Провести городской телефон в ГЗ

vladlen62

Я вот знаю, то в некоторых хатах стоят стационарные телефоны... А как из пробивают ?
Куда пойти, скока стоит ?
Кто нить может подсказать ?

zuzaka

Обратись в АТС

Fairyfold

По-моему, это делается только через друзей.

vladlen62

а что за атс?
некоторые друзья говорят, что можно куда-то в гум сходить....
Толкьо вот куда ?

zuzaka

Нет. Все (или почти все) комнаты ГЗ обеспечены телефонной проводкой - еще со времен 50летней давности. Так что проблем быть не должно. Идешь на АТС, все выясняешь, платишь - и все.

vladlen62

так че за АТС, и где она ? Поподробнее мона?

Fairyfold

Представить страшно, какая у них там связь, и сколько это будет стоить..
А им разве не нужно разрешения от администрации здания на имение телефона в номере?

zuzaka

Не знаю точно. Спроси на ГЗной почте или позвони в справочную по МГУ (939-10-00).
Кстати, мне было бы небезынтересно настроить миниАТС с проводкой по разным ГЗшнам комнатам. Это может оказаться дешевле, чем подключить несколько комнат. Если желающих наберется много, обращайтесь, я попробую сделать.

vladlen62

на проводах разоришься - раз, номерной базы нет - 2, в одно время звонит 1 человек, или тогда покупать n номеров, что не может являться дешевле, чем просто подключиться....
А в справочную надо позвонить...

zuzaka

а) провода есть. Они есть во всех комнатах.
б) номерная база - это что? Номерной план настраивается на уровне PBX.
в) купить, допустим, PBX на 16 номеров, а подключить к гзшной АТС только 4. Типа, больше 4х человек одновременно не могут говорить с городом - ну и что?
снова а) если желающих может набраться человек 100-200-300, можно купить нормальную PBX и настроить VoIP. Тогда сетью будем пользоваться обычной, локалкой, а на АТС бросим сразу пару E1-транков.

elenakalash

ГУМ ком 319 (свободных номеров нет)

vladlen62

дело в том, что ты не купишь 16 номеров... потому, что их нет...
Проводов кстати - тоже... Есть подводки к центру каждого коридорчика, но они изначально подключены к ГЗшной АТС, и тебе из просто так никто не отдаст...
VoIP настроить то можно, только те, кто умеет это делать, пр необходимости просто IP телефонией через интернет будут пользоваться... А со всеми остальными будет гемора больше чем с сеткой... + надо микрофон и уши покупать... да и не всегда это удобно....

zuzaka

Настроить (наверно) могу я. И к дешшевому железу у меня доступ. Через инет выйдет дороже. Микрофон и уши - это не проблема. Впрочем, не хотите - не надо.

pit89

Меня совершенно не ломает платить в месяц 400 р. и жить с прямым московским номером без всяких АТС.

vladlen62

вот уже и более подробная инфа....
кстати - хотим... .Только сразу возникают вопросы, которые я здесь озвучил...
Решаться -первый подключусь )

pit89

а) провода есть. Они есть во всех комнатах.
б) номерная база - это что? Номерной план настраивается на уровне PBX.
в) купить, допустим, PBX на 16 номеров, а подключить к гзшной АТС только 4. Типа, больше 4х человек одновременно не могут говорить с городом - ну и что?
снова а) если желающих может набраться человек 100-200-300, можно купить нормальную PBX и настроить VoIP. Тогда сетью будем пользоваться обычной, локалкой, а на АТС бросим сразу пару E1-транков.

Если вы такие умные, то почему строем не ходите?
Там АТС аналоговая

vladlen62

ну это уже до пизды...
Ибо миниАТС умеют гнерить и аналоговый сигнал на дозвон... Только при этом в трубке будет слашно трельканье при наборе, как будто у тя два спареных аналоговых телефона

zuzaka

В ГЗ аналоговая АТС? Гы, а почему они еще в 70х годах не поменяли? Впрочем, это неважно. На ГЗшной АТС свет клином не сошелся. Тем более, что там не городская АТС, а промышленная. Да и к аналоговой можно подключиться - кто не дает? Развести ISDN на аналоговые линии - это единовременная затрата около 1000-1500$. Может, дешевле.

pit89

Откуда таких умных слов то нахватался? Аж страшно становится. Что тебе даст ISDN, даже если на нашей телефонной станции его каким-нибудь макаром поднимут? Два канала тебе ничего не дадут, а поднимать до E1 линии будет ооочень дорого, ибо 14 копеек/минута*20 (точно не помню сколько каналов) *60 минут в часе *24 часа*31день =? Дешевле будет договорится с каким-нибудь Комкором.
Резюме: телефонная станция ГЗ МГУ не дает выгодной возможности для подключения Мини-АТС.

vladlen62

да уж...
Вот если бы захватить под свое начало АТС ГЗ, и провести массовую телефонизацию - это была бы тема... Хотя, тут и сетку то легально сделать не дают

dalcaev

Киви вроде бы писал, куда надо звонить. Вроде бы стоит это порядка полутора тысяч и делается без особых проблем...

stm8646628

2 ГУМ ком 319 (свободных номеров нет)

Зато китайцы пользуются такими номерами без проблем...

zuzaka

>Откуда таких умных слов то нахватался?
> точно не помню сколько каналов
Не помнишь - не наезжай.
Если бы это было невыгодно, предприятия не ставили бы себе PBX. Поднять ISDN я могу безо всякой нашей телефонной станции. Если триста телефонов будут стоять, то 30 из них точно будут говорить одновременно.
Я вообще не понял, зачем ты умножаешь на число каналов? Понятно, что оно пропорциионально числу абонентов, поэтому на абонентской плате, которую надо собирать с МГУшников, не отразится. Если тебе кажется, что E1 - слишком много, можно арендовать не все 30 каналов, а только часть. Сам кабель не шибко дорогой. А если кажется, что мало - можно кинуть несколько транков.
И вообще, выражайся менее путано. Я плохо понял суть твоих возражений.
У тебя есть конкретная инфа, сколько стоит аренда каналов у АТС?

shag

Что-то я не слышал, чтобы кому-то удалось у МГТС-а поток получить

shag

там не городская АТС, а промышленная
Может, пояснишь, в чем различия?
Развести ISDN на аналоговые линии - это единовременная затрата около 1000-1500$
Например, как?

zuzaka

Например, PC стоимостью 50 баксов + Dialogoc DI/SI24 (или 32, или MSI-сколько-нибудь) + самая дешевая однопортовая E1-плата + обрезок H.100-шины. Впрочем, я думаю, есть и более специализированные и дешевые решения.

shag

Так что по ценам?
И получишь ты после всего этого, как я понял, ISDN-VoIP шлюз. И что дальше?
Кстати, хватит ли PC стоимостью 50 баксов на то, чтобы молотить поток?

zuzaka

Цены я пока не знаю. Поинтересуюсь, если найдутся люди, хотя бы просто считающие, что затея имеет смысл. Пока таких было всего двое.

asgrig

этим сами платы заниматься будут

shag

Очень сложно оценить осмысленность идеи, не зная, сколько она стоит
Кстати, на вопрос о том, какие функции будет выполнять описанная тобой конструкция, ты так и не ответил.

zuzaka

Ты не спрашивал. Эта конструкция получит E1 и разведет его на аналоговые линии. Впрочем, я не думаю, что это понадобится - ну не верю я, что на АТС нельзя поднять E1.

shag

Приглядись:
И получишь ты после всего этого, как я понял, ISDN-VoIP шлюз. И что дальше?
Ответь мне на один вопрос: из какого места компа будут торчать аналоговые порты?
не верю я, что на АТС нельзя поднять E1

Поверь.
Не говоря уже о том, что это мало кому надо.

zuzaka

Повторяю: из ДИЗИ-платы. А про ВоИП-шлюз я не говорил. Лично мне больше нравится затея обычных телефонов: под них можно (я надеюсь) найти спонсора в лице МГУ.

shag

Спонсору в лице МГУ это мало нужно. Либо на базе твоего предложения инициативной группой будет построен коммерческий проект, что сделает его неудобоваримым для большинства обитателей ГЗ.
А свитч, построенный как ты предлагаешь, вызывает у меня лишь скепсис. Потому что работать это все будет примерно как ГЗ-шная сетка...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: