Нобелевская премия мира присуждена за борьбу с глобальным потеплением

seregaohota

Нобелевская премия мира присуждена за борьбу с глобальным потеплением
ФОТО Лауреаты Нобелевской премии мира за 2007 год Альберт Гор (слева) и глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата Раджендра Пашаури
Владимир Губайловский 12.10.07

Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира за 2007 года ( The Nobel Peace Prize 2007) бывшему вице-президенту США Альберту Гору (Albert Arnold (Al) Gore Jr.) и Межправительственной группе экспертов по изменению климата ( Intergovernmental Panel on Climate Change – IPCC) «за их усилия по сбору, анализу и распространению огромного объема информации о влиянии человека на изменения климата на Земле и обоснование тех мер, которые необходимы для противодействия таким изменениям»
Норвежский Нобелевский комитет сообщает в пресс-релизе, что изменения климата Земли в будущем могут стать крайне серьезными. Уже сегодня необходимо принимать предупредительные меры, но прежде всего должно измениться само отношение людей к проблеме изменения климата. Нарастающие климатические изменения могут решительно изменить условия жизни человека и угрожают существованию человечества.
Климатические изменения могут привести к широкомасштабной миграции населения Земли и ожесточенной борьбе за ресурсы. Особенно тяжелые последствие климатические изменения могут принести уязвимым, слаборазвитым странам. Результатом может стать рост насилия и конфликтов как внутри стран, так и между ними.
Хотя подробные научные отчеты охватывают только последние два десятилетия IPCC удалось собрать огромную информацию, подтверждающую влияние человека на климат Земли. Тысячи ученых и представителей государственных структур объединили свою работу, для того чтобы оценить масштабы глобального потепления. Если в 1980-е годы оно казалось только любопытной гипотезой, то в 1990-е процесс потепления получил очевидные подтверждения. В последние несколько лет влияние человека на глобальное потепление становится все более явным.
Альберт Гор на протяжении долгого времени является одним из мировых экологических лидеров. Его жесткая позиция, выраженная в политической активности, лекциях, фильмах и книгах, постоянно направлена на борьбу против изменений климата. Он один из немногих людей, которые сделали настолько много для общемирового понимания проблемы глобального потепления и необходимости принятия мер против климатических изменений.
Присуждением Нобелевской премии мира за 2007 Альберту Гору и IPCC Норвежский Нобелевский комитет надеется внести свой вклад в решение проблемы глобального потепления – одной важнейших проблем, стоящих на сегодня перед человечеством. Действовать необходимо прежде, чем климатические изменения станут неуправляемыми.
Альберт Гор (Albert (Al) Gore) родился в 1948 году в Вашингтоне. С 1993 по 2001 год в администрации Билла Клинтона Альберт Гор занимал пост вице-президента США. Гор является президентом американского телеканала Current, входит в совет директоров компании Apple Computer и работает неофициальным советником-менеджером компании Google. На церемонии «Оскар» 2007 года фильм Альберта Гора «Неудобная правда», посвященный угрозе глобального потепления, получил награду за лучшее документальное кино.
Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) (Intergovernmental Panel on Climate Change – IPCC) была создана Всемирной метеорологической организацией (World Meteorological Organization - WMO) и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (United Nations Environment Programme - UNEP) в 1988 году. Роль группы экспертов состоит в объективной, всесторонней, открытой и прозрачной оценке климатических изменений на основе имеющейся научно-технической и социально-экономической информации, полученной со всего мира. Эта оценка основываются на информации, содержащейся в прошедшей внешнее рецензирование технической литературе и традиционной практике. Сведения почерпнуты из работ сотен экспертов из всех регионов мира. Доклады МГЭИК ставят перед собой цель обеспечить сбалансированное представление существующих точек зрения, но не предписывают при этом политических решений.

pashushkan

Самый весомый вклад Гора в борьбу с глобальным потеплением это то, что он разъезжает по миру на личном реактивном самолете

seregaohota

Прикольный опрос на Свободе. Модеры, может тут замутить?

Не поздно ли дали Нобеля Гору?
Как раз вовремя
Браться за потепление нужно было вчера, затормозить этот процесс уже невозможно
Мода на экологические темы может дать результат, кто знает
Пока борьбу с потеплением не сделали национальным проектом в России, у планеты еще есть шанс
Награждение Гора – результат грамотного пиара, достоверных доказательств причастности человека к потеплению так и не представлено

sergei1207

Всем смотреть серию саус-парка A man-bear pig!

MammonoK

это точно. :grin:

mong

а так вот откуда у вас такая нелюбовь к своей истории. :p

MammonoK

ты о чем?

mong

а чё за доказательства-то ?

mong

о том тупом мультике. :smirk:

MammonoK

при чем здесь мультик и история?

mong

мда, совсем уже мозг атрофировался не можешь составить логическую цепочку из 3 элементов. Смотри больше сауспарков да симпсонов - скоро и 2 слов не сможешь связать ! :p

MammonoK

хороший метод ведения дискуссии.

mong

какие дискурсанты - таков и метод ! :D

MammonoK

ну я лично всегда стараюсь свою позицию объяснить
чего и от остальных хочу
впрочем это твое дело

mong

было бы чё обьяснять - всё итак уже сказал.

MammonoK

я не понял, как просмотр саус парка связан с любовью к истории России. объясни.

mong

ок:
саус парк убивает мозг, занимает время, прививает нелюбовь к любой другой истории, кроме американской, прививает мысль, что философия, культура, желания, мысли как в америке это тру, а не как в америке это ужасно.
:smirk:
неужели это не тривиально ?

MammonoK

но саус парк высмеивает америку, а не россию, высмеивает пороки американского общества
поэтому ты не прав

mong

но саус парк высмеивает америку,
в СССР тоже был журнал фитиль. означало ли это , что он высмеивал пороки СССР ?
да означало, означало ли это что он прививал философию и мировозрение неСССРовские ? :smirk:
я ж говорню не смотри это г, ты за деревьями не видишь леса.

MammonoK

в фитиле максимум высмеивали функционеров на местах, но никогда линию партии, вождей типа сталина/ленина
я не считаю, что саус парк прививает какое-то мировоззрение

mong

оно уже у тебя привито. ты не в состоянии увидеть разумное, например, в коммунизме. :smirk: :smirk: :smirk:

MammonoK

ты не в состоянии увидеть разумное, например, в коммунизме.

это было задолго до просмотра первой серии саус парка :grin:

mong

это не важно. Важно что ты ежедневно видишь подтверждения своим мыслям, а значем всё меньше и меньше вероятность узанть то как оно было на самом деле. :smirk:
кстати из тех немногочисленных серий саус парка что мне довелось поглядеть, я не увидел, чтобы они сильно критиковали США. так отдельные аспекты боянные. :smirk:

demiurg

я не считаю, что саус парк прививает какое-то мировоззрение
Разве что "критическое", если так можно выразиться. Но едь это хорошо! :)

Nefertyty

Хорошо, если не противоречит начальственным указаниям, а развивает их. :mad:

lenmas

Да ладно, оправдываетесь, значит, виноваты. Я вот, о позор! не видел ни одной серии SP :( :)

mong

ничё не потерял имхо

sergei1207

разумное, например, в коммунизме.
"трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет"(с)

sergei1207

из тех немногочисленных серий саус парка что мне довелось поглядеть, я не увидел, чтобы они
критиковали США. так отдельные аспекты боянные.
Интересно, а У. Сарояна или М. Твена ты не читал ровно по той же причине, что и не глядишь саус-парк?

nbjy

мда, совсем уже мозг атрофировался не можешь составить логическую цепочку из 3 элементов.
:D ну куда уж им до тя

sergei1207

к любой другой истории, кроме американской, прививает мысль, что философия, культура,
мысли как в америке это тру, а не как в америке это ужасно.
это где ты там такое увидел?

mong

тебе не кажется, что люди смотрящие одно и тоже думают примерно одинаково ? :smirk:

sergei1207

люди смотрящие что-то, по-крайней мере имеют представление об этом.

mong

зато не имеют представления а другом. :smirk:

sergei1207

каждый имеет представления такие, насколько широк его кругозор. комми же дальше красной догматики разве что красную золупу знают, и то потому что сосать любят.

mong

откуда у тя такие познания о кругозоре комми ?
сам чтоле вместе с ними любитель пососать красную залупу ? :smirk:
или в саус парке такое показывают ? :smirk:

sergei1207

о том, что за уебки комми, можно судить, просто посмотрев на нашу историю после 1917 года. Если же глянуть слегка шире, и поглядеть на дела комми по всему свету- становится еще понятнее. комми же даже о себе и своих героях как следуют не знают, но снова берутся в своей манере вещать- этого не читал, но с ним не согласен, того не глядел, но там антисоветчина, глаза не открывал, но по приказу партии вовреся гавкну!
гавкни, песик!

mong

того не глядел, но там антисоветчина
вообще-то глядел. :smirk:
а ты видать переглядел. кругом мерещатся собаки и злые комми, если у кого вдрук мнение не совпадает с твоим.
Да, кстати, гавкать будешь заставлять свою жену, а здесь просьба не пердеть понапрасну. :smirk:

redtress

здесь просьба не пердеть понапрасну. :smirk:

mong

к тебе тоже относится кстати.
вот зачем щас пёрнул ? :D

redtress

не очень то ты выполняешь свои просьбы .
Хотя если ты перестанешь жечь, то будет скучно. Но у нас еще руслан в запасе есть :D

mong

не очень то ты выполняешь свои просьбы .

эти просьбы относили не комне если чё, а к тебе и йобырю. :smirk:

sergei1207

\\ ообще-то глядел.
смотреть и видеть суть вещей- две большие разницы.
логику ты тоже посещал, и даже оценку получил, но в жизни не применяешь.
\\ Да, кстати, гавкать будешь заставлять свою жену, а здесь просьба не пердеть понапрасну.
Если ты пересосал красную залупу и стал пидором, пёсик, не значит что кругом пидоры, и не надо себя предлагать в качестве жены, тут не гомофорум.
Если же у тебя метеоризм, обратись к врачу.

Nefertyty

> Хотя если ты перестанешь жечь, то будет скучно.
Ты ж вроде программер с ВМК. Наверняка сможешь ИИ написать, вроде не очень много правил, а анализатор естественного языка в нужном объёме, думаю, уже есть.

mong

по моему проблемы с метеоризмом у тебя - это видимо от ежедневных краснозалупных-комми- клизм :grin:
ладно прекращаю творить хуюню. а ты высерай дальше свой высер :D

sergei1207

Кстати, в общем интересно- если злая и жесткая сатира саус-парка прославляет америку и побуждает забыть все, кроме американского величия, то к примеру книжка про бравого солдата Швейка и Мировую Войну(особенно в ее первом варианте, где идет еще адский подлиз России)- невероятно прославляет Австро-Венгерскую Империю, не иначе. =)
дальше- больше, произведения Брехта явно будут апологетикой немецкого нацизма, русская литература навроде креативов Салтыкова-Щедрина про помещиков и Мёртвых Душ Гоголя- прославлением помещичьей крепостнической клики, советская диссидентщина- лучшей поддержкой красного строя, итд.

Nefertyty

> злая и жесткая сатира саус-парка
злая, но достаточно однобокая
американский образ жизни вроде под сомнение не ставится, только отдельные "перегибы на местах"
правительство в целом положительно показано, с тем смыслом, что ни глупость, ни жадность, ни злоба отдельных представителей системе особо не вредят, демократия работает
другие страны опускаются намного жощще омерики
из христиан плюшки получают только католики
etc...

sergei1207

\\ американский образ жизни вроде под сомнение не ставится, только отдельные "перегибы на местах"
Именно что ставится. в длинном- поставился глобально, отдельные перегибы- потому что маленькие серии, но они по многим ключевым моментам прошлись
\\ правительство в целом положительно показано, с тем смыслом, что ни глупость, ни жадность, ни злоба
\\ отдельных представителей системе особо не вредят, демократия работает
ээээ, насчет демократии сказали, что суть в выборе между говнюком и засранцем. как раз показано, что система изобилует жадными злобными и глупыми дураками.
\\ другие страны опускаются намного жощще омерики
другим странам внимание почти не уделяется. На самом деле другие страны в саус-парке- это стеб над американскими представлениями о других странах.
\\ из христиан плюшки получают только католики
плюшки- это что? подьобы? католики подьобаны больше всех, кроме них- еще и мормоны
Сам Исус ведущий ток-шоу- подьоб всяким протестантам походу.
А к этому надо еще вспомнить Команду Америку, ровно от тех же создателей.

mong

слушай, комми тебе не нравятся, демократия тоже - чё тебе нравицца-то ? :confused:

sergei1207

а твои познания о возможных госустройствах сводятся только к этим двум?
мне к примеру социализм нравится. :p

Nefertyty

> в длинном- поставился глобально
можно пояснить подробнее?
> как раз показано, что система изобилует жадными злобными и глупыми дураками.
именно
но при этом работает
а ведь это кстати и есть идея американской демократии
> На самом деле другие страны в саус-парке- это стеб над
> американскими представлениями о других странах.
сдаётся мне, наш разговор - это примерно как библию трактовать
каждый находит то, что ему нравится

mong

круто, а как ты это себе представляешь ? :confused:

narkom

лично я представляю социализм как в Швеции :D

sergei1207

советы без коммунистов.

mong

отлично а как он в швеции ?

narkom

отлично :)

mong

они не работают :smirk:

mong

чё швеция достигла как страна ? :smirk:

narkom

ты опять про космос? :grin:
даже истребители строят, в некоторых областях науки они в лидерах.

sergei1207

\\ можно пояснить подробнее?
в длинном- показано как янкезы решают свои внутреннии проблемы засчет внешней агрессии к примеру.
вообще, суть сауспарка не в призыве к смене системы или свержению строя, а в наглядной демонстрации абсурдности некоторых ключевых моментов американского мировоззрения. это конечно не мультики с арабского канала про типа героев-терроров и типа пездец сша, но и далеко не кино с джоном уэйном.

sergei1207

отлично работают.

mong

даже истребители строят
ну я тоже процы могу в принцепе состряпать. :smirk:
важно же то как они будут работать. :smirk:
а истребители сааб скажем мягко не падают, да. :grin: :smirk:
в некоторых областях науки они в лидерах.

фсё ? :smirk:
охуитительные достижения надо сказать. :smirk:

mong

отлично работают.
где ? :smirk:

mong

некоторых ключевых моментов американского мировоззрения
чё ж это за ключевые моменты такие? :confused:

narkom

а истребители сааб скажем мягко не падают, да.
:grin: :grin: ага, это наши товарищи недокрутили там кое-чего. Суть социализма не в том, чтоб быть передовой страной - мировой державой. Суть социализма, страна - для народа, чтоб средний класс был оооочень крупной прослойкой.

mong

Суть социализма, страна - для народа, чтоб средний класс был оооочень крупной прослойкой.
а нахуй это нужно ? :smirk:

Nefertyty

> показано как янкезы решают свои внутреннии проблемы засчет внешней агрессии к примеру
ок, в принципе согласен
хотя как раз для сильного государства это ж вроде как нормально?
> а в наглядной демонстрации абсурдности некоторых ключевых моментов американского мировоззрения
ну вот они мне не кажутся ключевыми, а как раз местными перегибами

MammonoK

ну страна для людей, как бы, а не наоборот
для этого и нужно

mong

ну страна для людей, как бы, а не наоборот
зачем ? вести платонический образ жизни ? жрать , спать и срать ? :D
да и кроме того это пока другие не решили их сделать своим вассалом. :smirk:

sergei1207

видишь ли, ты и своей культуры не знаешь глубоко, куда уж тебе понимать намеки и аллюзии, которые использует сатира других культур.
ключевые же моменты там показаны различные- от отношения рядового американца с государством до гомофилии в культуре и борьбы за толерантность.
и про экологический дискурс есть, и про эла гора и его пеар истерики вокруг потепления там тоже показано.

MammonoK

жрать , спать и срать ?
хм, то есть ты предпочел бы силой быть согнанным на строительство БАМа? что ж, уважаю твой выбор, но не разделяю его. жизнь дается один раз, и прожить я хочу ее так, как сам считаю нужным
а делать можно много чего. в том числе заниматься наукой, искусством и тд. скандинавская литература, к примеру, нынче довольно сильна, в отличие от нашей, где сплошной разгул донцовых и всяких лукьяненок

mong

и прожить я хочу ее так, как сам считаю нужным
к сожалению не получится. хотя если тебе от жизни надо только жрать срать и спать .... :grin:

MammonoK

хотя если тебе от жизни надо только жрать срать и спать ...

нет, не только это.

mong

отношения рядового американца с государством до гомофилии в культуре и борьбы за толерантность.
и про экологический дискурс есть, и про эла гора и его пеар истерики вокруг потепления
неебически ключевые моменты американской философии ! :D :grin:
всё, спк ночи всем в этом чяте ! :D

sergei1207

\\ вести платонический образ жизни ? жрать , спать и срать ?
ты платона с гедонизмом не путаешь ли случайно?

\\ и кроме того это пока другие не решили их сделать своим вассалом
непонятно вообще, как это кореллирует с социализмом. в любом случае, уровень жизни среднего человека, а также зачастую и уровень социальных гарантий в развитых странах даже капиталистического толка, повыше оного уровня в современной России и местами- с уровнем в СССР(это требует отдельных оговорок и тщательного сопоставления, но это так)

Nefertyty

платонический образ жизни ? жрать , спать и срать ?
:lol:

mong

нет, не только это.
ну социализм в том видении как его тут озвучили тока это может предоставить.

mong

ты платона с гедонизмом не путаешь ли случайно?
не, не путаю, платонинический от слова плоть, а не от слова платон. :smirk:

mong

непонятно вообще, как это кореллирует с социализмом.
ну оно понятно, что тебе это не понятно. было б понятно - хуйни бы не нёс.

MammonoK

ну социализм в том видении как его тут озвучили тока это может предоставить.
поясни. почему? в швеции есть университеты, и там даже бесплатное образование.

sergei1207

\\ ебически ключевые моменты американской философии !
я же говорю- уровень твоего развития не позволяет воспринимать информацию.
во-первых, некоторые из этих моментов, типа толерантности, достаточно серьезно меняют общественные отношения, а это не в тапки срать, а другие, пусть даже очень незначительные- кирпичик за кипричиком складывают мировоззрение. не философию(откудова ты ее взял?) а мировоззрение, как систему взглядов на мир и общество и способы взаимодействия с оными.

sergei1207

от слова плоть,
ААААААА!
Пора тебе нобелевскую премию за достижения в языкознании получать! пешы срочно в нобелевский комитет!

mong

в швеции есть университеты, и там даже бесплатное образование.
это очень круто, просто неебически я б сказал.
почему ты до сих пор не в швеции, если там так охуенно, вон вайб уж там и возвращаццо не собирается ? :confused:

mong

БББББББББББББББББББББ.

MammonoK

почему ты съезжаешь с темы и переходишь на личности? неужели не в состоянии защищать свою позицию? жаль.
это очень круто, просто неебически я б сказал.

это не "круто", это просто факт. и этот факт опровергает твои слова о том, что шведы только едят, спят и испражняются.

mong

почему ты съезжаешь с темы и переходишь на личности? неужели не в состоянии защищать свою позицию? жаль.
да я просто не понимаю почему если там так круто , то все кто так считают ещё здесь ?
я вот вовсе не считаю, что там круто
что шведы только едят, спят и испражняются.

чё они ещё делают и , я уже спросил, что они УЖЕ сделали, чего достигли ?
может быть они чего-то достигли очень большого и сильного о чём я не знаю ?

sergei1207

почему такая из себя швеция, где всем по твоим словам только бы жрать срать и спать, сумела построить нормальный личный автомобиль- типа вольво, а такой весь из себя совок, страна ученых и героев- тихо обосралась на этом поприще?

MammonoK

да я просто не понимаю почему если там так круто , то все кто так считают ещё здесь ?
я вот вовсе не считаю, что там круто
а если бы считал, то уехал бы?
чё они ещё делают и , я уже спросил, что они УЖЕ сделали, чего достигли ?
может быть они чего-то достигли очень большого и сильного о чём я не знаю ?

а что ты понимаешь под достижениями? приведи какие-нибудь примеры.

sergei1207

\\ да я просто не понимаю почему если там так круто , то все кто так считают ещё здесь ?
а почему ты до сих пор не свалил в коммунистический китай или в северную корею, где все еще более коммунтистично?

mong

сумела построить нормальный личный автомобиль- типа вольво, а такой весь из себя совок, страна ученых и героев- тихо обосралась на этом поприще?
потому, что швеция обосралась в постройке:
ядерной бомбы
ракетыносителя
орбитальной станции
истребителя
танка
автомата
кучи чего ещё.
этот очевиднейший и тривиальнейший факт для зрителей сауспарка совсем недоступен ?

Nefertyty

> сумела построить нормальный личный автомобиль- типа вольво
вроде ж уже проебали его
как и ссср свои достижения

mong

а если бы считал, то уехал бы?
не знаю. возможно.
а что ты понимаешь под достижениями? приведи какие-нибудь примеры.

не хочу. пойду лучше спать.

MammonoK

не знаю. возможно.
ясно.
не хочу. пойду лучше спать.

mong

что считаешь за достижение страны ты ?

MammonoK

я первый спросил :D
отвечай, потом я отвечу

mong

ты до сих пор не свалил в коммунистический китай или в северную корею, где все еще более коммунтистично?
а чё я там забыл ? :confused:
я чё воспеваю китай или корею ?

mong

ты мои ответы знаешь. я их уже не раз говорил.
в общем это те достижения , которые не под силу осуществить ни в одиночку, на группой, ни даже большой корпорацией. для таких проектов нужна именно консолидация ВСЕЙ страны.

sergei1207

истребителя
танка
автомата
у швеции это все есть, учи матчасть.
швеция в военном плане хоть и нейтральная, но достаточно зубастая страна.
толку-то простым гражданам ссср от орбитальной станции? возьми и половину своей зарплаты переведи на счет росавиакосмоса, если считаешь, что ради станции стоит идти на жертвы.

MammonoK

чего достиг ссср, чего не смогли достичь _корпорации_ сша?

sunlya

В ответ на:а если бы считал, то уехал бы?
не знаю. возможно.
Лет 10-12 назад у меня была возможность уехать на ПМЖ в Германию и поступить уже там в университет и нормально заниматься наукой. По сравнению с Казахстаном того времени там было намного круче. Однако даже тогда уехать туда мне не хотелось, как не хочется и сейчас. Думаю, в плане места жительства далеко не всё решает мнение о чужой стране и о своей родной.

MammonoK

толку-то простым гражданам ссср от орбитальной станции? возьми и половину своей зарплаты переведи на счет росавиакосмоса, если считаешь, что ради станции стоит идти на жертвы.
без орбитальной станции образ жизни становится платоническим

mong

толку-то простым гражданам ссср от орбитальной станции?
ну оно понятно, что ты неасиливешь толк от орбитальной станции, что ты не асиливаешь толк от фундаментальной науки, вообще от всего того, что за рамками сауспарка.

Nefertyty

> возьми и половину своей зарплаты
уверен, что не ноль получится?

Nefertyty

> чего достиг ссср, чего не смогли достичь _корпорации_ сша?
есть любимый многими пример с грузовиками

mong

нормальных двигателей для ракетоносителей, к примеру. :smirk:
дешёвых самолётов со скоростью больше 3 махов,
простых механизмов для ядерной и термоядерных бомб
дешёвых космических кораблей
орбитальной станции
и дохуя чего ещё.
но тебе этого неведомо, раз ты спрашиваешь.
да и не корпорации это были и есть. а госинституты, тока название другое.

MammonoK

а зачем им нужны дешевые самолеты и космические корабли, если у них дохрена бабла и они спокойно могут делать дорогие?
да и не корпорации это были и есть. а госинституты, тока название другое.

ага, только там ученым бабла платили дохрена, а не в шарашках их держали. и людей на стройки века силой не сгоняли

mong

Думаю, в плане места жительства далеко не всё решает мнение о чужой стране и о своей родной.
а что же ещё ? :D
ну ведь сбылась же мечта идиота - есть страна где ему ВСЁ нравится !
зачем мучать и себя и других ?

mong

а зачем им нужны дешевые самолеты и космические корабли, если у них дохрена бабла и они спокойно могут делать дорогие?
ну вот что-то уже не делают же
официально признавая - что нехватает бабла на них :smirk:
да всё остальное ты пропустил ? ;)

MammonoK

ну вот что-то уже не делают же
что не делают?
да всё остальное ты пропустил

ты имеешь ввиду "дохуя чего еще"?

sunlya

Далеко не спокойно. НАСА несколько раз урезали бюджет на некоторые полёты именно из-за дороговизны. Тот же марсианский проект постоянно откладывается. Поэтому вопрос денег в данном случае часто ключевой. Телескоп Хаббловский - уже юзается намного дольше рассчётного срока, а заменить пока нечем - нет финансирования. От безвыходности наали развивать программные решения, которые позволили бы с наземных телескопов получать картинки похожего качества

MammonoK

это вопросы решаемые, и в принципе не первостепенной важности
факт, что возможность есть

mong

ага, только там ученым бабла платили дохрена, а не в шарашках их держали.
в СССР тоже платили не мало. Одно время столько, что и пендосам не снилось. :smirk:

MammonoK

то-то же боялись выпускать заграницу часто. наверное, чтобы огромный заработанный капитал не увели из страны

mong

это вопросы решаемые, и в принципе не первостепенной важности
да всё в мире решаемо В ПРИНЦИПЕ.
важно только что СССР и США смогли, а ещё две сотни стран не смогли, вот и всё.
в том числе социалистические.

sunlya

Знаеь, покупка квартиры - вопрос тоже, в принципе, решаемый. Что же большинство россиян не могут себе это позволить?

mong

наверное, чтобы огромный заработанный капитал не увели из страны
нет, чтобы технологии не передали.
если чо, то пендосских тоже в страны соцлагеря не пускали.
кстати мы вроде сравнивали охуетительную швецию и грязный совок
не переводи тему на США.

MammonoK

важно только что СССР и США смогли, а ещё две сотни стран не смогли, вот и всё.
ага, только какой ценой одна и другая этого достигли
но тебе же нравится, что над твоим народом издеваются ради того, чтобы космические корабли бороздили просторы...

MammonoK

нет, чтобы технологии не передали.
если чо, то пендосских тоже в страны соцлагеря не пускали.
а обычных людей почему не выпускали? или у нас даже доярки космические секреты знали?

Nefertyty

> Что же большинство россиян не могут себе это позволить?
Бездельники потому что и пьяницы. Истинный Белый Европеец легко купит квартиру :smirk:

mong

ага, только какой ценой одна и другая этого достигли
какой ?
но тебе же нравится, что над твоим народом издеваются ради того, чтобы космические корабли бороздили просторы...

да пиздец просто издевались. Щас вот просто на руках народ носят, ага.
кстати в угоду твоим любимым США и явропе.

mong

а обычных людей почему не выпускали?
спроси у тех кто не выпускал.
обычных янки тоже в соцлагерь не пускали, если чё.

sunlya

Это сложный вопрос, на самом деле. В близкой перспективе люди страдают от нехватки бытовых удобств и мелких радостей, в далёкой - от отсутствия большой цели. Странные мы существа. если не ошибаюсь, в той же Швеции большая плохо афишируемая проблема - отказ от социализации унекоторых молодых людей. Т.е. они просто не хотят вписываться в систему жизни, ходить регулярно на работу в офис, покупать в кредит дом, подстригать газончики и т.д. Многие просто живут на пособие и бродят по стране. Престплений не совершают. У них просто нет больщой цели, ради которой стоит прикладывать усилия к жизни. Протестантизм построил деятельную, а не созерцательную цивилизацию, а наука убила веру, которая давала цель деятельности. Думаю, именно поэтому там так популярна ГринПис.

MammonoK

какой ?
результат налицо
уничтожили традиционную культуру, уклад, ценности
создали новый вид человека - совка, homo soveticus.
потом бездарно все просрали в 90-х
позорная кончина бессмысленного государства

MammonoK

спроси у тех кто не выпускал.
обычных янки тоже в соцлагерь не пускали, если чё.
ага, именно. "соцлагерь". тюрьма, проще говоря. по остальному миру они катались.

mong

результат налицо
уничтожили традиционную культуру, уклад, ценности
да-да. просто нидного русского произведения искусства не осталось.
ни одной церкви, ни одного здания, НИЧЕГО ВСЁ УНИЧТОЖИЛИ ! :smirk:

потом бездарно все просрали в 90-х

ВСЁ ? АБСОЛЮТНО ВСЁ ?
тогда почему ты сидишь и пишешь в этот форум :smirk:
его нет, тебя тоже. :smirk:

MammonoK

да-да. просто нидного русского произведения искусства не осталось.

культура/ценности - это не картины в третьяковской галерее, это дух народа
а этот дух советские комиссары из народа вытрясли в 20-х/30-х
ВСЁ ? АБСОЛЮТНО ВСЁ ?

основание
идеалы, идеи

все то на чем держался совок

Nefertyty

> наука убила веру
сильное преувеличение
атеистов в мире не очень много, и процент уменьшается

redtress

Многие просто живут на пособие и бродят по стране.
просто потому, что пособие хорошее :)
Вообще тут нужны цифры, в любом обществе есть маргиналы, особенно если выскоие социальные гарантии их число увеличится.
Так же как и в союзе был воспитан целый класс тунеядцев - а зачем вкалывать, если зп у всех одинаковая(в пределах специальности)

MammonoK

Протестантизм построил деятельную, а не созерцательную цивилизацию, а наука убила веру, которая давала цель деятельности. Думаю, именно поэтому там так популярна ГринПис.
Протестантизм рулил в моноэтничной среде - надо это признать. И с ценностями тогда все в порядке было. Сейчас произошел надлом какой-то.

mong

это дух народа
а этот дух советские комиссары из народа вытрясли в 20-х
этот дух был и есть, он никуда не делся.
или ты думаешь что бездуховные люди могли полетеь в космос всего лишь через 20 лет после того, как было разрушено полстраны и 80 % её экономики ?
ты чё-то не то говоришь.

sunlya

Про весь мир не спорю. Проблема, которую я описала, характерна для некоторых скандинавских стран. То есть именно тех, где высок уровень личного комфорта. Да и мистическая составляющая христианства во многому ушла, по моим ощущениям, а ритуальная - это мало

mong

просто потому, что пособие хорошее
у хулии всегда всё просто.

redtress

бездуховные люди могли полетеь в космос
а вот это вполне.

MammonoK

или ты думаешь что бездуховные люди могли полетеь в космос всего лишь через 20 лет после того, как было разрушено полстраны и 80 % её экономики ?
если всю страну превратить в тюрьму, в которой поставлена некоторая цель, то почему бы и нет?
как это связано с духом, не пойму
впрочем, ты наверное презираешь традиционный уклад русских людей, который разрушили комиссары, предвестники нового времени. наверное даже спасибо им говоришь.

sunlya

Относительно хорошего пособия - я видела репортаж про такие коммуны молодых людей. Они часто вообще забивают на получение пособия, телевизоры не имеют и не смотряти т.д. Т.е. для обеспечения того образа жизни, что они обровольно себе выбрали, им нужно намного меньше,чем пособие. Поэтому не только и, думаю, не столько в нём дело

Nefertyty

> Относительно хорошего пособия - я видела репортаж про такие коммуны молодых людей.
А живут где?

sunlya

В ночлежках, маленькие дома на несколько пар снимают, у фермеров. Самое интересное, что одно времяпро подобный образ жизни молодёжи в Скандинавии много говорили в СМИ, а сейчас - молчок. Мне аж интересно - это явление сошло на нет, или просто не говорят про него?

redtress

несовсем понятно.
Жратва там вроде не дешевая(в Англии точно). Откуда деньги?

mong

если всю страну превратить в тюрьму, в которой поставлена некоторая цель, то почему бы и нет?
если бы да кабы.
я вот общался с людьми которые и космос осваивали и ядерную бомбу создавали.
и тут всё четко и определённо . а именно, что все твои предположения и догадки полная хуйня.
впрочем, ты наверное презираешь традиционный уклад русских людей

чё за уклад-то такой священный? что его трогать было низзя никому, даже в случае угрозы существования самого народа, расскажи.
ну когда-то был традиционен первобытно-общинный уклад, сохзранился кое-где в афреке.
ну и чего ?

Nefertyty

> зп у всех одинаковая(в пределах специальности)
наглая ложь
> был воспитан целый класс тунеядцев
больше, чем сейчас золотой молодёжи?

mong

несовсем понятно.
зато осуждаем , ага :smirk:

redtress

наглая ложь

Приводи дифференциацию зарплат
больше, чем сейчас золотой молодёжи?
да больше. Золотой молодежи сейчас незначительный процент(богатых в РФ не так уж много).

sunlya

А при чём тут Англия? Она тоже к Скандинавии относится? Ходят в ношенной одежде, к статусным вещам равнодушны. Одежду там принято сдавать в секонд хенд или раздавать

Nefertyty

так это ж походу хиппи
вроде обычное дело во многих странах

redtress

Жратва там дешевая? Откуда деньги на еду?

MammonoK

я вот общался с людьми которые и космос осваивали и ядерную бомбу создавали.
и тут всё четко и определённо . а именно, что все твои предположения и догадки полная хуйня.
королев не работал в шарашке? :confused:

mong

королев не работал в шарашке?
не знаю, с ним не общался. Зато общался с другими, которые не работали в шаражке. :smirk:

redtress

Отсюда делаем логичный вывод, что шаражек не было :)

sunlya

Угу, тока сами они себя хиппи вроде не называли, так как у хиппи некоторые цели были. Это был всплеск уже в 80-х - начале 90-ых.

MammonoK

ну а я тебе скажу, что работал
враг народа, однако
чё за уклад-то такой священный? что его трогать было низзя никому, даже в случае угрозы существования самого народа, расскажи.

да, священный. и уж не еврейские комиссары имели право менять.

mong

делай.

mong

ну а я тебе скажу, что работал
враг народа, однако
недолго. потом перед ним извинились и создали для его работы ВСЕ возможное условия.
не ошибается только тот, кто ничего не делает. :smirk:

MammonoK

да, недолго
всего-то лет 6 :grin:

redtress

Слушай, а если бы тебя долго пиздели ногами гопы, а потом бы извинились и дали бы пирожок - ты бы был благодарен гопам? И не стал бы заявлять в милицию?

Nefertyty

> Приводи дифференциацию зарплат
Ну раза в 2 может быть разница. У меня у отца и матери одинаковая специальность была.
А ты хотел в 10? Это уже не по-социалистически.
> да больше
Ну а где ты их видел, этот класс тунеядцев?

mong

да, священный.
расскажи про него. чем он так священен.
и уж не еврейские комиссары могли его менять.

а кто ? :confused:

MammonoK

ты че, разве 6 лет - это срок?
считай, что и не сидел

sunlya

Слышала, что Королёв там зубы потерял

redtress

всего-то лет 6 :grin:
Так потом извинились же.
И что значит 6 лет по сравнению с Тысячелетним Светлым Будущем?

MammonoK

а кто ?
сами русские, никтой другой
. чем он так священен.

всем

mong

да, недолго
всего-то лет 6
да, не долго. :smirk:

MammonoK

Так потом извинились же.
ага, а годом позже сталин произнес тост за русский народ
слава ссср :grin:

Nefertyty

> всего-то лет 6
при капитализме кредиты отрабатывать надо подольше, только к пенсии становятся свободными, а до этого - wage slavery

redtress

тебя бы хоть на годик посадить бы, интересно так же бы разговаривал?

MammonoK

я и говорю - недолго

mong

сами русские, никтой другой
ну вот они и поменяли на самом деле, будь спокоен.
не захотели бы - не поменяли. Да и что это за уклад такой священный, что кучка евреев пришла и поменяла его :smirk:
всем

поподробнее плз.

redtress

а ты не бери кредит.
Выбор есть.
Хоть хиппуй. А вот когда в шарагу засунут - выбор будет невелик

MammonoK

Да и что это за уклад такой священный, что кучка евреев пришла и поменяла его
ну так кучка американо-семитских наймитов же развалила ссср, не так ли?

mong

Слушай, а если бы тебя долго пиздели ногами гопы, а потом бы извинились и дали бы пирожок - ты бы был благодарен гопам? И не стал бы заявлять в милицию?
ты не асилишь конечно, но именно такое в моей жизни было. :smirk:

mong

ну так кучка американо-семитских наймитов же развалила ссср, не так ли?
хз. я свечку не держал.

Nefertyty

> а ты не бери кредит
ну и будет уровень жизни хуже советского

redtress

было что? Что был благодарен гопам, за то что отпиздели?

redtress

ну и будет уровень жизни хуже советского
но лучше чем в шаражке.
Ты сейчас подменяешь понятия уровня жизни в общем и уровня жизни конкретного человека

Nefertyty

> именно такое в моей жизни было
так вот откуда такие повреждения мозга

mong

но лучше чем в шаражке.
ХУЖЕ СОВЕТСКОГО. значит лучше чем в шаражке быть не может :smirk:

mong

так вот откуда такие повреждения мозга
нет, не оттуда, ты в очередной раз обьебался. :smirk:

mong

блядь пидарасы - уже 4 часа утра. :mad:
иди спать - вам завтра на работу - вкалывать прислугой стран с социализмом.

Nefertyty

> но лучше чем в шаражке
а что известно про условия жизни тех учёных в лагере?
кстати, в то время и на западе у пролетариев была жизнь победнее нынешней, нет?

redtress

это ты верно себе ответил :)
Ложись спать, а завтра начнешь вкалывать

mong

какой ты ахуитительны всё же ! :D

redtress

ты думаешь, что можно сравнить жизнь в ЗАКЛЮЧЕНИИ и жизнь бедную, но свободную?

redtress

а что известно про условия жизни тех учёных в лагере?
Прочти хотя бы "В круге первом". Очень приличные условия, ничего не скажешь

Nefertyty

> а этот дух советские комиссары из народа вытрясли в 20-х/30-х
иллюстрация, как крайний антисоветизм плавно переходит в умеренную русофобию
так как считать, что кучка коммисаров может из целого народа вытрясти дух - русофобия и есть

Nefertyty

> жизнь бедную, но свободную?
какая ж свобода, если привязан к месту работы

Nefertyty

> Прочти хотя бы "В круге первом".
Это авторитетный источник что ли?

redtress

мы сравнивали тех, кто не брал кредит и не привязан.
Кстати к месту работы не привязан в принципе - можешь менять, кредит главное оплачивай

redtress

Это авторитетный источник что ли?
достаточно.
Или думаешь, его купили империалисты и жиды?

Nefertyty

> Кстати к месту работы не привязан в принципе - можешь менять, кредит главное оплачивай
Ну в то время всё так радужно было?
А свобода поменять работу - это всё равно как свобода купить квартиру сейчас - доступна немногим.
> мы сравнивали тех, кто не брал кредит и не привязан.
В СССР тоже далеко не все сидели, но ты почему-то предпочитаешь с сидевшими сравнивать.

Nefertyty

> Или думаешь, его купили империалисты и жиды?
Думаю, бесплатно работал, за идею.

karim

> сумела построить нормальный личный автомобиль- типа вольво
вроде ж уже проебали его
как и ссср свои достижения

всмысле проебали?
имхо когда немец (!) говорит что его новая вольво ему больше нравится чем его бмв такого же класса это некоторвй показатель :)

Nefertyty

но то есть они afaik совсем не шведские

karim

всмысле? :ooo:

Ryfargler

+% процентов деталей сделано в Китае, а вообще Вольво кажется американцам теперь принадлежит
On January 28th, 1998 Volvo Group sold its business area Volvo Car Corporation to Ford Motor Company for US$6.45 billion.

Nefertyty

Ну легковушки куплены Фордом, грузовики - кажется, кем-то ещё.
Также думаю, что комплектуха по большей части производится в других странах, но это хз.

karim

можешь мне больше не отвечать, я тебе все равно не верю
урод

karim

спрошу седня у чуваков

narkom

Странные мы существа. если не ошибаюсь, в той же Швеции большая плохо афишируемая проблема - отказ от социализации унекоторых молодых людей. Т.е. они просто не хотят вписываться в систему жизни, ходить регулярно на работу в офис, покупать в кредит дом, подстригать газончики и т.д. Многие просто живут на пособие и бродят по стране. Престплений не совершают. У них просто нет больщой цели, ради которой стоит прикладывать усилия к жизни. Протестантизм построил деятельную, а не созерцательную цивилизацию, а наука убила веру, которая давала цель деятельности. Думаю, именно поэтому там так популярна ГринПис.
честно говоря, таких не видел, и не слышал о них ничего. Может действительно плохо афишируемая :). Про массовость хз, уж слишком вошли в обиход студенческие кредиты, а ипотека здесь не шибко популярна, все тупо снимают жилье. На машину это не кредит, так кредитик. :)

Seka

Такие смешные эти борцуны с потеплением. Исследуют чего-то, акции проводят. Для кого эти чудные шоу непонятно, только для сентиментальных бездельников, не иначе.

Seka

Люди-то по своей воле от "эффективного экономического процесса" очевидно не откажутся. А Земле эта медийная суета тоже неинтересна, мочить будет по факту.

31105

охуитительные достижения надо сказать.
Зато люди в Швеции живут как люди. У меня родители были в Скандинавии, тетя тоже замуж вышла за шведа-учёного.
Некоторые данные о зарплате, напр., в Норвегии
врач: более 100 000 руб/мес;
учитель: более 120 000 руб/мес;
квалифицированный врач - до 10 000 $.
Со слов родственников:
фермером там быть престижно
на науку тоже неплохое финансирование
на пенсию можно не только нормально жить, но и помогать внукам и едить за границу
Какие ещё тебе нафиг достижения?

31105

Бездельники потому что и пьяницы. Истинный Белый Европеец легко купит квартиру
Верно! Верно! Верно!

lenmas

Обосрались твои корпорации. Боятся лишний раз выпустить шаттл в космос. Ты знаешь, что в Америке лучше не говорить, что ты космонавт, а то можно и без зубов остаться? Заказывают нашим уже двигатели ракетные поставлять. И это допотопные советские разработки. :)

seregaohota

порол Чушь. Чушь повизгивала. :)
Эти разработки не допотопные, а одно из немногих высокотехнологичных наших производств, продукция которого пользуется спросом за рубежом. Может ты вицепрезидент Иванов, он умеет на пустом месте пальцы веером. В основном одна нефть с газом на экспорт за редким исключением.
И кстати, "Пратт энд Витни" всё послесоветское время спонсировал Алмаз чтобы наши спецы (как и атомщики) не дёрнули куда-нибудь в Иран. Может благодаря этому и живо ещё у нас что-то высокотехнологичное как ракетные двигатели.
Это над нашими демонстрациями несогласных типа наши насекомоподобные роботы летают? Да какая муха тебя укусила.
Достаточно сравнить процент хайтек в экспорте и процент страны в общемировом хайтеке. А ты говоришь обосрались. Когда пованивает - проверь собственные штаны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: