символика (политическая итп)

kira-kulikova

Доброго всем времени суток!
Вопрос адресуется не только профессиональным правоведам, но и просто осведомлённым людям.

Расскажите пожалуйста, какие существуют законы и нормы относительно политической символики на территории РФ. Есть ли какие-нибудь ограничения на использование символики? Аналогичное интересует и в зарубежных странах.
Спасибо!

zuzaka

Есть. Я точно не помню, какие именно ограничения, но я сталкивался с некоторыми из них, описанными в законе о политических партиях и в законе о торговых марках (название не точное)

kira-kulikova

Спасибо.

Ещё интересует "сфера распространения" подобных законов, а также правоприменительная практика, если таковая имела место.

kondreu

Запрещается использование политическими партиями государственной символики в рекламных целях, а также разжигающей национальную, религиозную и прочую рознь.
Были прецеденты. Но в основном это касается коммуникативной, а не символической рекламы.

golf67

несколько не по теме, но про символику
в России очень мало задумываются про символику, а точнее про восприятие ее людьми.
те же нлписты проанализировали многие симолы партий и их символика (яблоко, например - круг с хренью, или единая росия - с медведем) являются "антипредставлением" партии...или организаций, в коих тоже очень много символики, вызывающей негативные ассоциации
это я к тому, что стоит сильно одумать об эффективности , того что вы создаете
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: