Как вы считаете, какой процент людей умнее вас?

ghytr0001

Предлагаю сделать голосовалку:
0%
<1%
<5%
<20%
<50%
>50%

diana1409

А смысл?

ghytr0001

интересно же

xTracertx

<0%

karim

%

sergey63

я считаю так же. противоречие%)

lordcliff

не более 10%, ну может 15%

urchin

>100%
Неужели ты и меня считаешь умнее себя?

stm7537641

Ну почему же противоречие? Есть другая логическая возможность -- вы (или кто-то из вас) не являетесь людьми

karim

за я красивее

sergey63

хе. а это как, можно поинтересоваться?

karim

точняк
я - тролль

stm7537641

Ну не знаю, может кто-то из вас например тролль
P.S.: Ничего личного, просто сухая логика

Vitaminka

<без ложной скоромности>1% </без ложной скоромности>

faber

а может кто то из них просто ошибается?

sergey63

а почему именно тролль?

stat7443291

ну и вопросы пошли. Если взять в планетарном масштабе, учитывая племена,которые не умеют писать, думаю процентов 10-15

urchin

Это каким местом ты красивее?

tamar77

если учитывать то, что больше 3/4 населения земли
живут за чертой бедности, а значит, это народ необразованный..
то остаётся всего процентов 20..
оттуда нужно вычесть имеющих средства, но патологически глупых
имеющих средства (и способности но давно забивших на всё...
пресловутые племена..
другие "категории" (наркоманы, психи...)
оч маленький процент остаётся
пс.: мб лучше в абсолютном выражении? всё-таки миллионы - звучит как-то внушительнее

redgans

Как любит говорить ВВЗ: "В любой наперед заданной эпсилон-окрестности найдтся как минимм 3 человека, каждый из которых на порядок тупее вас"

worldexpress

ум - далеко не всегда равен понятию "образованность", и наоборот
как говорил Монтень (вроде бы?): "Я люблю общаться с крестьянами. Недостаток образования помог сохранить им природное здравомыслие"

Aleksey67

голосовалка by

0%
<1%
<5%
<20%
<50%
>50%

mulik09

Я ответил <5 %
Я вижу
По жизни:
какой тираж у газеты "СПИД-инфо"
какой популярностью пользуются у людей гороскопы
какие утупочные сериалы крутят по телевизору
какой примитив крутят по радио (унц-унц, уси-пуси-сиси-писи)
сколько людей бегут в церковь, чтоб отдать свои деньги попам
власть стереотипов над логикой
сколько людей считает, что 2 миллиона леммингов (окружающее общество) НЕ МОГУТ ошибаться
На факультете:
бОльшая часть людей при постановке эксперимента думает не головой, а жопой. И ведёт себя подобно дрессированным обезьянам, абсолютно не понимая, что и зачем они делают
В форуме:
Людей, постящих утупочные статьи из СМИ про диоксины и ГМП (и верящих в то, что они постят)
Людей, реагирующих на форму, а не на содержание (типа "ААА! Свастика=фашизм! Сатанизм=раскапывание могил").
После этого у меня складывается стойкое впечатление, что подавляющее большинство окружающих меня людей - тупое быдло, живущее по правилу "7 мягких знаков" (ссатЬ, сратЬ, жратЬ, е_атЬ, спатЬ, питЬ, блеватЬ).
Человека с отсутствием логического мышления я никак не могу признать умственно полноценным.
P.S. Мне нравится видеть увеличение единиц в своём рейтинге. Человека не любят тем сильнее, чем больше разница между ним и серой массой. Да, я отличаюсь. Не важно, в какую сторону, хорошую или плохую. Главное, что в СВОЮ индивидуальную.

Alekskarat

Молодец, много всего написал.
Тока я не понял, по какому критерию считать, кто умнее?
Всем, кто тут уже объявил количество процентов людей, умнее себя: какими критериями руководствуетесь? Я серьезно.
To :

karim

ты клевый, хуле

mulik09

Людей, удовлетворяющих 2-3-м критериям из перечисленых мною, я считаю тупее себя.
<5% - цифра в которой я уверен (исходя из жизненных наблюдений). Типа, точная нижняя грань. Кстати, в неё входят варианты <1 и 0.
Только если человек отвечает 0 - это тоже о многом говорит.

chepa02

Я ответила 0.
Потому что считаю, что нет людей умнее меня. Есть более опытные или лучше информированные, бывают (и их много) более работоспособные, но умнее - нет. Могут быть только равные.

Limonka79

порядка 50% и ибо нефиг.

mulik09

Хм...
Под словм "умный" я понимаю человека, способного эффективно и критически воспринимать информацию, её анализировать и делать логические выводы. Соответственно, по производительности и качеству этих процессов можно судить об "уме".

karim

karim

оцени меня!

chepa02

я понимаю это так:
за данное время из данного количества информации я извлеку не меньшее количество полезных(и качественных) выводов

leonov59

Я ответила 0.

Уже один только этот ответ говорит о том, что ты выбрала неправильный вариант!

chepa02

Это уже не ко мне претензии, а к автору голосовалки: формулировка не совсем однозначна

leonov59

Ну ладно, сашенька, ты в любом случае меня заинтересовала своим апломбом и самомнением. не хочется верить, что неоправданным. Так почему ты считаешь себя самой, самой?

mulik09

Я знаю людей, которые способны обрабатывать инфу и строить логические конструкции быстрее и качественнее, чем я.
Одно из двух: либо у тебя самомнение завышено, либо ты крута немеренно

leonov59

Слушай, а может она действительно умная, раз так грамотно и вовремя ушла от дискуссии?

chepa02

Я думаю, что писать, а потому долго пишу. После твоего поста уже хотела уйти, но пожалуй отвечу честно, хотя и придется вас разочаровать.
Просто никто пока не смог меня в этом разубедить, и по-моему никогда не сможет (у меня против этого иммунитет).
Фишка в том, что когда я чего-нибудь не понимаю, я истолковываю это как отсутствие опыта и недостаточную информированность, и не признаю никаких авторитетов. Против такой защиты никто ничего поделать не сможет

mulik09

и не признаю никаких авторитетов

Правило хорошее, если с умом применять.
Я для себя формулирую иначе: не бывает абсолютных авторитетов. В принципе, стоит послушать, что скажет авторитет, а затем проанализировать это самому. Но ни в коем случае не возводить это в ранг "святой истины", как делает большинство.

leonov59

когда я чего-нибудь не понимаю, я истолковываю это как отсутствие опыта и недостаточную информированность, и не признаю никаких авторитетов.

А если младенец -вундеркинд, который менее информирован и намного менее опытен, наглядно продемонстрирует тебе свое превосходство то, что тогда станет, Сашенька, с твоей непробиваемой защитой и самомнением?

Alekskarat

способного эффективно и критически воспринимать информацию, её анализировать и делать логические выводы. Соответственно, по производительности и качеству этих процессов можно судить об "уме".

Не понимаю, как этот критерий относится к качествам
какой тираж у газеты "СПИД-инфо"
какой популярностью пользуются у людей гороскопы
какие утупочные сериалы крутят по телевизору
какой примитив крутят по радио (унц-унц, уси-пуси-сиси-писи)
сколько людей бегут в церковь, чтоб отдать свои деньги попам

и проч?
Дальше. Об обработке какого рода "инфы" идет речь? Предположим, некий человек слыхом не слыхивал о химии, и не умеет извлекать квадратных корней. Но влет переводит с любого на любой из двенадцати языков. Кто из вас умнее - ты или он?
Да и компьютер ты вряд ли считаешь "умнее" себя, хотя он определенную "инфу" обрабатывает в N раз быстрее тебя.
Я это к тому пишу, что считаю (и пока небезосновательно) что ни у тебя, ни у остальных отметившихся в этом треде, нет четких критериев определения "кто умнее".

zuzaka

А что подразумевать под умнее? Образованнее? Тогда процент один-два. Быстрее решают задачи? Наверно, столько же. Быстее принимают адекватные решения в критических ситуациях? Или при нормальном течении событий? Или лучше говорят по-французски? Или лучше пройдут телевикторину? Или зарабатывают больше бабок? Или проживут дольше и счастливее? Думаю, по этим показателям я плетусь в середине-хвосте.

chepa02

Не-знаю-как-вас-там-НЬКА, с моим самомнением ничего не станет.
Каждому человеку можно иногда догадаться, а мне позволительно иногда ошибаться, поэтому у юного вундеркинда нет шансов продемонстрировать мне свое превосходство на примерах( индукция неприменима).

zuzaka

риспект девочке
так их, игнорамусов

Romark

ты считаешь всех людей равными по интеллекту?
Или я неправильно понял...

zuzaka

юному вундеркинду вообще не удастся ничего показать. Потому что я уже не юный вундеркинд, а обладаю каким-то чисто жизненным опытом. В частности, административным ресурсом, грубой силой и значительно более гибкой моралью. Поэтому я просто не позволю вундеркинду в важном для меня сравнении продемонстрировать свои умения и таланты.

gnhay

(9) %

mulik09

Не понимаю, как этот критерий относится к качествам

Довольно просто. Средний человек не любит напрягать мозги. И не получает удовольствия от умственной деятельности. Поэтому головой пользуется по-минимуму (типа расы шеали у Лукьяненко в "Спектре").
Гуманитарный склад ума более тяготеет к болтологии, нечётким утверждениям и набору шаблонов (пусть даже очень большому). Технарь склонен к логике. А перевод "в лёт" может быть обусловлен огромным количеством зазубренных фраз.
А комп вообще к ассоциативному (неалгоритмическому) мышлению способен? (Вопрос к ВМКшникам, я не в курсе).

zuzaka

> Гуманитарный склад ума более тяготеет к болтологии, нечётким утверждениям и набору шаблонов (пусть даже очень большому). Технарь склонен к логике.
Как мне кажется, логика - сама по себе шаблон, причем очень простой.

leonov59

При помощи твоей же "непрбиваемой" схемы доказательства тебя можно считать и самой глупой, кстати. Как тебе такой вариантик?

Alekskarat

Гуманитарный склад ума более тяготеет к болтологии, нечётким утверждениям и набору шаблонов (пусть даже очень большому). Технарь склонен к логике.

Ты "технарей" априори считаешь умнее "гуманитариев" или я тебя неправильно понял?

Romark

Как мне кажется, логика - сама по себе шаблон, причем очень простой.

Как это?
Как же ты подгонишь логику под 1 простой (!) шаблон?

karim

риально!
вообще лучше оценивать не умность а способность к творчеству

leonov59

Прикольно, в этом треде каждый пытается показать, что он умнее других. Интересно у кого лучше получится?!

Romark

у меня

chepa02

Нет, я не считаю всех людей равными.
Я предлагаю беспроигрышную стратегию - как быть самым умным.

karim

я не пытаюсь

zuzaka

Элементарно. Две операции, три (или две? уже забыл ) аксиомы, единственный модус. Или два модуса? Опять забыл.
Короче, две операции, несколько аксиом и несколько модусов.

kartonandme

% -1человек...

chepa02

Ты не сможешь никаким образом доказать мне свою точку зрения, а значит меня это нисколько не заденет.

kartonandme

ИМХО ты путаешь логику как науку и логику человеческую...
Есть много поступков других людей, которые не подчиняются математической и твоей логике, но зато абсолютно вписываются в их логику...
Пример - появление понятий мужской и женской логики...

zuzaka

Как говаривал Ленин, невозможно переубедить последовательного солипсиста.

leonov59

Ну что ты, сашенька, я вовсе не хочу тебя задеть! По крайней мере морально , мне просто почему-то приятно с тобой общаться. интересно почему?

zuzaka

Я не путаю. Любая логика - это простой шаблон. Она все равно состоит лишь из очень ограниченного ряда аксиом, модусов и операций.
К тому же, речь шла именно о матлогике (точнее, как я понял, об аристотелевой)

zuzaka

Ты же ахтунг. Что, изменяешь?

kartonandme

Невозможно быть самым-самым (самой-самой )...

Romark

И к каждой конкретной задаче, решаемой логически ты будешь придумывать новую комбинацию модусов и операций. Где же тут единый шаблон?

kartonandme

В этом смысле я с тобой согласен...

chepa02

Ну быть невозможно, а надеяться?

zuzaka

Не буду. Иначе это уже не логика, а тот самый презираемый вами гуманитарный подход.

Romark

а какую именно стратегию? можешь конкретно сформулировать?

kartonandme

А я думал, что под шаблонностью ты подразумевал наличие аксиом и простых правил для выводов на основе аксиом, а далее на основе уже сделанных выводов...

Romark

Ну а как тогда решать задачи?

chepa02

>> когда я чего-нибудь не понимаю, я истолковываю это как отсутствие опыта и недостаточную информированность, и не признаю никаких авторитетов.

zuzaka

Это я и имел в виду, а что еще?

kartonandme

ИМХО это одна из основных проблем человека - стремится к тому, что по его собственному мнению нельзя достичь...

kartonandme

Тогда я не догнал, в чём Гербил тебя упрекает?

chepa02

Не бывает логики человеческой и научной.
Есть логика рассуждений и она научна, а есть поступки и т.п.

kartonandme

Для меня существуют два понятия логики...

zuzaka

Он, наверно, считает, что во многих ситуациях базовые принципы и базовые схемы не являются стандартными и требуют отдельного рассмотрения. Подход гуманитария. Я с ним не согласен, но не готов спорить на эту тему, поэтому пошел на попятный.

chepa02

А по-моему эта проблема и есть самое интересное.

kartonandme

Ясно... Ты показал ему, что ты умнее - спор ни о чём присёк на корню...

Romark

я не согласен с этим утверждением
на физфаке я видел множество опровержений твоей теории: есть люди, которые интуитивно решают сложные физические и математические задачи, а есть те кто даже выучив всю теорию не могут нихрена решить, пока им не покажут как это делать и тогда они решают подбные задачи. Чуть что не подходит по обьяснённый им шаблон как - всё! Голяк.

karim

ты все написал что хотел?
умник липовый

kartonandme

Да вся наша жизнь полна противоречий... И эти противоречия нас больше всего интересуют и влекут...

zuzaka

Что тебе, лапочка?

kartonandme

Вот в таких случаях я вижу противоречие между логикой научной и логикой человеческой...

kartonandme

Romark

что ты понимаешь под терминами научная и человеческая логика?

RUSTEANA2003

Ребята. а что такое УМ?
1) способность логически мыслить
2) большой запас знаний библиотечного характера
или что-то другое?

kartonandme

Научная - по сути матлогика, а человеческая - примерно тоже самое, только в качестве аксиом ещё одну принимают, так называемые чувства...

kartonandme

И то и другое... Тока не большой, а достаточный...

chepa02

Это же не утверждение, а правило, если ему следовать, то будешь самым умным.
Я в таких случаях опять применяю стратегию. Если он решает задачи, которые я не могу решить, это не значит, что он умнее. Его на это натаскивали, а меня нет. В крайнем случае можно сказать, что он только свои задачи и умеет решать, а вот в какой-нибудь другой области он у меня не выиграет.
Вобщем, отговорку можно найти всегда. (Хотя некоторые задачи я все-таки решиь могу )
В крайнем случае признаешь его равным себе
Так что если хочешь быть самым умным - будь им

Romark

Я не спорю с тем, что можно найти такие базовые схемы, некоторая соответствующая последовательность которых будет являться решением любой задачи.

kartonandme

Главное, как выяснилось,- уверенность в себе...

leonov59

Если перевести твою, саша, стратегию на бытовой язык, то она будет звучать следующим образом "Зато я крестиком вышивать умею!" Я правильно тебя не понял?

chepa02

Ну надо ещё при этом иметь чувство меры, или по крайней мере инстинкт самосохранения

Romark

Т.е. ты проповедушь учение самовнушения о собственном превосходстве в умственном плане над всеми окружающими
Ок, тогда я больше не буду занудствовать

kartonandme

Ну ведь умные люди в конце-концов приходят к тому, что везде не надо бросаться в крайности, а нужно искать золотую середину...
Тока как и где понимают лишь единицы...

chepa02

Точно.
Но если бы я так изначально сказала, никто бы меня слушать не стал.

leonov59

Зато теперь какое внимание к твоей нескромной персоне! и что же ты с ним будешь делать?

zuzaka

Риспект снимаю. Настоящее самовнушение отличается тем, что самовнушаемый не осознает, что он самовнушаем

kartonandme

А тогда откуда будем знать об этом действии?

chepa02

Так это признак моего ума. Если я сама всё осознаю.

NHGKU2

а кто кому и что сейчас внушает, простите?

Oleg4534

Я считаю <1%. Если взять среднее по рейтингу на всероссийском тестировании: 100% алгебра, 99,8 по физике, 98,9 по геометрии.
(рейтинг = 100% - процент людей, которые написали лучше меня)

aksirob

(рейтинг = 100% - процент людей, которые написали лучше меня)

Может ты имел ввиду написали хуже тебя?
Но не важно.
И при чём здесь алгебра и геометрия?
Может кто-то рюхает в литературе. Я считаю, что лирик - по своему умён.

Oleg4534

- это минус(формула простая такая). Понял?
З.Ы. Не спорю.

Vitaminka

забыл тех кто не писал его и не будет никогда писать

Oleg4534

А не, фиг вам. Теперь все пишут.
З.Ы. Ну, есть и другие критерии.

Vitaminka

тест на IQ?

Oleg4534

Хотябы. Но это не показатель. Можно просто натаскать на выполнение этого теста.

Vitaminka

на твой ЕГЭ тоже можно

Oleg4534

Не ЕГЭ а вс. тестирование. Тогда оно первый год было, никто не знал что такое.

AlexInes

%
ф дисятке и ниибёт
P.S.:кто ещё четверо, залезших в эпсилон-окрестность моего нуля = что? равностепенно-непрерывными прикидываемся ... равномерно-ограниченные мои

antru

ИМХО ум - это мера того, как быстро ты сможешь построить правильную логическую цепочку без учёта опыта и знаний. Вот если бы был такой тест, который не зависит от того что ты пережил или узнал, то можно и помереться силой извилин Но так как такого теста нету - то ничего утверждать нельзя =)

stm8602017

блиа! сратишка жжот!

Anastasia85

Экую вы тему интересную затронули.
Пенроуза не читали? (который друг Хокинга)
Он в своих книжках показывает, что наши мыслительные процессы невычислимы. Т.е. человеческий ум способен делать то, что никакой компьютер в принципе делать не может. Т.е. свести решение задачи к построению логической цепочки можно далеко не всегда. Потому как этот процесс может и машина проделать, благо матлогика довольно проста. Но у человека есть интуиция, insight, которая позволяет сделать скачок.
Кроме того, на востоке уже давно поняли, что логика - это только один из инструментов ума. И ему есть свое место, область применимсти, и эта область ограничена. Иногда бывает умнее отбросить классическую логику и взглянуть на проблему иначе. Тут дело говорит.
Короче, строгое определение критерия умности дать очень сложно.
Но можно подойти иначе: оценивать ум по плодам, по эффективности данного индивидуума. Не важно, как плохо он решает диффуры или переводит с французского. Важно, чего он смог добиться за такое-то время в таких-то условиях..

filippov2005

<50%
Практически беспроигрышный ответ Если таких людей меньше 5%, то их меньше и 50%
Арифметика, йопт Против нее не попрешь

stm8602017

Единственный человек в треде, который не поленился этим умом воспользоваться

stm7537641

Пенроуза не читали? (который друг Хокинга)

Был тут на форуме некий тред:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: