что означает -джан в добавлении к именам?

primula1

когда произносят чьё-то имя при обращении добавляют "джан". что оно означает?

MammonoK

синоним слова "чурка"

lordkay

значит уважаемый

stm7929259

хачи так вроде общаются

marina355

Это армянское.
Дорогой, уважаемый

primula1

Это армянское.
Дорогой, уважаемый
не "брат"? :confused:

IMPButch

В тюркских языках это означает "дорогой". Применяется чаще при обращении к мужчинам, как показатель дружеского расположения.

Hisstar

да, означает друг, по крайней мере для армян

petrovnins

Нет, правильно сказали - "дорогой", уважительная форма обращения.
Брат - "ахпер".

mad2501

Это что-то вроде ласкательного суффикса.
У армян употребляется повсеместно (например, при обращении к знакомому, соседу и т.д.). У азербайджанцев и туркмен имеет более личную природу (при обращении к другу, ребенку, девушке и т.д.).

stanlick

с азербайджанского еще дословный перевод джан-это душа. Что-то типа "душа моя" в обращении,так получается.

Давид

Пишу для уродов, которые армян называют чурками или хачами....и т.д.
Чурки прежде всего вы,т.к.можете просто так оскорблять людей.
Вы посмотрите на себя,что вы то из себя представляете,что вы то сделали хотя бы для одного человека или животного,что бы себя не чуркой чувствовать.Вы черствые и злые люди которые не разбираются в своей душе не то,что в целых нациях разобраться.
Я пишу это не в защиту армян или других нерусских,просто надоели эти межнациональные дрюкания.Вы думаете нас русских сильно кто то любит или мы лучше и чище всех???Посмиторите за собой какие вы,как живете ....
Поднимайте свой уровень мышления,а не обзывайте другие нации!!!!

Давид

Да,джан-дорогой!
И каждый армянин называя вас джаном показывает свое уважение.

Она

Полностью согласна с Давидом. Что за привычка делить людей на нации? Доброта, уважение, честность нации не имеют, так же как и жадность и зависть...На качества человека смотреть нужно, а не на его нацию, должность или прикид. А вообще - тот достоин уважения, кто других сам уважает, такому человеку будет претить обзывать других, тем более в их отсутствие. Есть правило одно - в отсутствие человека его репутацию защищать нужно... легко осудить, понять - труднее.

ОКСАНА

ДавидДжан умничка!!!

Лена

Молодец, Давид, дорогой! иногда кажется, что мы - русские самые большие националисты. Когда же люди поймут, что все мы делимся на плохих и хороших независимо от нации.

Ирина

Давид - ты молодец!!!

Анна

у меня тогда встречный вопрос к знатокам, что тогда означает бабаджаба, вчера вечером видела, как двое неславянской внешности шли за русской молодой женщиной лет 30-35 хорошего телосложения и ей в след бабаджаба, бабаджаба...

fantazyor

кроме значения дорогой есть еще и восклицание Джан!!!
Джан!Как хорошо!

Маринэ

Давид-джан всё правильно!!! Не надо судить человека по его нацииональности... каждая национальность достьйна уважение!!!

людмила

Посмотрите на себя, русские! У нас ведь нет ни одного уважительного обращения друг к другу! А у тех народов, которых некоторые называют хачами, такая культура, которую всем нам бы перенять надо. В Армении, насколько мне известно, нет ни одного дома престарелых, все реально укажают и заботятся о пожилых людях, причем, не на словах, а в повседневной жизни. А мы не можем в транспорте даже задницу поднять, чтобы уступить место.Так что изучайте культуру других народов, в мире взаимопонимания прибавится. А хамы и негодяи есть в любой нации, но, к счастью, их не так много в процентном отношении ко всему народу.

Lara

Molodec David jan...

ShuraV

Дорогой

ShuraV

чурка - искаженное слово турок.

Татьяна

Молодец Давид-ջան!

Ириска

Искала перевод слова " джанна" столько всего прочитала, я русская и встретила азербайджанса... А знаете что обидно за нас русских? Мы не умеем ценить не только других но и себя! Мы не уважаем ни других ни себя! Русским мужчинам надо поучиться еще многому у мужчин востока!!! Не надо ни кого оскорблять, пускай у нас разная религия но люди мы все ходим под одним небом!!! Давайте уважать и себя и других!!! Мы русские не можем подать руки когда трудно родным и близким, мы воруем у родственников и тому подобное.. Везде есть и плохие и хорошие, но не стоит разделяет на нации Бог и создал всех разными чтоб мы учились друг у друга!!'

Светлана

Давида поддерживаю! А что касается приставки "джан", то у меня подруга - туркменочка. Она иногда ко мне обращается так. Необычно звучит "джан" в сочетании с русским именем, но приятно. Подруга пояснила, что в Туркмении это можно расценить как ласковую уменьшительную форму имени. В данном случае не Светлана, а Светочка.

гарик

Пишу безграмотным дебилам которые армян называют хачиками.Во-первых ХАЧ-это КРЕСТ. Хач-это не кавказец,не чёрный и тем более не армянин или, куда ещё хуже, житель Азии. Хачами азербайджанцы называли раньше армян ,потому что вторые были христиавнами.Т.е носили щхач(в переводе крест) Таким образом,хачом, в широком смысле этого слова, можно назвать все народы,исповедующие христианство:(беларусы,русские,армяне,украинцы,почти всю европу и.т.д) Учите русский язык и этимологию слов.Господин сабж, может, в армянском хачи означает крест, а в русском так называют выходцев с Кавказа независимо от религии, и ни значения «крест», ни какой-либо связи с христианством у этого слова в русском языке нет

Олег

Вообще-то, со времён присоединения Кавказа, всех
тамошних туземцев, без разделения на народы
и вероисповедания, обобщённо, называют банабаками.

А хачиками, армян, ошибочно, стали называть после появления
в кинофильме "Мимино" персонажа с фамилией Хачикян.

Олег

К стати, чурками, по крайней мере, последние пол-столетия,
называют жителей бывшей Советской Средней Азии.

алина

отправить

Vika

Давид Джан, ахперс, молодец!!

а

Говорю всем особо тупым людям, как пометил Гарик выше, хач переводится как крест, а если вы настолько ущербны и глупы, чтобы называть так кавказцев, то мне, и думаю другим, не о чем с вами разговаривать!

paic07

я армянка, это слово означает оброщение к человеку мягко грубо сказать ласково, Арарат джан , Артур джян, Армине джян.

paic07

я армянка, это слово означает оброщение к человеку мягко ласково, Арарат джан , Артур джян, Армине джян.

МИХА

МАРИНЕ ДАВИД ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН С ВАМИ !! ГЛАВНОЕ ЧТОБ ЛЮДИ БЫЛИ ХОРОШИЕ НАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ !! ЕЩЕ РАЗ НАПОМНЮ ВСЕ МЫ ЛЮДИ!!!!

Davide Dik

Уродов хватает везде а в России их на много больше!!!джан это хорошее слово,которое означает родной

Davide Dik

уродцев хватает везде а особенно у русских блядей!!!джан это в переводе уважаемый!

Татьяна

Полностью на стороне Давида!

Анатолий

Добавление к посту Людмилы.
В Армении нет ни одного сиротского дома. Нет сирот. Дети, оставшиеся без попечения родителей, берутся в семьи родственников.

Сергий

Хочу сказать всем, кто пишет плохо про русских. Запомните все - вы русским обязаны всем. Все народы, которые живут незваными на русской земле - не считая коренных наций (например татар, чувашей и др ), все народы, которое паразитируют на русских, все, которые так искренне ненавидят русских. Армяне, азербайджанцы, всякие узбеки, которые гнали русских - вы учите русский язык, едете в Россию, чтобы ваши дети получили российское гражданство. Вы получили клички за ваши преступления, за поведение мерзкое как пред лицом Христа, так и пророка Мухаммеда и Аллаха. Задумайтесь над этим.

петр

давид- лох. хач в переводе крест. давид откуда желание быть холуем у черных? тех кого они в холуи себе покупают. называют гёт. перевод даже писать не буду. это лизун пятой точки.

xxx666

пиздец всему . каждый считает себя умником .)

xxx666

только не развитый человек отождествляет себя с определённой нацией или группой людей .

xxx666

мы все одно целое . )

xxx666

сознание не имеет национальности .

xxx666

божественное не имеет национальности .

xxx666

не разделяйте . не - два .

ирина

а как в Осетии звучит такое же обращение?

татьяна

Ни в одном языке нет так много ласковых значений к другому существу, как в русском: милый, любимый, дорогой, золотой, ласковый... Я не собираюсь восхищаться восточными мужчинами, так как для них женщина-это что-то стоящее ниже их, но и не принимаю навязывания ими своей религии и их хамского отношения в чужом краю к местным людям. В советское время не было такого национализма только потому, что сидели азиаты и кавказцы у себя дома и не лезли в русские земли кроме, как только для учёбы. А сейчас приезжают и ведут себя по хамски, типа им всё можно. Согласна, оскорблять не надо, но и они приезжая к нам обязаны вести себя уважительно по отношению к местному населению.

Светлана

Была в июне в Армении, проехали всю страну. За неделю - никакого негатива, ни одного скандала. Вино льется рекой, а пьяного встретили только одного, и тот иранцем оказался. Отношение уважительное, никакого хамства, все спокойно, все стараются помочь, молодежь в основном воспитанная и по-русски говорит хорошо. При этом все ведут себя с достоинством. Уровень грамотности и отношение к истории страны - позавидовать. Правды ради, поведение армян, длительно живущих в России отличается. Но, к сожалению, работает принцип "с кем поведешься." Это наше общество измельчало, хамство и быдловатость везде

Светлана

на работе, на дороге, в магазине. Целое поколение "иванов, родства не помщях" недообразованных (культурно выражаясь), но агрессивных.

Лиана

Говорю для тупых и без толковых людей.те которые бросают нам в след что мы чюрки и хачики.довожу до вас,что слово хачик это означает крестик.Хач это означает крест!а хачик это крестик.вы сначала изучайте историю почему так нас назвали,потом говорите что либо.те которые думают что этим нас оскорбляют они глубоко ошибаются.на оборот я рада что нас так называют потому что крестьянский народ носит крест.

Старый Дракон

Каждая нация достойна жизни на Земле. Но пусть живет у себя на Родине. Зачем они в моем доме?

Том

А вы, русские, зачем повсюду как оккупанты? Не хотите учить языки государств, в которых живёте, не уважаете ни "их", ни "своих", ведёте себя вызывающе, и при этом верещите что вас применяют!?! При этом я сам русский, но я уважаю все народы, и если я с ними веду себя достойно и доброжелательно, то в ответ НИКОГДА не бывает иначе!

Енисей

Я согласна с Сергием.Если русские такие хреновые,то за каким... вы сюда тащитесь!Живите у себя и работайте у себя! Дайте от вас отдохнуть! ваши черные головы задрали уже!забыли,как, таджики и узбеки насиловали наших русских,играли в футбол головами русских,которые жили в этих местах до переворота.Как гнали наших русских со своих земель?! Что, это надо простить!? Нет уж! Такое не забывается! В Питере блокадники живут до сих пор в трущобах,а эти поприехали,позанимали все.что можно.НЕсчастные беженцы.Гнать всех от нас!

человек

Настанет час расплаты...

Пророк Моххамед

Давид, отныне ты именуешься "тупой хач-джан"

Инопланетянин

Вот когда вы, земляне, как дураки передеретесь и уничтожите свою планету из-за различия в национальностях и религиях, вот тогда мы возьмём вас к себе в рабство и будим измываться над вами бездомными)))))

ЮрийЮВ

Начали за здравие,кончили за упокой,как обычно. Появляется урод и вбрасывает больное. Отвечает ему несогласный,и понеслось...
Армяне-единственный народ,всегда воевавший за русских,вместе с русскими и никогда-против русских. Одно это покрывает все неприятности от некоторых представителей сего народа.

Светлана

Молодец Давид!В каждом народе и нации есть свои чурки.Я русская и замужем за армянина и горжусь своим мужем,иногда я да же своего имени не вспоминаю привыкла что мой любимый муж называет "ахчи".

Артур

Мдээ...

Артур

Со всеми согласен! Одно бесит ! Лучшие сыны своего народа на Родине изо всех сил приносят пользу своей стране. А за "бугор" едет всякое отребье за лёгкой и часто лихой жизнью. Из за этого не однозначное отношение к приехавшим . Касается ВСЕХ !)

Седой 8

Слушай сюда _ том. Или как тебя там. Типа - русский. Таких русских как ты ведрами в Чечне продавали. Ошибочка - отдавали. Не позорь народ русский. Тебе до русского - как др Пекина раком. Почему , я, русский , должен учить ваш язык? Он мне не нужен. Ты приехал сюда , а не я к тебе. А если как ты говоришь - ведем себя не так как ты бы хотел , то извини - ты хоть сам то понял че говоришь? Когда это такое было , чтобы русские где то у кого то вели себя не правильно?

партизан

Ебал я твой рот вилики русски народ

Натусик

Приветик всем !джан переводиться как уважение к человеку! И прикратите эту критику (русский, нерусский)все мы одинаковые,но в первую очередь люди!

Соль

Давид, и русский? ахах

Оля

У меня есть очень хороший друг, он армянин. Таких друзей как он, еще поискать. Нашей дружбе больше 10 лет. Каждый человек заслуживает признания и уважения, и не важно кто он по национальности. Если бы я делила своих дпузей и подруг по национальным признакам- я бы лишила себя многих возможностей и значимых радостных событий в жизни.

Алексей

Ребята подскажите, а используется ли отчество? или можно к человек старше обращаться по имени с добавлением "Джан" и вообще как правильнее?

Рене

Джан-это тюркское слово! У всех (татар,башкир,узбек,азербайджан,турок,и многих остальных)это слово обозначает душа.При обращение друг-другу ласково говорят джаным. У Армян это заимствованные слова. Т.К живут рядом с тюркскими народами.

Елена

Ссылку на этот форум дал мне вчера мой друг, кстати - армянин по национальности. Просмотрела я комментарии - да-а-а... Действительно, начали за здравие, а кончили за упокой! Но вот что интересно: время от времени обсуждаем мы с ним так называемый "национальный вопрос" (хотя для нас его не существует. Мы люди взрослые, представители другой эпохи, и о людях судим не по национальности, а по моральным категориям, которые в них присутствуют, или - увы! - нет). И занимает нас одна совершенно фантастическая идея: а что было бы, если бы все народы России, как тут некоторые требуют, вдруг да разошлись бы по своим "национальным квартирам"?
Есть в армии такой закон: подавший идею приводит её в исполнение. То есть - вам и карты в руки... Так, может, покажем пример, а? А что? Возьмём, да и уйдём. Только вот не куда, как тут у некоторых уже вопрос возник, а откуда. Откуда? Например, с Кавказа... Ну сколько он нам принадлежит? Первые русские казачьи поселения появились здесь, если не ошибаюсь, в шестнадцатом веке. Казаки на правителя Руси обиделись, данью обложил... Посмотрим сквозь пальцы на клятвы кабардинских князей не претендовать на эти земли - они ведь им принадлежали до определённого времени. Да, собственно, не так уж и давно всё это было, всего-то лет каких-нибудь 250 назад... Нашему городу в следующем году будет 240, а он - один из нескольких городов-крепостей, заложенных при Екатерине князем Потёмкиным. Завоёван Кавказ Россией, и ни для кого это не секрет...
Так, значит - с Кавказом решено... Идём дальше...
Не зря у князя Потёмкина приставка к фамилии - Таврический. Так что из Крыма в нашей фантастической идее тоже уйти придётся, он тоже присоединён к России в восемнадцатом веке, при Екатерине. Ну, в смысле - завоёван...
Откуда же ещё нам уходить? А из Сибири... Ну - сидел Ермак, объятый думой, на диком бреге Иртыша... И вдаль смотрел.. Наверное, видел там М. Ломоносова, который сказал, что "Россия Сибирью прирастать будет"... Отдать Сибирь придётся...
И что же остаётся? Куда ним идти-то? Наверное, займём территорию размером с то самое Московское княжество, которое и легло в основу Российской империи. Правда, империи - они имеют свойство расширяться, соседей потихоньку поглощать. Но пока же этого нет... Так что ничего страшного, в тесноте да не в обиде...
Но есть выход проще: отказаться от имперских замашек, а вместе с этим напрочь забыть унизительные клички, которыми некоторые из нас награждают представителей других национальностей. У них есть имена, отчества и фамилии - всё как у нас... А кое-чему нам ещё бы и поучиться у них не мешало...

Миша Луцк

Елена, согласен с тобой.

Миша Луцк

Я считаю, что в первую очередь нужно с ДОБРОМ и УВАЖЕНИЕМ ставиться к самому себе, к своим словам, поступкам, мыслям! У меня друг, Овик джян, сам армянин, скажу вам, добрейшей души человек! И как уже было написано выше, есть чему поучиться. А по уважении и порядочности, в процентном отношении, русские пасут задних.

Миша Луцк

И как объяснил мне Овик, джян, это приятный по душе человек.

Миша Луцк

А коментарий СЕДОЙ 8, вообще поразил меня. Россия участвовала во вмешательствах на Кавказе, Грузия, В Прибалтике, Крым, Украина, Сирия. Даже русские эстрадные звезды пострадали за выступления против агрессии, Макаревич, Шевчук и многие другие.

Миша Луцк

Уважайте в первую очередь себя и все будет ОК.

Валерий.

Давид - джан !!! я слева если что !!!

Кара

Обсужали слово а перешли на нации....это что больная тема у всех?!

Кара

Что тут у вас ?

Кара

Что тут ?

Любовь

Давид, примите извинения за тех, кто не воспитан и зол не только на все нации, а прежде всего на себя: пол-жизни проживают, а ничего из себя не представляют. У таких все плохо: соседи-сволочи, президенты уроды, кошка-дура. Ваше объяснение мне очень пригодилось, раньше мне подсказывали, что джан- это "сестра". Теперь-то понимаю отношение ко мне армян, знаю, что так смогу обращаться и к мужчирам, и к женщинам. Спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: