Из интервью Ельцина о развале СССР

SerV

Некоторые политики с короткой памятью пытаются нарисовать эдакую странную картину. Вроде того, что был замечательный, мощный Советский Союз, где платили пенсии и зарплаты, давали бесплатно квартиры и исправно выдавали путевки в санаторий. И вдруг собрались в Беловежье руководители трех национальных республик, подписали соглашения, какие-то бумажки, и после этого могучий Советский Союз развалился. Понятно, что это бред. Но сегодня этот бред усиленно навязывается в том числе и с виду благопристойными политиками и политологами.
Борис Ельцин
07 декабря 2006 года.
интервью целиком

yurimedvedev

Мудак этот Ельцин... У меня родители получили бы трехкомнатную квартиру еще через пару лет максимум. Уже были предложения и в 90-ом и в 91-ом, только нам место, район не нравился.

SerV

Борис Ельцин: Мы обречены быть вместе
Интервью "Российской газете"Накануне 15-ой годовщины распада СССР первый президент России Борис Ельцин, подписавший 8 декабря 1991 года вместе с президентами Украины и Белоруссии Беловежское соглашение, дал интервью, в котором подчеркнул, что процесс трансформации Советского Союза в СНГ был неизбежен. Мы публикуем полный текст интервью Бориса Ельцина, которое появилось в «Российской газете» N4241 от 7 декабря 2006 г.
Российская газета | Борис Николаевич, прошло 15 лет с момента создания Содружества Независимых Государств. Оглядываясь назад, считаете ли вы, что процесс трансформации Советского Союза в СНГ был неизбежен?
Борис Ельцин | Это, безусловно, именно так. Я напомню, что происходило в конце 80-х, в 90-м и начале 91-го года с Советским Союзом. Экономическая ситуация приближалась к коллапсу. Заканчивались стратегические запасы продовольствия, стремительно надвигался крах финансовой системы государства. Многомиллиардные кредиты, которые страна брала у западных стран, испарялись в считанные месяцы. Кто интересуется подробностями происходившего в тот момент в стране, это можно в деталях узнать в фундаментальном исследовании Егора Гайдара "Гибель империи".
Все это, конечно же, привело и к политическому кризису в стране. Внутри некогда стабильного и незыблемого Советского Союза произошло несколько кровавых конфликтов. Война в Нагорном Карабахе, страшные события в Тбилиси, в Прибалтике. И всякий раз союзная власть совершала ошибки, то не признавая очевидных фактов, то применяя избыточную силу. Все это не могло не привести к кризису доверия между национальными республиками и Москвой. Кремлю стало очевидно, что в старом каркасе Советский Союз не удержать. И тогда было принято решение о создании нового Союзного договора, с новыми, расширенными полномочиями республик в составе СССР. И этот договор, скорее всего, и был бы подписан, если бы в августе 91-го не произошел путч, попытка переворота, который возглавили ближайшие соратники президента Советского Союза. Путч завершился провалом. Но он похоронил и все договоренности о создании нового Союза. Украина, Молдавия, Казахстан, Грузия - все республики тогда еще существовавшего Советского Союза - в считанные недели объявили о своей независимости и создании собственных государств. Представляете, что это такое, когда огромная держава с мощнейшим ядерным потенциалом разрушается на обломки, и нет сил, которые могут это остановить?
Некоторые политики с короткой памятью пытаются нарисовать эдакую странную картину. Вроде того, что был замечательный, мощный Советский Союз, где платили пенсии и зарплаты, давали бесплатно квартиры и исправно выдавали путевки в санаторий. И вдруг собрались в Беловежье руководители трех национальных республик, подписали соглашения, какие-то бумажки, и после этого могучий Советский Союз развалился. Понятно, что это бред. Но сегодня этот бред усиленно навязывается в том числе и с виду благопристойными политиками и политологами.
Создавая СНГ, руководители республик пытались смягчить те последствия, которые могли испытать жители бывшего Советского Союза от развала государства. Именно поэтому были провозглашены правила безвизового въезда между вновь образованными странами, отсутствие таможенных барьеров, свобода передвижения капитала и так далее. Мы пытались создать что-то вроде модели сегодняшнего Евросоюза, но с меньшей бюрократизацией и централизацией. Кстати, все эти годы мы оказывали и финансовую помощь бывшим республикам СССР, хотя у самой России экономическая ситуация была не из лучших. В свое время канцлер Германии Гельмут Коль мне сказал: "Западная Германия до сих пор не может переварить Восточную". А ведь у нас никакой "Западной России" не было, приходилось делать все самим. Но мы понимали, что в странах СНГ осталось огромное число наших соотечественников, и бросать их на произвол судьбы мы не имели права, поэтому и продолжали помогать бывшим советским республикам.
И почему, оглядываясь назад, я сегодня позитивно оцениваю роль СНГ? Именно потому, что благодаря созданию СНГ удалось избежать тех глобальных потрясений, потенциальных войн между бывшими республиками, финансовых, гуманитарных катастроф, которые могли бы возникнуть при распаде такого колосса, как Советский Союз.
РГ | Остались ли под грифом "секретно" какие-либо детали переговоров о создании СНГ и подписания итогового документа в Беловежской пуще?
Ельцин | Все, что происходило тогда в декабре 91-го года, известно по часам, минутам. К счастью, практически все действующие лица того времени живы, многие уже написали мемуары о тех событиях. Ни одного секретного документа не могло быть, потому что все принципы объединения должны были быть понятны людям. Да и ни один лидер не смог бы ничего скрыть от своего народа. Не надо забывать, это был особый период в жизни страны, когда после десятилетий застоя, несвободы, секретов у людей возникло новое чувство: мы - хозяева своей страны. От нас зависит, как мы будем дальше жить. Люди хотели перемен, они были политически сверхактивны. И оскорбить доверие десятков миллионов людей какими-то секретными протоколами - это было невозможно.
РГ | Решения подобного масштаба по-человечески принимать очень непросто. Ответственность, которую они возлагают на политика при их дальнейшей реализации, огромна. Если бы можно было повернуть время вспять, что бы вы сделали иначе?
Ельцин | Конечно, понимание колоссальной ответственности было, но именно это понимание и требовало от нас быстрых, эффективных и точных решений, не дожидаясь необратимых последствий, когда центростремительные движения наберут такую силу, что нам уже ни в какой добровольный союз бывшие республики не собрать. В частности, мы так и не смогли уговорить лидеров стран Балтии присоединиться к нашему Союзу.
Все годы, что я был президентом, я всегда помнил, что поставил подпись под соглашением о создании СНГ. И Россия всегда честно выполняла и выполняет свои политические, экономические и моральные обязательства перед ближайшими соседями. Экономики бывших республик смогли выжить, восстановиться и начать развиваться во многом благодаря помощи России, благодаря нашим энергоресурсам. Многие межнациональные военные конфликты удалось избежать также благодаря усилиям российских миротворцев.
Я по-прежнему считаю, что создание СНГ было единственной альтернативой неминуемому и неуправляемому катастрофическому развалу бывшего Советского Союза. И я и сейчас выражаю благодарность всем, кто подписал наш договор о создании СНГ, за проявленную ответственность перед историей и своими народами.
РГ | А что вы чувствовали в тот момент?
Ельцин | Я вырос в Советском Союзе. Почти вся моя жизнь прошла в СССР, поэтому ностальгия в какой-то степени остается. И, я думаю, это естественно. Но в то же время я прекрасно понимаю, что распад - удел всякой империи. Смотрите, не смогли сохраниться ни Александрия, ни Римская, ни Османская империи. Все известные истории империи прекратили свое существование. Это исторически неизбежный процесс, который был предопределен и для СССР. Другой вопрос, как это должно было произойти. Если бы процесс пошел стихийно, могла случиться гражданская война. Мы же ставили перед собой цель предотвратить такое развитие событий, сохранить по возможности экономические, социальные связи. И ведь сохранили. И ведь гражданской войны не допустили. А сердечная ностальгия по СССР - от нее никуда не деться.
РГ | Конфликт сердца и разума.
Ельцин | Да, ностальгия существует. Но все-таки не стоит забывать, что в последние годы в СССР людям жилось очень тяжело. И материально, и духовно. Все сейчас как-то забыли, что такое пустые прилавки. Забыли, каково это - бояться высказать собственные мысли, идущие вразрез с "генеральной линией партии". А забывать это ни в коем случае нельзя.
РГ | Одним из следствий создания СНГ стала проблема "непризнанных государств". Каким вы видите ее решение?
Ельцин | На мой взгляд, неточно сформулирован вопрос. Нельзя считать проблему "непризнанных" республик следствием создания СНГ. Это наследие большевистской, затем сталинской национальной политики, когда росчерком пера рисовались границы республик, никакого отношения к реальной истории не имеющие, переселялись целые народы, уничтожались многовековые традиции, унижались религиозные чувства людей. Все это привело к затаенным конфликтам, которые в мгновение взорвались, когда тоталитарное государство перестало существовать.
Решение этих вопросов я вижу в кропотливой, осторожной работе политиков, с главным принципом - не навреди. Еще один важный момент - чем лучше будет экономическая ситуация в районе этих конфликтов, тем проще будут решаться, казалось бы, неразрешимые проблемы. И здесь огромная роль принадлежит России, и в виде политического посредника, и в виде мощной экономической державы, которая оказывает позитивное влияние на экономику региона.
РГ | Вот уже 15 лет, как СНГ пророчат скорый распад. Считаете ли вы эту структуру по-прежнему жизнеспособной, требует ли она реформирования или же ее стоит заменить межгосударственным союзом иного типа?
Ельцин | Вы правы. Содружеству уже пятнадцать лет прочат распад, периодически то один лидер государства, входящего в СНГ, то другой сообщает, что собирается покинуть Содружество, но проходит время, и они как ни в чем не бывало продолжают работу в составе Содружества. СНГ живет, решает сложные задачи взаимоотношений между государствами, развивается. В первые годы существования СНГ и золотого запаса у России почти не осталось, и нефть стоила от 8 до 14 долларов за баррель, и многомиллиардные кредиты на нас давили, но СНГ мы все-таки сохранили, вот уже пятнадцать лет никак "развестись" не можем. Значит, и не надо этого.
РГ | Но страны, входящие в СНГ, порой идут диаметрально противоположными путями государственного строительства. Могут ли эти противоречия стать непримиримыми?
Ельцин | Действительно, государства, входящие в СНГ, двигаются разными экономическими темпами, у них разные политические построения. Но всех объединяет понимание, что вместе нам лучше, чем по отдельности. Что у нас у всех общая история, у нас у всех общий язык межнационального общения - и это русский язык. Эйфория по поводу того, что где-то там хорошо, бесплатно раздают много денег и там нас ждут - она закончилась. Нас нигде не ждут, и денег бесплатно никто не даст, все надо делать самим. И строить все самим. Вот это понимание есть сегодня у всех лидеров СНГ. Поэтому я с оптимизмом смотрю на будущее Содружества. Неважно, как наше Содружество будет называться. СНГ или как-то еще. Главное, что бывшие советские республики всегда будут вместе. Даже если какой-то амбициозный лидер одной из стран захочет иного поворота истории, народ не даст это сделать. К счастью, мы обречены быть вместе.
РГ | Вы упомянули лидерские амбиции, ведь СНГ - это не только союз постсоветских республик, но и клуб сильных политических личностей: руководителей государств. На ваш взгляд, все ли оказались готовы к столь серьезной роли и в 1991 году, и позже?
Ельцин | То, что нам удалось вырваться из глобального кризиса начала девяностых без кровавых конфликтов, без гражданских войн - это и есть оценка работы всех руководителей, которым пришлось возглавить свои страны в то чрезвычайно сложное время. Кто-то покинул уже свои посты, кого-то, к сожалению, уже нет среди нас, но Содружество существует, оно продолжает приносить пользу всем народам бывшего Советского Союза - и это безусловный факт.
РГ | А какими качествами должен обладать президент России, учитывая не только специфику страны, но и ее лидерство в СНГ?
Ельцин | Что касается ответственности лидера России - она была и есть не просто повышенная, а запредельная. Мы самая большая страна СНГ, с самым большим экономическим и политическим потенциалом. Как и куда будет двигаться СНГ, от России зависит в первую очередь. Я рад, что Владимир Владимирович с этой колоссальной ответственностью справляется. И обратите внимание, как много сегодня президент России отдает времени именно вопросам взаимоотношений между странами бывшего Советского Союза.
Так что я оптимистично смотрю на будущее нашего Содружества. И я рад, что главные его принципы, основы его были заложены пятнадцать лет назад, когда мы создавали СНГ.
07 декабря 2006, 10:40

raushan27

+1.
Многомиллиардные кредиты, которые страна брала у западных стран, испарялись в считанные месяцы.
Это он на лет пять ошибся, чтож, старый стал, память подводит.
Объем долгов СССР был никак не больше, чем долги РФ парижскому клубу.
Еще не понятно, как из конфликтов в Карабахе и сепаратизма прибалтов следовала необходимость отделять Украину, Беларусь, Казахстан.

Koldunel

Мудак этот Ельцин...
золотые слова...

arina64

Мудак этот Ельцин... У меня родители получили бы трехкомнатную квартиру еще через пару лет максимум. Уже были предложения и в 90-ом и в 91-ом, только нам место, район не нравился.
Хуле рылом воротить.

demetrius86

Квартирный вопрос в СССР вообще тема отдельного разговора. Квартиры с одной стороны давались, с другой продавались через кооперативы.
Москвичей с квартирами напрягали особенно. Квартирный вопрос их серьёзно испортил.

ruborubo

+1 ЕЛЬЦИН МУДАК и Остальные главы бывших республик
У меня знакомый так вообще без гражданства остался

railok

За то, что сломал уродливую систему СССР, ему спасибо ...

Mmose65

Ельцин уж точно не виноват в развале СССР.
Система дала трещину уже давно, и шла к краху с середине 70-ых годов. В середине-конце 80-ых произошли в СССР прошли самые страшные катастрофы, как техногненные (железнодорожная под Ашой, затопление теплохода "адмирал Нахимов" около Новороссийска, Чернобыль так и природные ( землятресение в Армении). Они показали, как ущербна модель СССР, где за жизнь человека никто не беспокоится. В конце 80-ых Прибалтика и Закавказье уже де-факто не подчинялись Москве. Не знаю, что там было со Средней Азией, но думаю, что тоже было не все в порядке. Ввод войск, по моему мнению, мог бы привести к тому что у нас было несколько очень горячих точек, и не понятно как бы к этому отнеслись остальные страны мира. Не исключенно, что даже России в нынешних границах мы сейас бы не имели. Экономика СССр представляла собой жалкое зрелище. Для поддержания сильной империи необходимо много-очень много денег. Сейчас они есть у США, как у самой сильной экономики мира, они были у сталинского СССР, государство фактически обкрадывыло своих граждан. Бесплатная и низкооплачиваемая рабочая сила - очень много экономишь. Такая же схема сейчас и в Китае. Но они открыли свои рынки для иностранных компаний, поэтому они в результате перейдут на совсем рыночную экономику без таких стрессов как у нас .
В реультате развала СССР, мне кажется, России выиграла. Нам не нужно выполнять социальные обязателсьтва перед 100 млн людьми. Многие из них жили за счет России. Да, мы потеряли Байконур и Черноморский флот. Но если вспомнить, что в 90-ые как у нас не платитли всем зарплату, и все растаскивали все что плохо лежит на цветмет, то эти "приобретения" не выглядят особо выгодными.
Призываю всех различать развал СССР и правление Ельцина. Не хочу его сейчас защищать (было много ошибок но все-таки. Ельцин - не причина и не следствие развала СССР. Он был тем человеком, которой окзался у руля нашей страны, скорее всего волею судьбы. Кстати, его выбрали около 72 пцт, поэтому те кто говорт, что Ельцин - мудак, и выбравшими его, в первую очередь должны признаться, что ошиблись в нем. (Если упадут цены на нефть и в 07-08 году у нас будет полная жопа, люди голосовавшие за ВВП и ЕР будут кричать, что Путин - мудак. )
Считаю, что главной ошибкой было разделение Украины, Белоруссии и России. Необходимо было оставить хотя бы единую экономическую систему, одну валюту и таможенное пространство. Такую систему мы сечас видим в ЕС. В последствии, был бы единый военный блок, и, наверное, не было бы пробем с НАТО,Грузией, Молдовой и т.д.
Прошу также обратить внимание на тех людей, которые ратуют за воссоединие СССР, они также обычно ратуют, что хачи - причина чуть ли не всех наших бед. Какая-то непоследовательность.

igorfeelee

он не виноват. его еще в СССР Чумак с Кашпировким запрограммировали на маразм.

antoha

Мудак этот Ельцин...
при этом уроде зарплату не платили, поэтому наше детство было хреновым и этого мы Ельцину не простим

kondreu

Никто и не спорит, что если не он, то кто-то другой.
Просто, для него главное была сама власть, ее обладание,
а не поддержка ее эффективного и легитимного состояния.
Да такой как Ельцин не мог не появиться в истории нашей страны,
но повел он себя, будучи у же у руля НЕ САМЫМ лучшим способом.

borodin88

Никто и не спорит, что если не он, то кто-то другой.Просто, для него главное была сама власть, ее обладание,а не поддержка ее эффективного и легитимного состояния.Да такой как Ельцин не мог не появиться в истории нашей страны,но повел он себя, будучи у же у руля НЕ САМЫМ лучшим способом.
  Постоянно бухал, одна Ирландия (или Исландия) чего стоит, позволял грабить страну и шел на поводу у Запада вопреки интересам народа.

kondreu

Исландия
Она была.

atsel

Они показали, как ущербна модель СССР, где за жизнь человека никто не беспокоится.

Да, а наводнение в Новом Орлеане и разрушение башен-близнецов показало, как ущербна модель США.

Lenn

да фигли этому мохровому антисоветчику какие то аргументы приводить...всеравно не проймешь..тем более такие не актуальные

alexandr8

Ельцин уж точно не виноват в развале СССР.
тогда я виноват

yurimedvedev

Кстати, его выбрали около 72 пцт, поэтому те кто говорт, что Ельцин - мудак, и выбравшими его, в первую очередь должны признаться, что ошиблись в нем.

Мальчег Петка! Тут таких стариков, о которых ты говоришь, почти нет.

+Участвовали ли вы в выборах в 1990?
Да
Нет
ПчОлы (воздержался)

zulya67

Петка, Юпитер, вам ли судить о том - что лучше при СССР или РФ? Что-то там где-то почитали, в МГУ поступили, и рассуждаете о том, о чем прожившие годы, десятилетия люди знают не понаслышке... Позерство и самолюбование и только ... Типо мы продвинутые, либералы, западники ... и еще что-то наподобие аргументировать можем, статьи продвинутые читаем
никого не хотел обидеть

TAPAHTAC

Не в 90-м,а в 91! Да,участвовал. За Жирика голосовал. Так что я ни в чём не виноват! А Жирик, кстати,тогда хорошее впечатление производил.Я был на встрече с ним в МГУ,перед выборами.

yurimedvedev

Да, прошу прощения, 12 июня 1991 г
Оказывается, в честь этого знаменательного события Ёлкин сделал этот день праздником. Ну и !

stm5757752

Некоторые политики с короткой памятью пытаются нарисовать эдакую странную картину. Вроде того, что был замечательный, мощный Советский Союз, где платили пенсии и зарплаты, давали бесплатно квартиры и исправно выдавали путевки в санаторий.
А др. политики с ещё более короткой памятью, видимо, забыли, что:
1) обещали п_е_р_е_с_т_р_о_и_т_ь экономику СССР (слово ПЕРЕСТРОЙКА - помните
а вместо этого развалили Союз, проимели землю, кот. принадлежала ещё Росс. Империи;
2) обещали создать рыночную экономику и гражданское общество. А вместо этого мы имеем сейчас разруху, вымирающее население и правит всем не ЗАКОН, а криминальные авторитеты (зачастую еще и стоящие у власти)
И за все это Другим Политикам с ЕБКП "большое наше спасибо"

stm5757752

В середине-конце 80-ых произошли в СССР прошли самые страшные катастрофы, как техногненные <...>, так и природные ( землятресение в Армении). Они показали, как ущербна модель СССР, где за жизнь человека никто не беспокоится.
Девушка, в этом вопросе вы - блондинка! (либо откровенно издеваетесь)
Кто сейчас в нашей стране беспокоится за жизнь граждан?! Возможно, по сравнению с идеальным гос-вом в вашей голове, "ущербна модель СССР". Но в сравнении с РФ - это "рай для людей". Вы посм. не на единичные "страшные катастрофы", а на показатели рождаемости и смертности - в СССР (положительный прирост) в РФ (отрицательный=ВЫМИРАНИЕ!). Одного этого, думаю, достаточно для контраргументации.
Если вы не знаете об этом, то как можете делать подобные заявления?
Если знаете, и так говорите, то вы просто врете. Ваши доводы абсурдны.
В РФ
- здравоохранение развалено.
Ок. 10 млн. человек уже неск. лет имеют питание ниже физиологического минимума, т.е. НЕ ДОЕДАЮТ. Вы подобные примеры в истории послевоенного СССР 60-80-х найти можете?!
Вам нужны катастрофы - пожалуйста!
КУрск, кот. не смогли достать, потому что не было у нас спасательных судов (кончились все - поломались)
Регулярное отключение света и тепла в различных регионах РФ зимой (и даже - в столице!) - это вам - не катастрофы?! В 90-м г. было 3 аварии на 100 км теплосетей, 95 - 15, 2000г. - 200. Как вам такая экспонента - не катастрофа?...
ТЕРРОРИЗМ, о кот. в СССР слыхом не слыхивали (кстати, благодаря - КГБ) - это не катастрофа?!

Mmose65

Я уже много писал, что во времена СССР жил и помню, что там было. Я застал не лучшие времена СССР и возвращаться именно в то время точно не хочется. Люди сожалеют же о середине 70-ых, а конец 80-ых, они тактично забывают. И еще, я где-то хвалил нынешнюю или ельцинскую власть? Нет. Поэтому все ваши доводы, что в "абстрактном" СССР было лучше, мне сейчас не нужны.
Мальчег Глюк, я, может, вас и постарше буду. Праздник 12 июня - день России. В 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации.
Про "Перестройку" - это не деятельность Ельцина, а совершенно другого политика. Не считаете вы, что от него тоже много чего зависило. Как говорили про Николая II, профукал Россию, так последний генсек, обладая сопостовимой властью намного больше, чем последний император, профукал СССР.
И вообще, бывшим правителям в СССР - России никогда не достается похвалы. Во времена Хрущева ругали Сталина, во времена Брежнева ругали Хрущева, во времена Горбачева ругали Брежнева, во времена Ельцина ругали Горбачева, во времена Путина - Ельцина. Кстати, какой смысл критиковать его сейчас? Вы своими замечаниями или обидами, что-то измените для себя в лучшую сторону? Хотите, чтобы следущие руководители не допустили его ошибок? Не допустит, никто уже не будет в тех же условиях, что и Ельцин. Новые допустят новые ошибки.

TAPAHTAC

Во времена Сталина не ругали Ленина,во времена Брежнева не ругали ни Ленина,ни Сталина,ни Хрущёва,во времена Горбачёва Ленина не трогали,а вот при Ельцине всех костерили,и больше всех его самого,ну а в текущий момент сами смотрите,кого тут ругают.

ProXeed

во времена хрущева ругали сталина (20 съезд партии кажется во времена брежнева ругали хрущева (чего только стоила формулировка причины его отставки во времена горбачева начали ругать всех подряд

TAPAHTAC

Я долго жил при Брежневе , никого не ругали, ну может Николашек,как I-го так и II-го,и всё,больше никого.Хрущёва и Сталина подвергли самому страшному-ПОЛНОМУ ЗАБВЕНИЮ!

Lenn

И вообще, бывшим правителям в СССР - России никогда не достается похвалы.
это не сомненно минус...причем это процветает на всех уровнях

SerV

Вы посм. не на единичные "страшные катастрофы", а на показатели рождаемости и смертности - в СССР (положительный прирост) в РФ (отрицательный=ВЫМИРАНИЕ!). Одного этого, думаю, достаточно для контраргументации.

тут вы лажанулись слегка
в границах СССР прирост по прежнему положительный
более того убыль населения характерна для многих развитых стран, что связано с особенностями присущего им 2-го типа воспроизводства населения (низкая рождаемость, низкая смертность)
плюс к этому не стоит списывать со счетов т.н. "эхо второй мировой войны", когда должны были рождаться внуки поколения, не родившегося в начале 40-х годов

SerV

В РФ
- здравоохранение развалено.

вы лишены медицинской помощи?

SerV

ТЕРРОРИЗМ, о кот. в СССР слыхом не слыхивали (кстати, благодаря - КГБ) - это не катастрофа?!

посмотрите хроники конца 80-х - начала 90-х
там есть вещи пострашнее терроризма
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: