Как детей в школы отдают?

tania27

Как раньше в садики, ходить по району и проситься ? Или из сада передают? Если проситься , то за сколько времени перед началом учебного года записываться?

solaris_chel

раньше надо было проситься
как сейчас, не знаю

stm2537563

Вы имеете право отдать своего ребенка в школу по месту жительства, а школа, к которой приписан дом проживания семьи, обязана его принять. Информацию о том, к какой школе приписан ваш дом можно узнать в справочной г. Москвы. Начало приема заявлений - где-то в апреле.
Если вы хотите отдать ребенка в другую школу, то этот вопрос решается в индивидуальном порядке, решение принимается директором.

aleeva

приходишь и заявление подаешь. Обычно очередь в хорошие школы, не успеешь - в пролете. Если нет прописки, нужна регистрация. Список документов простой: заявление, медкарта, копия паспорта.

dmitry131

Если вы хотите отдать ребенка в другую школу, то этот вопрос решается в индивидуальном порядке, решение принимается директором.
Вот только в этом случае надо просить.
Кстати, я например учился всё время не по прописке, т.к. были школы лучше.

tania27

у ребенка подмосковная прописка, у папы тоже, но живем на теплом стане, по-моему не нужна регистрация в этом случае.

andre1941

+1
Я тоже учился не по прописке. Пришлось в первый класс проходить собеседование, читать на время, стихи рассказывать, считать .
Финальный перл моей будущей учительницы был: " Глаза умненькие, учиться будет хорошо " .

dmitry131

Не, у меня с первой училкой (да и вообще с первой школой) особо не сложились отношения...
А вот со второй школой (гимназией в которой я с 5го класса учился - более чем
Кстати, то, что она была гимназией говорит о том, что там все поступали "не по прописке".
В принципе, могу посоветовать, если кому интересно (от ГЗ ехать туда минут 30)... но там реально сложнее учиться

aleeva

думаю проблемы будут, вы же идете в школу не по прописке
хотя лучше, все-таки, узнать это непосредственно в школе

feradula

В теплом стане могу порекомендовать школу 1101.
Поработав в разных школах, пришла к выводу, что не стоит отдавать ребёнка в школу просто по месту жительства, если беспокоит интеллектуальный и нравственный уровень учителей и одноклассников.

AbakumovAM

читать на время, стихи рассказывать, считать
сейчас что, в 1й класс надо уже уметь читать и писать?!
я, канешн, умел, но этому вроде в школе должны научить?

andre1941

что ты называешь сейчас, это было в 89 году, когда я шел в первый класс .
это был еще СССР, тем не менее отбор в хорошии школы уже был, вот и отбирали.
собсно проверялось, занимались ли тобой родители дома, и твой некий начальный потенциал.
ну, и ессно, блатные люди были.
еще помню, у нас помню был в классе парень, читал с 4 лет.

Badyss

а что читать с 4-х лет это признак глубокой одарённости?

Irina210276

Экзамены при поступлении в первый класс - старая история.
Детей читать,писать учат уже в старших группах детсада. У племянницы даже азы иностранных языков давали... Часто классы изначально разделяют по уровню подготовки детей.

Irina210276

а что читать с 4-х лет это признак глубокой одарённости?
Одаренность не при чём: дети на многое способны, если с ними заниматься...
Но согласитесь, что менее подготовленный ребенок может не успевать по программе (а они все сложнее с каждым годом) и при этом окончательно потеряет всякий интерес к учебе...

tania27

Меня честно говоря не очень волнует начальная школа, потому что года через 2 мы все равно переедем в Черноголовку и будем отдавать там в нормальную школу по прописке, а школы там неплохие, кто учился знает.
И в любом случае первые 4 года по любому буду заниматься с ребенком дома дополнительно.
Поэтому в основном мне нужно, чтобы школа была рядом, у меня нет ни малейшего желания ради удовлетворения своих честолюбивых замыслов таскать ребенка с утра в дальнюю школу, затрачивая на дорогу около часа в одну сторону.
Я смотрела школу у нас во дворе, в целом она мне понравилась, никаких обкурков и пьяных во дворе школы, учителя дружелюбны, школа аккуратная, чистая. Этого мне на 2 года хватит.
Ребенок уже бегло читает, про себя и вслух, добивает 5-й том Гарри Поттера, считает до 1000, складывает числа, вычитает, ну и прочие мелочи , которые проходят в первом классе, так что проблем с обучением не будет.

Pashtet

+1
Школы с большими номерами - общегородские, туда не только по прописке берут, соответственно там конкурс и учат получше обычно. На 7ya.ru есть рейтинг школ.
В некоторые школы сейчас заявы надо относить в феврале, а еще лучше записываться в садик при выбранной школе или на подготовительные занятия, соответственно надо чесаться за полтора года до школы.

sidorskys

согласитесь, что менее подготовленный ребенок может не успевать по программе (а они все сложнее с каждым годом
Какая такая программа в начальной школе?
Там просто неким азам учат типа читать/писать/рисовать, настоящие предметы появляются лишь в пятом классе. Любой нормальный ребёнок с лёгкостью осилит.
Или что-то изменилось?

Irina210276

Сейчас корме стандартных много авторских программ... С азами дети знакомятся раньше...
молодец!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: