домашние дела: чистка духовки

Eleno4ka

Ситуация такая - духовка, электрическая плита, там давно что-то подгорело и стоит запах кислятины.
Что именно - я не знаю, т.к. не у меня, но теперь это моя духовка и я пытаюсь ее очистить.На стенках присохла зола. Может ли зола иметь кислый запах? Я немного опасаюсь травануться, т.к. после 15 минутного шкрябания духовки начинает болеть голова.
Второй вопрос. Могут ли при нагревании остатки золы выделить вредные вещества? Я думаю, что идеально все равно ничего не очищу - там темно и не видно, но, если запах уберу и поставлю в духовку что-либо готовиться, может ли быть вредно от того, что остатки нагреются, или опять пойдет вонь? :( Как бы протестить этот момент?

LovSan

>Могут ли при нагревании остатки золы выделить вредные вещества?
могут, вредно
я бы посоветовал открыть окно, закрыть дверь и включить духовку вхолостую на несколько часов. до исчезновения запаха
потом продолжить механико-химические процедуры
я "свою" духовку отчистил (намертво прилипшее на стеклянную дверь изнутри) кипящей щёлочью (крот - жикость для чистки труб Ж) ) с содой :)

Eleno4ka

А разве при нагреве эта зола не въестся туда еще больше?
Эх, кабы только дверца - там просто темно как в танке, стенки крашены в темно-серый, поэтому не видно даже, насколько удалось отчистить.

LovSan

там же железо, куда оно въестся, просто будет разлагаться и сгорать. но температуры не хватит чтобы сгорело до сухого остатка
при этом нужно следить, чтобы соседи, учуяв запах и дым из окна, не вызвали пожарных :)

Eleno4ka

спасибо, буду пробовать :)

Hisstar

пользуй Шуманит (продается в рамсторе это специально средство для таких случаев. Крот не надо!

mike-72

+1 за Шуманит! ЖЕСТЬ а не штука! :o :)

maxas67

Чтобы темно не было, свети в духовку настольной лампой. А из средств рекомендую Cilit для плит.

Aeria_Gloris

настольной лампой.
проще использовать фонарики, которые надеваются на лоб или на руку:) а в электрических духовках должно быть свое освещение (во всех которые я видела есть)

qqqqqqqqqq

проще использовать фонарики, которые надеваются на лоб
проще, но вид будет, атас :grin:

borisovna

оно есть, но работает при включении духового шкафа :grin: а он быыстро нагреваеца

Eleno4ka

атас будет, если я головой с этой конструкцией и плечевым поясом попытаюсь в духовой шкаф влезть т.к. длины руки не хватает :grin: :grin:
а так - ничего, антуражненько

Hisstar

Будь профессионалом! Используй ершик :)

Aeria_Gloris

у моей - газовой - есть просто лампочка...
а еще в инете тетеньки пишут, что в электр. духовках (наверно, в некоторых) есть спец. режим для очистки. включаешь его - и все само отваливается\испаряется.

Hisstar

это, ИМХО, неэкологично - слишком много энергии сжигает процесс

Aeria_Gloris

экологично - ставить энергосберегающие лампы, например. покупать экономичную технику - если хочется меньше энергии тратить. такой режим, думаю, продуман хорошо, это же европейцы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: