на форуме. Оформление можно изменить с помощью SL, если что-то не нравится.

evil1

У Соула самого постоянно встречаются ошибки
Подкинь, пожалуйста, несколько примеров.

_NEKTO_

>Совет писать грамотно? Не смеши меня.
Ты сейчас, видимо, о чем-то задумался, и забыл дополнить содержанием свой пост. Допиши его, если хочешь, чтоб тебе что-то ответили.

angel_18

ОК Про какие советы ты говорил здесь:
Можешь считать, что тебе заранее написали тот самый совет, который ты, возможно, скоро созреешь запросить.
?

Kraft1

По первому пункту вообще непонятно, как писать, потому что замечание по readability (просьба убрать пару лишних <br> по краям от цитаты) было проигнорировано письменно и устно.

_NEKTO_

Недавно при мне удалил пару лишних {br}.

Kraft1

Да ничего он не удалял. По крайней мере, это не видно.

_NEKTO_

Как грамотно и этично оформить свое сообщение.

angel_18

В таком случае, чем тебе не понравился мой пост?
Я именно на это и отвечал.

_NEKTO_

Просто до этого было ещё хуже.

ocean

> Меня напрягает читать людей, которые создают рванный текст:
> жмут "enter" раньше, чем кончается абзац (а то и вовсе раньше,
> чем кончается предложение). Как вообще можно такое читать,
> а, тем более, писать?
Если разбиение производить не где попало,
а на границах семантических блоков предложения,
то текст читается и воспринимается совершенно нормально.
> Может это какая-то внутренняя психологическая проблема,
> и нужно как-то помочь им её решить?
1) Когда текст заворачивается сам, то получается ничуть не лучше,
чем разбиение без учёта структуры.
2) Если на экран влезает достаточно много текста,
то читать длинные строки становится очень неудобно.
3) Цитировать с помощью '>' разбитый на строки текст значительно проще
(цитирование через q крайне неудобно и воспринимается тяжелее).

Nefertyty

> Меня напрягает читать людей, которые создают рванный текст: жмут "enter" раньше, чем кончается абзац
Я так делаю, потому что у меня поле ввода сообщения не влезает в окно браузера по горизонтали.
А ещё строчку, где дофига символов (намного больше 80 читать трудно. Абзацы я разделяю
пустыми строками, так удобнее читать. У кого простыни даже пусть разбиты на абрацы, но пропусков нет
между ними, читать очень трудно, по крайней мере мне, и обычно я на это забиваю.
Вот так.

_NEKTO_

>Совет писать грамотно? Не смеши меня.
Как отсюда понять, что конкретно и по какой причине тебя не устраивает

_NEKTO_

У кого простыни даже пусть разбиты на абрацы, но пропусков нет между ними, читать очень трудно, по крайней мере мне, и обычно я на это забиваю.
Абзацы удобно отделять пустой строкой, кто спорит?

angel_18

Забей

evil1

Показать, где настроить ширину поля ввода сообщения?

Nefertyty

А можно настроить?
Я попробую, только боюсь, не поможет.

Nefertyty

Виноват, исправлюсь.

whins

>>переключать раскладку на английскую - слишком долго.
покажите мне символ > на русской клавиатуре, пожалуйста, а то я слепой
или ты на нум-паде набиваешь?

zuzaka

сообразительный, блин а остальные не заметили

whins

неужели так нравится обезьянничать?!
---------------
это называется "попугайничать"

whins

насчёт знаний и компетенции ты погорячился

Cassandra69

ну уж не знаю, как это у вас там называется , но смысл понятен

tommy

сОгласен ,конечно .и прекрасно ,когда 99% не допускает 5 ошибок .
.к сожалению ,98% форумчан ,не считают представленные 5 ошибок ошибками .кАк сделать ,чтобы они изменили свое отношение к "проблеме", я не знаю .кОгда-то меня этот вопрос интересовал ,а сейчас похуй .

ibshmar

Какой, какой тэг?
2 Все и так довольны, кроме некоторых особо болеющих за судьбы народа модераторов
3 Где начало того конца, которым начинается начало?
4 Не стоит
5 Для чего придумали подписи? Ты этого не знаешь, проведи исследование на эту тему и доложи о результатах.
Резолюция: отказать по всем пунктам, приговор оставить без изменений

ibshmar

"мне ( а наверное и не только мне) совершенно непонятно, почему всех так прёт употреблять их словечки и выражения"
Для того, чтобы осуждать что-либо, попробуй вначале понять это. Осуждение получится на порядок более аргументированным и действенным.
"на тему +1 то же самое
кто-то повадился это делать и все тут же бросились повторять
неужели так нравится обезьянничать?!"
Тэг "+1" обладает уникальной смысловой емкостью и плотностью информации. Непонимание значимости этой форумолингвистической единицы является неприемлимым я должно всячески преследоваться.

ibshmar

"Я скорее хочу дискуссию завязать"
"И чтобы в будущем можно было на этот тред ссылаться, если что, на рекомендации. "
Отлично, дискуссию ты хотел завязать, у тебя это получилось. Теперь можно и рекомендации дать: рекомендую всем писать так, как они это считают нужным, а не так, как это считает нужным Глеб, ибо Глебов много, а ваша мысль уникальна.

evil1

1 Какой, какой тэг?
А прочитай самый первый пост в треде, там про это написано. И ответы на остальные вопросы, глядишь, найдутся.

gurich59

я думаю, что долбоебизм использовать для цитат громоздкие теги. '>>' гораздо привычнее и удобнее.

gurich59

Кто бы мне рассказал про эти долбаные стереоочки - зону пелота не осилил.

angel_18

Сам ничего не знаю патамушто не читал

s6009

Как сказал пелот - один нацепил по приколу - и вся его шобла нацепила, а потом и полфорума.

sever576

стадный инстинкт

ibshmar

слабенько

antcatt77

> Цитирование через q - это стандартное решение.
Стандартное оно только в bb-шных форумах.
В почте, в не-bb-ишных форумах и т.д.,
как стандарт для quote-ов также применятся и '>'
Из плюсов '>':
1. простыня сообщения меньше получается.
2. значок '>' ставится быстрее - он короче, и не надо бегать туда-судя по сообщению, чтобы выделить цитату
ps
то, что данный форум не поддерживает цитирование с помощью '>' - это проблема всего лишь данного форума

anderson2908

Насчет подписей и аватаров - категорически не согласен, дело вкуса. Кому не нравится - пусть отключает, и нет проблемов.
Ссылки и абзацы - это правильно, так легче читать.
Цитирование - дело вкуса. Главное - сделать так, чтоб читающий понимал, где кончается цитата.

evil1

Проблема данного форума скорее в том, что многие любят перекладывать ответственность с себя на некий абстрактный форум.
Да, тут не поддерживается >, поэтому сотни пользователей пользуются тегом q, может быть, стоит уважать этих пользователей и вообще принятую здесь систему общения?
Вдобавок, ладно бы эти > расставлялись умело, так нет, обычно им сопутствуют многочисленные переносы строк где не надо, ни о какой новой строке после цитаты и речь не идёт, и т.п.

dimas922

- А как же быть с подписью? - осведомился Санчо.
- Амадис никогда не ставил своей подписи, - отвечал Дон Кихот.
- Хорошо, - сказал Санчо, - но только скрепить приказ подписью
необходимо, потому как если он будет переписан, то скажут, что подпись
подделана, и я останусь без ослят.
- Приказ будет в той же самой книжке за моей подписью, и когда ты
предъявишь его моей племяннице, то она беспрекословно выполнит мое
распоряжение. Что же касается любовного послания, то ты вели подписать его
так: Ваш до гроба Рыцарь Печального Образа. А что кто-нибудь подпишет за
меня, то это несущественно: сколько я помню, Дульсинея не умеет ни читать,
ни писать и ни разу в жизни не видела моего почерка и ни одного моего
письма, ибо и мое и ее чувство всегда было платоническим и далее
почтительных взглядов не заходило.

antcatt77

> Да, тут не поддерживается >, поэтому сотни пользователей пользуются тегом q, может быть, стоит уважать
> этих пользователей и вообще принятую здесь систему общения?
Стоит задать другой вопрос.
Почему чисто техническая проблема (данный форум не поддерживает цитирование с помощью '>') должна решаться за счет личного времени каждого форумчанина?
> Вдобавок, ладно бы эти > расставлялись умело, так нет, обычно им сопутствуют многочисленные переносы строк где не надо, ни о какой новой строке после цитаты и речь не идёт, и т.п.
Все это следствие того, что данный форум технически это не поддерживает.

arturkaas

если в форуме анархия, то о каких правилах может идти речь?

evil1

Это как с XHTML. Сложно объяснить, почему именно следует ставить <li>xxx</li>, а не <li>xxx или <br />, а не <br>, но надо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: