Как часто оплачиваете покупки картой?

Logon

Слегка в продолжение темы о наличии банковских карт... Судя по постам - МГУшники достаточно продвинты в этом плане, стало любопытно, как много и часто по карте покупают?
Насколько знаю, в "Замкадье" карточками для оплаты вообще почти не пользуются (за исключение ряда крупных городов в дни зарплат/авансов к банкомату выстраивается очередь, снимаю денег практически под нуль.
Сам лично с карты снимаю примерно 20-25% денег, около 35% тратится через "Интернет-банк" (Альфа-банк ну и оставшиеся - оплата картой (бензин, хавчик,еда)..
Сразу оговорюсь - иногда бывают наличные поступления после "халтур", без них доля снимаемых денег наверное поднялась бы до 40%...
Хочется понять, у МГУшников как ситуация обстоит?

urchin

часто покупаю по карточке в магазинах. Удобно, никаких копеек тебе на сдачу не отсыпят.

asgrig

везде, где принимают, расплачиваюсь карточкой.
В замкадье просто принимают мало где, вот и очереди выстраиваются.
Сам помню охреневшие глаза кассирши в саратовском супермаркете. Похоже, я первый за год решил карточкой расплатиться

Banzay1

Практически везде, где принимают, + интернет

dmitry131

как много и часто по карте покупают
НАЛИЧКОЙ плачу достаточно редко: редкие покупки в маленьких магазинчиках, часть трат на авто (страховки - чтобы не ехать в дальний офис, бензин иногда - когда за наличку скидка, сервис и шиномонтаж естественно, иногда запчасти).
Если исключить авто, то наличных уходит где-то 6-7 тысяч в месяц. Безналичных - раза в 3 больше.

lebuhoff

безналично оплачиваем около 95-99%, среди них карточкой в магазинах, и в инете, и оплата счетов. Даже за мелочь друзьям удобнее переводить со счета на счет, не задумываясь о наличных.
В России в провинции получалось не так давно платить где-то в 50% случаях по карте, особенно понравилось платить ЖКХ счета через автомат сбербанка, когда рядом стояла огромная толпа, желающих оплатить через кассу. Так что и в провинции становится больше возможностей.

antoha

никогда ничего не покупаю - везде только наличка

asgrig

вот, кстати, насчет ЖКХ офигенно удобно. Я на прошлой квартире хозяйкину квартплату сам через инет оплачивал - так она однажды полгода на раёне не появлялась вообще

dmitry131

безналично оплачиваем около 95-99%, среди них карточкой в магазинах, и в инете, и оплата счетов.
Речь о Европе?
Тогда там по ощущениям сложнее с карточкой, чем в Москве.
Например, в России ты почти в любом банкомате можешь оплатить телефон - а в Финляндии можешь только финской карточкой.
Опять-таки, у нас у каждого оператора большой тройки на сайте можно оплатить с карточки и т.д.

beer-for-bear

Карточкой чаще через интернет (мобильник, интернет и некоторые другие вещи) + ЖКХ и иногда в магазинах. Снимаю нал раз месяц, иногда реже.

antaka2007

банковской картой действительно удобнее
в москве только обеды оплачиваю наличкой
как-то раз в регионе надо было платить за банкет наличкой, и мы просто со знакомой махнулась дашь-на-дашь - я оплатила ее счета з аипотеку, ЖХК и прочие комм. платежи через сбербанковский терминал, а она дала мне наличку
для меня это было удобнее, т.к не потеряла на комиссии за снятие налички

lebuhoff

Речь о Европе?Тогда там по ощущениям сложнее с карточкой, чем в Москве.Например, в России ты почти в любом банкомате можешь оплатить телефон - а в Финляндии можешь только финской карточкой.Опять-таки, у нас у каждого оператора большой тройки на сайте можно оплатить с карточки и т.д.
в разных странах по-разному. в Норвегии карточки принимают и уличные торговцы, и кондукторы в поездах, и таксисты, но так далеко невезде и в Испании или Германии приходилось очень часто иметь наличку.
пс: здесь нет надобности оплачивать телефон в автомате или в банкомате, т к 99% имеет абонемент, а не препейд тариф.
на сайте мегафона кстаи надо карту регистрировать и она должна быть российской. :crazy:

POFIGist

У меня с оплаты карточкой накапливаются мили на Аэрофлот. Поэтому плачу везде, где принимают карту.
Вообще, это удобно-не таскать с собой наличку, тем более, что иногда приходится делать либо спонтанные покупки, либо очень крупные.

stm6734651

тоже плачу везде, где принимают. в городе Орске однажды для меня специально торжественно включили в розетку терминал для оплаты картой

irenape

Плачу везде, где принимают, но на всякий случай всегда имею в кармане наличку: купить книжку/жвачку/оставить на чай официанту

roof_loger

где можно плачу карточкой
с наликом вообще не люблю связываться
зачем лишний раз снимать-отдавать. к тому же наличные грязные и портмоне от них толстеет и не закрывается

Maria-mirabella

к тому же наличные грязные
карты оставляют след

730097427190

почти везде, где принимают - плачу картой.
нал остается на раходы типа транспорта, обедов, чаевых (как верно вспомнил типаглеб).
и плата за жилье. получается процентов 60 - нал.

ok-13

Стараюсь где возможно расплачиваться карточкой, кэш тратить только по-мелочи. К сожалению, не всегда получается, много где еще не берут. А жаль.

kolobokkolobok

да уж, к сожалению бабкам - хозяйкам съёмных квартир карточкой платить не получаеццо :)
да и хачам в маршрутках тоже
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: