Виза в Финляндию

lerabva

Тема такая. Хочу в Финляндию. У нас их посольства нет, посольство какой страны выдает визы за них - неясно. Есть простой вариант, что я беру шенгемскую визу через Германию, лечу Дом-Франкфурт-Хельсинки. Но мне быстрее и дешевле будет смотаться через Питер. Это ниче, если я возьму любую шенгемскую визу, но полечу не через эту страну, а через Россию? Кто сталкивался? Были ли траблы на таможне?

ereyzer

На пограничном контроле очень часто хотят, чтобы виза открывалась именно в той стране, для которой выдавалась. Это значит, что если ты делаешь немецкую визу, то первой шенгенской страной, куда ты поедешь, должна быть именно Германия. Хотя, некоторым моим знакомым удавалось открыть визу в другой стране, зато некоторым не удавалось.
ЗЫЖ по-любому, правдивее всего тебе ответят в финском посольстве.

katya81

В твоей стране этим занимается посольство Норвегии.
http://www.norway.az/info/trade.htm

lerabva

Жжошь! Спасибо. Буду фтыкать на сайте.

lebuhoff

если ты в Москве и имеешь регистрацию временную, то делаешь ксерокс регистрации и идешь в посольство в Москве.
проверено в конце февраля. (у меня посольство в Вильнюсе вообще!)
при мне получала визу гражданка Армении или Азербайджана (не помню).

jaymkuint

Лично я въезжал со шведской визой в Финляндию (тоже ехал из С-Пб). Моего друга без проблем впустили с австрийской визой в Германию. И вообще, в правилах Шенгена "виза дает право на въезд на территорию Шенгенского соглашения". То, что начинать надо именно со страны, выдавшей визу - ни слова

evil1

В моем паспорте с немецкой визой был вкладыш "настоятельно рекомендуем вам въезжать сначала к нам и провести у нас по крайней мере половину времени в шенгене".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: