заточить victorinox, где или чем?

lito

кто знает где заточить лезвие, а то "по-обычному" не хочится царапать?

sergey63

найди кого-нить кто может наточить на станке.
hint: через дорогу от ФДС, около магазина, в скором времени(как окончательно потеплеет наверное, появится снова дядечка с таким станком:)
а можешь попробовать сам наточить. взять брусок помельче(не совсем нулевой, но что-то около того, или вообще алмазный натфиль) и аккуратно подправить нож. это совсем не сложно как может показаться, а один раз научшься точить - и потом проблемы не будет. Хотя если у тебя нож очень сильно затуплен, то мелким бруском не наточишь. или терпения не хватит, или фаску закруглишь. тут уж точно лучше станок искать.

lito

не, спасибо, я точить то умею, хотелось бы по уму.
а брендовские точила продаются? сколько стоят?

avtosun

нахер станок, там все режущую кромку изгадят. Покупаешь мааленький брусочек и им аккуратненьо точишь. не ножом об брусок, как в боевиках показывают, а уперев нож во что-то твердое брусочком водишь под нужным углом. Я пользуюсь бруском 0.6*0.8*10см.

H3JIJIU

а хоз мылом разве не надо натирать?

avtosun

вот брендовые точила, но они стоят как 3 викторинокса

sergey63

ну как бы если на лезвии стоит номерная сталь, а затуплен нож капитально, то брусочком долго точить будешь...
updated: а, тьфу ты. забыл что это про victorinox...

avtosun

я по сухому точу, если кому-то хочется по-мокрому, то тоже можно. Но не мылом натирают, а смачивают брусок в мыльной воде. А так это понты по большому счету, реально нужные для заточки бритв из твердой стали, а не попсовых ножиков.

lito

запости здесь, про точило.

avtosun

какой номер стали? странно, может у нас бруски/руки совсем разные. Я нож затупившийся из углеродистой стали с твердостью 63-65 точу за 20 минут. Причем, немаленький нож.

avtosun

Точильный набор состоящий из четырех брусков двух видов, пластикового чехла-подставки и наглядной инструкции на видеокасете.
SPYDERCO [US] TRI-ANGLE
Материал alumina ceramic
Цена 73 y.e.
Код 204MF

Самый дешевый брусок стоит 14уе- крайний левый на фотке

sergey63

какой брусок?
просто у меня два - почти нулевых, один покрупнее, но им не люблю точить, только когда зазубрину/ско нять надо. для нормальной заточки, не спорю, хватает. но после того, как моим ножом один очень плохой человек смаху по гвоздю заехал - пришлось на станке. правда, потом долго сидел кромку выправлял...
Сталь такая же как у тебя:)

avtosun

Ну так в чем проблема, а на викториноксах сталь нержавейка, мягкая. Точиться совсем легко должна.

sergey63

да я там приписал уже.
забыл что про victorinox разговор:)

ma_ria777

Можете обратится в студию заточки "Идеал" на м.Курская. Там точно затачивают.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: