может ли объектом клеветы (истцом) выступать юридическое лицо

stm6731693

может ли объектом клеветы (истцом) выступать юридическое лицо? Или этот вопрос решается только в рамках ГК, как подрыв деловой репутации?

el-rub

потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением приченен вред, а также юридическое лицо, в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ст. 42 УПК). Говорится не только о деловой репутации, но и об имуществе. Т.о. подчеркивается, что у юр лица одна из главных ценностей - имущество, которому должен быть приченен вред, чтобы юрлицо оказалось потерпевшим; одного вреда деловой репутации недостаточно
более того
ст. 129 УК находится в главе 17 "Преступления против свободы, чести и достоинства личности". Личность - посмотрите в любом словаре - присуща только человеку, у юридического лица не может быть личности.
на мой взгляд юрлицо в данном случае не может выступать на стороне потерпевшего.

stm6731693

спасибо большое.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: