Медведев становится опасен для страны

sever576

Главная проблема президента Дмитрия Медведева в том, что практически всё его окружение составляют искренние и беспримесные «либертарианцы», то есть люди, которые убеждены в том, что всё зло от коллективизма и планирования и всё должно происходить в результате свободного взаимодействия индивидуумов. Однако при таком отношении к жизни, трудно управлять государством, поскольку государство — это явно не индивидуум. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политконсультант Анатолий Вассерман, комментируя взаимодействие российского премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева.
«Я боюсь, что время президента Медведева — это время, потерянное для любых интеграционных проектов. Никакая интеграция не совместима с „либертарианской идеологией“. Другое дело, что такая идеология сама по себе не идеальна. Когда начинаешь смотреть, можно ли её состыковать с жизнью, и если да, то каким образом, то постепенно становишься социал-демократом. Собственно, я сам именно из-за таких размышлений и перестал быть либертарианцем и стал социал-демократом, то есть перешёл на другую сторону политической баррикады. Но, к сожалению, известные мне советники Медведева недостаточно дальновидны, чтобы просчитывать все эти цепочки», — пояснил Вассерман.
По его мнению, Владимир Путин рассчитывал на то, что Дмитрий Медведев, как и в те времена, когда они работали в питерской мэрии, останется его единомышленником. «Но при этом проблема состоит в том, что непосредственное окружение Медведева существенно отличается от окружения Путина. Люди, близкие к Медведеву, и постоянно вступающие с ним в контакт, создали для него совершенно иной информационный и психологический фон, в результате которого он пошёл по пути либерализма значительно дальше, чем это было бы целесообразно. Лично я посчитал, что Медведев больше не играет в доброго и злого полицейского, а становится опасен для страны, когда он наложил эмбарго на поставку Ирану зенитных ракет С-300. Тогда многие начали обвинять меня в том, что я, как сионист, выступаю за вооружение злейшего врага Израиля. Начнём с того, что я не считаю себя евреем, а считаю себя русским еврейского происхождения. Дело даже не в этом. А в том, что, по моим представлениям, Иран не враг Израилю».
«На протяжении уже полутора тысячелетий главные противники Ирана — арабы. Причём сами арабы это достаточно чётко осознают, — продолжает эксперт. — В большинстве различных международных взаимодействий они выступают против Ирана. Антиизраильская риторика иранских руководителей — это именно риторика, призванная замаскировать то, что реальная вражда у Ирана идёт с его единоверцами мусульманами. Поэтому эмбарго на зенитные ракеты в Иране ничем не может помочь Израилю, зато очень хорошо помогает США, если они захотят организовать очередную сделку по экспорту нестабильности в ближневосточный регион. Здесь уместно заметить, что все североафриканские революции, как и кыргызская, явились следствием американского экспорта нестабильности. Американцы всеми силами хотят показать, что в современном бушующем мире только Америка осталась островком спокойствия и благополучия, а, значит, надёжным местом для вложения денег. Американцы живут в долг, они тратят больше, чем зарабатывают — на этом основана их система ценностей. И весь мир оплачивает их долги, американцам всегда нужны деньги».
Возвращаясь к вопросу о взаимодействии Путина и Медведева, Вассерман отметил, что в 2011 году было уже несколько случаев, когда Медведев принимал решения, несомненно, вопреки мнению Путина. «И во всех этих случаях мне решения Медведева кажутся неоправданными. Хотя я понимаю, что это решения даже не столько самого Медведева, сколько его ближнего окружения в лице Натальи Тимаковой (пресс-секретарь президента РФ — прим. ИА REX Аркадия Дворковича (советник президента РФ по экономике — прим. ИА REX Игоря Юргенса (председатель правления Института современного развития — прим. ИА REX). Именно ИНСОР является главным идеологическим центром, генерирующим идеи для Медведева. Уместно вспомнить поговорку: „Короля играет свита“, однако свиту набирает сам король. Наверняка действующий президент собрал этих людей, потому что они соответствовали его убеждениям, а теперь они же и удерживают его в этих убеждениях. Все идёт к тому, что эти убеждения теперь сохранятся в совершенной независимости от окружающей действительности. В то же время те, кто ругает Путина, поддерживает Медведева именно потому, что он „мягок как плюшевый мишка“».

karim

онотоле же признан дибилом, зачем ты его постишь?

sever576

ну ты тоже признана невменяемой, однако же пишешь здесь

karim

да? и кем же?

sever576

да какая разница? всеггда найдутся желающие выписать рецепт :)

karim

онотоле был неоднократно пойман на пиздеже, обсуждалось недавно
он не интеллектуал а эрудит-зубрилка, выводы относительно окружающего мира делать не в состоянии

sever576

у тебя есть возможность показать свои интеллект и раздербанить его тезисы прямо тут, а не ссылаться на безвесных интернет-хуепинателей
зы. мне покуй на оноттолея, мне тема показалось интересной

vamoshkov

твое то мнение по этому поводу какое?
ты разделяешь тз Онотоле?

atsel

раздербанить его тезисы прямо тут
* В бредятине не может быть тезисов.
Ему колеса какие-нибудь пора принимать от деменции.

karim

у меня нет времени читать да еще и комментировать бред психически нездорового человека :)

karim

пофи давно уже проявляет ымперскую ненависть к чересчур либеральному шмеле :D

sever576

мне не нравится позиция медведки по ливии, хотя вполне может быть что мы просто не знаем что за это нам оттвалили
но раз не знаем есть основания подозревать что просто развели
и категорически не нравится возьня президентского совета по поводу пресловутой десталинизации
уже почтти сто летт прошло, а все зудит
не надо срать на свою историю
ну и с фурсенкой ситуация до кучи, хз почему его еще не сняли
а что медведка сделал еще такого за отпущенное время я даже не знаю, можетт что-то эпохальное, но тогда не надо это скрывать, выборы скоро

sever576

а говоришь вменяемая
куету брякнула и рада

vamoshkov

не надо срать на свою историю
ну а когда Путин говорит о рождении современной России как о "величайшей трагедии 20 века" он не срет на свою историю?
проблема в том, что все "срут на свою историю", это уже многократно обсуждалось

Kraft1

мне тема показалось интересной
Так все из палаты "патриотических" этим страдают.
Никаких фактов в статье упоминать не нужно, достаточно набора повторяющихся ключевых фраз - типа "штатам пиздец" или "зачем гнобить иран". И статья сразу "кажется интересной".
При этом непонятно, зачем Вассерман приплел к арабам вред либертарианства и почему из этого следует, что Медведев опасен.

FieryRush

мне не нравится позиция медведки по ливии, хотя вполне может быть что мы просто не знаем что за это нам оттвалили
А какая может быть еще позиция РФ по Ливии? Голосовать против что-ли? Так пошлют же, вся наша позиция сейчас это делать вид, что от нас что-то зависит, при этом стараться не конфликтовать, ибо тогда реальность вылезет наружу.

Patrikeevna

у тебя есть возможность показать свои интеллект и раздербанить его тезисы прямо тут, а не ссылаться на безвесных интернет-хуепинателей
зы. мне покуй на оноттолея, мне тема показалось интересной
Видишь ли, тяжело постоянно раздербанивать всякую ерунду. Конкретно в твоих постах - процентов 80 "заведомо неверной информации". Проблема в том, что у тебя скопипастить сюда всякий бред занимает несколько секунд, а подробно опровергать его можно часами и это занятие абсолютно бессмысленное.
Конкретно по этому тексту. Начнем с тезиса "Медведев - либертарианец". Вассерман принципиально не понимает, кто такие либертарианцы и либералы. Либерал, в первую очередь, сторонник максимальных личных свобод и как следствие - свободного рынка, минимального государственного вмешательства и регулирования экономики, свободной внешней торговли, независимой судебной системы, невмешательства во внутренние дела других стран. Либертарианец - "экстремальный" вариант либерала, выступающий за минимальное государство вплоть до его полного устранения и появления взамен государства частных полиции, армии, образования, здравоохранения и т.д.
Очевидно, Медведев не является ни либералом ни тем более либертарианцем. Достаточно посмотреть на его дела и действия, на любые политические проекты и решения последнего времени. Например:
1) Бюджетная политика.
Либеральный подход: снижение налогов и снижение государственных расходов.
Подход Медведева: повышение ЕСН с 26 до 34% для финансирования (опосредованно) дополнительных выплат новоявленным полицейским, т.е. репрессивному аппарату.
2) Инновационная политика.
Либеральный подход: повышение конкурентности рынков, привлечение иностранных инвестиций и заимствование технологий, четкое и работающее патентное законодательство.
Подход Медведева: Выделение бюджетных денег на строительство города в надежде, что в рамках этого города все проблемы решатся сами. Выделение бюджетных денег на поддержку "инновационных проектов" сомнительного (а то и просто мошеннического) качества.
3) Внешняя торговля.
Либеральный подход: минимизация пошлин и тарифов, упрощение таможенных процедур.
Подход Медведева: максимальное среди стран G20 повышение импортных пошлин в 2008-09гг., затягивание вступления в ВТО.
Можно продолжать и дальше. Точно также никакие советники Медведева, включая того же Дворковича, либералами не являются. Они являются сторонниками дальнейшего усиления государства и роста бюрократии . Свежий пример: буквально на днях читал высказывание Дворковича из Гонконга о том что у в ближайшее время у нас возникнет Международный Финансовый Центр. Цитата:
У нас есть особенность географического положения. Мы находимся между Гонконгом и Лондоном и можем некоторые пиковые нагрузки на себя взять в определенный момент времени в течение 24-часовой работы. Финансовый рынок должен работать постоянно, и Москва может эту нишу занять. Второе – это наши природные ресурсы. Торги на российском финансовом рынке акциями и облигациями крупнейших энергетических компаний представляют для всех большой интерес. Третье – это использование новой волны приватизации
Т.е. по мнению Дворковича, и, видимо, Медведева, МФЦ у нас появится из-за часовых поясов, природных ресурсов и "приватизации". Т.е. для МФЦ нам не нужны ни гарантии прав собственности, ни нормальная судебная система для исполнения финансовых контрактов, ни упрощение налогообложения (взять хотя бы срочные сделки - делать их в РФ это ад ни прямой доступ на наш рынок зарубежных банков, ни упрощение визового режима. Достаточно усилий наших мудрых чиновников, и МФЦ расцветет сам на часовых поясах и природных ресурсах - совсем как в Лондоне, Нью-Йорке и Гонконге.
Вывод: администрация Медведева однозначно либеральной не является. Ну а "президент-либертарианец" это вообще практически оксюморон. Дальше напишу собственно про внешнюю политику.

Nefertyty

ни прямой доступ на наш рынок зарубежных банков, ни упрощение визового режима.
а США как без этого обходятся?

Patrikeevna

Еще один ложный тезис Вассермана - "Никакая интеграция не совместима с "либертарианской идеологией". История показывает, что всё обстоит как раз наоборот - интеграция оказалась устойчива только там, где она основывалась на либеральных принципах, там где ее участники руководствовались свободами и интересами людей, а не иными принципами. США были созданы в период, когда там вообще центрального правительства практически не было и до сих пор успешно существуют. А вот колониальные империи, СССР и РФ - пример того, что интеграция против воли людей и вопреки их свободам не работает и рано или поздно заканчивается. Интересный пример и ЕС, где засилье евробюрократии сейчас приводит к тому, что вся периферия в экономическом кризисе, а в богатых странах все больше евроскептиков. Такими темпами тоже скоро развалится.
Кстати, одна из причин, почему все интеграционные потуги в постсоветском пространстве заканчиваются пшиком - в том, что во всех странах наверху сидят либо клептократы, либо совки. Поэтому вся интеграция построена не на объективных интересах людей и народов, а на "взаимных услугах". "Я тебе дам дешевле газ, а ты мне продай половину своей трубы". "Ты вступи в таможенный союз и признай Осетию с Абхазией и можешь дальше мочить свою оппозицию". Люди от таких сделок ничего не выигрывают, поэтому и "интеграция" такая жива только до следующей смены правительства.
То же самое относится и к нашей торговле оружием. Большая часть наших экспортных поставок оружия оплачивается за счет наших же налогоплательщиков - либо путем списания долга, либо путем предоставления на сверх-льготных условий кредитов покупателям. Т.е. любая "интеграция" в виде поставок С-300 или еще чего - это, по сути, деньги, вынутые у людей из карманов и перераспределенные в пользу военно-промышленного лобби (Чемезов и Ко). Никакой выгоды от такой интеграции мы не получаем.
Еще один ложный тезис - про то, что штаты сильно зависят от внешнего финансирования и разжигают огонь войны, т.к. якобы иначе никто их не будет финансировать. Опять-таки гонево. Дефицит США по счету текущих операций, т.е. их потребность во внешнем финансировании - всего лишь 3% ВВП, и еще сократится в ближайшие год-два по мере снижения гос.расходов. Процентные ставки по облигациям - минимальные за последние лет 50, за исключением зимы 2008/09, когда они были еще ниже.
Даже если вдруг все прекратят покупать американские облигации, это максимум приведет к снижению курса доллара процентов на 10-15, после чего США прекрасно сбалансируются и будут финансироваться за счет внутренних источников (да еще и экспорт нарастят). Так что "огонь войны" им не нужен, скорее наоборот - при росте цен на нефть баланс портится и денег нужно больше.

Patrikeevna

Зарубежные банки могут открывать филиалы в США, а визовый режим там для "белых людей" нормальный. На постоянную работу в США да, сложно взять, но у них это не такая проблема, т.к. своих умных хватает.

zulya67

США были созданы в период, когда там вообще центрального правительства практически не было и до сих пор успешно существуют.
США были созданы путем геноцида коренного населения Америки - это и есть объединяющий фактор? А США в их нынешнем виде были консолидированы именно по централизованному решению - после войны Севера и Юга и войны с Мексикой.
Что касается освоения людьми самостоятельно свободных пространств и самоорганизации - так у русских в Сибири и на Дальнем Востоке, на Урале и Дону это лучше получалось и рациональнее, без геноцида коренного населения. Да, потом пришло государство и всех присоединяло к государству. Но и в Америке также было - вначале самоорганизация населения, а потом уже объединение под централизованным руководством бостонских и нью-йоркских банкиров под флагом "борьбы с рабством".
И рано говорить об устойчивости США как империи - всего-то меньше 300 лет. Почему не Китай? Не Российская империя (если брать со времен Московской Руси, даже без Киевской)? Почему не Индия?
С поставками вооружений за счет налогоплательщиков - в идеале конечно неправильно, да, кредиты списываются и новое оружие поступает в кредит, но США те же точно также поступают, торговля оружием ведется не столько за финансовые, сколько за политические выгоды. Да и не со всеми странами мы торгуем в кредит. Страны побогаче типа стран Персидского залива, платят, в кредит в основном те, кто с советских времен остался (и то частично, где-то и они платят живыми деньгами). США к тому же оказывает безвозмездную помощь своим сателлитам - тому же Египту (вроде 1,5 млрд долларов Израилю и другим странам. И все это из госбюджета, на средства налогоплательщиков. А еще эти налогоплательщики платят огромные суммы за образование и медицину. А еще рискуют своими жизнями и жизнями своих детей, потому как свободное ношение оружия и постоянно какие-то маньяки в школы заходят с ружьями. За свободу самовыражения "личности" видимо, рискуют.
У США есть плюсы, но идеализировать их не стоит.

atsel

* А как миллионы латиносов обходятся без всяких виз в США ?

FieryRush

На постоянную работу в США да, сложно взять, но у них это не такая проблема, т.к. своих умных хватает.
Это не проблема в том смысле, что желающие фирмы могут отправлять сотрудников в США по Л1, вроде. Проблема самому там устроиться.

Aleks150284

это максимум приведет к снижению курса доллара процентов на 10-15, после чего США прекрасно сбалансируются и будут финансироваться за счет внутренних источников (да еще и экспорт нарастят). Так что "огонь войны" им не нужен
В США разные группы влияния. Если предположить, что военное лобби сильнее лобби финансового в виде Бернанке, то даже при невыгодности внешней войны или "экспорта нестабильности" для финансистов, она все равно произойдет.

Nefertyty

Зарубежные банки могут открывать филиалы в США
можно пример? посмотрел навскидку несколько банков, у всех дочерние компании

Nefertyty

это максимум приведет к снижению курса доллара процентов на 10-15, после чего США прекрасно сбалансируются
курс доллара за последние годы менялся и посильнее, почему ещё не сбалансировались?

Andris

интеграция оказалась устойчива только там, где она основывалась на либеральных принципах, там где ее участники руководствовались свободами и интересами людей, а не иными принципами. США были созданы в период, когда там вообще центрального правительства практически не было и до сих пор успешно существуют.
ОМФГ, а ниче, что Россия как колониальная империя (гос-во основанное на покорении и присоединении чужих земель) существует со времен как минимум Ивана Грозного, что уже кагбэ примерно в два раза дольше чем вся история США как независимого государства?

Andris

Большая часть наших экспортных поставок оружия оплачивается за счет наших же налогоплательщиков - либо путем списания долга, либо путем предоставления на сверх-льготных условий кредитов покупателям.
Извини, я не понял, это про кого, про Россию или про США?

ProXeed

забавно) тебя не смущает, что за последние 200 лет федеративные штаты только расширялись, а колониальная империя уже два раза успела развалиться? и вообще-то не факт, что процесс остановился

Andris

за последние 200 лет
Очень клевая точка зрения. Все что было до США оно как бы и не считается. "Разве ж это жизнь?". Очень патриотично.
P.S. Посмотрите, что за это же время стало с другими колониальными империями. Очевидно, что не считая Римской Империи, на сегодняшний день РФ самая успешная из них всех.
И еще, не смущает ли тебя, что при таком огромном количестве попыток развала извне и согласованных усилий всего "цивилизованного мира" РФ до сих пор существует?

atsel

РФ самая успешная из них всех
* В колониальных империях метрополия разгружает колонии, в РФ национальные окраины субсидируются из центра.
Так что я не вижу в этом ничего успешного.
Пока Бельгия и Франция эксплуатировали нигров, в совке гнобили собственных граждан, чтобы нацменам построить инфраструктуру. Что это за колонианализм.

Andris

успешность в данном контексте - сохранение государственности.

atsel

сохранение государственности
* В России она за 100 лет 3 раза менялась.
А UK и штаты все те же.

gena137

США были созданы в период, когда там вообще центрального правительства практически не было и до сих пор успешно существуют. А вот колониальные империи, СССР и РФ - пример того, что интеграция против воли людей и вопреки их свободам не работает и рано или поздно заканчивается.
Я бы сказал что дело обстоит как раз несколько иначе.
США появилось как белое государство с прекрасной конституцией, гарантирующей права и свободы и вообще идеальным документом. Все это при действительном законном рабовладении. К своим колониям и колонизируемым они относились как раз не по принципу доброй воли а по принципу - черных в рабство, краснокожих исстребить, кого не исстребили - в резервацию. Вот такой у них эффективный подход. В СССР и РИ был как раз другой принцип - колонии не являлись колониями в западном смысле а принимались в "семью". По западной логике всех нацменов нужно было просто глушить наглухо, кавказ то же и так далее - всех , кто оказывал сопротивление должны были принять участь краснокожих.
Вот и получается, что единственно верный путь - не нянчится с "хулиганистыми" народами а уничтожать их, а территории заселять самим и владеть ресурсами уже без оглядки на аборигенов.
Такой вот гуманизм с прагматическим лицом :)
К счастью для наших малых народов Русский Богоносный народ всех приютил и обогрел. Правда сам при этом похоже уходит из истории. Покидает человечество, оставляет сиротой можно сказать.
По западной логике русские должны были зачистить всю территорию которую смогли бы зачистить и жить поживать) Добра наживать.

Andris

А UK
:confused: :confused:
Что касается штатов, то они вообще ни разу в своей истории не сталкивались с противником напрямую в войне. Ни разу не были вынуждены защищать свою территорию.

atsel

ни вообще ни разу в своей истории не сталкивались с противником напрямую в войне
* А откуда в 1945 в Германии взялся американский сектор ?

gena137

А как же отмена рабства в сшп? Считай смена режима в результате гражданской войны.

atsel

читай смена режима в результате гражданской войны.
* Я написал "за последние 100 лет".
Гражданская война была раньше.

Andris

Ну да, конечно, охуеть геройство, добить раненного и заявить свои права на большую часть пирога. Свое отношение к участию США в WWII я уже не раз высказывал. Отсиделись дома, гандоны.

atsel

добить раненного и заявить свои права на большую часть пирога.
* Отличная тактика - прийти последними и получить долю на равных, я считаю.

FieryRush

Ващет они в это время с японией воевали.

IrishkaOrlova

ты меня
не бережешь!
:mad:

atsel

Отсиделись дома
* В Перл-Харбор, ага.

BSCurt

И рано говорить об устойчивости США как империи - всего-то меньше 300 лет. Почему не Китай? Не Российская империя (если брать со времен Московской Руси, даже без Киевской)? Почему не Индия?
Российская империя - два распада меньше чем за век с потрей територий.
Индия - как единое государство было сформировано британской кроной (или может быть захватившими до этого индийцев тимуридами.)
Китай - с начала опиумных войн и до конца второй мировой, там такое ощущение что все великие державы успели наследить.
?

Andris

они в это время с японией воевали
Так воевали, что за 4 года так и не победили Японию, побежденную Советским Союзом в 1939, а потом ссали наземную операцию начать, которая у СССР заняла месяц. Те еще вояки.

ProXeed

странно сранивать россию образца 15 века и сша того же времени, не находишь? можно тогда посравнивать еще и египет 5 тыс до нашей эры и россию и сделать вывод, что россия сосет египет рулез. за последние 200 лет в россии было 3 переворота, два развала страны и две-три гражданские войны, учитывая чеченские войны. в штатах ни одного переворота, одна гражданская война. явно же страна нестабильна, демократия слаба, рыночной нашу экономику можно назвать с натяжкой, а от социализма мы отказались. короче ни два ни полтора. конечно по шкале "лишь было" мы уверенно выигрываем у османской и австрийской империй, но в плане влияния, качества жизни, развитости институтов общества, экономики и уверенно продуваем. финиш мы еще не пересекли, но на промежуточном этапе мы явно не фавориты, и равняются на нас только наши бывшие "колонии".
не понятно, при чем здесь другие колониальные империи, вроде как о сша разговор.

Andris

еще раз. медленно. Штаты сидят на большом острове, никого не трогают и их никто не трогает (войны с папуасами не считаем). С чего бы им быть нестабильными? В Европе, где много претендентов на роль лидера все в итоге выливалось в войнушку с падением империй (не без помощи РИ/СССР). Итог - все европейские колониальные империи канули в лету, осталась только РФ. США как сидели на своем острове, так и сидят.
демократия слаба, рыночной нашу экономику можно назвать с натяжкой
ужас, ужас :grin:

BSCurt

побежденную Советским Союзом в 1939
Хм-м, полностью и безоговорочно?

Andris

Черное-Белое?
Как называется, когда две стороны воюют, и по итогам войны одна из сторон полностью достигает поставленных целей, а вторая нет?

BSCurt

Там скорее у обеих сторон нашлись более важные цели чем воевать за Монголию, да ещё обе державы держали на границе порядочную армию кабы чего не вышло фактически до конца войны.

ProXeed

ты эту мантру сколько угодно можешь повторять хоть по слогам, хоть скороговоркой.
по факту территориально россия постоянно изменяет свою территорию, внутри нее постоянно происходят конфликты, государственный строй постоянно меняется. да и с каких это пор "колониальная держава" - почетный титул, учитывая, что из колоний у нас только сибирь осталась. в сухом остатке мы скорее "сырьевой придаток", тот еще критерий успешности.

78685

Вот такой у них эффективный подход. В СССР и РИ был как раз другой принцип - колонии не являлись колониями в западном смысле а принимались в "семью". По западной логике всех нацменов нужно было просто глушить наглухо, кавказ то же и так далее - всех , кто оказывал сопротивление должны были принять участь краснокожих.
Вот и получается, что единственно верный путь - не нянчится с "хулиганистыми" народами а уничтожать их, а территории заселять самим и владеть ресурсами уже без оглядки на аборигенов.
Такой вот гуманизм с прагматическим лицом
К счастью для наших малых народов Русский Богоносный народ всех приютил и обогрел.
такая версия безусловно будет иметь успех у костра на Селигере, но на деле всё было не совсем гладко, мягко говоря. Заметная часть коренных народов Сибири и Севера сопротивление оказывала, и народ-богоносец вполне их глушил - с военными операциями, казнями, взятием заложников и т. д. Это не считая спаивания
масштабы вероятно слабее америкосовских, но принципы часто были похожи

Andris

народ-богоносец вполне их глушил
Тем не менее, если речь идет о том самом приказе "на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе ", то стоит признать, что разница с пендосами налицо. Нейтив эмериканс практически исчезли, а чукчи сохранились как этнос, сохранили свою культуру и территорию проживания.

Andris

мы скорее "сырьевой придаток", тот еще критерий успешности.
Ну да, крупнейший обладатель мировых запасов полезных ископаемых - звучит позорно, практически клеймо.

Nefertyty

Ну да, крупнейший обладатель мировых запасов полезных ископаемых - звучит позорно, практически клеймо
в нормальных странах свои ресурсы давно уже израсходовали потому что

atsel

крупнейший обладатель мировых запасов полезных ископаемых
* Это как обладатель крупнейшего каменного топора, когда у всех уже ракеты.

gena137

такая версия безусловно будет иметь успех у костра на Селигере, но на деле всё было не совсем гладко, мягко говоря. Заметная часть коренных народов Сибири и Севера сопротивление оказывала, и народ-богоносец вполне их глушил - с военными операциями, казнями, взятием заложников и т. д. Это не считая спаивания
масштабы вероятно слабее америкосовских, но принципы часто были похожи
Бывало всякое епти. ЗАсунь тигру руку в клетку погладить - откусит. Сначала надо по башке пиздануть легонько, что бы знал, что негодно кусаться.

Andris

чет как-то больно много желающих рокетмэнов на этот каменный топор. И главное, не кончаются, а их тока больше с каждым годом.

ProXeed

позор не то, что у нас крупнейшие запасы многих ресурсов, а то, что мы живем на уровне второсортных государств европы при всех наших богатствах.

demiurg

Нейтив эмериканс практически исчезли, а чукчи сохранились как этнос, сохранили свою культуру и территорию проживания.
Native Americans в США сейчас 2.5 миллиона чистых и 1.5 миллиона смешанных с другими расами. Они свою культуру не только сохранили, но и развили, воспользовавшись благами цивилизации. Развивать культуру можно не только европейцам.
Чукчей по результатам переписи 2002 года 16 тыс. В отличие от американских индейцев, их, правда, похоже, больше никогда и не было. Тем не менее,
The Chukchis were generally ignored for the next 50 years because they were warlike and had few furs. Fighting flared up around 1700 when the Russians began operating in the Kamchatka Peninsula and needed to protect their communications from the Chukchis and Koryaks. The first attempt to conquer them was made in 1701. Other expeditions were sent out in 1708, 1709 and 1711 with considerable bloodshed but little success. War was renewed in 1729, when the Chukchis defeated an expedition from Okhotsk and its commander was killed. Command passed to Major Dmitry Pavlutsky who adopted very destructive tactics, burning, killing, driving off reindeer and capturing women and children.[5] In 1742, Saint Petersburg ordered another war in which the Chukchis and Koryaks were to be "totally extirpated". The war (1744–7) was conducted with similar brutality and ended when Pavlutsky was killed in March 1747.[5] It is said that the Chukchis kept his head as a trophy for a number of years. There was more war in the 1750s.
Так что для контрпримера мог бы чего получше поискать.

kastodr33

К счастью для наших малых народов
и к сожалению для СР...

Andris

ну по моему скромному мнению, этому есть целый ряд причин. Большинство, конечно же, внутренние. Но и вставлением палок в колеса со стороны "цивилизованного человечества" тоже не стоит сбрасывать со счетов.

ProXeed

да уж, ведь всем известно, что чукчи к 17 веку подчинили себе земли до самого амура и безусловно угрожали русской государсвенности

BSCurt

Ни разу не были вынуждены защищать свою территорию.
Но зато сократили территории Мексики военным путём.

Andris

Пиздец вы там с Тикуновым ебанулись в своей северной каролине в американском патриотизме.

In 1742, Saint Petersburg ordered another war in which the Chukchis and Koryaks were to be "totally extirpated". The war (1744–7) was conducted with similar brutality and ended when Pavlutsky was killed in March 1747.[5] It is said that the Chukchis kept his head as a trophy for a number of years

хоть бы свои копипасты нормально читал. А сравнивать численность ОДНОГО племени народов крайнего севера со ВСЕМИ американскими индейцами - достойно сотрудника демократического университета.

demiurg

Ни разу не были вынуждены защищать свою территорию.

Кроме, собственно, войны за независимость.
Штаты сидят на большом острове, никого не трогают и их никто не трогает
Поэтому, перед тем как защищать свою, они защищали свою акваторию.
Например, http://en.wikipedia.org/wiki/War_of_1812 или во второй мировой войне.

demiurg

А сравнивать численность ОДНОГО племени народов крайнего севера со ВСЕМИ американскими индейцами - достойно сотрудника демократического университета
Число индейцев я привёл для того, чтобы видно было, что означает твоё "практически уничтожены".
А изначально это ты их предложил как пример для сравнения. Я же сказал, что чукчей, по оценкам, видимо, никогда и не было больше 16 тысяч в отличие от индейцев. Но как пример "доброй" политики Российской Империи по отношению к аборигенам колоний они подходят довольно плохо. Потому что как раз их-то по приказу из Санкт-Петербурга целенаправленно хотели уничтожить (ну хорошо, что не уничтожили, да).

Andris

вообще-то, как бы не хотелось демократам, в том приказе ключевым словом являлось "немирных", т.е. оказывающих военное сопротивление. Как то совсем далеко от лозунга "хороший индеец - мертвый индеец" (Или дальнейшее развитие - Лучший мертвый, чем красный (в смысле коммунист.

78685

Тем не менее, если речь идет о том самом приказе "на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе ", то стоит признать, что разница с пендосами налицо. Нейтив эмериканс практически исчезли, а чукчи сохранились как этнос, сохранили свою культуру и территорию проживания.
это ни о чём
американские индейцы не только не исчезли, но явно устроились лучше, чем чукчи, и стопудово ощущают себя охрененными этносами
У одного племени Навахо территории как 3 израиля (это на 250 тыс. человек)
А ещё крайне сложно отделить "богоносность русских и безблагодатность америкосов" от объективных трудностей освоения Сибири
условно говоря, часть "исконной" территории коренных народов никому нах не сдалась всё равно, так как нормальный человек там жить не может, либо империя ещё не осилила организовать стабильную логистику. Вот они там продолжают самобытно пастись. А с части территории, которая более пригодна для колонизации, их отжали силой в том же духе, что и чингачгуков

Andris

не только не исчезли, но явно устроились лучше, чем чукчи
Сейчас, может быть, но вот сразу после игры в "Скорати их численность", не думаю, чтобы они бы с тобой согласились.

demiurg

А, например, Чироки в Северной Каролине вообще процветают. Поскольку в резервациях можно свои законы и не обязательно отчитываться перед федеральной IRS о доходах, они там строят всякие казино. Вообще, у них там один из самых живописных районов в каролине.

Andris

из любимой педивикии

ряд индейских организаций и историков в США утверждают, что численность индейцев с 1500 года до 1900 сократилась с 15 млн до 237 тысяч.

gena137

да уж, ведь всем известно, что чукчи к 17 веку подчинили себе земли до самого амура и безусловно угрожали русской государсвенности
Это к чему вообще? Никто геноцидом чукчей не занимался. Ясное дело они воспринимали пришельцев как врагов и бежали с копьями наперевес. Лицо подставлять было как то неохота, поэтому пришлось слегка пропердолить. Ну а потом приласкать конечно, как родных.

78685

Сейчас, может быть, но вот сразу после игры в "Скорати их численность", не думаю, чтобы они бы с тобой согласились.
чукчи тоже едва ли согласятся с богоносным самоощущением русских, что тогда, что сейчас
никто как бы не говорит, что васпы по современным меркам "хорошо" поступали с индейцами
другое дело, что непонятно, как можно задним числом применять современные представления о морали и взаимоотношениях народов к событиям 200-300 лет назад. Ссылки на российскую историю намекают на то, что все делали то же самое, что и американцы
в 18 веке никому бы в голову не пришло умиляться и охранять самобытную культуру этноса, который пиздит скот и убивает фермеров, человечество ещё не дозрело до такого

Andris

в 18 веке никому бы в голову не пришло
Джеймс Фе́нимор Ку́пер (англ. James Fenimore Cooper; 15 сентября 1789, Бёрлингтон, Нью-Джерси — 14 сентября 1851, Куперстаун)
намекают на то, что все делали то же самое,
да нихрена не то же самое. Разница, как минимум в масштабах.

demiurg

Главная разница (с точки зрения современной морали) в намерениях, а числа сравнивают упыри. Иначе у тебя получится, что если б Гитлер сжёг миллион евреев, то он был бы в 6 раз лучше.
Ну и если ты решишь-таки сравнивать числа, то чисел по Российской Империи ты вообще не знаешь (что тебе не мешает делать заявления а по Америке тоже оценить геноцид довольно сложно. Кроме непосредственных войн с индейцами и убийств, европейцы принесли воинственным индейцам огнестрельное оружие и болезни и согнали с насиженных мест.
http://en.wikipedia.org/wiki/Indian_Massacres вот, например, список массовых убийств.

78685

Джеймс Фе́нимор Ку́пер (англ. James Fenimore Cooper; 15 сентября 1789, Бёрлингтон, Нью-Джерси — 14 сентября 1851, Куперстаун)

и что Купер? Ты его читал вообще?
У Купера фигурируют хорошие индейцы-коллаборационисты, которые воюют за англичан/американцев (надо же! и плохие индейцы, которые воюют против них.
Плохих индейцев хорошие персонажи-васпы валят, не задумываясь о разрушении исконной культуры континента
А к хорошим индейцам какие вопросы? Они же не пиздят скот и не убивают фермеров, они благородные дикари. Или пиздят скот, но каких-нибудь врагов

gena137

Хз, мне кажется есть определенная разница в цивилизационных моделях так сказать.

Elena12

* Это как обладатель крупнейшего каменного топора, когда у всех уже ракеты.
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

nozanin

Медведев становится опасен для страны

Игра в оппозицию продолжает развитие. :)
К 2012 мы выйдем на уровень, когда будет жесточайшая конкуренция П и М. Само по себе смешно, но хомячки уже готовы отстаивать своего вождя...

mtk79

я где-то потерял нить дискуссии: напомните, пожалуйста, для неосведомленных, хомячки — это те, что "за вождя П" или "за вождя М"?

FieryRush

Или пиздят скот, но каких-нибудь врагов
Вот именно, были бы мирные (не пиздили скот и фермеров то вряд ли бы их серьезно загеноцидили. Более мирные испанские индейцы пострадали только от капиталистической эксплуатации и сейчас в некоторых странах уже захватили власть обратно.

FieryRush

Так воевали, что за 4 года так и не победили Японию, побежденную Советским Союзом в 1939, а потом ссали наземную операцию начать, которая у СССР заняла месяц. Те еще вояки.
Ващет, они воевали там, где у СССР не было бы ни единого шанса - на море. Кого там СССР победил в 39 хуй знает, но армады японских авианосцев и их владения в ю-в азии этой победы как-то не заметили.

FieryRush

Нейтив эмериканс практически исчезли, а чукчи сохранились как этнос, сохранили свою культуру и территорию проживания.
Тут больше заслуга климата, чем православной духовности. Не слышно что-то о больших количествах коренных жителей в районе Владивостока или там Иркутска, например.

Nefertyty

Главная разница (с точки зрения современной морали) в намерениях, а числа сравнивают упыри.
Вот у вас и получается, что если миллионы умерли от голода или продались в рабство, то это хорошо, потому что они были свободными, и никто их не убивал специально.

Nefertyty

Иначе у тебя получится, что если б Гитлер сжёг миллион евреев, то он был бы в 6 раз лучше.
Это неверно. Чтобы Гитлеру стать хорошим, ему надо было выиграть войну и убить всех евреев. Тогда в плохие записали бы евреев.

ProXeed

это не для всех прокатывает. вот сталин выиграл войну, а все равно упырь

Nefertyty

вот сталин выиграл войну
холодную не выиграл

lilith000007

дык потому, что умер

Nefertyty

это не оправдание в таком деле

karim

индейцев скорее с северокавказцами следует сравнивать, а кореные народы сибири с эскимосами, т.к. жили в некомфортной жопи и сало кто до вощникновения цивилизации в 20м веке туда желал ехать

78685

Хз, мне кажется есть определенная разница в цивилизационных моделях так сказать.
в российском случае сложно усмотреть какую-то единую модель:
довольно культурных и христианских грузин включили в состав полюбовно, договорившись с верхушкой, у них альтернативы были хуже намного.
Диких агрессивных чукч пытались отгеноцидить, но не вышло. Менее агрессивных юкагиров вроде не пытались отгеноцидить, но они тем не менее почти вымерли к XX веку
Ясное дело, в Петербурге больше интересовались территорией и баблом, чем правами маленьких, но гордых народов. Поэтому в каждом случае применялась стратегия, приносившая наибольший профит. У америкосов естественно тоже были разные подходы к разным племенам

sever576

по итогам чукч осталось столько же, кое-какие народы неплохо увеличились (якуты всякие а отт индейцев осталось только то, что не вымерло в резервациях

karim

потому что их земли нахуй не были нужны 300 лет назад :)

sever576

это не оправдание (с) гатфазер

petrovna

по итогам
Забыл добавить, что ряд народов почти полностью исчез: меря, воть, мурома, енисейские остяки, ханты с мансями и еще пару десятков можно вспомнить. По странному совпадению, они жили на землях, которые русским были нужны. С чукчами, кстати, активно воевали, но победить так и не смогли.

petrovna

Aлeyты 9000 Koмaндopcкиe ocтpoвa, Aлeyтcкиe ocтpoвa, Aляcкa
2. Apчинцы 1000 Дaгecтaн
3. Axвaxцы 8000 Дaгecтaн, Aзepбaйджaн
4. Бaгyлapы 5000 Дaгecтaн
5. Бeжтинцы 9000 Дaгecтaн
6. Бoтлиxцы 6000 Дaгecтaн
7. Boдь 100 Лeнингpaдcкaя oблacть
8. Гинyxцы 600 Дaгecтaн
9. Гoдoбepинцы 3000 Дaгecтaн
10. Дидoйцы 7000 Дaгecтaн
11. Дoлгaны 6200 Kpacнoяpcкий кpaй, Якyтия
12. Ижopa 450 Лeнингpaдcкaя oблacть
13. Итeльмeны 2500 Kopякcкий AO и Maгaдaнcкaя oблacть
14. Kapaтинцы 6400 Дaгecтaн
15. Keты 1000 Kpacнoяpcкий кpaй
16. Kopяки 9200 Kopякcкий AO
17. Kyбaчинцы 1900 Дaгecтaн
18. Maнcи 11000 Xaнты-Maнcийcкий aвтoнoмный oкpyг
19. Hгaнacaны 1200 Kpacнoяpcкий кpaй
20. Heгидaльцы 600 Xaбapoвcкий кpaй
21. Heнцы 41000 пoбepeжьe Ceвepнoгo Лeдoвитoгo oкeaнa
22. Hивxи 4600 Xaбapoвcкий кpaй,Caxaлин
23. Opoчи 900 Xaбapoвcкий кpaй
24. Ceлькyпы 4200 Toмcкaя oблacть, Tюмeнcкaя oблacть и Kpacнoяpcкий кpaй
25. Toфaлapы 700 Иpкyтcкaя oблacть
26. Удины 8000 Kaвкaз
27. Удэгeйцы 1700 Дaльний Bocтoк
28. Ульчи 2900 Xaбapoвcкий кpaй
29. Xвapшины 2000 Дaгecтaн
30. Чaмaлaлы 9500 Дaгecтaн, Чeчня
31. Энцы 200 Kpacнoяpcкий кpaй
32. Эcкимocы 1700 Чyкoтcкий aвтoнoмный oкpyг
33. Юкaгиpы 1100 Якyтия
Список вымирающих народов России.

MammonoK

забавно что миф о злобных внешних агрессорах окруживших батькивщину процветает во многих странах
я читал бритов которые писали что-то в твоем духе (типа враги дышать не дают и спят и видят как бы ридну англию уничтожить еще немцы
а уж восточные европейцы вроде венгров и румынов по накалу ненависти не отстают от самых упоротых патриотов эрэфии/совка

filippov2005

забавно что миф о злобных внешних агрессорах окруживших батькивщину
Блин, серьезные же все люди)
Какой же это миф? Европейцы постоянно друг друга в войнах истребляли. 100-летняя война, 30-летняя война, Первая Мировая Война, Вторая Мировая Война. Поколения жили в состоянии войны.
Это мифы?

Uthgart

Мощно пошутил! :grin:

filippov2005

Не поверишь, - все МГУ закончили. Научной работой занимались, а некоторые и до сих пор умственным трудом развлекаются.

Oleg_Plyusnin

ShibaOn

по итогам чукч осталось столько же, кое-какие народы неплохо увеличились (якуты всякие
ну дак якуты поддержадли ымперцев и получили профит,это как плохие индейцы и хорошие, только хорошие индейцы получились сами пришлыми и потому помогли добить аборигенов, а после как остались одни якуты их христианизировали так что теперь все якуты с такими русскими именами которые даже в самой глубинке центральной россии не найдешь,

ShibaOn

Не слышно что-то о больших количествах коренных жителей в районе Владивостока или там Иркутска, например.
в районе иркутска местное население, то есть бурятов согнали в что то типо резервации, усть-ордынскый бурятский автономный округ, хотя раньше вся территория иркутской области была бурятами заселена, кстате по материнской линии наш род идет как раз из самых западных земель, где-то в районе краснояркой области - иркутской области, пришли добрые казаки, вырезали взрослое население, забрали скотину и бапки, а оставшихся в живых стариков и детей обязали свалить покуда живы
upd:
В конце 19-начале 20 веков в результате земельных реформ в пользу колонизационного фонда отошло 53% бурятских земель и на них основаны десятки русских, украинских и др. поселений.
http://www.virtan.ru/85-ust-ordynskii-buryatskii-avtonomnyi-...
я конечно понимаю что не тру источник, влом искать что-нибудь посерьезнее, да и к тому же о колониальной политике в россии не очень то и принято писать, кстати тут только об одном распиле земли говорится, дабы восхвалить строителей коммунизма :)

zulya67

Опередил
http://newsru.com/russia/20apr2011/americanboy.html
статья полностью

zulya67

Якуты как раз больше всех воевали на ДВ. Россия спасла от них чукчей (якуты пытались их завоевать) и остатки юкагир. А сравнение АО с резервациями глупое и абсурдное. Ну и именно вырезания не было. Масштабных войн не было. Были конфликты с якутами и бурятами. Которые сохранились как народы, и представители которых имеют равные с русскими права на всей территории России.

seregaohota

Свое отношение к участию США в WWII я уже не раз высказывал. Отсиделись дома, гандоны.
Если бы они отсиделись, боюсь Гитлера бы на Урале остановили, если бы не дальше. Тут вот исторические факты из наших архивов по высокооктановому бензину для авиации во время войны - если бы не американцы и лендлиз - у нас бы вообще не было авиации, летать топлива бы не было.

М.СОЛОНИН: Вот. А дальше возникает второй очень важный момент, который, опять же, надо просто обязательно успеть сказать, это возникает большая бензиновая тема. То есть бензина было мало. Что значит «мало»? Проблема в чем? На рубеже 30-х – 40-х годов (чуть-чуть будет, немножко техники, но чуть-чуть) в авиации создается фактически новое поколение авиационных моторов, которым нужен бензин с высоким октановым числом, то есть нужен высокооктановый бензин. Кстати, сразу же хочу развеять очень распространеннейшую ошибку. Номер в обозначении бензина – это не октановое число. То есть бензин был советский Б-74 и Б-78. К сожалению, десятки авторов говорят, что «вот видите, даже так называемый высокооктановый советский был всего 78». Ничего подобного. Даже Б-74 по реальному октановому числу был лучше, чем наш автомобиль на АИ-98. Это, конечно, очень высокооктановый бензин. И с этим высокооктановым бензином была беда полная. То есть в 1939 году его делали 140 тысяч тонн в год, а мобилизационная заявка годовая была 3 миллиона.
В.ДЫМАРСКИЙ: Тонн?
М.СОЛОНИН: Тонн. То есть Генштаб насчитал, что им надо, даже там было больше, там 3,2 миллиона в год, а промышленность делает 142 тонны, в 20 раз меньше.
Причем, у нас же было 2 брата – Михаил Каганович командовал авиационной промышленностью, а Лазарь Каганович командовал, в частности, и нефтяной. Это вообще семейство контролировало очень много в определенный момент. Потом Михаил был доведен до самоубийства, а Лазарь остался. Так вот, 2 брата не смогли между собой как-то вот это дело согласовать, и советская промышленность гонит огромный вал самолетов, товарищ Сталин уже хочет 50 самолетов в день (пересчитайте, что это получается в год).
В.ДЫМАРСКИЙ: А заправлять их нечем.
М.СОЛОНИН: А заправлять их совершенно нечем.
В.ДЫМАРСКИЙ: А на экспорт тоже шел бензин?
М.СОЛОНИН: Нет-нет. Ну, по крайней мере, высокооктановый бензин, конечно, на экспорт не шел.
В.ДЫМАРСКИЙ: А нефть?
М.СОЛОНИН: Нефть – шла.
В.ДЫМАРСКИЙ: А такое маленькое количество, недостаточное количество бензина – это недостаток производства, нефтеперегонных заводов или добычи нефти?
М.СОЛОНИН: Интересная вещь. Значит, в мире нефть в начале XX века добывало 2 страны – Америка и Россия. Все остальные вместе взятые в 10 раз меньше. На рубеже Второй мировой войны Америка добывает 160 миллионов тонн, Советский Союз 31 миллион тонн, ближайший следующий конкурент – это Иран, 10. Румыния – 5. Про всех остальных можно уже и не вспоминать. Германия добывает нефти ровно в 100 раз меньше, чем Советский Союз, вот такой вот анекдот. Советский Союз – 30 миллионов, Германия – 0,3 миллиона.
При таком соотношении добычи Советский Союз в годы Великой Отечественной войны делает 4 миллиона тонн всех бензинов, не только высокооктановых, 4 миллиона в год. А немцы только синтетики делают 4,6. Синтетики из угля. Но другое дело, что эта синтетика из угля не получалась высокооктановой, даже с бешеной добавкой тетраэтилсвинца, поэтому она шла только на автомобили и танки, а для самолетов-то немцам нужен был нормальный нефтяной бензин. То есть полный катастрофический провал авиабензина высокооктанового – это только отсутствие перерабатывающих мощностей. Причем, дело доходит до того, что в годы Великой Отечественной войны в Баку добывают нефть, все для фронта, все для победы, план, встречный план, ее добывают и закачивают взад в скважину. И это не анекдот.
В.ДЫМАРСКИЙ: Почему?
М.СОЛОНИН: Некуда девать. Переработки нет.
В.ДЫМАРСКИЙ: А, нефть.
М.СОЛОНИН: Переработки нефть, нефть добыли, нефтью заполняют открытые хранилища (открытые хранилища – это овраги). Добывают нефть, выливают в овраг. Овраги заполнились, там отравлен этот Апшеронский полуостров на 200 лет вперед. Девать некуда. Снимают верхушку, снимают высоколегкие фракции и закачивают назад в скважину, убивая этим самым пласт.
Советская авиация, вообще, долетела до Берлина следующим образом. Как я уже упомянул, мобилизационная заявка Генштаба перед войной было 3,6-3,4 миллиона тонн. Всего за годы войны израсходовано 3 миллиона высокооктанового бензина. То есть всю войну отвоевали на количестве авиабензина меньшем, чем планировали на год, исходя из той численности группировки, которую хотели иметь, конечно же. Вот. Откуда эти самые 3 миллиона взялись?
В.ДЫМАРСКИЙ: Подождите. А Ленд-лиз.
М.СОЛОНИН: Во-во-во. Ну, чего с вами говорить? Вы все знаете. Конечно, Ленд-лиз. 1/3 от этих 3 миллионов – это просто ленд-лизовский бензин, ну, поменьше – четверть.
В.ДЫМАРСКИЙ: То есть где-то 750.
М.СОЛОНИН: Совершенно верно. Еще 1/3 сделана, американцы нам поставляли очень высокооктановые компоненты, их размешивали, в буквальном смысле смешивали с советским низкооктановым и поднимали октановое число. Таким образом получилось уже 2/3. 1/3 сделали бакинские заводы на американском же ленд-лизовском тетраэтилсвинце. То есть не было нормального производства крекинга. Ну, крекинг – это технология, разработанная великим русским инженером Шуховым, это российское ноу-хау, защищенное патентами, во всем мире признанными. И Россия – родина крекинга. И дело дошло до того, что даже слово «крекинг», как вы понимаете, от английского глагола «to crack», то есть придуманное здесь как всегда было реализовано там.
И, вот, 1/3 сделали, потому что брали наш низкооктановый бензин и в него вливали американский тетраэтилсвинец. Вот на этом отвоевали войну.

ShibaOn

А сравнение АО с резервациями глупое и абсурдное.
сравнение к тому что было сказано что нет коренного населения в иркутске, я указал к примеру где обитает коренное население в иркутске
Россия спасла от них чукчей (якуты пытались их завоевать) и остатки юкагир.
ну дак им ымперцы подсобили вот они и пошли, без помощи ымперцев им бы тяжко пришлось
Масштабных войн не было. Были конфликты с якутами и бурятами.
а я говорил про масштабные войны? вырезали по тихому по одному, разделяй и властвуй, правда где концентрация аборигенов увеличивалась приходилось договариться
Которые сохранились как народы, и представители которых имеют равные с русскими права на всей территории России.
и прекрасно, речь совсем не о том

Mapiar

// если бы не американцы и лендлиз
Со второй половины 1943 года твой лендлиз пошёл, а в полную силу - с 1944, когда уже фсё фсем стало ясно. До той поры адресат ленлизов был совсем не очевиден.
Больше читай всяких солониных.

seregaohota

неправда, по-моему как раз Каганович говорил, что без помощи союзников в 1941 вообще неизвестно что было бы. Да и Англия считай на два года раньше нас воевать с Гитлером начала, а им США тоже помогали. В Атлантике вообще наши союзники подводную войну выиграли.

MammonoK

Какой же это миф? Европейцы постоянно друг друга в войнах истребляли. 100-летняя война, 30-летняя война, Первая Мировая Война, Вторая Мировая Война. Поколения жили в состоянии войны.
 Это мифы?
речь не совсем об этом
понятно что были войны и тд
я об упоротых которые считают что внешняя агрессия направлена исключительно против их страны. остальные сговорились и мечтают уничтожить <подставить сюда любую страну - Святую Русь, Великую Венгрию, Гроссдойчланд и тд>

ProXeed

слушай, я наверное ошибаюсь, но у тебя же ведь раньше у самого такая позиция была?

demiurg

Никогда у него такой не было тут озвучено по крайней мере :)

ProXeed

с трудом угадывается речь человека)

demiurg

Скобки забил поставить

ozura

Заметная часть коренных народов Сибири и Севера сопротивление оказывала, и народ-богоносец вполне их глушил - с военными операциями, казнями, взятием заложников и т. д. Это не считая спаивания масштабы вероятно слабее америкосовских, но принципы часто были похожи

Только душили и вешали не по национальному признаку, а по принадлежности к ОПГ.
  Иначе бы вас, хулителей российской национальной ментальности России, ещё в 19-ом веке всех обратно в Европы загнали. А не давали привилегии во времена крепостного права.

Elena12

Якуты как раз больше всех воевали на ДВ. Россия спасла от них чукчей (якуты пытались их завоевать) и остатки юкагир. А сравнение АО с резервациями глупое и абсурдное. Ну и именно вырезания не было. Масштабных войн не было. Были конфликты с якутами и бурятами. Которые сохранились как народы, и представители которых имеют равные с русскими права на всей территории России.
да что ты пиздишь — нихуя не знаешь
нашего царя (чувашского) убили по приказу Ивана Грозного, во время переговоров в Москве.
потом, после подавленного восстания (дохуя народа убили, кстати чувашам запретили заниматься кузнечными ремеслом

algurov

так у русских в Сибири и на Дальнем Востоке, на Урале и Дону это лучше получалось и рациональнее, без геноцида коренного населения.
ну это чуть-чуть не так. хотя, конечно, что понимать под геноцидом.

algurov

Посмотрите, что за это же время стало с другими колониальными империями. Очевидно, что не считая Римской Империи, на сегодняшний день РФ самая успешная из них всех.
глупость детектед.
Британскская Империя, сиречь Британское Содружество самая успешная империя. и Ватикан - из религиозных.
Испанской, германской, австро-венгерской уже давно нет. португальской тоже нет. и российской тоже нет.
с 1917 года.

lenmas

и российской тоже нет.
с 1917 года.
Тебе кажется.

algurov

иди проспись. опять водку пил?

lenmas

иди проспись. опять водку пил?
Понятно. Значит, правда не понравилась :)

Elena12

Испанской, германской, австро-венгерской уже давно нет. португальской тоже нет. и российской тоже нет.
ну, она ещё есть

wsda32

намекают на то, что все делали то же самое,
да нихрена не то же самое. Разница, как минимум в масштабах.

quote text
Бля, вот же ты мудак.
Да, разница в геноцидной колонизации российской и американской империями - в масштабах.
Потому что индейцев в Америке во много раз больше было, чем коренных народов в Сибири и на Дальнем Востоке.
И потому что колонизаторов было больше. В США на запад миллионы шли. А у нас - гораздо меньше. Хоть немного сопоставимо по масштабам только столыпинское крестьянское переселение.
И о геноциде. Где нанайцы и удэгейцы? Практически вымерли. Почему? Спились. Огненную воду кто им притащил, и охотно спаивал?
Недавно новость была: ительмены исчезают. Исключительно по естественным причинам? Как бы не так!
Тебе уже привели тут в пример бурятов. Могу дополнить примерами сталинских переселений народов. Типичный сгон в резервации.
Как видно из примеров, СССР как империя ничуть не меньше погеноцидил, чем Романовы (хотя они, скорее всего, просто не успели).
А американцы одумались быстрее. Вот у них и больше индейцев осталось.
Вообще, у колониальной политики всех империй много общего. Например, британцы сделали каторгу на краю империи, в Австралии, в Перте. А русские - тоже на краю империи, на Сахалине.

lenmas

И о геноциде. Где нанайцы и удэгейцы? Практически вымерли. Почему? Спились. Огненную воду кто им притащил, и охотно спаивал?
Недавно новость была: ительмены исчезают. Исключительно по естественным причинам? Как бы не так!
Недавно новость была: русские исчезают. Почему? Спились. Кто их до этого довел, и охотно поставлял чем заливать?
Исключительно по естественным причинам? Как бы не так! :)

lenmas

Типичный сгон в резервации.
От которого они расплодились еще больше? :ooo:

algurov

она кто? англичанка?

Elena12

сраная рашка

Irina_Afanaseva

а что медведка сделал еще такого за отпущенное время я даже не знаю
080808?

algurov

нет ее.