Умер открыватель ЛСД

PROstriker

Скончался создатель ЛСД - швейцарский химик Альберт Хофманн. Он умер в возрасте 102 лет в своем доме в городе Базель, сообщает АР со ссылкой на заявление главы Междисциплинарной ассоциации психоделических исследований Рика Доблина. По его словам, причиной смерти ученого стал сердечный приступ.
Хофманн, родившийся в 1906 году, проводил исследования, относящиеся к химической структуре общего для всех животных вещества хитина, за что впоследствии получил докторскую степень. В 1938 году исследование лизергиновой кислоты, центрального общего компонента алкалоидов спорыньи, привело к синтезу LSD-25.
Открытие психоделического эффекта ЛСД принадлежит также Хофманну. В 1943 году он случайно употребил внутрь небольшую дозу препарата.
Свою первую волну популярности наркотик пережил в 1960-х годах в США, став одним из символов движения хиппи.
В 1950-х и начале 1960-х годов ЛСД использовался в США и Великобритании для лечения психических расстройств. Однако уже к 1965 году выпуск наркотика был полностью прекращен.
В последние годы жизни ученый получил от властей Швейцарии разрешение на возобновление медицинских экспериментов с использованием ЛСД, однако так и не успел приступить к реализации своих планов.
Хофманн является автором более 100 научных работ и автором или соавтором нескольких книг, включая книгу "ЛСД - мой трудный ребенок".
На основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, швейцарский химик занял первое место в списке ста живущих на тот момент гениев.

Buxgalter

В 1943 году он случайно употребил внутрь небольшую дозу препарата.
хехо

anativik

Хофманну, добрейшему из велосипедистов,
в зарослях узоров из серебра, белого стекла
и цветного железобетона, зеркалом дорога!
http://lj.rossia.org/users/aculeata

http://www.telegraph.co.uk/news/obituaries/1912485/Albert-Ho...,-LSD-inventor,-dies.html

algurov

он огорчился курской дуге и сгоряча принял..

Innysa

В 1943 году он случайно употребил внутрь небольшую дозу препарата.
Да он вроде не внутрь принял а через кожу на концах пальцев.
Потом уже был первый трип на велосипеде...

Buxgalter

да ну это все понятно
дело в том, что некрологи/известие о смерти - дело ответственное. и писать его должны нормальные люди, а не ебанаты

PROstriker

While re-synthesizing LSD-25 for further study on April 16, 1943, Hofmann became dizzy and was forced to stop work. In his journal, Hofmann wrote that after becoming dizzy he proceeded home and was affected by a "remarkable restlessness, combined with a slight dizziness". Hofmann stated that as he lay in his bed he sank into a not unpleasant "intoxicated like condition" which was characterized by an extremely stimulated imagination. He stated that he was in a dreamlike state, and with his eyes closed he could see uninterrupted streams of "fantastic pictures, extraordinary pes with intense, kaleidoscopic play of colors." The condition lasted about two hours after which it faded away.[7] Hofmann had attributed the psychoactive effects he experienced to accidentally absorbing a tiny amount of LSD-25 into his skin. Three days later he would take a much larger dose in order to test its effects further; this day would later be referred to as the "Bicycle Day".[1]

PROstriker

кстати, на похороны кто-нибудь собирается? :) :confused:

selena12

Он умер в возрасте 102 лет
ЛСД - самый полезный для организма наркотик, похоже :D

demetrius86

он огорчился курской дуге и сгоряча принял..
Да уж в Швейцарии было из-за чего расстраиваться тогда.

Teatral

а когда там было из-за чего расстраиваться?

shulaystar

хороший человек

CFred

Тоже обратил внимание.

kinglion

хороший человек
Почему?

algurov

Может он был сторонником Гитлера:-)

stat2814955

почитай "ЛСД - мой трудный ребенок". Воистину умный, рассудительный человек, талантливый ученый, ни на минуту не поддавшийся ражу, который устроили всякие там Тимоти Лири. Правда, назвать его гением - наверное перебор, просто удачник :) :)
хороший человек - по-любому.

kinglion

Сталин - умный, талантливый, рассудительный. Он хороший человек?

spl7

Не поверишь...

redtress

А почему этот ученый должен быть плохим? Из-за того, что идиоты применяют его открытие во вред? Ну так тогда почти все ученые плохие, ибо первым делом все технические новшества воплощаются в оружие. А им людей убивают.

Mike3

Сталин - умный, талантливый, рассудительный. Он хороший человек?
я смотрю на гордый профиль вождя на фото, кого-то замучила икота на том свете, коба в аду встретит всех старых товарищей, тех, кого отправил туда ледоруба удар. даже собака троцкий раскроет здесь объятия по-братски: "иосиф, здравствуй! ты хотел попасть в рай? брось — у нас здесь в аду больше красного, я как раз на днях думал, как нам лучше встретить пролетарский праздник, седьмое ноября. надо наверное отслужить в честь вождей красную мессу, прирезать пару богатых свиней на алтаре революции, они только ебутся и сношаются, мы придем с ножами и будем кромсать, расслаивать, отделять куски идеологически вредного мяса". красные пляски на могилах блядского элемента, я знаю, коба одобрил бы это, он был рябой, а это, как известно отметины антихриста. от нехуя делать я выбросил все свои диски с репом в окно. отпилил лобзиком себе ноги и ловко зашагал по дороге. в ад, навстречу кобе — он там встретит всех сирых и убогих, он наш бог. коба.
не забывай, помни свои корни, наш бог — коба, наш вождь добрый, мы все — топливо в пожаре революции. в пожаре революции.
не забывай, помни свои корни, наш бог — коба, наш вождь добрый, мы все — топливо в пожаре революции. в пожаре революции, сука.
когда выносили из мавзолея мумию величайшего, коммунизм умер, мир накрыла огромная печаль, хотя довольно неожиданно, что лысый все еще лежит там. возможно, однажды он поднимется и стройные ряды апологетов марксизма пойдут брать приступом врата ада. в последнюю атаку взвод самых проверенных кадров, дабы вызволить кобу из плена — в одной шеренге маршируют мумия ленина и игорек летов. я был при этом — предан делу революции, до самой смерти, был удивлен, когда встретил на том свете тени всех вождей. во мне существовал пламенный атеизм, но дьявол даровал нам вечную жизнь.
так живи же в веках, великий вождь. если в этом мире ты отживешь, мы все еще сможем построить царство разума на земле. пусть зрячий ослепнет, но мы наощупь найдем твой след. сквозь столетия, да придем узкой тропой в коммунизм — за тобой хоть вниз, в преисподнюю. пусть только помнят вечно твой подвиг.
ты наш бог, коба.
http://aggrobirobidjan.blog.tut.by/2007/12/13/babangida/

stat2814955

Хорошо, добавим характеристику "порядочный", тебе достаточно? А вообще, прочитай книжку, сам все увидишь, так что потребность в тупых аналогиях скорее всего отпадет

kinglion

Я что-то писал про "плохой человек"?
Мне стало интересно, по какой причине человек был назван хорошим и хорошим по-любому?

shulaystar

просто когда человек умирает о нем следует говорить хорошо, либо никак.
И если человек прямо или косвенно положительно повлиял на мою жизнь ,я имею право написать такое о нем. Если воспитанный человек придерживается другого мнения об умершем, то ему стоит просто промолчать.
не вижу ничего непонятного или интересного.

kinglion

просто когда человек умирает о нем следует говорить хорошо, либо никак.
Я этому правилу не придерживаюсь. Если считаешь, что тебе следует, - вперед.
К примеру, если человек был говном, сделал много говна другим и подох, то другим следует молчать и забыть все факты, не учиться на ошибках итд?

Sasha_2008

:( Я считал Хоффмана почти что богом :( :( :( :( Все мы смертны, оказывается

seeknote

ну так промолчи
говорить тут, наверное, имеется ввиду публично

kinglion

Говорить нужно так как есть, а не политкорректно, толерантно или суеверно.

stbloom

должен быть плохим?
Он хороший человек?

Глубины анализа личности на форум.локал.
"Ты меня уважжаишь!?"

Nefertyty

> "Ты меня уважжаишь!?"
Это более глубокий анализ, чем плохой/хороший.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: