Нужны ли такие выборы?

raushan27

Вы когда-нибудь задавали себе такой вопрос?
Многие исповедуют позицию "мой голос ничего не решает", следовательно им можно например торговать (смотрим соседнюю тему). Все вкурсе как по общагам собирают подписи за кандидатов?
Сколько платят за на митинге с флагом постоять?
Зачем таким людям право голоса?

Другие (еще более опасные) голосуют по убеждениям, ходят на митинги, спорят, доказывают с фанатичным блеском в глазах ... вот только никогда связно не объяснят, по какой такой причине их любимый лидер - заслуживает избрания. Самое большее - повторят популистские заявы льющиеся с экранов ящиков_для_дураков. Программой они обычно не интересуются, разве что в общих чертах. И то, что мессия очевидным образом врет и обещает невыполнимое, или недоговаривает о том за чей счет и с какими побочными эффектами он собирается заявленное исполнять - никого не смущает. Не то чтобы критически оценить инфу нельзя, просто думать ломает, голова то предназначена чтоб в нее есть...

Есть еще третьи - эти покупают первых и "зомбируют" вторых. Они твердо знают зачем им нужен данный политик. Вот правда цели тут совсем уж перпендикулярны красивым лозунгам и интересам общества...
И при всем этом первые и вторые еще смеют жаловаться на то что политики взяточники, идиоты и/или предатели родины. Причина в том что вы сами, дорогие граждане, взяточники (за деньги продаетесь) {см. первую категорию}, идиоты (это вторые) и предатели - это как раз третьи.
Все у нас очень честно в обществе устроено, а главное логично!
... хм аффтар не открыл Америки, вы все это знали? Не сомневаюсь!
А теперь ответьте мне: ВСЕОБЩЕЕ и РАВНОЕ голосование это что гуманизм или популизм?
В контексте всего выше означенного - демократические выборы + представительная власть - зло в квадрате.
В дремучие времена была такая страшная вещь - избирательный ценз. Оправданная, вообще говоря штука, только, быть может, ценз по половому признаку не актуален, сейчас женщины по интеллекту и образованию догнали мужиков, зато стоило бы добавить ценз образовательный и интелектуальный : заставлять избирателя перед голосованием пройти примитивный тестик на знание азов экономики и статистических данных по стране, а еще неплохо бы и по истории. Простенький такой тестик. Еще неплохо бы знание гос. языка проверить ...
Что скажете антигуманно и нарушает права убогих и умственно отсталых соотечественников?
Тогда такое предложение - все пришедшие на избир. участок еще и заплатить должны (рублей 1000 с носа а тем кто, от права голоса отказывается или тест пройти не может - можно денюжков выдать на водки купить. ИМХО справедливо.
А вы как думаете?

stm6662307

а чо по твоему голосующие не имеют среднего образования ?

raushan27

Среднее образование здесь не играет роли - предлагается не аттестат спрашивать, а проверять уровень интелекта и элементарные знания в областях связанных с государственным управлением.

stm6662307

приведи пример такого теста, а то непонятно

avtosun

Твои рассуждения имеют смысл если считать выборы честными. Ты уверен, что это так и есть?

SerV

Многие исповедуют позицию "мой голос ничего не решает", следовательно им можно например торговать (смотрим соседнюю тему). Все вкурсе как по общагам собирают подписи за кандидатов?
Сколько платят за на митинге с флагом постоять?
Зачем таким людям право голоса?
голос отдельно взято избирателя НИЧЕГО не решает - это факт
в нашей стране невозможно ни продать, ни купить голос избирателя (до тех пор, пока у нас практикуется тайное голосование)
а что? подписи за кандидатов в общагах собирают как-то по особенному? может поведаешь нам?
митинг - один из лучших способов донести до населения позицию той или иной партии, того или иного движения
если у меня выдался свободный денек, то почему бы мне не поприсутствовать на митинге?
а если при этом можно еще и помочь в его организации (получив за это 100-500 рублей)?
меня, как избирателя, это ни к чему не обязывает, но при этом я получу гораздо больше информации, чем если бы я просто мимо проходил
(+ я еще флаги коллекционирую)
\
зачем таким людям право голоса? - на основании чего ты задаешь этот вопрос?
если человек работал на ту или иную партию, то он гораздо лучше осведомлен о ее достоинствах и недостатках, чем тот,кто получил всю информацию по телевизору
и уж его решение, кого бы ему поддержать, на мой взгляд, будет более обоснованным

raushan27

Ты пошел бы на этот митинг, если бы денег не обещали?

SerV

в таком случае, я бы скорее всего не узнал бы об этом митинге

SerV

если я прохожу мимо какого-нибуди пикета\митинга я почти всегда останавливаюсь посмотреть\послушать

SerV

мне больше интересна "кухня" всех этих митингов, чем то, что они преподносят случайным участникам
а "кухню" можно узнать, только будучи в числе организаторов

SerV

я со своей ячейкой неоднократно участвовал в митингах, не получая за это ни копейки
(работая на общественных началах председателем одного из первичных отделений молодежного единства) - кстати, хорошая была возможность стать депутатом муниципального собрания г. москвы

SerV

потому как, это реально было интересно

SerV

плату за участие в митинге можно сравнить с тем, как если бы преподаватель платил студентам за посещение своих лекций
(посещаемость тогда бы, я думаю, резко бы увеличилась)

oksanapopik

интересное сравнение...

vamoshkov

мне кажется что все три твои категории присутствуют примерно в одинковой пропорции как среди образованных и богатых так и среди бедных и необразованных.
причем среди богатых и необразованных процент третих наверное больше.
пример - этот форум.
И на митинги за бабки многие ходят, туда кстати за бабки вообще вряд ли кто то кроме студентов ходит.
И объяснить чем не угодили нерусские россияне смогут единицы, из тех кто об этом говорит.
Все мнения в основном строятся на эмоциях и комплексах, а воздействовать эмоциями на малую аудиторию все таки проще чем на большую.
вот тема только действительно государству "покупать" голоса тех кто голосовать не хочет(не определился).
Пришел в день выборов и забрал 100 рублей, твой голос автоматом пошел против всех.
еще ввести ответственность за платное участи в митингах и выборах с организаторов. хотя это и проблематично, но по крайней мере, не так явно будет.

geva

Ждём, когда fmc придёт, у него когда-то был тред на эту же тему.

NHGKU2

вот тема только действительно государству "покупать" голоса тех кто голосовать не хочет(не определился).
Пришел в день выборов и забрал 100 рублей, твой голос автоматом пошел против всех.
А смысл?
Толку от этого 0. В избрании кандидатов это никак не поможет, только явку повысит и процент "кандидата Против Всех".

sergei1207

\\ ашей стране невозможно ни продать, ни купить голос избирателя (до тех пор, пока у нас
\\ практикуется тайное голосование)
Ты что, с луны свалился? тайность голосования вовсе не мешает покупать голоса. можно даже с контролем того, что в бюлютене. при этом никто подглядывать за тобой в кабинке не будет.

SerV

приведи хоть один пример того, как это осуществляется

vamoshkov

Толку от этого 0. В избрании кандидатов это никак не поможет, только явку повысит и процент "кандидата Против Всех".
/////
"Кандадад против всех " - это очень важный чувак.
Если кандидат (назовем его Ельцин) не может предложить публике ничего кроме как кивнуть на соседнего кандидата(назовем его Зюганов) со словами: "Да вы него посмотрите" , то обоих итих кандидатов надо гнать в шею.
Россия боьшая, достойные люди найдутся.

stm57593825

ИМХО достойные люди не хотят участвовать в выборах. За ними надо днём с огнём бегать, искать и уламывать. Так, кстати, и делалось иногда (например, на Дону после февральской революции, будь она неладна).

gorjelin

В ответ на:

На самом деле голоса "против всех" почти напрямую перекачёвывают в резерв лидера данного голосования (часто - того, кто находится у власти).

vamoshkov

почему именно их?
потому что следить типа никто не будет?
А если лидер не находится у власти то кто этим будет заниматься и как?почему лидера?

vovkak

Из арифметических соображений

gorjelin

Я выразился не совсем точно. Здесь простая закономерность: проголосовавшие против всех - обеспечивают нужный кворум. При этом лидер голосования получает победу. В отличие от варианта, когда никто не голосует вообще.

vamoshkov

Ну это то понятно, а вот если сделать так, чтобы сомневающиеся голосовали не за лидера а против всех, и это число могло реально стать лидером, то все поменялось бы.
По такой логике действительно получается, что голосование за любого канидата кроме почти лидера(второго) - это голосование за лидера, но ведь все дело в том , что лидер то неизвестен.

vamoshkov

Тема вобщем в том чтобы повысить шансы кандидата против всех. котрый заведомо в проигрышном положении, хотя бы потому, что за него никто не агитирует.
При этом такой кандидат лучше, чем недобор избирателей на участках, поскольку кандидаты пригравшие "кандидату против всех" участвовать в след выборах уже не смогут, в отличие от случая недобора.

kliM

о! есть идея, давай я тебя буду звать на халявные митинги? забесплатно, естественно, т.е. денег с тебя не возьму

NHGKU2

Ну ты цинично как-то рассуждаешь.
Вот, мы тут типа повернём немного серую массу так, чтобы она сделала нужный нам выбор...
Тема состоит в том, вроде, что большинство делают неосознанный выбор. И это одна из причин того, что голос тех, кто делает выбор осознанно, ничего не стоит.
"Против всех" за 100 руб. - это никак не шаг к исправлению ситуации...

sergei1207

надо достать н настоящих бюллетеней. Например просто не бросить инициативной группой. далее, заполнить их как надо. Челы желающие получить бабло, оснащаются этим бюллетенем, на выходе получают бабло в обмен на чистый бюллетень(тот самый, который им дала комиссия, а в урну идет заполненный тобой).
Конечно найдутся типа умники, которые захотят получить бабло и не проголосовать- например испортят бюллетень, но их будет меньшинство.

SerV

такой простой

в нашем славном городе москве такое не прокатит
это ОЧЕНЬ сложно осуществить
никто этим не занимался и заниматься не будет
(и первое на чем застопорится эта махинация - ГДЕ взять чистые избирательные бюллетени?)

kliM

тебе же написали: берется группа сторонников кандидата, они получают бюллетени, но в урну их не кидают, выходят на улицу. Потом подходят к лоху, предлагают ему подзаработать N рублей. Ему дают заполненный бюллетень, лох должен пойти получить чистый, в урну кинуть заполненный, потом выйти и обменять чистый на денюшку.

TOXA

Кстати, да...
Тут ты прав.

SerV

ну-ну...

вам известен хотя бы один реальный случай такого?
вы считаете, что это осуществимо?
на словах и я могу много чего придумать

kliM

Что-то я слышал, что такое применяли. Ни то в Хохляндии, ни то в Эрэфии.

SerV

работая как-то раз наблюдателем с правом решающего голоса, я пришел к выводу, что сказки про подтасовки результатов выборов не более, чем сказки (по крайней мере в условиях москвы)
контроль - жесточайший
идет учет всего и вся
\чтобы ваш план имел смысл - нужна масштабность (несколько голосов погоды не сделают) - а если его делать масштабно - то он вскроется стопроцентно-потому как обязательно кто-нибудь кому они предложат их сдаст
партия или кандидат просто не пойдут на такой риск
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: