Почему не все праздновали День Победы

ehidnazevaka

http://inschrift.livejournal.com/97626.html
Почему у меня дома никогда не праздновали День Победы
Когда началась война, моей бабушке было лет 9. И она очень обрадовалась. Ну, типа, движуха началась. Экшен. Приключения.
По радио объявили войну и все родичи замерли в ужасе, а она запрыгала по комнате - это была очень большая комната в Ленинграде, из которого наша семья чудовищными усилиями выехала в Краснодар прямо посереди блокады - так вот, бабушка запрыгала и закричала "Ура! Война!". "Дура я тогда была", говорит - "Больше не надо было на фортепьяно заниматься, вот я обрадовалась".
Моей бабушке, как дочери белого офицера, погибшего еще в гражданскую войну, на роду было написано жить в андерграунде. Она никогда не ходила под красными знаменами, никогда не вкалывала на заводах на благо родины, никогда не "состояла" и никогда никого не благодарила за свое счастливое детство. Ее муж и мой дедушка всегда, по легенде, приговаривал, что обязательно дождется конца коммунизма и заведет собственный мебельный заводик (не дождался и не завел). В семье было принято нелюбить текущую власть и выживать. В семье было принято делать вид, что живешь по правилам, но, потихоньку и изо всех сил, эти правила нарушать.
Поэтому моя мама была специалистом в научном атеизме - чтобы изучать религию, моя бабушка была передовым работником нефтяного производства - чтобы выезжать за границу и покупать приемники, способные ловить "Голос Америки", а моя прабабушка квартировала немцев во время войны - потому, что немцы были "куда лучше русских солдат".
"Да" - говорит бабушка - "Конечно, они вешали людей. Бывало, выйдешь во двор по утру, а там новые повешенные, с табличками кто и за что висит. Когда они начинали гнить, мы ходили их снимать и закапывали. Немцы нас не трогали, они вешали только коммунистов и евреев. Евреев было очень жалко, а коммунистов - нет. Когда в Краснодар приходили красные, они грабили и отнимали ВСЕ. Когда в город пришли немцы, они оказались очень интеллигентными и вежливыми людьми. Они всегда делились с нами пайком и никогда, никогда ко мне не приставали, хотя я ко времени оккупации как раз подросла и начала превращаться в девушку. Один из маминых друзей, солдат, делал мне недвусмысленные намеки, а немцы - никогда. У нашей соседки даже был роман с немцем и она очень страдала, когда его убили. Это были простые солдаты, они не принимали решений. И они всегда, всегда нам помогали и почти никогда почему-то не пили спиртное.
А когда начались налеты и бомбежки - это еще в Ленинграде было -, мы сначала ходили в бомбоубежище, а потом нам надоело и мы перестали. Когда прилетали самолеты, в воздухе появлялся особый, очень плотный звук. Тогда мы ложились под кровать и слушали - по свисту от бомб можно было определить далеко или близко от дома они падают. И вот мы лежали и слушали. И иногда так и засыпали - под кроватью. Ко всему легко привыкаешь. Как-то к нам пришли знакомые и вот так всю бомбежку просидели под кроватью, потом вышли - а их дома нет."
Однажды я, пораженная историей про немцев, спросила бабушку "Как же вы могли...?", а она мне ответила: "Дура ты. Во-первых, все так делали - а, если не делали, то только из страха. А, во-вторых, где бы ты была сейчас, если бы мы не... У нас не было еды, мы продавали тряпки и покупали на них маковый жмых чтобы есть, а соседи варили трупы. Все время пропадали то собаки, то дети. Немцы давали нам тушенку, а русские только пили и грабили".
Моя бабушка, пережившая войну и 30 лет проработавшая за Северным Полярным кругом, всю жизнь искренне считала и до сих пор считает, что коммунисты хуже немцев. Нонсенс какой-то.
Конечно, это можно назвать предательством.
Но именно существование таких людей, как женщины моего семейства, доказывает, что промыть мозги до конца невозможно, чтобы ни происходило вокруг.
Это тоже победа, причем какая-то совершенно невероятная и фантастическая.
Внимание! Мнение топикстартера может не совпадать с мнением автора! :)

stbloom

промыть мозги до конца невозможно
чтобы выезжать за границу и покупать приемники, способные ловить "Голос Америки"

Русски зольдат! Вас втянуль в несправедливую войну жиды-коммунисты! :cool:

tlt_2008

Моей бабушке, как дочери белого офицера, погибшего еще в гражданскую войну, на роду было написано жить в андерграунде
была передовым работником нефтяного производства - чтобы выезжать за границу и покупать приемники
Сильно резануло глаза....Выезжала за границу будучи с "пятном" в биографии? И только для того, чтобы купить приемник, слушающий Голос? Может и некоторые другие факты также слегка приятнуты?

78685

Экая гнусная писанина. Запости ещё мемуары полицая какого-нибудь, про интеллигентных немцев и грязных жестоких пьяных партизан )

sidorskys

Но именно существование таких людей, как женщины моего семейства, доказывает, что промыть мозги до конца невозможно, чтобы ни происходило вокруг.
А это в общем случае и не нужно, главное - чтобы у большинства были промыты.
Остальные будут косить под них или же вообще "не будут". ;)

stbloom

у большинства были промыты.
Расскажи, когда у нас в стране было по-твоему нормально?

montoya

У нашей соседки даже был роман с немцем и она очень страдала, когда его убили. Это были простые солдаты, они не принимали решений. И они всегда, всегда нам помогали и почти никогда почему-то не пили спиртное.
блин как почиташь так немцы прям сама невинность, и чеж они такие хорошие в страну чужую то приперлись

78685

А это в общем случае и не нужно, главное - чтобы у большинства были промыты.
Остальные будут косить под них или же вообще "не будут".
Не посещает ли тебя мысль, что данный текст - и есть мозгопромывалово, только в другую сторону?

urchin

С нетерпением жду Вильда для комментов по этому тексту.
Моё резюме. Более половины текста притянуто за уши. Но доля правды есть. Сила действия равна силе противодействия. Когда немцы приходят в оккупированный город, что они видят - злые взгляды и тихую неприязнь, а здесь они встретили хороший приём, соответственно и к ним в ответ они относились доброжелательно, русские солдаты ровно наоборот чувствовали неприязнь и в ответ относились соответственно. А вообще согласен с Кобольдом, данный текст промывка мозгов.

vovan07

Эх, я прям проникся. Какие же молодцы немцы, не чета кровавым комунягам. Ну да, вешали людей, жалко некоторых, конечно, но что поделать. Зато ведь никогда, никогда к 10-летней девочке не приставали и водку не пили! Просто слезы наворачиваются от умиления.
Конечно, наши просто звери на таком фоне - пришли и все забрали, ваще все. И у кого ведь забрали - у людей, которые из последних сил помогали вежливым и интеллигентным солдатам Вермахта :mad:

Nefertyty

> Расскажи, когда у нас в стране было по-твоему нормально?
Никогда в России не было нормально. Вон хотели цивилизованные страны принести наконец-то немецкий порядок, дык русские с промытыми мозгами, подчиняясь командам жидокомиссаров, не дали :/

Mafka11

Во время Отечественной войны большая часть народа боролась с
врагом, сражаясь на фронте, либо работая в тылу. Но в любых ситуа-
циях есть выродки, мешающие народу жить степенно, либо ворующие и
убивающие, либо нарушающие покойное течение жизни.
В период войны власти конечно же боролись с негодяями, и по-
рою беспощадно, но разрухи и неустроенности, но массы оружия, но
сокращения милиции помогали части негодяев выживать и продолжать
творить свои черные дела.
Появлялись и отдельные личности и целые шайки занимавшиеся
мародерством, грабежом и всяческими насилиями. На оккупированной
территории возникали шайки, маскирующиеся под партизан, с которыми
боролись и сами партизаны и немцы. После освобождения наших терри-
торий некоторые "партизаны" продолжали грабить, теперь уже как
простые уголовные банды.
Война ослабила милицию, ей стало труднее бороться с бандами,
но она могла использовать себе в помощь, например для облав, и во-
инские части, оказавшиеся на территории данного участка милиции.
Государство боролось с негодяями, но и у негодяев были воз-
можности гулять в те тяжелые условия. Негодяи действовали нахально
и жестоко, власти отвечали ответной жестокостью.
Время было жестоким. Война непрерывно выдавливала жестокость
из всех пор громадной страны, и, казалось, жестокость затопит все
и вся, не оставив ни единой щелочки для милосердия и сострадания.
Но нет, они не исчезли - словно пузырьки воздуха и милосердие, и
сострадание выделялись из гущи души народной и пробивались наружу,
сквозь толщу жестокости.

Satellite

это можно назвать предательством.
Это тоже победа, причем какая-то совершенно невероятная и фантастическая.

Согласен.
Печально, хоть и неудивительно, что такой пост заминусовали. Я всё никак не могу смириться с тем, что завсегдатаи раздела такие ... бесчеловечные, что ли.

demiurg

Как выше написал кобольд, текст написан довольно малокачественно и сквозит демагогическая пропаганда.
Хотя вероятность, что его писали искренне конечна.

demiurg

Там вот выше обратили внимание на одно несоотвествие, а мне бросилось в глаза другое
моя бабушка <...> никогда не вкалывала на заводе
<...>
была передовиком нефтяного производства
Конечно, может быть, что она действительно не вкалывала будучи передовиком, но тогда она выходит сама была "жыдокомиссаркой"...

lenmas

Да ладно сказки рассказывать. Вон в Кремле засели враги под власовским флагом, и по улицам я видел людей с власовскими флажками толпами ходят. А ведь под этим флагом тогда воевали против нас, русских.
P.S. То, что под этим флагом когда-то ходил торговый флот РИ, меня мало колышет. Вот под бело-желто-черным флагом против нас никогда не воевали :)

Satellite

Да ведь это неважно!
Ну какая разница, эти детали. Какая мелочность в них копаться. Не в них же дело! А в сути.
Нет, я понимаю, несоответствие в мелочах может доказать искусственность текста, его надуманность, в перспективе, показывающую его заказную пропагандистскую роль.
И что? Какая разница?
Главное, что этот текст поднимает вечные вопросы и вечные проблемы. А завсегдатаи раздела, не понимая этого, тупо минусуют: либо как пропагандистскую хрень (ты и кобольд либо как глас вечно неправого антипобедного меньшинства.
Вот что плохо по-настоящему. А не натяжки в тексте и прочая фигня. Копаться в них нафиг нужно? Можно ещё число букв посчитать: а вдруг их 666?

valentinlevagin

ты не прав..все в жизни состоит из мелочей..и правду от вымысла тоже отличают мелочи...
если текст фальфивка, значит мы и должны реагировать соответственно, а не копаться в явно подложных вещах..начиная сочувствовать всем без разбора..лишь потому, что нам кажется это что то поднимает

Serge_FL2

Вообще бред какой-то полный написан. Похоже на "заказуху".

Satellite

если текст фальфивка, значит мы и должны реагировать соответственно, а не копаться в явно подложных вещах..начиная сочувствовать всем без разбора..лишь потому, что нам кажется это что то поднимает

То есть, если текст фальшивка, то он обязательно ложен на все сто?
Но ведь в этом верные мысли приведены! Ты их вот так просто игнорируешь, только на том простом подозрении, что это заказуха?
Слов нет. Второй раз уже "поражаешь" меня своей прямолинейной, ограниченной и ущербной логикой.
Раздел, да и форум вообще, тебя испортил. Набралась от местных ущербков категоричности, непререкаемости и узости. Жаль.

demiurg

Во-первых, я не минусовал.
А во-вторых, если ты предлагаешь относиться к нему как к литературному произведению, то давай по литературным критериям его и оценивать. Все равно получится говно.

valentinlevagin

Но ведь в этом верные мысли приведены

какая..что коммунистов при советской власти не любили? ну да..а что тут обсуждать то
Ты их вот так просто игнорируешь, только на том простом подозрении, что это заказуха?

а что мне дасть факт, что 1/10 этого текста правда...?
есть лож, есть наглая ложь, а есть статистика(с)
Слов нет. Второй раз уже "поражаешь" меня своей прямолинейной, ограниченной и ущербной логикой.

т.е. ты считаешь что моя ущербность выразилась в том, что я сказала, что ты не прав..пипец какой вывод.
Раздел, да и форум вообще, тебя испортил. Набралась от местных ущербков категоричности, непререкаемости и узости. Жаль.

заметь я не выразила своего отношения к тексту, а выразила свое отношение, к тому что ты предлагаешь верить всему, что пишут плохого...

78685

Я не минусовал. Минусует тот, кому нечего сказать ) Тем более запостивший отбоярился дисклеймером
А ты, Сигурд, в данном случае по своей фирменной наивности зохавал туфту, поведясь на привычные уху завсегдатая маршей несогласных слоганы о "сопротивлению промывке мозгов"
Текст-то сильно попахивает манипулятивным гогнецом:
описывается частный случай, выдаётся за общее правило, а все, кто не согласен с таким поворотом дела, объявляются жертвой промывки мозгов
Т. е. схема такая:
немцы не обидели данную конкретную бабушку => немцы хорошие (да ещё и интеллигентные)
Что вы говорите, немцы вторглись, убивали и разрушали? => Так они ведь убивали только евреев и коммунистов!
Впрочем, культурным и обходительным немцам можно простить такую милую причуду
Что, вы не готовы простить такие причуды? => так вам значит промыли мозги жыдобольшевистские комиссары, грабители Краснодара. Хорошо, что не все такие дураки как вы, а есть умные бабушки, которые понимают, насколько интеллигентные немцы лучше неинтеллигентного отечественного быдла

Satellite

О господи!
Я ещё раз повторяю: да пофиг, правда текст или нет, и сколько там лжи. Не в этом дело.
Я в предыдущем посте специально привёл цитату, чтобы тебе показать, где именно твоя логика ущербна. И не раз об этом сказал. Что ж тут непонятного?
Более того. Я опять-таки не предлагал верить: наоборот, я писал, и пишу, о том, что нет разницы, верить или нет. Не это главное.
Блин, ну я в шоке от тебя: ты-то как можешь так тупить? Вообще не ожидал.

valentinlevagin

нет ну я, конечно, все понимаю..у меня бабушка в оккупации была..да немцы не зверствовали, да позволяли работать..но в то же время их гнали в Германию...убили жену и детей местного парт.функционера, грубо говоря...
не бывает на войне правых и неправых... - но историю пишут победители.

Satellite

Слушай, я уже не могу столько раз одно и то же повторять.
Перечитай мой ответ кюллики, там я всё написал.
На всякий случай резюмирую: я не спорю с тем, что текст может быть манипулятивным говнецом.
Я говорю о том, что это неважно.
Не понимаю, почему ты не увидел этого в моих постах, в них же я это изложил, и почему ты предпочёл отмахнуться от этого ссылкой на мою мифическую наивность и прочий бред.

valentinlevagin

я многое могу...
ты тоже многое можешь, удивляться от твоих сочинений я не перестою
Я опять-таки не предлагал верить: наоборот, я писал, и пишу, о том, что нет разницы, верить или нет. Не это главное.

а в чем есть разница? в чем... что за пустословие
да пофиг, правда текст или нет, и сколько там лжи. Не в этом дело.

в чем дело?
ты не отвечаешь на этот вопрос.. в том что статья затронула..какие то важные вопросы - так блин озвучь их! если они настолько важные...

78685

На всякий случай резюмирую: я не спорю с тем, что текст может быть манипулятивным говнецом.
Я говорю о том, что это неважно.
Ну если кто-то не против зохавать говнецо, то ему действительно неважно. Проблема в том, что не все согласны хавать говнецо и слушать сказки про добрых воспитанных немцев, несущих свет европейской цивилизации пьяным русским варварам
Перечитай мой ответ кюллики
Перечитал, хрень какая-то патетическая :)

Satellite

Самое важное в этом тексте то, что он отлично иллюстрирует простейшие принципы:
все люди - человеки, все они слабы и часто, многие, беспомощны перед лицом таких катаклизмов, особенно войны.
И в силу биологической стороны сущности человека выживание становится главнейшей задачей. Отсюда сбой социальных конструкций. В итоге личное выживание оказывается важнее общего (выживания всего общества - страны, народа и государства перед такой сильной внешней угрозой).
И если личное выживание предполагает коллаборационизм, а общее - геройскую гибель, то не все выбирают второе. В тексте показаны те, кто выбирает первое.
И я не очень разделяю это всеобщее осуждение этих несчастных коллаборационистов.
Нет, ну я понимаю: сейчас мир, всё относительно хорошо, и у сытых довольных форумчан, флудящих в тепле своих уютных жилищ, попивая и поедая что-нибудь вкусное, работает только социальная схема: главное - погибнуть, но победить врага, жизнь свою отдать за родину, и т.п.
Но блин, надо ж понимать, на на войне всё не так!
Текст ведь - о войне, её жестокости, бесчеловечности.
Ещё текст, уже побочным образом, иллюстрирует относительность однозначности, неочевидность многих вещей.
Да, я вообще против однозначности, как ограниченности, узости и в итоге искажения реальности.
А текст даёт пищу для размышления, показывает иную сторону. Это так плохо и ужасно, да?

valentinlevagin

вот так бы сразу и писал.
я эти вопросы и так прекрасно понимаю... но в данном случае, никто из отметившихся, не сказал..что такого не было и все фуфло..
мы обсуждали подлинность текста, т.к. она вызвала сомнение

sergey63

у меня бабушка прожила в оккупации.. правда, под финнами, будучи сама вепсом. к коренным народностям финны относились нормально, надо признать, и оккупация Карелии - отдельная тема. они даже знали про ушедших на фронт старших братьях-сестрах. конечно, если бы узнали о партизанящем отце - конец.. но даже в Карелии к тем, кто с оккупантами сотрудничал - относились как к врагам и как могли помогали своим. я и чему это. очень хорошо, что тогда людей как в стартовом посте было ничтожно мало. как там у виссарионыча? не так опасен явный враг... опасен враг скрытый, который себя не проявляет.

Lena71

Могу только сказать, что самый первый пост оставляет странные какие-то впечатления. Чем-то он пугающе похож на правду, но может быть только похож, а может он из нескольких правдивых ситуаций скомпилирован, я точно не знаю, может поэтому так много минусов, что это вскрывает какую-то другую, неприятную сторону, которой якобы не было и которую вспоминать не хочется. Да, наверно не ко всем немцы плохо относились, ровно как и не со всеми себя вели хорошо советские солдаты. Историю ведь и впрямь пишут победители. Простыня про население оккупированых территорий об этом ясно говорит. Не все так было как в советских фильмах про войну, пришли немцы в село и тут же даже младенцы стали партизанить, делая им всякие пакости. Да по правде действительно многое от местности зависело. Например, кубанские казаки приняли немцев как освободителей от большевиков, это факт документальный, много их воевало потом на западном фронте с союзниками, многие ушли вместе с немцами во время наступления СА (правда, их потом выдали это тысячи человек.
Википедия, не знаю, можно ли ей доверять, пишет про некие автономии в Смоленской области, созданные немцами, в которых было свое правительство...
Дела то как наверно обстояли - пришли немцы в 41, большевиков ненавистных, котрые корову угнали, зерно отобрали, родствеников в сибирь сослали, больше нет. Люди видят что Красная Армия, их чудо-защитники, бегут со всех ног. В такой ситуации все подумали б что немцы теперь надолго, и естественно в некотором роде начинали сотрудничать, пока не было зверств. А зверства могли начаться когда какой местный комми решил начать играть в партизаны, вот тогда, если кто-то из немцев погибал, могли и всю деревню к стене поставить (ну как американцы в Сонгми- несколько человек из взвода подорвалось на растяжках, а они уничтожили всю деревню, 500 человек). Вот тогда уж и начиналось партизанство.
А вообще, оккупация - темное дело, коммунисты намеренно все факты скрывали, потому что там геройства их мы б не увидели (вспомните, что они тоже когда отступали сжигали за собой деревни - это приказ Сталина такой был, да). Не даром в советских анкетах были вопросы про проживание на оккупированной территории - те кто там был, явно знали, что реальность отличалась от пропаганды. И еще, все свидетельства почти сплошь какие-то одинаковые - просто в то время рассказывать что было по правде было нельзя. А щас свидетели уже умерли.
Я понимаю, конечно, что в такой день совсем не хочется вспоминать, и рыться в очень грязном белье Советской истории, хочется верить в героизм, мужество, бывшие конечно же повсеместно. Но...
Ладно, я устал писать. И всех с праздником 9 мая- подвига наших прадедов и дедов, спасших нашу страну и сделавших невозможное.

gena137

Не знаю почему, но почему - то сразу вспомнил этот рассказ.
Пластиглаз.
Последней у нас сегодня – литература.
Мы курим, почти не скрываясь, чуть сбоку от крыльца школы. Восьмой класс, конец апреля, взрослые пацаны, хуле там…
Сигареты у нас хорошие – «Космос». Сёмин стырил у бати целую пачку, и теперь банкует.
Я не отказываюсь, хотя в моём кармане только начатая «Ява» «явская».
Тепло, орут воробьи, землёй пахнет вовсю. Асфальт давно уже сухой. Снег ещё лежит плоскими кучками на спортплощадке, и под заборчиком школы – серый, грязный, как и сам забор.
Сверкает на солнце сворачивающий в Безбожный переулок трамвай. Блестит витрина магазина «Овощи-Фрукты». Там всегда в продаже «Салют», по два пятьдесят. И вермут «Степной», за три шестьдесят.
Высокое московское весеннее небо.
Пиджаки наши распахнуты. Димка Браверман - некурящий, но стоит с нами, щёлкает себя по комсомольскому значку:
- Ну что, весна пришла, да, Лысый? – спрашивает он профиль Ильича на железном флажке.
Ильич делает вид, что не слышит.
Ринат Хайретдинов достаёт из кармана синенький «пятифан», складывает его, чуть подминая, и вместо слов «Пять рублей» получается зубчатый кружок со словом «Пей» внутри.
- Медаль пьяницы! – поясняет Ринат. – Ну что, срываемся?
- Хуясе… - говорит Вовка Конев, не отрывая взгляда от «пятифана». – Откуда?
Ринат улыбается:
- Где было, там нет больше, Коняра!.. Я не понял, идём или нет? Щас на обед закроют, и чё потом? Бля, их угощаешь, они мнутся, стоят тут!.. Чек, ты как?
Ринат смотрит на меня с надеждой. Я самый рослый в компании, и когда мы покупаем бухло, в магазин всегда захожу я. Обычно удаётся взять, если нет, приходится просить кого-нибудь из очереди.
- Ну, давай, - легко соглашаюсь я. – БорМиха всё равно нет сегодня. Пластиглаз будет. Блин, опять вслух читать…
- О-о-о-о! – тянет вся наша компания и начинает ржать.
Бормих – Борис Михалыч Гольденберг, директор нашей 1140. У нас ведёт русский и литеру. Хороший мужик, хоть и еврей. Димка Браверман, кстати, тоже еврей, а пацан отличный.
Мне литература нравится, ещё история и русский. По всем другим у меня полный залёт. БорМих как-то сказал моим: «Такого гуманитарно одарённого мальчика я не встречал давно». Потом добавил: «Иначе я бы давно его вышиб отсюда в два счёта».
Школа наша престижная, с математическим уклоном в девятом и десятом.
Даже классы у нас называются не как у нормальных людей, «А» или «Бэ». «Восьмой первый», «восьмой второй», «восьмой третий»…
В народе нашу школу называют уважительно «еврейской».
БорМих мужик честный. На последнем собрании выразил надежду как можно быстрее больше нас не видеть. Вся наша компания, не считая Бравера, доучивается последний год. В девятый переходят лишь успевающие по всем предметам и, как правило, одной с Димкой национальности.
Нам плевать – мои нашли мне уже другую школу, на Банном, а все кореша расходятся по путягам.
Единственное, немного жаль уходить от БорМиха – литеру он ведёт здорово. Пушкина цитирует часто. Чем-то и сам похож на него – чернявый, некрасивый, шапка жестких кучерявых волос, характерный нос, чуть крупнее, правда, чем у Александра Сергеевича. Читая Пушкина, прикрывает глаза и как-то забавно всплескивает руками. Закончив, стоит ещё некоторое время перед классом, не открывая глаз и слегка покачиваясь с пятки на носок.
В классе обычно начинают тихо ржать или строить ему рожи.
БорМих, я знаю, всё слышит и даже видит. Постояв, он открывает глаза, печально обводит нас взглядом, вздыхает, и тихо произносит: «Кто может объяснить мне смысл услышанного?»
БорМих заболел, уже вторую неделю его замещает Пластиглаз. Кликуху такую ему дали за то, что вместо левого глаза у него протез – нелепый искусственный глаз.
Говорят, раньше Пластиглаз учился в нашей школе. Судя по тому, что он явно не еврей, и ведёт уроки совсем хреново – заставляя нас по очереди читать вслух хрестоматию, десятый класс Пластиглаз заканчивал где-то в другом месте.
Бормих этой зимой болел часто и подолгу, так что Пластиглаз нам как родной стал.
Говорят, со следующего года он будет вообще вести литературу вместо директора, но нас это уже мало колышет.
Едва мы успеваем докурить, на крыльце появляется Лобзик, наш трудовик. Лысый и поддатый слегка, как обычно. Причём второе более постоянное, чем первое. Я не удивлюсь, увидев вдруг Лобзика с отросшей шевелюрой, но вот если встречу его трезвым – наверное, не узнаю.
Лобзик хитро щурится, разглядывая нас, и вдруг громко, раскатисто так пердит.
Мы ржём, как кони.
- Чё, бля, смешно, да? – обижается вдруг трудовик. – Щас отведу к директору, за курение, там смеяться продолжите… Звонок не для вас был, что ли? А ну, бля, на урок все живо! Приду проверю, у вас что щас?
- Пение, - отвечает Конев под общий смех. – А директор болеет.
- Хуение! – багровеет Лобзик. – Восьмой «третий», так? По расписанию найду и проверю. Кого не будет – к завучу с родаками завтра.
Мы поднимаемся на крыльцо. Если на Лобзика находит «воспиталово», то туши свет…
Один за другим мы исчезаем за дверью. Я захожу последним.
Оглядываюсь и вижу трудовика, щурящегося на витрину «Овощи-Фрукты».
Бывало не раз, что мы с ним встречались у прилавка с вермутом и «Салютом». По-джентельменски не узнавали друг друга, если, конечно, не во время уроков.
По дороге в класс материм Лобзика и обсуждаем сиськи Оли Подобедовой. Они у неё самые большие в классе. Да и, пожалуй, во всех трёх «восьмых» будут самыми-самыми. Наша гордость – на Подобедову даже десятый класс засматривается, а там такие кобылы есть…
- А Чеку Танюха больше нравится – «дэ два эс», бля! – подначивает меня Конев, но мне по барабану.
Танька Оленик, конечно, симпотная, но у нас с ней ничего нет. Так, помацал её слеганца на восьмимартовском «огоньке»… Не я один – потом, когда я ужрался, и мою мать вызывали, Танькой Ринат занялся. У нас с ним всё общее. Кореша.
Сисек у Таньки совсем нет, тут Конь прав.
Идём по коридору третьего этажа. С портретов на стене нас разглядывают классики. Лицемеры Толстой и Горький сурово и осуждающе, зануда Достоевский - равнодушно. Беспутный Пушкин, специалист по женским ножкам, с интересом прислушивается. Чехов смотрит сквозь пенсне с тем же выражением, с каким осматривал, наверное, сифилитичную сыпь у крестьян в бытность свою врачом.
Из-за двери нашего класса слышен обычный на уроках Пластиглаза галдёж.
Такой у него метод – по алфавиту назначать читающего вслух. Акишин начинает первым, за ним, через какое-то время, читает Алфёрова, потом Браверман… До меня очередь доходит под самый конец, да и то, слава яйцам, как Ринат говорит, не всегда. Я иду в журнале сразу после Хайретдинова, и всегда веселюсь, если урок заканчивается на нём, а не на мне.
Пока кто-то читает, другие занимаются, чем хотят, Пластиглазу на это положить. Хоть ходи по классу, что Конь или Ринат часто и делают.
Странный он, этот Пластиглаз.
Физрук говорит - контуженный. Глаз ему в Афгане не то выбили, не то осколком задело.
Пластиглаз не старый. Мужик как мужик, только квёлый какой-то. И протез этот его глазной… Лучше бы повязку носил. Был бы Пиратом.
Конев, как самый наглый, стучит в дверь и всовывает голову:
- Можно?
Ответа не следует. Мы проходим на свои места. Пластиглаз даже не смотрит на нас. Отмечает что-то в журнале и своим бесцветным голосом произносит:
- Груздева, спасибо. Гусев, дальше.
Толстый Гусев, подперев руками оба подбородка, начинает бубнить вторую главу «Капитанской дочки».
Мы киваем друг другу на Подобедову – она за второй партой у окна, рядом с тощей Груздевой. Нам видна только Ольгина спина, легендарные сиськи скрыты. Но мы-то знаем, что они никуда не делись, и перемигиваемся.
Танька Оленик сидит прямо передо мной.
«Ну и пусть «дэ два эс», - думаю я, разглядывая Танькины волнистые чёрные волосы. «Вырастут, куда денутся…»
Танька неожиданно оборачивается, показывает мне язык, и усмехнувшись, утыкается в хрестоматию.
До сих пор обижается за тот «огонёк», наверное. Ну, я после пузыря «трёх топоров» танцевать уже не мог, чего она…
Галдёж в классе стоит знатный, Гусева вообще не слышно. Пластиглаз смотрит одним своим глазом, настоящим, куда-то в окно. Другой, мёртвый, смотрит в пустоту.
Солнце наискось бьет по окнам. Рамы плотно закрыты, заклеены ещё с зимы.
- Спасибо, Гусев, - говорит Пластиглаз.
Гусев облегченно вздыхает, закрывает хрестоматию и укладывает на неё голову.
Ежова приготавливается читать и уже устраивает перед собой поудобнее книгу, как Пластиглаз вдруг произносит:
- Сегодня ровно шесть лет, как погиб, не погибнув до конца, мой друг Саша Ковалёв.
Те, кто расслышал, осекаются на полуслове. Я толкаю локтём в спину Рината, трущего о чём-то с Конём, и кореш испуганно поворачивается.
Я глазами показываю ему в сторону учительского стола.
Пластиглаз встаёт и смотрит на нас обоими глазами. Блин, носил хотя бы очки дымчатые, что ли…
- Саша мечтал стать музыкантом. В Афганистане он успел написать несколько песен. Их и сейчас поют там. Их слушают на кассетах и здесь, те, кто вернулся живым…
- Э, заткнулись там!.. – шипит вдруг Бравер на склонившуюся к уху Груздевой Подобедову. – Сисек много, ума мало, – уже совсем тихо добавляет Димон, но все слышат. Некоторые ржут, но тут же осекаются.
Подобедова окидывает Димона презрительным взглядом и отворачивается к окну.
Пластиглаз, не обращая внимания, продолжает:
- Трудно за то короткое время, что осталось у нас до звонка, рассказать о том, что за человек был Саша Ковалёв. Как мы подружились с ним в учебке и как попали в одну роту в Кундузе. Или какие замечательные у него папа и мама. Я не буду рассказывать вам, как Саша попал в плен. Я вообще не знаю, имею ли я право рассказывать вам про него...
Голос Пластиглаза, потерявший свою обычную бесцветность, дрожит.
- Его подбросили через несколько дней после взятия в плен. Ночью. Скинули метрах в двухстах от наших палаток. Часовые заметили движение, открыли огонь. «Духи», так в Афганистане называют душманов, ушли. «Душман», кстати, в переводе означает «враг». Они нас называют «шурави», то есть – «советский». Вот так вот – мы их «врагами», а они нас «советскими». Мы для них хуже врагов. Мы для них вообще не люди.
«Хорошо, - думаю я, - историчка не слышит… Член, бля, партии, со стажем…»
- «Духи» ушли, а Сашка остался на камнях. Я долго думал… Наверное, было бы лучше, если б часовые тогда попали… Хотя бы в Сашку…
Пластиглаз говорит тихо, но мы слышим каждое слово.
- Они отрезали ему всё, что можно отрезать у человека. Язык, нос... Прокололи барабанные перепонки и отрезали уши. Выкололи глаза. Отрезали половые органы… Они четвертовали его – оставили от рук и ног короткие обрубки. Совсем короткие… Среди них был хороший медик – перетянул, где надо, жгутами, где надо, прижёг… Остановил кровь… Обколол морфием даже. Очень хотелось им, чтобы Сашка не умер…
Пластиглаз замолкает.
Никто из нас не шевелится.
Пластиглаз подходит к окну и долго – кажется нам – смотрит на улицу.
- Сашка выжил. Его отправили в Ташкент. Таких ребят, без рук и ног, у нас называют «самоварами». У которых из всего, что было, один крантик и остался… У Сашки не осталось ничего.
Сейчас он у родителей, под Калугой. Я ездил к ним на выходные. Думаю, вы можете представить себе, к а к а я жизнь у человека без всего. Сашке недавно исполнилось двадцать пять. Это совсем немного. Чуть больше, чем вам сейчас.
Пластиглаз дёргает верхний и нижний шпингалеты, рывком – слышен треск бумаги – открывает одну раму, за ней – другую.
В класс врывается шум улицы. Серый тюль занавесок выгибается парусом.
- Зачем я это вам рассказал?.. – пожимает плечами Пластиглаз и достаёт из кармана пиджака пачку «Родопи». Чиркает спичкой и закуривает прямо в классе, выпуская дым в окно. Весенний ветерок заносит дым обратно.
Пластиглаз разгоняет его рукой, тушит сигарету о подоконник и выбрасывает в окно.
- Наверное, чтобы вы ценили то, что у вас есть. «Капитанская дочка» очень нравилась Сашке. Он учился в педагогическом. Любил рассказывать о Пугачёве.
Пластиглаз стоит у окна и мы вдруг понимаем, что он плачет. Своим единственным глазом.
- Урок окончен. Домашнего задания нет, - привычным бесцветным голосом говорит Пластиглаз. – Можете идти.
Никто не встаёт.
Мы сидим, не глядя друг на друга.
Танькины плечи – прямо передо мной - мелко подрагивают.
С улицы доносится трамвайная трель.

gena137

Да не, нету тут никакой манипуляции.

78685

И я не очень разделяю это всеобщее осуждение этих несчастных коллаборационистов.
Нет, ну я понимаю: сейчас мир, всё относительно хорошо, и у сытых довольных форумчан, флудящих в тепле своих уютных жилищ, попивая и поедая что-нибудь вкусное, работает только социальная схема: главное - погибнуть, но победить врага, жизнь свою отдать за родину, и т.п.
Но блин, надо ж понимать, на на войне всё не так!
Текст ведь - о войне, её жестокости, бесчеловечности.
Ты не понял ни хера просто
На самом деле текст о том, что "коммунисты" хуже немцев, потому что чья-то бабушка по своим каким-то шкурным или идейным причинам не любила коммунистов (видимо действительно имея на то какие-то основания)
Пропаганда именно так и делается: выпячивается одна (нужная) сторона вопроса, а насчет другой стороны делается вид, что её не существует:
Коммунисты обидели бабушку, немцы не обидели бабушку - следовательно немцы хорошие, коммунисты плохие. А то, что немцы, рассказывая что "воюют с коммунистами", убили примерно каждого 7-го жителя СССР, бабушке и внучку неинтересно
Понятно, что своя шкурка всем ближе к телу, и коллаборационистов бывает полно на любой войне, (и вообще сложно осуждать поведение человека, у которого стоит вопрос выживания). Это новость разве что для тебя
Однако попытка впаривать свою шкурную точку зрения как некий свет истины и торжество "свободы от промывки мозгов" всегда встретит в ответ здоровый посыл на х*й

anativik

А текст даёт пищу для размышления, показывает иную сторону. Это так плохо и ужасно, да?
вообще-то да.
есть мысли, которые вредно думать.
о милых коллаборационистах и интеллигентных окупантах - из их числа.

Lena71

Жесткий рассказ.

tlt_2008

И в силу биологической стороны сущности человека выживание становится главнейшей задачей.
Херь полная и демагогия....
Если бы все думали о выживании, то сегодняшнего праздника бы не было.
Ты о чем думал, когда дружину создавал и патрулировал территорию? Попал бы на неформалов, вломили бы по перове, сделали инвалидом - о выживании думал?

tlt_2008

Не знаю почему, но почему - то сразу вспомнил этот рассказ.
епрст....кто автор?

demiurg

Ты хоть понимаешь насколько субъективно это твое выделение квинтэссенции?
Если ты это хочешь до всех донести, то сразу надо так и писать.
А писать о том, что текст "хороший", но его заминусовали "тупые"...
А вот это "иди перечитай мой пост" надо вообще запретить употреблять...

sunlya

После этого поста почему-то осталось чувство гадливости. И гордость за свою бабушку, история которой сложилась иначе. В начале войны её, как и многих поволжских немцев, депортировали в Казахстан. Сказать, что это было оскорбление, обида для немцев её села - такое недоверие - значит не сказать ничего. Сказать, что депортация в вагоне для скота без положенного имущества, еды и смерть 7 из 12 братьев и сестёр за 3 месяца на новом месте от голода и холода - это было одно из самых сильных испытаний для 12 летней девочки - значит, не сказать ничего. Однако всю войну она работала наравне со взрослыми, как множество детей её возраста. А после войны переносила шепотки за спиной "немка-фашистка". Вышла замуж за русского парня, вся семья которого отказалась от молодожёнов из-за "фашистки". Но, воспитывая 4-рых детей, она не позволила памяти о прошлом поселить обиду и чуство мщения в детях. Она никогда не любила коммунистов - это правда (наложила свой отпечаток и необходимость маскировать веру в Бога, и депортация со смертями, и отказ на приём документов в институт зятя-немца). Но дети выросли с пониманием единственной и неповторимой родины - СССР. День победы в семье праздновался - именно как праздник победы над захватчиками. И параллельно - как день скорби о несправедливости государства. После перестройки, когда появилась возможность уехать в Германию, бабушка отказалась со словами "Германия опоздала на 50 лет с этим предложением - я жила в СССР, считая его своей родиной несмотря ни на что, и менять её на старости лет не собираюсь". Но детям запрещать и грозить не стала.
И вот сейчас, читая пост с культивируемой долгие годы обидой, чувством торжества в тяжёлые годы своей страны, ничего кроме гадливсоти не испытываю. И благодарна своей бабушке, которая смогла не передать подобное своим детям и внукам.

sanitar

Однажды я, пораженная историей про немцев, спросила бабушку "Как же вы могли...?", а она мне ответила: "Дура ты. Во-первых, все так делали - а, если не делали, то только из страха. А, во-вторых, где бы ты была сейчас, если бы мы не... У нас не было еды, мы продавали тряпки и покупали на них маковый жмых чтобы есть, а соседи варили трупы. Все время пропадали то собаки, то дети. Немцы давали нам тушенку, а русские только пили и грабили".
Более подробный и беспристастный рассказ о жизни
в оккупации можно прочитать здесь:

alrtyntu

блин как почиташь так немцы прям сама невинность, и чеж они такие хорошие в страну чужую то приперлись
спасать, вестимо. Немцы вообще хотели всех спасти и осчастливить.

lenmas

Я не минусовал. Минусует тот, кому нечего сказать ) Тем более запостивший отбоярился дисклеймером
А ты, Сигурд, в данном случае по своей фирменной наивности зохавал туфту, поведясь на привычные уху завсегдатая маршей несогласных слоганы о "сопротивлению промывке мозгов"
Текст-то сильно попахивает манипулятивным гогнецом:
описывается частный случай, выдаётся за общее правило, а все, кто не согласен с таким поворотом дела, объявляются жертвой промывки мозгов
Т. е. схема такая:
немцы не обидели данную конкретную бабушку => немцы хорошие (да ещё и интеллигентные)
Что вы говорите, немцы вторглись, убивали и разрушали? => Так они ведь убивали только евреев и коммунистов!
Впрочем, культурным и обходительным немцам можно простить такую милую причуду
Что, вы не готовы простить такие причуды? => так вам значит промыли мозги жыдобольшевистские комиссары, грабители Краснодара. Хорошо, что не все такие дураки как вы, а есть умные бабушки, которые понимают, насколько интеллигентные немцы лучше неинтеллигентного отечественного быдла
То, что ты здесь написал, промывка мозгов еще похлеще темы топика, что заметно по количеству плюсиков :) По-моему, надо отнестись к заметке как к очень частному исключительному мнению, только подтверждающему общее мнение нашего народа о фашистах.

gangster

Вообще, ИМХО, такой пост в День Победы не совсем этичен...

ehidnazevaka

Только Sigurd правильно понял идею поста, респект.

Главное, что этот текст поднимает вечные вопросы и вечные проблемы. А завсегдатаи раздела, не понимая этого, тупо минусуют

Заминусовали все, кому не лень, от Yer_Sub до каких-то ботов. Это показательно, но не важно. Надо же как-то неприятные эмоции сублимировать.

Тем более запостивший отбоярился дисклеймером
А в чем проблема? Мне хотелось узнать мнение форумчан, ничего боле. И мое мнение действительно не совпадает с мнением автора. Я не считаю, что коммунисты хуже фашистов, хотя для меня Гитлер и Сталин - одного поля ягоды. Просто встретилось весьма необычное и дискуссионное мнение, захотелось послушать дискуссию. Больше не захочется... :crazy:

alrtyntu

тебе респект за "понимание" механизмов минусования, но... статья действительно мало общего с реальностью имеет. особенно в частях "немцы... они расстреливали, да. И вешали, да... но это ничего: ведь кормили и не очень приставали"...
Где, спрашивается, понимание того, что их не звали и что они "убивать" пришли?
И что, если бы не "хорошие!" немцы, соседи бы не варили трупы людей и собак, а детям не пришлось бы прятаться под кроватью?\
Неужели это сложно понять? неужели автор не понимал, что не надо было бы "давать" тушенку если бы войны не было?" и "на постой" хороших немцев тоже звать не пришлось бы...

sunlya

Одно дело - выживать как умеешь в страшное время. И совсем другое - увязывать это с давней несправедливостью и тем более на основе этого выживания строить дальнейшую жизнь. Первое мало кто возьмётся осудить, а вот второе...

alrtyntu

и ещё: какое имеет отношение Гитлер//сталин как личности и к той чудовищной войне на уничтожение, которую вела германия? И к той войне на "освобождение", которую вел Советский Союз?
Какое имеют к этому отношение "красные", "НКВД", "СТАЛИН" и другие столь же "замечательные" слова?

Lena71

и ещё: какое имеет отношение Гитлер//сталин как личности и к той чудовищной войне на уничтожение, которую вела германия? И к той войне на "освобождение", которую вел Советский Союз?
Какое имеют к этому отношение "красные", "НКВД", "СТАЛИН" и другие столь же "замечательные" слова?
Ух ты, а кто ж управлял тогда СССР и Германией? Т.е. они отдавали приказы, но как бы ни причем?

Chertmax

никогда ко мне не приставали
видать страшная была :grin:

seva1972

"Внимание! Мнение топикстартера может не совпадать с мнением автора!"
Не пойму, а это вообще к чему? Это что вообще значит? Чье же это тогда мнение? Какое же мнение у топикстартера? Какой смысл тогда вообще писать?

vamoshkov

Конечно, они вешали людей. Бывало, выйдешь во двор по утру, а там новые повешенные, с табличками кто и за что висит. Когда они начинали гнить, мы ходили их снимать и закапывали. Немцы нас не трогали, они вешали только коммунистов и евреев. Евреев было очень жалко, а коммунистов - нет.
так и представляется картина:
выходит бывало, бабушка во двор, а там новые трупы - этого жалко, этого не жалко.
А если повешенный одновременно еврей и коммунист?

sidorskys

Не пойму, а это вообще к чему? Это что вообще значит? Чье же это тогда мнение? Какое же мнение у топикстартера? Какой смысл тогда вообще писать?
Мораль - пишите спорные темы из под анонимусов и ботов. ;) :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: