Липовая запись в трудовой книжке

hennerp

Чем грозит предприятию липовая запись в трудовой человеку, который по документам в фирме не работал?

biblioteka

Гос. Дума обсуждала ее отмену(если ничего не спутал)

hennerp

К чему пришли?

biblioteka

Что она не нужна и бесполезна. Важными назвали пенсионные отчисления и рекомендации с работы. . Какое именно решение они в итоге примут и когда я не знаю.

hennerp

Ну, насчет не нужна, это странно. Потому что в законодательстве все еще фигурирует.

Sova74

да это только предложение внесли. если и отменят то хз еще когда... Грозить вроде ничем не грозит.

hennerp

Я в плане проверок - может ли кто-нибудь при обнаружении в моей трудовой записи о работе в какой-то фирме проверить эту фирму на предмет моей дествительной работы в ней? Ведь если я там работал, то должны быть отчисления в пенсионный фонд и еще куда-то наверняка.

Zatto-1

Ведь если я там работал, то должны быть отчисления в пенсионный фонд и еще куда-то наверняка.
Как то необязательно. У меня в трудовой есть одна запись от липовой фирмы, хотя вся ЗП была серая (просто так поставили, я попросил и ещё есть одна фирма, которая мне в трудовую ничо не ставила, но пенсионные отчисления и проч платила, вся ЗП полностью белая (по гражд.-прав. договору).

hennerp

Если тебя оформляют по трудовой, тебе обязаны платить не менее минимального размера оплаты труда. А раз тебе платят деньги - должны с них и налоги платить.

Bryn

Одна женщина проработала в госкомпании несколько лет,
потом её уволили по сокращению кадров, в начале лета 2006 году.
Затем, чтобы получить кредит на неотложные нужды, запись об увольнении скрыли замазкой,
а в банк предоставили ксерокопии всех страниц трудовой. То есть, по подложным документам, женщина ещё продолжала работать и получала зарплату, выше необходимой.
Кредит благополучно получили.
пример не совсем в тему, но, думаю, показательный.

hennerp

Ясно, спасибо

SmartS

~~ с 2000г все работодатели ДОЛЖНЫ были и отчисляли в пенс-фонд деньги за каждого работающего у них .
Очень строго типо ... и однозначно .
Те если нет отчислений - значит чел не работал .

Sova74

Ага. Только гемориться с проверкой этого никто не будет. В лучшем случае - звонят в контору. В худшем - верят тебе на слово Вообще говоря в основном сейчас опыт в трудовой нужен только чтобы через эйчайров пробиться (а эти ленивые уроды точно не станут в налоговую звонить). Прямому будущему начальнику обычно пофих. Главное как сам себя покажешь на собеседовании.

simakosha

да не обязательно, могут принять в штат без начисления заработной платы, по обоюдному согласию

enzJke

вообще, на новом месте работы должны потребовать справку о доходах со старого места(при условии что ты работал в течении года на двух работах)

lordkay

справку тоже можно липовую, проверить ее в налоговой очень большой гемморой
специально пробовали проверять, из 4 запросов ответили только на одни и то через полгода

sel_ya

если например нужна для стажа, то можно сделать просто справку, что ты якобы работал по договору в этой фирме на такой-то должности, с печатью.
справка вкладывается в трудовую, после можно ее выкинуть, если не нужна больше

timoxa74

на новом месте работы должны потребовать справку о доходах со старого м
Это на основании какого закона/статиь/пункта?
У меня пытались как-то такую справку вытянуть. Я спросил зачем - ответили, что "всегда такие бумахки куда-то там подшивают". Было лень мотаться за бумажками и я послал кадровиков лесом под предлогом того, что по условиям логовора с предыдущего места работы я не имею права разглашать информацию о зарплате. Прокатило, больше дурацких справок не требовалось.
Уже потом, в другой фирме подписал договор с таким пунктом. Это противоречит какому-то закону?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: